Classement des communes du Val-d'Oise
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 86 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Villiers-Adam arrive en tête des 86 communes du Val-d'Oise (8,16), devant Saint-Witz (7,71) et La Frette-sur-Seine (6,78). Vaudherland occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 2,72.
Val-d'Oise2,46
France métropolitaine2,76
Médiane des communes2,72
Écart (min · max)0 · 8,16
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villiers-Adam95678 | 8,16 | -12,2 % | 220 / 10 623 | ||
| 2 | Saint-Witz95580 | 7,71 | -16,6 % | 272 / 10 623 | ||
| 3 | La Frette-sur-Seine95257 | 6,78 | +45 % | 415 / 10 623 | ||
| 4 | Seugy95594 | 6,7 | 434 / 10 623 | |||
| 5 | Frépillon95256 | 4,22 | -49,6 % | 1 412 / 10 623 | ||
| 6 | Butry-sur-Oise95120 | 4 | -9 % | 1 581 / 10 623 | ||
| 7 | Chaumontel95149 | 3,9 | 1 654 / 10 623 | |||
| 8 | Cormeilles-en-Vexin95177 | 3,86 | 1 694 / 10 623 | |||
| 9 | Bezons95063 | 3,79 | -32,6 % | 1 745 / 10 623 | ||
| 10 | Pierrelaye95488 | 3,75 | -41,1 % | 1 772 / 10 623 | ||
| 11 | Margency95369 | 3,65 | 1 859 / 10 623 | |||
| 12 | Auvers-sur-Oise95039 | 3,64 | -0,7 % | 1 876 / 10 623 | ||
| 13 | Montmagny95427 | 3,64 | -27,6 % | 1 877 / 10 623 | ||
| 14 | Viarmes95652 | 3,6 | +69,9 % | 1 911 / 10 623 | ||
| 15 | Courdimanche95183 | 3,56 | -11,6 % | 1 946 / 10 623 | ||
| 16 | Éragny-sur-Oise95218 | 3,53 | -20,4 % | 1 970 / 10 623 | ||
| 17 | Le Plessis-Bouchard95491 | 3,52 | +149,9 % | 1 974 / 10 623 | ||
| 18 | Pontoise95500 | 3,41 | +6,2 % | 2 069 / 10 623 | ||
| 19 | Cergy95127 | 3,38 | +32,8 % | 2 094 / 10 623 | ||
| 20 | Le Thillay95612 | 3,29 | +50,2 % | 2 161 / 10 623 | ||
| 21 | Osny95476 | 3,29 | -16,9 % | 2 164 / 10 623 | ||
| 22 | Montmorency95428 | 3,26 | -21,3 % | 2 185 / 10 623 | ||
| 23 | Nesles-la-Vallée95446 | 3,26 | 2 189 / 10 623 | |||
| 24 | Luzarches95352 | 3,19 | -24,4 % | 2 252 / 10 623 | ||
| 25 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 3,19 | -47,3 % | 2 260 / 10 623 | ||
| 26 | Marly-la-Ville95371 | 3,16 | +19,1 % | 2 289 / 10 623 | ||
| 27 | Argenteuil95018 | 3,14 | -13,1 % | 2 303 / 10 623 | ||
| 28 | L'Isle-Adam95313 | 3,12 | +17,7 % | 2 317 / 10 623 | ||
| 29 | Saint-Prix95574 | 3,02 | -41 % | 2 423 / 10 623 | ||
| 30 | Mériel95392 | 2,99 | -40,5 % | 2 450 / 10 623 | ||
| 31 | Montsoult95430 | 2,98 | -45,8 % | 2 459 / 10 623 | ||
| 32 | Champagne-sur-Oise95134 | 2,98 | -44,6 % | 2 466 / 10 623 | ||
| 33 | Baillet-en-France95042 | 2,97 | -37,4 % | 2 477 / 10 623 | ||
| 34 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 2,97 | -38,7 % | 2 482 / 10 623 | ||
| 35 | Magny-en-Vexin95355 | 2,94 | +43,3 % | 2 502 / 10 623 | ||
| 36 | Écouen95205 | 2,92 | +88,9 % | 2 532 / 10 623 | ||
| 37 | Neuville-sur-Oise95450 | 2,92 | 2 533 / 10 623 | |||
| 38 | Deuil-la-Barre95197 | 2,9 | -56,3 % | 2 549 / 10 623 | ||
| 39 | Ermont95219 | 2,81 | -26,6 % | 2 619 / 10 623 | ||
| 40 | Méry-sur-Oise95394 | 2,8 | -32,5 % | 2 637 / 10 623 | ||
| 41 | Goussainville95280 | 2,78 | -41,3 % | 2 656 / 10 623 | ||
