Classement des communes de France
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 10 623 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Vieille-Toulouse arrive en tête des 10 623 communes de France (30,08), devant Saint-Germain-du-Corbéis (19,25) et Souesmes (18,02). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine2,76
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 30,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Grez-sur-Loing77216 | 3,49 | -29,5 % | 2 001 / 10 623 | ||
| 2002 | Layrac47145 | 3,49 | +114,5 % | 2 002 / 10 623 | ||
| 2003 | Gravigny27299 | 3,49 | +26,7 % | 2 003 / 10 623 | ||
| 2003 | Grigny-sur-Rhône69096 | 3,49 | +16,8 % | 2 003 / 10 623 | ||
| 2005 | La Côte-Saint-André38130 | 3,49 | -15,8 % | 2 005 / 10 623 | ||
| 2006 | Dreux28134 | 3,49 | +109,6 % | 2 006 / 10 623 | ||
| 2007 | Aubigny-sur-Nère18015 | 3,49 | -4,1 % | 2 007 / 10 623 | ||
| 2008 | Saint-Jean-Brévelay56222 | 3,49 | 2 008 / 10 623 | |||
| 2009 | Lacanau33214 | 3,48 | -69 % | 2 009 / 10 623 | ||
| 2010 | La Roque-d'Anthéron13084 | 3,48 | +18 % | 2 010 / 10 623 | ||
| 2011 | Thonon-les-Bains74281 | 3,48 | +177,1 % | 2 011 / 10 623 | ||
| 2012 | Colombier-Saugnieu69299 | 3,48 | +56,6 % | 2 012 / 10 623 | ||
| 2013 | La Boisse01049 | 3,48 | -32,8 % | 2 013 / 10 623 | ||
| 2014 | Ingré45169 | 3,48 | -10,9 % | 2 014 / 10 623 | ||
| 2015 | Bagnols-sur-Cèze30028 | 3,48 | +46,3 % | 2 015 / 10 623 | ||
| 2016 | Loriol-sur-Drôme26166 | 3,48 | -39,5 % | 2 016 / 10 623 | ||
| 2017 | Aoste38012 | 3,48 | +11,3 % | 2 017 / 10 623 | ||
| 2018 | Étoile-sur-Rhône26124 | 3,47 | -40,1 % | 2 018 / 10 623 | ||
| 2019 | Saint-Fargeau89344 | 3,47 | 2 019 / 10 623 | |||
| 2020 | Saint-Savin38455 | 3,47 | -27,1 % | 2 020 / 10 623 | ||
| 2021 | Elne66065 | 3,47 | +10,7 % | 2 021 / 10 623 | ||
| 2022 | Montluçon03185 | 3,47 | -4,6 % | 2 022 / 10 623 | ||
| 2023 | Jacou34120 | 3,47 | -39,5 % | 2 023 / 10 623 | ||
| 2024 | Thizy-les-Bourgs69248 | 3,47 | -5,2 % | 2 024 / 10 623 | ||
| 2025 | Villard-Bonnot38547 | 3,46 | +109,2 % | 2 025 / 10 623 | ||
| 2026 | Toussieu69298 | 3,46 | -41,9 % | 2 026 / 10 623 | ||
| 2027 | Château-la-Vallière37062 | 3,46 | 2 027 / 10 623 | |||
| 2027 | Neuvy-sur-Loire58193 | 3,46 | 2 027 / 10 623 | |||
| 2029 | Auberchicourt59024 | 3,46 | +12,4 % | 2 029 / 10 623 | ||
| 2030 | Godewaersvelde59262 | 3,46 | 2 030 / 10 623 | |||
| 2031 | Montceau-les-Mines71306 | 3,46 | -28,1 % | 2 031 / 10 623 | ||
| 2032 | Évin-Malmaison62321 | 3,46 | -30,5 % | 2 032 / 10 623 | ||
| 2033 | Sauveterre30312 | 3,46 | -28,8 % | 2 033 / 10 623 | ||
| 2034 | Bagard30027 | 3,45 | -44,8 % | 2 034 / 10 623 | ||
| 2035 | Clairac47065 | 3,45 | -36 % | 2 035 / 10 623 | ||
| 2036 | Les Arcs83004 | 3,45 | +16,2 % | 2 036 / 10 623 | ||
| 2037 | Marsac-sur-l'Isle24256 | 3,45 | -1,4 % | 2 037 / 10 623 | ||
| 2038 | Le Bourget-du-Lac73051 | 3,45 | +90,4 % | 2 038 / 10 623 | ||
| 2039 | Poulx30206 | 3,45 | -28,7 % | 2 039 / 10 623 | ||
| 2040 | Caromb84030 | 3,45 | +95,4 % | 2 040 / 10 623 | ||
| 2041 | Fronton31202 | 3,45 | -46 % | 2 041 / 10 623 | ||
| 2042 | Louvigny14383 | 3,45 | 2 042 / 10 623 | |||
| 2043 | Juziers78327 | 3,44 | +20,3 % | 2 043 / 10 623 | ||
| 2044 | Foissiat01163 | 3,44 | 2 044 / 10 623 | |||
| 2045 | Villeneuve-Tolosane31588 | 3,44 | -28 % | 2 045 / 10 623 | ||
| 2046 | Le Bourg-d'Oisans38052 | 3,44 | +126 % | 2 046 / 10 623 | ||
| 2047 | Cheval-Blanc84038 | 3,44 | -57,9 % | 2 047 / 10 623 | ||
