Classement des communes de la Loire-Atlantique
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 112 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Piriac-sur-Mer arrive en tête des 112 communes de la Loire-Atlantique (12,29), devant Batz-sur-Mer (11,07) et Mesquer (10,59). Saint-Jean-de-Boiseau occupe la dernière place (0,82) ; la valeur médiane est de 3,19.
Loire-Atlantique3,34
France métropolitaine2,76
Médiane des communes3,19
Écart (min · max)0,82 · 12,29
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Piriac-sur-Mer44125 | 12,29 | +148 % | 36 / 10 623 | ||
| 2 | Batz-sur-Mer44010 | 11,07 | +42 % | 54 / 10 623 | ||
| 3 | Mesquer44097 | 10,59 | +208,6 % | 72 / 10 623 | ||
| 4 | Le Pouliguen44135 | 8,87 | -17,2 % | 163 / 10 623 | ||
| 5 | La Turballe44211 | 7,63 | +80,6 % | 279 / 10 623 | ||
| 6 | Le Temple-de-Bretagne44203 | 7,59 | 284 / 10 623 | |||
| 7 | Préfailles44136 | 7,57 | +17,1 % | 289 / 10 623 | ||
| 8 | Cordemais44045 | 7,48 | 301 / 10 623 | |||
| 9 | Les Sorinières44198 | 7,01 | +75,5 % | 374 / 10 623 | ||
| 10 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 6,99 | +1,2 % | 377 / 10 623 | ||
| 11 | La Baule-Escoublac44055 | 6,98 | -21,8 % | 380 / 10 623 | ||
| 12 | Couëron44047 | 6,93 | +61 % | 389 / 10 623 | ||
| 13 | Paimbœuf44116 | 6,24 | 540 / 10 623 | |||
| 14 | Indre44074 | 5,53 | +48,9 % | 747 / 10 623 | ||
| 15 | Vigneux-de-Bretagne44217 | 5,38 | +44,4 % | 802 / 10 623 | ||
| 16 | Derval44051 | 5,28 | +68,1 % | 847 / 10 623 | ||
| 17 | Notre-Dame-des-Landes44111 | 5,08 | 929 / 10 623 | |||
| 18 | Pornichet44132 | 5,08 | +31,6 % | 932 / 10 623 | ||
| 19 | Fay-de-Bretagne44056 | 4,72 | -8,6 % | 1 109 / 10 623 | ||
| 20 | Les Moutiers-en-Retz44106 | 4,64 | 1 159 / 10 623 | |||
| 21 | Saint-Nazaire44184 | 4,53 | +16,8 % | 1 234 / 10 623 | ||
| 22 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 4,53 | 1 236 / 10 623 | |||
| 23 | Blain44015 | 4,53 | +114,7 % | 1 237 / 10 623 | ||
| 24 | Le Croisic44049 | 4,44 | +14,2 % | 1 284 / 10 623 | ||
| 25 | Bouguenais44020 | 4,43 | -28,9 % | 1 288 / 10 623 | ||
| 26 | Mauves-sur-Loire44094 | 4,4 | +185,5 % | 1 300 / 10 623 | ||
| 27 | Guérande44069 | 4,28 | +23,3 % | 1 370 / 10 623 | ||
| 28 | Donges44052 | 4,26 | +44,6 % | 1 388 / 10 623 | ||
| 29 | Carquefou44026 | 4,25 | +12,5 % | 1 392 / 10 623 | ||
| 30 | Châteaubriant44036 | 4,24 | +13,4 % | 1 403 / 10 623 | ||
| 31 | Casson44027 | 4,22 | 1 409 / 10 623 | |||
| 32 | La Plaine-sur-Mer44126 | 4,2 | +22,7 % | 1 424 / 10 623 | ||
| 33 | Vertou44215 | 4,12 | -24,3 % | 1 472 / 10 623 | ||
| 34 | Sucé-sur-Erdre44201 | 4,11 | +14,2 % | 1 473 / 10 623 | ||
| 35 | Nantes44109 | 4,11 | -32,9 % | 1 478 / 10 623 | ||
| 36 | La Chapelle-Heulin44032 | 4,04 | -43,5 % | 1 545 / 10 623 | ||
| 37 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 4,03 | -12,2 % | 1 560 / 10 623 | ||
| 38 | Rezé44143 | 4,02 | -55,7 % | 1 564 / 10 623 | ||
| 39 | La Chapelle-sur-Erdre44035 | 4,01 | -15,7 % | 1 571 / 10 623 | ||
| 40 | Héric44073 | 3,95 | -4,5 % | 1 611 / 10 623 | ||
| 41 | Port-Saint-Père44133 | 3,92 | -23,4 % | 1 631 / 10 623 | ||
| 42 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 3,75 | +34,9 % | 1 769 / 10 623 | ||
| 43 | Rougé44146 | 3,73 | -9,5 % | 1 793 / 10 623 | ||
| 44 | Corcoué-sur-Logne44156 | 3,68 | 1 838 / 10 623 | |||
| 45 | Avessac44007 | 3,67 | 1 842 / 10 623 | |||
| 46 | Pornic44131 | 3,63 | -22,3 % | 1 887 / 10 623 | ||
| 47 | Orvault44114 | 3,57 | -55,6 % | 1 929 / 10 623 | ||
