Classement des communes du Val-de-Marne
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 47 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Gentilly arrive en tête des 47 communes du Val-de-Marne (5,26), devant Le Plessis-Trévise (4,97) et Bry-sur-Marne (4,86). Rungis occupe la dernière place (1,07) ; la valeur médiane est de 2,81.
Val-de-Marne3,01
France métropolitaine2,76
Médiane des communes2,81
Écart (min · max)1,07 · 5,26
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gentilly94037 | 5,26 | +10 % | 856 / 10 623 | ||
| 2 | Le Plessis-Trévise94059 | 4,97 | +119,2 % | 975 / 10 623 | ||
| 3 | Bry-sur-Marne94015 | 4,86 | +4 % | 1 025 / 10 623 | ||
| 4 | Arcueil94003 | 4,64 | +11,1 % | 1 161 / 10 623 | ||
| 5 | Fresnes94034 | 4,61 | +140,4 % | 1 186 / 10 623 | ||
| 6 | Joinville-le-Pont94042 | 4,34 | -31,8 % | 1 340 / 10 623 | ||
| 7 | Cachan94016 | 4,31 | +29,9 % | 1 355 / 10 623 | ||
| 8 | Le Kremlin-Bicêtre94043 | 4,15 | -3,2 % | 1 456 / 10 623 | ||
| 9 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 3,91 | -19,8 % | 1 642 / 10 623 | ||
| 10 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 3,85 | +8,6 % | 1 697 / 10 623 | ||
| 11 | Fontenay-sous-Bois94033 | 3,85 | -48,9 % | 1 700 / 10 623 | ||
| 12 | Chennevières-sur-Marne94019 | 3,74 | +87,5 % | 1 783 / 10 623 | ||
| 13 | Nogent-sur-Marne94052 | 3,7 | -27,2 % | 1 823 / 10 623 | ||
| 14 | Villiers-sur-Marne94079 | 3,41 | -6,2 % | 2 071 / 10 623 | ||
| 15 | Ivry-sur-Seine94041 | 3,35 | +2,7 % | 2 118 / 10 623 | ||
| 16 | Marolles-en-Brie94048 | 3,35 | -38,4 % | 2 120 / 10 623 | ||
| 17 | Alfortville94002 | 3,34 | -22,9 % | 2 126 / 10 623 | ||
| 18 | Sucy-en-Brie94071 | 3,24 | -47,9 % | 2 207 / 10 623 | ||
| 19 | Chevilly-Larue94021 | 3,23 | +11,3 % | 2 218 / 10 623 | ||
| 20 | Vitry-sur-Seine94081 | 3,16 | -3,2 % | 2 284 / 10 623 | ||
| 21 | Saint-Maurice94069 | 3,1 | -26,6 % | 2 344 / 10 623 | ||
| 22 | Ablon-sur-Seine94001 | 3,01 | -41,4 % | 2 436 / 10 623 | ||
| 23 | Villecresnes94075 | 2,92 | -63 % | 2 524 / 10 623 | ||
| 24 | Noiseau94053 | 2,81 | -65,9 % | 2 628 / 10 623 | ||
| 25 | Ormesson-sur-Marne94055 | 2,73 | -39,4 % | 2 705 / 10 623 | ||
| 26 | Villejuif94076 | 2,71 | -50,3 % | 2 743 / 10 623 | ||
| 27 | Maisons-Alfort94046 | 2,69 | -37,9 % | 2 767 / 10 623 | ||
| 28 | Mandres-les-Roses94047 | 2,64 | -54,9 % | 2 830 / 10 623 | ||
| 29 | Choisy-le-Roi94022 | 2,57 | -27,3 % | 2 889 / 10 623 | ||
| 30 | Villeneuve-le-Roi94077 | 2,38 | -42,7 % | 3 085 / 10 623 | ||
| 31 | La Queue-en-Brie94060 | 2,37 | -30,4 % | 3 099 / 10 623 | ||
| 32 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 2,31 | -19,5 % | 3 162 / 10 623 | ||
| 33 | Créteil94028 | 2,27 | +5,8 % | 3 219 / 10 623 | ||
| 34 | Saint-Mandé94067 | 2,23 | -57 % | 3 269 / 10 623 | ||
| 35 | Valenton94074 | 2,22 | +10,2 % | 3 278 / 10 623 | ||
| 36 | Périgny94056 | 2,2 | -34,2 % | 3 304 / 10 623 | ||
| 37 | Orly94054 | 2,11 | -12 % | 3 382 / 10 623 | ||
| 38 | Thiais94073 | 2,1 | -26,9 % | 3 392 / 10 623 | ||
| 39 | Santeny94070 | 2,04 | -60,9 % | 3 445 / 10 623 | ||
| 40 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 2,02 | -46,7 % | 3 474 / 10 623 | ||
| 41 | Champigny-sur-Marne94017 | 2,01 | -33,8 % | 3 478 / 10 623 | ||
| 42 | Vincennes94080 | 1,95 | -57,8 % | 3 526 / 10 623 | ||
| 43 | Charenton-le-Pont94018 | 1,94 | -57 % | 3 530 / 10 623 | ||
| 44 | Boissy-Saint-Léger94004 | 1,79 | -59 % | 3 650 / 10 623 | ||
| 45 | Limeil-Brévannes94044 | 1,71 | -36,4 % | 3 699 / 10 623 | ||
| 46 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 1,48 | -37,9 % | 3 851 / 10 623 | ||
| 47 | Rungis94065 | 1,07 | -79,1 % | 4 035 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.