Classement des communes de France
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 10 623 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », Vieille-Toulouse arrive en tête des 10 623 communes de France (30,08), devant Saint-Germain-du-Corbéis (19,25) et Souesmes (18,02). Zuani occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine2,76
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 30,08
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2200 | Port-la-Nouvelle11266 | 3,25 | +25,4 % | 2 200 / 10 623 | ||
| 2200 | Saint-André66168 | 3,25 | +11,1 % | 2 200 / 10 623 | ||
| 2203 | Varennes-Jarcy91631 | 3,25 | -64,5 % | 2 203 / 10 623 | ||
| 2204 | Aubigné-Racan72013 | 3,24 | 2 204 / 10 623 | |||
| 2205 | Les Adrets-de-l'Estérel83001 | 3,24 | 2 205 / 10 623 | |||
| 2206 | Guémené-Penfao44067 | 3,24 | +69,7 % | 2 206 / 10 623 | ||
| 2207 | Sucy-en-Brie94071 | 3,24 | -47,9 % | 2 207 / 10 623 | ||
| 2208 | Pont-Sainte-Marie10297 | 3,24 | -30,5 % | 2 208 / 10 623 | ||
| 2209 | Plouha22222 | 3,24 | +83,7 % | 2 209 / 10 623 | ||
| 2210 | Rivesaltes66164 | 3,24 | -37,5 % | 2 210 / 10 623 | ||
| 2211 | Boucau64140 | 3,23 | +21,3 % | 2 211 / 10 623 | ||
| 2212 | Attichy60025 | 3,23 | 2 212 / 10 623 | |||
| 2212 | Sevrier74267 | 3,23 | -44,3 % | 2 212 / 10 623 | ||
| 2212 | Souppes-sur-Loing77458 | 3,23 | -43,9 % | 2 212 / 10 623 | ||
| 2215 | Beaumont74031 | 3,23 | -67,4 % | 2 215 / 10 623 | ||
| 2216 | Colomiers31149 | 3,23 | -19,9 % | 2 216 / 10 623 | ||
| 2217 | Saint-Vallier26333 | 3,23 | -36,1 % | 2 217 / 10 623 | ||
| 2218 | Chevilly-Larue94021 | 3,23 | +11,3 % | 2 218 / 10 623 | ||
| 2219 | Anor59012 | 3,23 | -5,5 % | 2 219 / 10 623 | ||
| 2220 | Verdun-sur-Garonne82190 | 3,23 | 2 220 / 10 623 | |||
| 2221 | Dissay86095 | 3,22 | 2 221 / 10 623 | |||
| 2222 | Toulouges66213 | 3,22 | -29,8 % | 2 222 / 10 623 | ||
| 2223 | Hochstatt68141 | 3,22 | 2 223 / 10 623 | |||
| 2224 | Laon02408 | 3,22 | +20,4 % | 2 224 / 10 623 | ||
| 2225 | Ascain64065 | 3,22 | +8 % | 2 225 / 10 623 | ||
| 2226 | Blois41018 | 3,22 | +28,5 % | 2 226 / 10 623 | ||
| 2227 | Paulhan34194 | 3,22 | +115,4 % | 2 227 / 10 623 | ||
| 2228 | Richemont57582 | 3,22 | +12,2 % | 2 228 / 10 623 | ||
| 2229 | Les Garennes sur Loire49167 | 3,22 | +193,8 % | 2 229 / 10 623 | ||
| 2230 | Vouvray37281 | 3,22 | +109,3 % | 2 230 / 10 623 | ||
| 2231 | Trignac44210 | 3,22 | +16,7 % | 2 231 / 10 623 | ||
| 2232 | Crach56046 | 3,21 | +9,1 % | 2 232 / 10 623 | ||
| 2233 | Aniche59008 | 3,21 | -32,5 % | 2 233 / 10 623 | ||
| 2234 | Sauvian34298 | 3,21 | +151,5 % | 2 234 / 10 623 | ||
| 2234 | Wignehies59659 | 3,21 | 2 234 / 10 623 | |||
| 2236 | Sens89387 | 3,21 | +53 % | 2 236 / 10 623 | ||
| 2237 | Gouzon23093 | 3,21 | 2 237 / 10 623 | |||
| 2237 | Waldighoffen68355 | 3,21 | 2 237 / 10 623 | |||
| 2239 | Montfermeil93047 | 3,21 | +19,4 % | 2 239 / 10 623 | ||
| 2240 | Morainvilliers78431 | 3,21 | -11,9 % | 2 240 / 10 623 | ||
| 2240 | Saint-Thurial35319 | 3,21 | 2 240 / 10 623 | |||
| 2240 | Villeneuve-le-Comte77508 | 3,21 | 2 240 / 10 623 | |||
| 2243 | Boisseron34033 | 3,2 | -39,7 % | 2 243 / 10 623 | ||
| 2244 | Rosières-aux-Salines54462 | 3,2 | 2 244 / 10 623 | |||
| 2245 | Chambéry73065 | 3,2 | +66,9 % | 2 245 / 10 623 | ||
| 2246 | Fleurance32132 | 3,2 | +170,9 % | 2 246 / 10 623 | ||
| 2247 | Acigné35001 | 3,2 | +15,1 % | 2 247 / 10 623 | ||
| 2248 | Le Plan-de-la-Tour83094 | 3,2 | -42,6 % | 2 248 / 10 623 | ||
| 2249 | Signes83127 | 3,2 | +17 % | 2 249 / 10 623 | ||