| 48 | Sévérac44196 | 3,55 | 1 952 / 10 623 | |||
| 49 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 3,44 | +0,3 % | 2 048 / 10 623 | ||
| 50 | Sautron44194 | 3,39 | -17,9 % | 2 089 / 10 623 | ||
| 51 | Divatte-sur-Loire44029 | 3,31 | +64,9 % | 2 150 / 10 623 | ||
| 52 | Montoir-de-Bretagne44103 | 3,3 | +162,9 % | 2 158 / 10 623 | ||
| 53 | Montbert44102 | 3,25 | +29,5 % | 2 200 / 10 623 | ||
| 54 | Guémené-Penfao44067 | 3,24 | +69,7 % | 2 206 / 10 623 | ||
| 55 | Trignac44210 | 3,22 | +16,7 % | 2 231 / 10 623 | ||
| 56 | Château-Thébaud44037 | 3,2 | +12,4 % | 2 251 / 10 623 | ||
| 57 | Assérac44006 | 3,17 | -26,7 % | 2 272 / 10 623 | ||
| 58 | La Haie-Fouassière44070 | 3,14 | -1,8 % | 2 300 / 10 623 | ||
| 59 | Haute-Goulaine44071 | 3,12 | -40,7 % | 2 329 / 10 623 | ||
| 60 | Bouaye44018 | 3,12 | -4 % | 2 330 / 10 623 | ||
| 61 | Basse-Goulaine44009 | 3,1 | -27,4 % | 2 347 / 10 623 | ||
| 62 | Saint-Herblain44162 | 3,08 | -53,2 % | 2 366 / 10 623 | ||
| 63 | Prinquiau44137 | 3,06 | +33 % | 2 382 / 10 623 | ||
| 64 | Sainte-Luce-sur-Loire44172 | 3,05 | -25,9 % | 2 397 / 10 623 | ||
| 65 | Nozay44113 | 3,03 | -44,8 % | 2 415 / 10 623 | ||
| 66 | Le Bignon44014 | 3,02 | +7,2 % | 2 426 / 10 623 | ||
| 67 | Saint-André-des-Eaux44151 | 2,99 | -15,9 % | 2 446 / 10 623 | ||
| 68 | Savenay44195 | 2,93 | +2,3 % | 2 511 / 10 623 | ||
| 69 | Pontchâteau44129 | 2,88 | +25,4 % | 2 567 / 10 623 | ||
| 70 | Machecoul-Saint-Même44087 | 2,86 | +97,2 % | 2 577 / 10 623 | ||
| 71 | Pont-Saint-Martin44130 | 2,82 | -64,2 % | 2 608 / 10 623 | ||
| 72 | Clisson44043 | 2,82 | +49,7 % | 2 614 / 10 623 | ||
| 73 | Thouaré-sur-Loire44204 | 2,82 | -13,2 % | 2 616 / 10 623 | ||
| 74 | Treillières44209 | 2,74 | -40,2 % | 2 700 / 10 623 | ||
| 75 | Rouans44145 | 2,73 | -65,1 % | 2 717 / 10 623 | ||
| 76 | Le Cellier44028 | 2,72 | -28,1 % | 2 731 / 10 623 | ||
| 77 | Campbon44025 | 2,71 | +114,6 % | 2 738 / 10 623 | ||
| 78 | Vallons-de-l'Erdre44180 | 2,69 | -39,9 % | 2 772 / 10 623 | ||
| 79 | Chaumes-en-Retz44005 | 2,55 | +95,7 % | 2 903 / 10 623 | ||
| 80 | Villeneuve-en-Retz44021 | 2,54 | -21,3 % | 2 916 / 10 623 | ||
| 81 | Saint-Julien-de-Concelles44169 | 2,54 | -46,4 % | 2 920 / 10 623 | ||
| 82 | Sainte-Pazanne44186 | 2,5 | 2 950 / 10 623 | |||
| 83 | Saint-Malo-de-Guersac44176 | 2,5 | +13,9 % | 2 952 / 10 623 | ||
| 84 | Geneston44223 | 2,44 | -18,4 % | 3 012 / 10 623 | ||
| 85 | Vallet44212 | 2,42 | -69,5 % | 3 032 / 10 623 | ||
| 86 | La Bernerie-en-Retz44012 | 2,26 | -67,2 % | 3 229 / 10 623 | ||
| 87 | Saint-Étienne-de-Montluc44158 | 2,19 | -66,5 % | 3 320 / 10 623 | ||
| 88 | Vieillevigne44216 | 2,17 | +8,7 % | 3 337 / 10 623 | ||
| 89 | La Montagne44101 | 2,15 | -32,3 % | 3 353 / 10 623 | ||
| 90 | Malville44089 | 2,13 | 3 365 / 10 623 | |||
| 91 | Loireauxence44213 | 2,11 | -1,4 % | 3 381 / 10 623 | ||
| 92 | Legé44081 | 2,08 | -21 % | 3 411 / 10 623 | ||
| 93 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 2,07 | -49,3 % | 3 418 / 10 623 | ||
| 94 | Saint-Hilaire-de-Chaléons44164 | 2,06 | 3 425 / 10 623 | |||
| 95 | Saffré44149 | 1,94 | -4 % | 3 529 / 10 623 | ||
| 96 | Guenrouet44068 | 1,91 | 3 558 / 10 623 | |||
| 97 | Herbignac44072 | 1,8 | +15,3 % | 3 640 / 10 623 | ||
| 98 | Oudon44115 | 1,79 | -68,4 % | 3 646 / 10 623 | ||
| 99 | Missillac44098 | 1,75 | +5,1 % | 3 672 / 10 623 | ||
| 100 | Le Loroux-Bottereau44084 | 1,64 | -40,2 % | 3 744 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.