Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 975 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Pont-l'Évêque arrive en tête des 975 communes de la région Hauts-de-France (10,8), devant Noyelles-lès-Seclin (10,74) et Avilly-Saint-Léonard (10,56). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Hauts-de-France2,04
France métropolitaine2,76
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 10,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Cuffies02245 | 4,04 | 1 543 / 10 623 | |||
| 102 | Roost-Warendin59509 | 4,03 | +21,6 % | 1 555 / 10 623 | ||
| 103 | Lourches59361 | 4,02 | +44,3 % | 1 565 / 10 623 | ||
| 104 | Noyelles-Godault62624 | 4 | -30 % | 1 577 / 10 623 | ||
| 105 | Lamorlaye60346 | 3,96 | -37,8 % | 1 599 / 10 623 | ||
| 106 | Pérenchies59457 | 3,9 | +7,6 % | 1 651 / 10 623 | ||
| 107 | La Madeleine59368 | 3,9 | -7,3 % | 1 656 / 10 623 | ||
| 108 | Camon80164 | 3,9 | -21,4 % | 1 658 / 10 623 | ||
| 109 | Mouvaux59421 | 3,89 | -44,5 % | 1 665 / 10 623 | ||
| 110 | Athies-sous-Laon02028 | 3,88 | 1 671 / 10 623 | |||
| 111 | Bailleul59043 | 3,87 | +63 % | 1 680 / 10 623 | ||
| 112 | Wattrelos59650 | 3,87 | -23,2 % | 1 683 / 10 623 | ||
| 113 | Carvin62215 | 3,85 | -30,3 % | 1 696 / 10 623 | ||
| 114 | Quarouble59479 | 3,82 | -46,6 % | 1 721 / 10 623 | ||
| 115 | Wambrechies59636 | 3,81 | -22,2 % | 1 723 / 10 623 | ||
| 116 | Péronne80620 | 3,81 | -3,8 % | 1 730 / 10 623 | ||
| 117 | Étampes-sur-Marne02292 | 3,76 | 1 760 / 10 623 | |||
| 118 | Souchez62801 | 3,76 | -35,1 % | 1 767 / 10 623 | ||
| 119 | Dourges62274 | 3,75 | -20,7 % | 1 777 / 10 623 | ||
| 120 | Feuquières-en-Vimeu80308 | 3,73 | 1 791 / 10 623 | |||
| 121 | Avion62065 | 3,73 | -0,4 % | 1 792 / 10 623 | ||
| 122 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 3,67 | +66,5 % | 1 839 / 10 623 | ||
| 123 | Guesnain59276 | 3,67 | +91,1 % | 1 845 / 10 623 | ||
| 124 | Herzeele59305 | 3,66 | 1 849 / 10 623 | |||
| 125 | Hem59299 | 3,66 | -52 % | 1 854 / 10 623 | ||
| 126 | Onnaing59447 | 3,66 | -5,5 % | 1 856 / 10 623 | ||
| 127 | Le Portel62667 | 3,65 | +65,5 % | 1 863 / 10 623 | ||
| 128 | Roye80685 | 3,6 | +127,7 % | 1 910 / 10 623 | ||
| 129 | Aix-Noulette62019 | 3,59 | -12 % | 1 918 / 10 623 | ||
| 130 | Hesdin-la-Forêt62447 | 3,57 | -67 % | 1 934 / 10 623 | ||
| 131 | Saint-Quentin02691 | 3,56 | -39,5 % | 1 942 / 10 623 | ||
| 132 | Sin-le-Noble59569 | 3,55 | +76,5 % | 1 956 / 10 623 | ||
| 133 | Quesnoy-sur-Deûle59482 | 3,53 | +16,4 % | 1 969 / 10 623 | ||
| 134 | Raismes59491 | 3,52 | +8,6 % | 1 972 / 10 623 | ||
| 135 | Auberchicourt59024 | 3,46 | +12,4 % | 2 029 / 10 623 | ||
| 136 | Godewaersvelde59262 | 3,46 | 2 030 / 10 623 | |||
| 137 | Évin-Malmaison62321 | 3,46 | -30,5 % | 2 032 / 10 623 | ||
| 138 | Feignies59225 | 3,43 | -41,6 % | 2 054 / 10 623 | ||
| 139 | Harnes62413 | 3,43 | -12,6 % | 2 055 / 10 623 | ||
| 140 | Loos59360 | 3,41 | +18,2 % | 2 065 / 10 623 | ||
| 141 | Nomain59435 | 3,39 | -3,9 % | 2 086 / 10 623 | ||
| 142 | Rouvroy62724 | 3,39 | -22,2 % | 2 088 / 10 623 | ||
| 143 | Givenchy-en-Gohelle62371 | 3,38 | -2 % | 2 100 / 10 623 | ||
| 144 | Trosly-Breuil60647 | 3,37 | -13,1 % | 2 104 / 10 623 | ||
| 145 | Halluin59279 | 3,33 | -28 % | 2 133 / 10 623 | ||
| 146 | Saint-André-lez-Lille59527 | 3,33 | -2,8 % | 2 142 / 10 623 | ||
| 147 | Fourmies59249 | 3,32 | -23,2 % | 2 147 / 10 623 | ||
