Classement des communes du Nord
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 213 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Noyelles-lès-Seclin arrive en tête des 213 communes du Nord (10,74), devant Chemy (9,14) et Chéreng (7,8). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,61.
Nord2,86
France métropolitaine2,76
Médiane des communes2,61
Écart (min · max)0 · 10,74
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Noyelles-lès-Seclin59437 | 10,74 | 67 / 10 623 | |||
| 2 | Chemy59145 | 9,14 | 142 / 10 623 | |||
| 3 | Chéreng59146 | 7,8 | +110,7 % | 257 / 10 623 | ||
| 4 | Leers59339 | 7,77 | +108,3 % | 261 / 10 623 | ||
| 5 | Sainghin-en-Mélantois59523 | 7,39 | +61 % | 309 / 10 623 | ||
| 6 | Lambres-lez-Douai59329 | 7,17 | +111,1 % | 346 / 10 623 | ||
| 7 | Méteren59401 | 6,72 | +10,8 % | 427 / 10 623 | ||
| 8 | Verlinghem59611 | 6,71 | +11,1 % | 432 / 10 623 | ||
| 9 | Téteghem-Coudekerque-Village59588 | 6,67 | +38,1 % | 442 / 10 623 | ||
| 10 | Bondues59090 | 6,16 | -19,5 % | 559 / 10 623 | ||
| 11 | Raillencourt-Sainte-Olle59488 | 6,11 | -21,7 % | 574 / 10 623 | ||
| 12 | Forest-sur-Marque59247 | 6,02 | -12 % | 601 / 10 623 | ||
| 13 | Mérignies59398 | 5,95 | -20,6 % | 616 / 10 623 | ||
| 14 | Cassel59135 | 5,91 | +21,8 % | 627 / 10 623 | ||
| 15 | Lambersart59328 | 5,83 | +44 % | 655 / 10 623 | ||
| 16 | Mons-en-Pévèle59411 | 5,78 | -28,1 % | 665 / 10 623 | ||
| 17 | Lille59350 | 5,76 | -19,2 % | 673 / 10 623 | ||
| 18 | Mons-en-Barœul59410 | 5,54 | -26,3 % | 740 / 10 623 | ||
| 19 | Croix59163 | 5,45 | -15,8 % | 777 / 10 623 | ||
| 20 | Rosult59511 | 5,44 | -34,3 % | 779 / 10 623 | ||
| 21 | Lezennes59346 | 5,37 | -61 % | 806 / 10 623 | ||
| 22 | Faches-Thumesnil59220 | 5,32 | -28,9 % | 829 / 10 623 | ||
| 23 | Gondecourt59266 | 5,3 | +18,8 % | 835 / 10 623 | ||
| 24 | Roncq59508 | 5,26 | +10,8 % | 859 / 10 623 | ||
| 25 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 5,2 | -40,8 % | 883 / 10 623 | ||
| 26 | Templemars59585 | 5,18 | -50,2 % | 892 / 10 623 | ||
| 27 | Tressin59602 | 5,05 | -49,3 % | 940 / 10 623 | ||
| 28 | Emmerin59193 | 4,96 | +71,2 % | 981 / 10 623 | ||
| 29 | Neuville-en-Ferrain59426 | 4,9 | +16,9 % | 1 008 / 10 623 | ||
| 30 | Wattignies59648 | 4,9 | +1,1 % | 1 010 / 10 623 | ||
| 31 | Vendeville59609 | 4,84 | -46 % | 1 038 / 10 623 | ||
| 32 | Flers-en-Escrebieux59234 | 4,79 | -10,6 % | 1 061 / 10 623 | ||
| 33 | Douai59178 | 4,77 | +25,1 % | 1 078 / 10 623 | ||
| 34 | Camphin-en-Pévèle59124 | 4,77 | +8,3 % | 1 081 / 10 623 | ||
| 35 | Wasquehal59646 | 4,73 | -44,3 % | 1 104 / 10 623 | ||
| 36 | Avelin59034 | 4,69 | +12,5 % | 1 128 / 10 623 | ||
| 37 | Lys-lez-Lannoy59367 | 4,63 | -5,8 % | 1 167 / 10 623 | ||
| 38 | Camphin-en-Carembault59123 | 4,61 | +11,8 % | 1 187 / 10 623 | ||
| 39 | Escautpont59207 | 4,52 | +35,9 % | 1 240 / 10 623 | ||
| 40 | Houplin-Ancoisne59316 | 4,51 | -42,1 % | 1 246 / 10 623 | ||
| 41 | Bois-Grenier59088 | 4,51 | -28,8 % | 1 249 / 10 623 | ||
| 42 | Ronchin59507 | 4,5 | -30 % | 1 255 / 10 623 | ||
| 43 | Sequedin59566 | 4,49 | -26 % | 1 260 / 10 623 | ||
| 44 | Râches59486 | 4,49 | +10,3 % | 1 261 / 10 623 | ||
| 45 | La Chapelle-d'Armentières59143 | 4,46 | +3,3 % | 1 275 / 10 623 | ||
| 46 | Roubaix59512 | 4,45 | -9,2 % | 1 278 / 10 623 | ||
| 47 | Bersée59071 | 4,31 | 1 353 / 10 623 | |||
| 48 | Nieppe59431 | 4,25 | +45,1 % | 1 396 / 10 623 | ||
