Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 135 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Boissettes arrive en tête des 135 communes de Seine-et-Marne (16,02), devant Samoreau (10,91) et Seine-Port (9,76). Villemareuil occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,69.
Seine-et-Marne2,1
France métropolitaine2,76
Médiane des communes2,69
Écart (min · max)0 · 16,02
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boissettes77038 | 16,02 | 9 / 10 623 | |||
| 2 | Samoreau77442 | 10,91 | +161,3 % | 60 / 10 623 | ||
| 3 | Seine-Port77447 | 9,76 | +39,1 % | 102 / 10 623 | ||
| 4 | Vulaines-sur-Seine77533 | 9,52 | +37,7 % | 116 / 10 623 | ||
| 5 | Fontaine-le-Port77188 | 8,78 | +46,1 % | 174 / 10 623 | ||
| 6 | Boissise-la-Bertrand77039 | 8,29 | -32,1 % | 208 / 10 623 | ||
| 7 | Bourron-Marlotte77048 | 7,93 | +15,3 % | 242 / 10 623 | ||
| 8 | Héricy77226 | 7,18 | +21,8 % | 344 / 10 623 | ||
| 9 | Bois-le-Roi77037 | 7,08 | +10,2 % | 362 / 10 623 | ||
| 10 | Guermantes77221 | 6,94 | -0,8 % | 385 / 10 623 | ||
| 11 | Beton-Bazoches77032 | 6,74 | 424 / 10 623 | |||
| 12 | Pontcarré77374 | 6,55 | +138,8 % | 472 / 10 623 | ||
| 13 | Conches-sur-Gondoire77124 | 6,25 | 536 / 10 623 | |||
| 14 | Ferrières-en-Brie77181 | 6,1 | +187,5 % | 578 / 10 623 | ||
| 15 | Voisenon77528 | 5,98 | 611 / 10 623 | |||
| 16 | Thomery77463 | 5,91 | +12,3 % | 628 / 10 623 | ||
| 17 | La Rochette77389 | 5,6 | -8,1 % | 721 / 10 623 | ||
| 18 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 5,27 | +33,9 % | 853 / 10 623 | ||
| 19 | Montigny-sur-Loing77312 | 5,25 | +16,3 % | 867 / 10 623 | ||
| 20 | Mitry-Mory77294 | 5,04 | -1,9 % | 948 / 10 623 | ||
| 21 | Pomponne77372 | 4,98 | -0,8 % | 972 / 10 623 | ||
| 22 | Vaux-le-Pénil77487 | 4,88 | -6,6 % | 1 020 / 10 623 | ||
| 23 | Collégien77121 | 4,47 | -6,1 % | 1 267 / 10 623 | ||
| 24 | Saint-Mard77420 | 4,44 | +145,6 % | 1 285 / 10 623 | ||
| 25 | Vaires-sur-Marne77479 | 4,38 | +24,5 % | 1 313 / 10 623 | ||
| 26 | Dampmart77155 | 4,35 | 1 333 / 10 623 | |||
| 27 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 4,26 | +35,1 % | 1 387 / 10 623 | ||
| 28 | Servon77450 | 4,21 | -18,6 % | 1 421 / 10 623 | ||
| 29 | Chailly-en-Bière77069 | 4,16 | -42,4 % | 1 450 / 10 623 | ||
| 30 | Lésigny77249 | 4,04 | -54,8 % | 1 534 / 10 623 | ||
| 31 | Claye-Souilly77118 | 4,04 | +4,7 % | 1 535 / 10 623 | ||
| 32 | Croissy-Beaubourg77146 | 3,96 | +0,4 % | 1 597 / 10 623 | ||
| 33 | Pommeuse77371 | 3,94 | -27 % | 1 622 / 10 623 | ||
| 34 | Longperrier77259 | 3,81 | 1 731 / 10 623 | |||
| 35 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 3,59 | -8,6 % | 1 915 / 10 623 | ||
| 36 | Bussy-Saint-Georges77058 | 3,56 | -14,6 % | 1 938 / 10 623 | ||
| 37 | Combs-la-Ville77122 | 3,55 | -8,5 % | 1 948 / 10 623 | ||
| 38 | Montry77315 | 3,55 | -37,4 % | 1 953 / 10 623 | ||
| 39 | Émerainville77169 | 3,51 | +7,6 % | 1 983 / 10 623 | ||
| 40 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 3,5 | -34,1 % | 1 998 / 10 623 | ||
| 41 | Grez-sur-Loing77216 | 3,49 | -29,5 % | 2 001 / 10 623 | ||
| 42 | Chaumes-en-Brie77107 | 3,43 | -12 % | 2 057 / 10 623 | ||
| 43 | Longueville77260 | 3,33 | -54,4 % | 2 140 / 10 623 | ||
| 44 | Souppes-sur-Loing77458 | 3,23 | -43,9 % | 2 212 / 10 623 | ||
| 45 | Villeneuve-le-Comte77508 | 3,21 | 2 240 / 10 623 | |||
| 46 | Dammartin-en-Goële77153 | 3,19 | -32,6 % | 2 257 / 10 623 | ||
| 47 | Villeparisis77514 | 3,15 | -12,7 % | 2 290 / 10 623 | ||
| 48 | Esbly77171 | 3,13 | -28,4 % | 2 311 / 10 623 | ||