| 148 | Crépy02238 | 3,31 | -24,8 % | 2 149 / 10 623 | ||
| 149 | Linselles59352 | 3,31 | -34,8 % | 2 151 / 10 623 | ||
| 150 | Loison-sous-Lens62523 | 3,29 | -16 % | 2 162 / 10 623 | ||
| 151 | Toufflers59598 | 3,29 | -63,3 % | 2 165 / 10 623 | ||
| 152 | Monchy-Saint-Éloi60409 | 3,25 | -69,2 % | 2 199 / 10 623 | ||
| 153 | Attichy60025 | 3,23 | 2 212 / 10 623 | |||
| 154 | Anor59012 | 3,23 | -5,5 % | 2 219 / 10 623 | ||
| 155 | Laon02408 | 3,22 | +20,4 % | 2 224 / 10 623 | ||
| 156 | Aniche59008 | 3,21 | -32,5 % | 2 233 / 10 623 | ||
| 157 | Wignehies59659 | 3,21 | 2 234 / 10 623 | |||
| 158 | Verquin62848 | 3,19 | +86,3 % | 2 255 / 10 623 | ||
| 159 | Dechy59170 | 3,18 | +89,7 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 159 | Santes59553 | 3,18 | -25,6 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 161 | Waziers59654 | 3,17 | -29 % | 2 279 / 10 623 | ||
| 162 | Tourcoing59599 | 3,12 | -19,7 % | 2 327 / 10 623 | ||
| 163 | Béthune62119 | 3,09 | +19,1 % | 2 356 / 10 623 | ||
| 164 | Seclin59560 | 3,09 | -21,4 % | 2 357 / 10 623 | ||
| 165 | Arques62040 | 3,07 | +268,4 % | 2 374 / 10 623 | ||
| 166 | Courcelles-lès-Lens62249 | 3,07 | -17,2 % | 2 380 / 10 623 | ||
| 167 | Wahagnies59630 | 3,06 | -19,3 % | 2 383 / 10 623 | ||
| 168 | Willems59660 | 3,06 | +33,3 % | 2 385 / 10 623 | ||
| 169 | Château-Thierry02168 | 3,05 | -22,5 % | 2 401 / 10 623 | ||
| 170 | Soissons02722 | 3,03 | +74 % | 2 414 / 10 623 | ||
| 171 | Bousbecque59098 | 3,01 | -19,6 % | 2 429 / 10 623 | ||
| 172 | Marquette-lez-Lille59386 | 3,01 | +35,5 % | 2 434 / 10 623 | ||
| 173 | Chaumont-en-Vexin60143 | 3 | 2 445 / 10 623 | |||
| 174 | Merlimont62571 | 2,99 | 2 451 / 10 623 | |||
| 175 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 2,99 | +88,5 % | 2 453 / 10 623 | ||
| 176 | Liévin62510 | 2,96 | -3,1 % | 2 488 / 10 623 | ||
| 177 | Bruay-la-Buissière62178 | 2,94 | +69,5 % | 2 504 / 10 623 | ||
| 178 | Noyon60471 | 2,93 | -25,7 % | 2 515 / 10 623 | ||
| 179 | Ferrière-la-Grande59230 | 2,92 | +40,1 % | 2 518 / 10 623 | ||
| 180 | Saint-Omer62765 | 2,92 | +89,2 % | 2 523 / 10 623 | ||
| 181 | Haubourdin59286 | 2,92 | +13,1 % | 2 526 / 10 623 | ||
| 182 | Thourotte60636 | 2,91 | +18,7 % | 2 538 / 10 623 | ||
| 183 | Venette60665 | 2,9 | +19,5 % | 2 548 / 10 623 | ||
| 184 | La Gorgue59268 | 2,85 | +129,5 % | 2 585 / 10 623 | ||
| 185 | Longueau80489 | 2,82 | -29,4 % | 2 617 / 10 623 | ||
| 186 | Lesquin59343 | 2,81 | -33,3 % | 2 623 / 10 623 | ||
| 187 | Auchy-les-Mines62051 | 2,81 | -6,1 % | 2 625 / 10 623 | ||
| 188 | Divion62270 | 2,81 | -57,5 % | 2 631 / 10 623 | ||
| 189 | Montataire60414 | 2,81 | +19,6 % | 2 635 / 10 623 | ||
| 190 | Saultain59557 | 2,8 | -30,2 % | 2 639 / 10 623 | ||
| 191 | Courrières62250 | 2,75 | -27,4 % | 2 683 / 10 623 | ||
| 192 | Raimbeaucourt59489 | 2,75 | -44,9 % | 2 685 / 10 623 | ||
| 193 | Morbecque59416 | 2,72 | +14,4 % | 2 725 / 10 623 | ||
| 194 | Précy-sur-Oise60513 | 2,7 | -33,1 % | 2 758 / 10 623 | ||
| 195 | Beaurains62099 | 2,7 | -34,9 % | 2 762 / 10 623 | ||
| 196 | Vendin-le-Vieil62842 | 2,69 | -30,8 % | 2 765 / 10 623 | ||
| 197 | Hénin-Beaumont62427 | 2,69 | -52,2 % | 2 779 / 10 623 | ||
| 198 | Caudry59139 | 2,67 | +45,3 % | 2 793 / 10 623 | ||
| 199 | Pierrefonds60491 | 2,66 | 2 803 / 10 623 | |||
| 200 | Escaudain59205 | 2,66 | +60,7 % | 2 812 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.