| 2250 | Saint-Pryvé-Saint-Mesmin45298 | 3,2 | -51,4 % | 2 250 / 10 623 | ||
| 2251 | Château-Thébaud44037 | 3,2 | +12,4 % | 2 251 / 10 623 | ||
| 2252 | Luzarches95352 | 3,19 | -24,4 % | 2 252 / 10 623 | ||
| 2253 | Pont-Saint-Esprit30202 | 3,19 | -12,9 % | 2 253 / 10 623 | ||
| 2254 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 3,19 | -19,6 % | 2 254 / 10 623 | ||
| 2255 | Verquin62848 | 3,19 | +86,3 % | 2 255 / 10 623 | ||
| 2256 | Sérézin-du-Rhône69294 | 3,19 | +26,4 % | 2 256 / 10 623 | ||
| 2257 | Dammartin-en-Goële77153 | 3,19 | -32,6 % | 2 257 / 10 623 | ||
| 2258 | Labarthe-sur-Lèze31248 | 3,19 | -13,1 % | 2 258 / 10 623 | ||
| 2259 | La Charité-sur-Loire58059 | 3,19 | -28 % | 2 259 / 10 623 | ||
| 2260 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 3,19 | -47,3 % | 2 260 / 10 623 | ||
| 2261 | Bourg-en-Bresse01053 | 3,19 | +42,4 % | 2 261 / 10 623 | ||
| 2261 | Clohars-Carnoët29031 | 3,19 | +3,1 % | 2 261 / 10 623 | ||
| 2263 | Dechy59170 | 3,18 | +89,7 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 2263 | Mormoiron84082 | 3,18 | 2 263 / 10 623 | |||
| 2263 | Santes59553 | 3,18 | -25,6 % | 2 263 / 10 623 | ||
| 2266 | Corbas69273 | 3,18 | -24,2 % | 2 266 / 10 623 | ||
| 2267 | Saint-Martin-de-Crau13097 | 3,18 | -46 % | 2 267 / 10 623 | ||
| 2268 | Tomblaine54526 | 3,18 | +12,7 % | 2 268 / 10 623 | ||
| 2269 | Berstett67034 | 3,18 | -21,8 % | 2 269 / 10 623 | ||
| 2270 | Nohanent63254 | 3,18 | +0,7 % | 2 270 / 10 623 | ||
| 2271 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 3,18 | +119,7 % | 2 271 / 10 623 | ||
| 2272 | Assérac44006 | 3,17 | -26,7 % | 2 272 / 10 623 | ||
| 2273 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 3,17 | 2 273 / 10 623 | |||
| 2274 | Civray86078 | 3,17 | +37,3 % | 2 274 / 10 623 | ||
| 2275 | Augny57039 | 3,17 | -31,3 % | 2 275 / 10 623 | ||
| 2276 | Unieux42316 | 3,17 | +40,5 % | 2 276 / 10 623 | ||
| 2277 | Saint-Didier84108 | 3,17 | -29,7 % | 2 277 / 10 623 | ||
| 2278 | Opio06089 | 3,17 | -34 % | 2 278 / 10 623 | ||
| 2279 | Waziers59654 | 3,17 | -29 % | 2 279 / 10 623 | ||
| 2280 | Tarnos40312 | 3,16 | +233,2 % | 2 280 / 10 623 | ||
| 2281 | Margaux-Cantenac33268 | 3,16 | -58,7 % | 2 281 / 10 623 | ||
| 2282 | Bully69032 | 3,16 | 2 282 / 10 623 | |||
| 2283 | Fontaines-sur-Saône69088 | 3,16 | -27,9 % | 2 283 / 10 623 | ||
| 2284 | Vitry-sur-Seine94081 | 3,16 | -3,2 % | 2 284 / 10 623 | ||
| 2285 | Saint-Maixent-l'École79270 | 3,16 | +90,7 % | 2 285 / 10 623 | ||
| 2286 | Craon53084 | 3,16 | +183,5 % | 2 286 / 10 623 | ||
| 2287 | Déols36063 | 3,16 | +20,1 % | 2 287 / 10 623 | ||
| 2288 | Quinsac33349 | 3,16 | -37 % | 2 288 / 10 623 | ||
| 2289 | Marly-la-Ville95371 | 3,16 | +19,1 % | 2 289 / 10 623 | ||
| 2290 | Villeparisis77514 | 3,15 | -12,7 % | 2 290 / 10 623 | ||
| 2291 | Rochefort17299 | 3,15 | +1,9 % | 2 291 / 10 623 | ||
| 2292 | Rillieux-la-Pape69286 | 3,15 | +0,9 % | 2 292 / 10 623 | ||
| 2293 | Maulévrier49192 | 3,15 | +68,3 % | 2 293 / 10 623 | ||
| 2294 | Arsac33012 | 3,15 | -48,7 % | 2 294 / 10 623 | ||
| 2295 | La Sauve33505 | 3,15 | -69,6 % | 2 295 / 10 623 | ||
| 2296 | Vigneux-sur-Seine91657 | 3,15 | -30 % | 2 296 / 10 623 | ||
| 2297 | Peyrolles-en-Provence13074 | 3,14 | -40,2 % | 2 297 / 10 623 | ||
| 2298 | Locminé56117 | 3,14 | 2 298 / 10 623 | |||
| 2299 | Luc-la-Primaube12133 | 3,14 | +17,9 % | 2 299 / 10 623 | ||
| 2300 | La Haie-Fouassière44070 | 3,14 | -1,8 % | 2 300 / 10 623 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.