| 49 | Rubelles77394 | 3,11 | -63,3 % | 2 337 / 10 623 | ||
| 50 | Thorigny-sur-Marne77464 | 3,07 | +39,3 % | 2 380 / 10 623 | ||
| 51 | Boissise-le-Roi77040 | 3,04 | -45,8 % | 2 403 / 10 623 | ||
| 52 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 3,01 | -66,3 % | 2 433 / 10 623 | ||
| 53 | Chelles77108 | 3 | -23 % | 2 439 / 10 623 | ||
| 54 | Varennes-sur-Seine77482 | 2,93 | -41,3 % | 2 509 / 10 623 | ||
| 55 | Melun77288 | 2,87 | -1,5 % | 2 572 / 10 623 | ||
| 56 | Courtry77139 | 2,86 | -4,1 % | 2 575 / 10 623 | ||
| 57 | Saint-Germain-sur-Morin77413 | 2,82 | -24,1 % | 2 610 / 10 623 | ||
| 58 | Vert-Saint-Denis77495 | 2,8 | -20,5 % | 2 641 / 10 623 | ||
| 59 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 2,78 | -12,3 % | 2 658 / 10 623 | ||
| 60 | Varreddes77483 | 2,77 | -48,9 % | 2 665 / 10 623 | ||
| 61 | Magny-le-Hongre77268 | 2,76 | -30,2 % | 2 673 / 10 623 | ||
| 62 | Mouroux77320 | 2,75 | -42,3 % | 2 680 / 10 623 | ||
| 63 | Roissy-en-Brie77390 | 2,71 | -8,9 % | 2 736 / 10 623 | ||
| 64 | Lagny-sur-Marne77243 | 2,7 | -7,6 % | 2 753 / 10 623 | ||
| 65 | Chessy77111 | 2,7 | -43,2 % | 2 754 / 10 623 | ||
| 66 | Livry-sur-Seine77255 | 2,7 | -58 % | 2 764 / 10 623 | ||
| 67 | Brou-sur-Chantereine77055 | 2,69 | -0,3 % | 2 766 / 10 623 | ||
| 68 | Pontault-Combault77373 | 2,69 | -20,5 % | 2 781 / 10 623 | ||
| 69 | Savigny-le-Temple77445 | 2,6 | +50 % | 2 859 / 10 623 | ||
| 70 | Provins77379 | 2,49 | +12 % | 2 961 / 10 623 | ||
| 71 | Cesson77067 | 2,41 | -45,7 % | 3 049 / 10 623 | ||
| 72 | Beautheil-Saints77433 | 2,39 | -47,1 % | 3 076 / 10 623 | ||
| 73 | Lognes77258 | 2,39 | -45,6 % | 3 077 / 10 623 | ||
| 74 | Samois-sur-Seine77441 | 2,35 | -56,4 % | 3 117 / 10 623 | ||
| 75 | Serris77449 | 2,32 | -40,4 % | 3 146 / 10 623 | ||
| 76 | Fontainebleau77186 | 2,31 | -17,6 % | 3 161 / 10 623 | ||
| 77 | Montévrain77307 | 2,29 | -13,8 % | 3 181 / 10 623 | ||
| 78 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,29 | +13,3 % | 3 184 / 10 623 | ||
| 79 | Coupvray77132 | 2,28 | -63,6 % | 3 199 / 10 623 | ||
| 80 | Champs-sur-Marne77083 | 2,26 | -46,4 % | 3 235 / 10 623 | ||
| 81 | Moissy-Cramayel77296 | 2,21 | -29,4 % | 3 288 / 10 623 | ||
| 82 | Brie-Comte-Robert77053 | 2,16 | -40,3 % | 3 346 / 10 623 | ||
| 83 | Gretz-Armainvilliers77215 | 2,15 | -17,1 % | 3 351 / 10 623 | ||
| 84 | Le Mée-sur-Seine77285 | 2,1 | +33,1 % | 3 389 / 10 623 | ||
| 85 | Boissy-le-Châtel77042 | 2,09 | -15,9 % | 3 396 / 10 623 | ||
| 86 | Nandy77326 | 2,05 | +41,8 % | 3 440 / 10 623 | ||
| 87 | Dammarie-les-Lys77152 | 2,04 | -45,7 % | 3 454 / 10 623 | ||
| 88 | Noisiel77337 | 1,99 | -11,6 % | 3 490 / 10 623 | ||
| 89 | Quincy-Voisins77382 | 1,98 | +34,8 % | 3 505 / 10 623 | ||
| 90 | Avon77014 | 1,98 | -35,3 % | 3 512 / 10 623 | ||
| 91 | Nemours77333 | 1,94 | -9,3 % | 3 533 / 10 623 | ||
| 92 | Chanteloup-en-Brie77085 | 1,94 | -51,7 % | 3 537 / 10 623 | ||
| 93 | Torcy77468 | 1,8 | -54,5 % | 3 641 / 10 623 | ||
| 94 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 1,79 | 3 645 / 10 623 | |||
| 95 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 1,75 | +19,9 % | 3 674 / 10 623 | ||
| 96 | Coulommiers77131 | 1,71 | -65,9 % | 3 701 / 10 623 | ||
| 97 | Champagne-sur-Seine77079 | 1,69 | +7,6 % | 3 711 / 10 623 | ||
| 98 | Lieusaint77251 | 1,64 | -60,1 % | 3 743 / 10 623 | ||
| 99 | Saint-Mammès77419 | 1,58 | 3 788 / 10 623 | |||
| 100 | Pringy77378 | 1,55 | -49 % | 3 809 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.