Classement des communes de France
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 10 623 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Vieille-Toulouse arrive en tête des 10 623 communes de France (30,08), devant Saint-Germain-du-Corbéis (19,25) et Souesmes (18,02). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine2,76
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 30,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Tourouvre au Perche61491 | 3,72 | -28,1 % | 1 801 / 10 623 | ||
| 1802 | Martigné-Ferchaud35167 | 3,72 | +37,3 % | 1 802 / 10 623 | ||
| 1803 | Férel56058 | 3,72 | +54,1 % | 1 803 / 10 623 | ||
| 1804 | La Tour-du-Crieu09312 | 3,72 | -45,7 % | 1 804 / 10 623 | ||
| 1805 | Le Coudray28110 | 3,71 | -27,9 % | 1 805 / 10 623 | ||
| 1806 | Saint-Marcellin-en-Forez42256 | 3,71 | +85,7 % | 1 806 / 10 623 | ||
| 1807 | Sauveterre-de-Guyenne33506 | 3,71 | 1 807 / 10 623 | |||
| 1808 | Cubzac-les-Ponts33143 | 3,71 | -38,1 % | 1 808 / 10 623 | ||
| 1809 | Saint-Apollinaire21540 | 3,71 | +47,4 % | 1 809 / 10 623 | ||
| 1810 | Alès30007 | 3,71 | -49,2 % | 1 810 / 10 623 | ||
| 1811 | Hyères83069 | 3,71 | -14,6 % | 1 811 / 10 623 | ||
| 1812 | Guéret23096 | 3,71 | +38,8 % | 1 812 / 10 623 | ||
| 1813 | Le Bourget93013 | 3,7 | -18,2 % | 1 813 / 10 623 | ||
| 1814 | Bénesse-Maremne40036 | 3,7 | +127,4 % | 1 814 / 10 623 | ||
| 1815 | Antony92002 | 3,7 | +11,2 % | 1 815 / 10 623 | ||
| 1816 | Coulounieix-Chamiers24138 | 3,7 | +18,9 % | 1 816 / 10 623 | ||
| 1817 | Entraigues-sur-la-Sorgue84043 | 3,7 | +17,9 % | 1 817 / 10 623 | ||
| 1818 | Alénya66002 | 3,7 | -3,6 % | 1 818 / 10 623 | ||
| 1819 | Ceyreste13023 | 3,7 | -35,2 % | 1 819 / 10 623 | ||
| 1820 | Valence-en-Poitou86082 | 3,7 | +64,8 % | 1 820 / 10 623 | ||
| 1821 | Saint-Jean-Lasseille66177 | 3,7 | 1 821 / 10 623 | |||
| 1822 | Écommoy72124 | 3,7 | +192,4 % | 1 822 / 10 623 | ||
| 1823 | Nogent-sur-Marne94052 | 3,7 | -27,2 % | 1 823 / 10 623 | ||
| 1824 | Saint-Barthélemy-de-Vals26295 | 3,69 | +37,3 % | 1 824 / 10 623 | ||
| 1825 | Manduel30155 | 3,69 | +6,8 % | 1 825 / 10 623 | ||
| 1826 | Saint-Sulpice-et-Cameyrac33483 | 3,69 | -68,1 % | 1 826 / 10 623 | ||
| 1827 | Triel-sur-Seine78624 | 3,69 | -5,9 % | 1 827 / 10 623 | ||
| 1828 | Barr67021 | 3,68 | +76,8 % | 1 828 / 10 623 | ||
| 1829 | Château-Gaillard01089 | 3,68 | -70,4 % | 1 829 / 10 623 | ||
| 1830 | Ambarès-et-Lagrave33003 | 3,68 | +11,4 % | 1 830 / 10 623 | ||
| 1831 | Amélie-les-Bains-Palalda66003 | 3,68 | +30,5 % | 1 831 / 10 623 | ||
| 1832 | Saint-Pierre-de-Chandieu69289 | 3,68 | -45,6 % | 1 832 / 10 623 | ||
| 1833 | Talloires-Montmin74275 | 3,68 | -55,2 % | 1 833 / 10 623 | ||
| 1834 | Cugnaux31157 | 3,68 | -13,2 % | 1 834 / 10 623 | ||
| 1835 | Challex01078 | 3,68 | -4,6 % | 1 835 / 10 623 | ||
| 1835 | Gueugnon71230 | 3,68 | 1 835 / 10 623 | |||
| 1835 | Varangéville54549 | 3,68 | +46,8 % | 1 835 / 10 623 | ||
| 1838 | Corcoué-sur-Logne44156 | 3,68 | 1 838 / 10 623 | |||
| 1839 | Condé-sur-l'Escaut59153 | 3,67 | +66,5 % | 1 839 / 10 623 | ||
| 1840 | Verneuil-sur-Vienne87201 | 3,67 | +99,1 % | 1 840 / 10 623 | ||
| 1841 | Noyant-Villages49228 | 3,67 | -11,5 % | 1 841 / 10 623 | ||
| 1842 | Avessac44007 | 3,67 | 1 842 / 10 623 | |||
| 1843 | Bassillac et Auberoche24026 | 3,67 | +24,5 % | 1 843 / 10 623 | ||
| 1844 | Saint-Laurent-du-Var06123 | 3,67 | -30,5 % | 1 844 / 10 623 | ||
| 1845 | Guesnain59276 | 3,67 | +91,1 % | 1 845 / 10 623 | ||
| 1846 | Salon-de-Provence13103 | 3,67 | -45,8 % | 1 846 / 10 623 | ||
