Classement des communes du Vaucluse
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 68 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Entrechaux arrive en tête des 68 communes du Vaucluse (13,59), devant Malaucène (12,33) et Oppède (10,89). Sivergues occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,1.
Vaucluse4,01
France métropolitaine2,76
Médiane des communes4,1
Écart (min · max)0 · 13,59
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Entrechaux84044 | 13,59 | +208,3 % | 24 / 10 623 | ||
| 2 | Malaucène84069 | 12,33 | +329,2 % | 35 / 10 623 | ||
| 3 | Oppède84086 | 10,89 | +101,6 % | 61 / 10 623 | ||
| 4 | Gordes84050 | 10,84 | +13,1 % | 62 / 10 623 | ||
| 5 | Saint-Saturnin-lès-Avignon84119 | 10,18 | +458,2 % | 84 / 10 623 | ||
| 6 | Maubec84071 | 9,92 | 99 / 10 623 | |||
| 7 | Saint-Saturnin-lès-Apt84118 | 8,99 | +269,4 % | 154 / 10 623 | ||
| 8 | Goult84051 | 8,53 | +34,1 % | 194 / 10 623 | ||
| 9 | Loriol-du-Comtat84067 | 8,45 | +254,8 % | 199 / 10 623 | ||
| 10 | Roaix84098 | 7,99 | 232 / 10 623 | |||
| 11 | Cairanne84028 | 7,97 | +72,8 % | 235 / 10 623 | ||
| 12 | Ménerbes84073 | 7,28 | -8,9 % | 322 / 10 623 | ||
| 13 | Avignon84007 | 6,77 | +29,3 % | 418 / 10 623 | ||
| 14 | Roussillon84102 | 6,75 | 422 / 10 623 | |||
| 15 | Bonnieux84020 | 6,68 | -19,5 % | 439 / 10 623 | ||
| 16 | Mornas84083 | 6,23 | +38 % | 549 / 10 623 | ||
| 17 | Villes-sur-Auzon84148 | 6,13 | 570 / 10 623 | |||
| 18 | Vaison-la-Romaine84137 | 5,94 | +106,5 % | 619 / 10 623 | ||
| 19 | Monteux84080 | 5,94 | +60,1 % | 620 / 10 623 | ||
| 20 | Caumont-sur-Durance84034 | 5,82 | -43,9 % | 657 / 10 623 | ||
| 21 | Lagnes84062 | 5,74 | -21,5 % | 678 / 10 623 | ||
| 22 | Violès84149 | 5,68 | 694 / 10 623 | |||
| 23 | Pernes-les-Fontaines84088 | 5,62 | +78,5 % | 714 / 10 623 | ||
| 24 | Carpentras84031 | 5,44 | +18,7 % | 780 / 10 623 | ||
| 25 | Althen-des-Paluds84001 | 5,41 | +18,5 % | 793 / 10 623 | ||
| 26 | Cabrières-d'Avignon84025 | 5,34 | -51 % | 815 / 10 623 | ||
| 27 | Sainte-Cécile-les-Vignes84106 | 5,27 | +24,2 % | 851 / 10 623 | ||
| 28 | Vacqueyras84136 | 5,09 | -21,1 % | 928 / 10 623 | ||
| 29 | Piolenc84091 | 4,72 | +21,3 % | 1 110 / 10 623 | ||
| 30 | L'Isle-sur-la-Sorgue84054 | 4,54 | -7,1 % | 1 229 / 10 623 | ||
| 31 | Sarrians84122 | 4,49 | -29,5 % | 1 262 / 10 623 | ||
| 32 | Mérindol84074 | 4,38 | -31,5 % | 1 311 / 10 623 | ||
| 33 | Courthézon84039 | 4,36 | +45,9 % | 1 325 / 10 623 | ||
| 34 | Châteauneuf-de-Gadagne84036 | 4,21 | +55,3 % | 1 421 / 10 623 | ||
| 35 | Morières-lès-Avignon84081 | 3,99 | -10,1 % | 1 584 / 10 623 | ||
| 36 | Le Thor84132 | 3,94 | -16,1 % | 1 618 / 10 623 | ||
| 37 | Bédoin84017 | 3,86 | +139 % | 1 688 / 10 623 | ||
| 38 | Camaret-sur-Aigues84029 | 3,75 | -10,4 % | 1 774 / 10 623 | ||
| 39 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 3,7 | +17,9 % | 1 817 / 10 623 | ||
| 40 | Robion84099 | 3,53 | -14 % | 1 966 / 10 623 | ||
| 41 | Cavaillon84035 | 3,51 | -23,2 % | 1 984 / 10 623 | ||
| 42 | Mazan84072 | 3,5 | +210,1 % | 1 992 / 10 623 | ||
| 43 | Caromb84030 | 3,45 | +95,4 % | 2 040 / 10 623 | ||
| 44 | Cheval-Blanc84038 | 3,44 | -57,9 % | 2 047 / 10 623 | ||
| 45 | Orange84087 | 3,4 | +5,2 % | 2 078 / 10 623 | ||
| 46 | Mormoiron84082 | 3,18 | 2 263 / 10 623 | |||
| 47 | Saint-Didier84108 | 3,17 | -29,7 % | 2 277 / 10 623 | ||
| 48 | Mondragon84078 | 3,13 | -44,3 % | 2 309 / 10 623 | ||
| 49 | Jonquières84056 | 3,08 | +5,2 % | 2 373 / 10 623 | ||
| 50 | Bédarrides84016 | 3 | -46,9 % | 2 443 / 10 623 | ||
| 51 | Apt84003 | 2,96 | -34,7 % | 2 490 / 10 623 | ||
| 52 | Bollène84019 | 2,78 | -32,1 % | 2 654 / 10 623 | ||
| 53 | Sérignan-du-Comtat84127 | 2,38 | -38,2 % | 3 084 / 10 623 | ||
| 54 | Lapalud84064 | 2,34 | -47,4 % | 3 134 / 10 623 | ||
| 55 | Pertuis84089 | 2,3 | -26,1 % | 3 172 / 10 623 | ||
| 56 | Lauris84065 | 2,3 | -62,9 % | 3 180 / 10 623 | ||
| 57 | Le Pontet84092 | 2,28 | -7,3 % | 3 196 / 10 623 | ||
| 58 | Valréas84138 | 2,28 | -6,9 % | 3 203 / 10 623 | ||
| 59 | Sorgues84129 | 2,26 | -47,9 % | 3 229 / 10 623 | ||
| 60 | Aubignan84004 | 2,17 | -30,2 % | 3 335 / 10 623 | ||
| 61 | Cadenet84026 | 2,06 | -38,1 % | 3 428 / 10 623 | ||
| 62 | Beaumes-de-Venise84012 | 2,05 | -18,5 % | 3 439 / 10 623 | ||
| 63 | Vedène84141 | 1,84 | -40,3 % | 3 613 / 10 623 | ||
| 64 | La Tour-d'Aigues84133 | 1,59 | -47 % | 3 778 / 10 623 | ||
| 65 | Velleron84142 | 1,58 | -53 % | 3 790 / 10 623 | ||
| 66 | Auribeau84006 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 66 | Gignac84048 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 66 | Sivergues84128 | 0 | 4 098 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.