| 42 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 2,78 | -6,2 % | 2 659 / 10 623 | ||
| 43 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 2,73 | -25,5 % | 2 716 / 10 623 | ||
| 44 | Herblay-sur-Seine95306 | 2,71 | -40,3 % | 2 746 / 10 623 | ||
| 45 | Parmain95480 | 2,65 | -29,4 % | 2 816 / 10 623 | ||
| 46 | Montlignon95426 | 2,63 | -40,5 % | 2 835 / 10 623 | ||
| 47 | Arnouville95019 | 2,6 | -72 % | 2 864 / 10 623 | ||
| 48 | Fosses95250 | 2,46 | +9,5 % | 3 001 / 10 623 | ||
| 49 | Beauchamp95051 | 2,34 | -64,4 % | 3 138 / 10 623 | ||
| 50 | Domont95199 | 2,3 | -46,7 % | 3 170 / 10 623 | ||
| 51 | Taverny95607 | 2,28 | -37,4 % | 3 198 / 10 623 | ||
| 52 | Bouffémont95091 | 2,28 | -12 % | 3 210 / 10 623 | ||
| 53 | Villiers-le-Bel95680 | 2,26 | -42,6 % | 3 228 / 10 623 | ||
| 54 | Fontenay-en-Parisis95241 | 2,25 | 3 240 / 10 623 | |||
| 55 | Eaubonne95203 | 2,25 | -40 % | 3 246 / 10 623 | ||
| 56 | Beaumont-sur-Oise95052 | 2,25 | -40,7 % | 3 250 / 10 623 | ||
| 57 | Bruyères-sur-Oise95116 | 2,24 | +62 % | 3 262 / 10 623 | ||
| 58 | Franconville95252 | 2,22 | -1 % | 3 274 / 10 623 | ||
| 59 | Groslay95288 | 2,13 | -51 % | 3 371 / 10 623 | ||
| 60 | Louvres95351 | 1,99 | -21,5 % | 3 495 / 10 623 | ||
| 61 | Vauréal95637 | 1,99 | -13,8 % | 3 496 / 10 623 | ||
| 62 | Marines95370 | 1,95 | +34,2 % | 3 527 / 10 623 | ||
| 63 | Gonesse95277 | 1,84 | -52 % | 3 611 / 10 623 | ||
| 64 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 1,83 | -47,6 % | 3 617 / 10 623 | ||
| 65 | Saint-Gratien95555 | 1,83 | -48,4 % | 3 622 / 10 623 | ||
| 66 | Sannois95582 | 1,82 | -55,2 % | 3 626 / 10 623 | ||
| 67 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 1,78 | -41,9 % | 3 654 / 10 623 | ||
| 68 | Enghien-les-Bains95210 | 1,66 | -47,1 % | 3 732 / 10 623 | ||
| 69 | Jouy-le-Moutier95323 | 1,62 | -30,3 % | 3 751 / 10 623 | ||
| 70 | Ézanville95229 | 1,62 | -42 % | 3 752 / 10 623 | ||
| 71 | Persan95487 | 1,53 | -43,1 % | 3 819 / 10 623 | ||
| 72 | Sarcelles95585 | 1,5 | -59,7 % | 3 830 / 10 623 | ||
| 73 | Presles95504 | 1,49 | -73,4 % | 3 843 / 10 623 | ||
| 74 | Bessancourt95060 | 1,35 | -60,5 % | 3 928 / 10 623 | ||
| 75 | Garges-lès-Gonesse95268 | 1,32 | -50,9 % | 3 947 / 10 623 | ||
| 76 | Banthelu95046 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Bouqueval95094 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Châtenay-en-France95144 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Chennevières-lès-Louvres95154 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Épinay-Champlâtreux95214 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Hédouville95304 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Le Plessis-Gassot95492 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Neuilly-en-Vexin95447 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Santeuil95584 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Theuville95611 | 0 | 4 098 / 10 623 | |||
| 76 | Vaudherland95633 | 0 | 4 098 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.