| 49 | Frelinghien59252 | 4,22 | -50,9 % | 1 413 / 10 623 | ||
| 50 | Marcq-en-Barœul59378 | 4,18 | -40,2 % | 1 437 / 10 623 | ||
| 51 | Lompret59356 | 4,18 | -33,5 % | 1 439 / 10 623 | ||
| 52 | Cuincy59165 | 4,18 | -13,8 % | 1 441 / 10 623 | ||
| 53 | Cysoing59168 | 4,13 | +17,9 % | 1 460 / 10 623 | ||
| 54 | Villeneuve-d'Ascq59009 | 4,12 | -43,2 % | 1 470 / 10 623 | ||
| 55 | Fresnes-sur-Escaut59253 | 4,08 | +45,7 % | 1 502 / 10 623 | ||
| 56 | Roost-Warendin59509 | 4,03 | +21,6 % | 1 555 / 10 623 | ||
| 57 | Lourches59361 | 4,02 | +44,3 % | 1 565 / 10 623 | ||
| 58 | Pérenchies59457 | 3,9 | +7,6 % | 1 651 / 10 623 | ||
| 59 | La Madeleine59368 | 3,9 | -7,3 % | 1 656 / 10 623 | ||
| 60 | Mouvaux59421 | 3,89 | -44,5 % | 1 665 / 10 623 | ||
| 61 | Bailleul59043 | 3,87 | +63 % | 1 680 / 10 623 | ||
| 62 | Wattrelos59650 | 3,87 | -23,2 % | 1 683 / 10 623 | ||
| 63 | Quarouble59479 | 3,82 | -46,6 % | 1 721 / 10 623 | ||
| 64 | Wambrechies59636 | 3,81 | -22,2 % | 1 723 / 10 623 | ||
| 65 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 3,67 | +66,5 % | 1 839 / 10 623 | ||
| 66 | Guesnain59276 | 3,67 | +91,1 % | 1 845 / 10 623 | ||
| 67 | Herzeele59305 | 3,66 | 1 849 / 10 623 | |||
| 68 | Hem59299 | 3,66 | -52 % | 1 854 / 10 623 | ||
| 69 | Onnaing59447 | 3,66 | -5,5 % | 1 856 / 10 623 | ||
| 70 | Sin-le-Noble59569 | 3,55 | +76,5 % | 1 956 / 10 623 | ||
| 71 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 3,53 | +16,4 % | 1 969 / 10 623 | ||
| 72 | Raismes59491 | 3,52 | +8,6 % | 1 972 / 10 623 | ||
| 73 | Auberchicourt59024 | 3,46 | +12,4 % | 2 029 / 10 623 | ||
| 74 | Godewaersvelde59262 | 3,46 | 2 030 / 10 623 | |||
| 75 | Feignies59225 | 3,43 | -41,6 % | 2 054 / 10 623 | ||
| 76 | Loos59360 | 3,41 | +18,2 % | 2 065 / 10 623 | ||
| 77 | Nomain59435 | 3,39 | -3,9 % | 2 086 / 10 623 | ||
| 78 | Halluin59279 | 3,33 | -28 % | 2 133 / 10 623 | ||
| 79 | Saint-André-lez-Lille59527 | 3,33 | -2,8 % | 2 142 / 10 623 | ||
| 80 | Fourmies59249 | 3,32 | -23,2 % | 2 147 / 10 623 | ||
| 81 | Linselles59352 | 3,31 | -34,8 % | 2 151 / 10 623 | ||
| 82 | Toufflers59598 | 3,29 | -63,3 % | 2 165 / 10 623 | ||
| 83 | Anor59012 | 3,23 | -5,5 % | 2 219 / 10 623 | ||
| 84 | Aniche59008 | 3,21 | -32,5 % | 2 233 / 10 623 | ||
| 85 | Wignehies59659 | 3,21 | 2 234 / 10 623 | |||
| 86 | Dechy59170 | 3,18 | +89,7 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 86 | Santes59553 | 3,18 | -25,6 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 88 | Waziers59654 | 3,17 | -29 % | 2 279 / 10 623 | ||
| 89 | Tourcoing59599 | 3,12 | -19,7 % | 2 327 / 10 623 | ||
| 90 | Seclin59560 | 3,09 | -21,4 % | 2 357 / 10 623 | ||
| 91 | Wahagnies59630 | 3,06 | -19,3 % | 2 383 / 10 623 | ||
| 92 | Willems59660 | 3,06 | +33,3 % | 2 385 / 10 623 | ||
| 93 | Bousbecque59098 | 3,01 | -19,6 % | 2 429 / 10 623 | ||
| 94 | Marquette-lez-Lille59386 | 3,01 | +35,5 % | 2 434 / 10 623 | ||
| 95 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 2,99 | +88,5 % | 2 453 / 10 623 | ||
| 96 | Ferrière-la-Grande59230 | 2,92 | +40,1 % | 2 518 / 10 623 | ||
| 97 | Haubourdin59286 | 2,92 | +13,1 % | 2 526 / 10 623 | ||
| 98 | La Gorgue59268 | 2,85 | +129,5 % | 2 585 / 10 623 | ||
| 99 | Lesquin59343 | 2,81 | -33,3 % | 2 623 / 10 623 | ||
| 100 | Saultain59557 | 2,8 | -30,2 % | 2 639 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.