| 1847 | Briare45053 | 3,67 | +91,1 % | 1 847 / 10 623 | ||
| 1848 | Biard86027 | 3,66 | 1 848 / 10 623 | |||
| 1849 | Clapiers34077 | 3,66 | +80,2 % | 1 849 / 10 623 | ||
| 1849 | Confolens16106 | 3,66 | +24,2 % | 1 849 / 10 623 | ||
| 1849 | Herzeele59305 | 3,66 | 1 849 / 10 623 | |||
| 1849 | Le Faou29053 | 3,66 | +27,8 % | 1 849 / 10 623 | ||
| 1853 | Septème38480 | 3,66 | +51,6 % | 1 853 / 10 623 | ||
| 1854 | Hem59299 | 3,66 | -52 % | 1 854 / 10 623 | ||
| 1855 | Rostrenen22266 | 3,66 | 1 855 / 10 623 | |||
| 1856 | Onnaing59447 | 3,66 | -5,5 % | 1 856 / 10 623 | ||
| 1857 | Loudun86137 | 3,66 | +29,1 % | 1 857 / 10 623 | ||
| 1858 | Longuenée-en-Anjou49200 | 3,65 | +130,3 % | 1 858 / 10 623 | ||
| 1859 | Margency95369 | 3,65 | 1 859 / 10 623 | |||
| 1860 | Châtel-Guyon63103 | 3,65 | +19,9 % | 1 860 / 10 623 | ||
| 1861 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 3,65 | +23,8 % | 1 861 / 10 623 | ||
| 1862 | Valserhône01033 | 3,65 | +27,2 % | 1 862 / 10 623 | ||
| 1863 | Le Portel62667 | 3,65 | +65,5 % | 1 863 / 10 623 | ||
| 1864 | Saint-Georges-lès-Baillargeaux86222 | 3,65 | +120,7 % | 1 864 / 10 623 | ||
| 1865 | Mayenne53147 | 3,65 | +289,8 % | 1 865 / 10 623 | ||
| 1866 | Avallon89025 | 3,65 | +114,3 % | 1 866 / 10 623 | ||
| 1867 | Montrevel-en-Bresse01266 | 3,65 | 1 867 / 10 623 | |||
| 1868 | Saint-Léger-des-Vignes58250 | 3,65 | 1 868 / 10 623 | |||
| 1869 | La Talaudière42305 | 3,65 | -2,2 % | 1 869 / 10 623 | ||
| 1870 | Le Boulou66024 | 3,64 | -43,4 % | 1 870 / 10 623 | ||
| 1871 | Peujard33321 | 3,64 | 1 871 / 10 623 | |||
| 1871 | Sillé-le-Guillaume72334 | 3,64 | 1 871 / 10 623 | |||
| 1873 | Château-Renault37063 | 3,64 | +123,9 % | 1 873 / 10 623 | ||
| 1873 | Malissard26170 | 3,64 | -46,9 % | 1 873 / 10 623 | ||
| 1875 | Montesson78418 | 3,64 | -0,7 % | 1 875 / 10 623 | ||
| 1876 | Auvers-sur-Oise95039 | 3,64 | -0,7 % | 1 876 / 10 623 | ||
| 1877 | Montmagny95427 | 3,64 | -27,6 % | 1 877 / 10 623 | ||
| 1878 | Saint-Jean31488 | 3,64 | +18 % | 1 878 / 10 623 | ||
| 1879 | Ennezat63148 | 3,64 | +83,4 % | 1 879 / 10 623 | ||
| 1880 | La Grand-Croix42103 | 3,64 | -32,8 % | 1 880 / 10 623 | ||
| 1881 | Rugles27502 | 3,64 | 1 881 / 10 623 | |||
| 1882 | Trégunc29293 | 3,64 | +42,8 % | 1 882 / 10 623 | ||
| 1883 | Bénodet29006 | 3,64 | +64,4 % | 1 883 / 10 623 | ||
| 1884 | Vic-Fezensac32462 | 3,63 | +157,8 % | 1 884 / 10 623 | ||
| 1885 | Magalas34147 | 3,63 | -32 % | 1 885 / 10 623 | ||
| 1886 | Vergèze30344 | 3,63 | -35,8 % | 1 886 / 10 623 | ||
| 1887 | Pornic44131 | 3,63 | -22,3 % | 1 887 / 10 623 | ||
| 1888 | Monistrol-sur-Loire43137 | 3,63 | +7,3 % | 1 888 / 10 623 | ||
| 1889 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 3,62 | +24,6 % | 1 889 / 10 623 | ||
| 1889 | Magny-les-Hameaux78356 | 3,62 | +70,6 % | 1 889 / 10 623 | ||
| 1891 | Argentan61006 | 3,62 | +102,2 % | 1 891 / 10 623 | ||
| 1892 | Orgon13067 | 3,62 | -53,6 % | 1 892 / 10 623 | ||
| 1893 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 3,62 | +31,8 % | 1 893 / 10 623 | ||
| 1894 | Morlaix29151 | 3,62 | +99 % | 1 894 / 10 623 | ||
| 1895 | Mesnils-sur-Iton27198 | 3,62 | -3,6 % | 1 895 / 10 623 | ||
| 1896 | Saint-Vincent-de-Tyrosse40284 | 3,62 | +211 % | 1 896 / 10 623 | ||
| 1897 | Valmont57690 | 3,62 | +56 % | 1 897 / 10 623 | ||
| 1898 | La Celle83037 | 3,62 | 1 898 / 10 623 | |||
| 1899 | Fraisses42099 | 3,62 | -10 % | 1 899 / 10 623 | ||
| 1900 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse78575 | 3,61 | -21,6 % | 1 900 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.