| 2048 | Saint-Brevin-les-Pins44154 | 3,44 | +0,3 % | 2 048 / 10 623 | ||
| 2049 | Nuits-Saint-Georges21464 | 3,44 | +41,8 % | 2 049 / 10 623 | ||
| 2050 | Guécélard72146 | 3,44 | -33,6 % | 2 050 / 10 623 | ||
| 2051 | Saint-Pierre-des-Nids53246 | 3,43 | 2 051 / 10 623 | |||
| 2052 | Cuxac-d'Aude11116 | 3,43 | 2 052 / 10 623 | |||
| 2053 | Mardeuil51344 | 3,43 | -53,8 % | 2 053 / 10 623 | ||
| 2054 | Feignies59225 | 3,43 | -41,6 % | 2 054 / 10 623 | ||
| 2055 | Harnes62413 | 3,43 | -12,6 % | 2 055 / 10 623 | ||
| 2056 | Rochefort-sur-Loire49259 | 3,43 | 2 056 / 10 623 | |||
| 2057 | Chaumes-en-Brie77107 | 3,43 | -12 % | 2 057 / 10 623 | ||
| 2058 | Le Beausset83016 | 3,42 | -49,7 % | 2 058 / 10 623 | ||
| 2059 | Biot06018 | 3,42 | -19,2 % | 2 059 / 10 623 | ||
| 2060 | Vendenheim67506 | 3,42 | -7,1 % | 2 060 / 10 623 | ||
| 2061 | Boé47031 | 3,42 | +60,5 % | 2 061 / 10 623 | ||
| 2062 | Montchanin71310 | 3,42 | -5,8 % | 2 062 / 10 623 | ||
| 2063 | Chécy45089 | 3,41 | +23 % | 2 063 / 10 623 | ||
| 2063 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 3,41 | -61,4 % | 2 063 / 10 623 | ||
| 2065 | Loos59360 | 3,41 | +18,2 % | 2 065 / 10 623 | ||
| 2066 | Saint-Quay-Portrieux22325 | 3,41 | +77,5 % | 2 066 / 10 623 | ||
| 2067 | Gond-Pontouvre16154 | 3,41 | +60,6 % | 2 067 / 10 623 | ||
| 2068 | Briollay49048 | 3,41 | +31,5 % | 2 068 / 10 623 | ||
| 2069 | Pontoise95500 | 3,41 | +6,2 % | 2 069 / 10 623 | ||
| 2070 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 3,41 | 2 070 / 10 623 | |||
| 2071 | Villiers-sur-Marne94079 | 3,41 | -6,2 % | 2 071 / 10 623 | ||
| 2072 | Saint-Didier-en-Velay43177 | 3,41 | 2 072 / 10 623 | |||
| 2073 | Daux31160 | 3,41 | +65,6 % | 2 073 / 10 623 | ||
| 2074 | Mios33284 | 3,4 | +18,4 % | 2 074 / 10 623 | ||
| 2075 | Allauch13002 | 3,4 | -33,3 % | 2 075 / 10 623 | ||
| 2076 | Yerres91691 | 3,4 | +0,8 % | 2 076 / 10 623 | ||
| 2077 | Smarves86263 | 3,4 | 2 077 / 10 623 | |||
| 2078 | Orange84087 | 3,4 | +5,2 % | 2 078 / 10 623 | ||
| 2079 | Firminy42095 | 3,4 | +6,4 % | 2 079 / 10 623 | ||
| 2080 | Locoal-Mendon56119 | 3,4 | +30,8 % | 2 080 / 10 623 | ||
| 2081 | Montgermont35189 | 3,4 | -0,5 % | 2 081 / 10 623 | ||
| 2082 | Fonsorbes31187 | 3,4 | -31,1 % | 2 082 / 10 623 | ||
| 2083 | Francheville69089 | 3,4 | -37,5 % | 2 083 / 10 623 | ||
| 2084 | Aixe-sur-Vienne87001 | 3,4 | +31,4 % | 2 084 / 10 623 | ||
| 2085 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 3,4 | 2 085 / 10 623 | |||
| 2086 | Nomain59435 | 3,39 | -3,9 % | 2 086 / 10 623 | ||
| 2087 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 3,39 | -6,4 % | 2 087 / 10 623 | ||
| 2088 | Rouvroy62724 | 3,39 | -22,2 % | 2 088 / 10 623 | ||
| 2089 | Sautron44194 | 3,39 | -17,9 % | 2 089 / 10 623 | ||
| 2090 | Draveil91201 | 3,39 | +10,2 % | 2 090 / 10 623 | ||
| 2091 | Sancoins18242 | 3,39 | +102,2 % | 2 091 / 10 623 | ||
| 2092 | Fargues-Saint-Hilaire33165 | 3,39 | +20,5 % | 2 092 / 10 623 | ||
| 2093 | Fuveau13040 | 3,39 | -50,9 % | 2 093 / 10 623 | ||
| 2094 | Cergy95127 | 3,38 | +32,8 % | 2 094 / 10 623 | ||
| 2095 | Messimy69131 | 3,38 | -28,1 % | 2 095 / 10 623 | ||
| 2096 | Pont-du-Château63284 | 3,38 | +28,8 % | 2 096 / 10 623 | ||
| 2097 | Laragne-Montéglin05070 | 3,38 | +8,9 % | 2 097 / 10 623 | ||
| 2098 | Linas91339 | 3,38 | -53,7 % | 2 098 / 10 623 | ||
| 2099 | Meyrargues13059 | 3,38 | -34,9 % | 2 099 / 10 623 | ||
| 2100 | Givenchy-en-Gohelle62371 | 3,38 | -2 % | 2 100 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.