Classement des intercommunalités de la région Occitanie
Nb cambriolages de logement / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 158 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb cambriolages de logement / 1 000 hab », CC des Coteaux Bellevue arrive en tête des 158 intercommunalités de la région Occitanie (5,43), devant CA du Pays de l'Or (4,98) et Montpellier Méditerranée Métropole (4,79). Lévézou Communauté de Communes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0,97.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CC des Coteaux Bellevue243100815 | 5,43 | +62,4 % | 18 / 1 200 | ||
| 2 | CA du Pays de l'Or243400470 | 4,98 | -0,2 % | 22 / 1 200 | ||
| 3 | Montpellier Méditerranée Métropole243400017 | 4,79 | -22,9 % | 26 / 1 200 | ||
| 4 | CA Hérault-Méditerranée243400819 | 4,62 | +7,8 % | 31 / 1 200 | ||
| 5 | CA du Sicoval243100633 | 4,62 | -3,6 % | 32 / 1 200 | ||
| 6 | Toulouse Métropole243100518 | 4,5 | -30,4 % | 35 / 1 200 | ||
| 7 | CA Grand Auch Coeur de Gascogne200066926 | 4,03 | +106,4 % | 51 / 1 200 | ||
| 8 | CC Corbières Salanque Méditerranée200070365 | 3,98 | +34,9 % | 55 / 1 200 | ||
| 9 | CC des Albères, de la Côte Vermeille et de l'Illibéris200043602 | 3,9 | -29,3 % | 60 / 1 200 | ||
| 10 | CU Perpignan Méditerranée Métropole200027183 | 3,88 | -10,3 % | 61 / 1 200 | ||
| 11 | CC Pays d'Uzès200034379 | 3,81 | +129 % | 67 / 1 200 | ||
| 12 | CA Carcassonne Agglo200035715 | 3,65 | +16,5 % | 80 / 1 200 | ||
| 13 | CA Grand Montauban248200099 | 3,59 | +7,4 % | 84 / 1 200 | ||
| 14 | CA Le Grand Narbonne241100593 | 3,58 | +16,7 % | 87 / 1 200 | ||
| 15 | CC de la Save au Touch243100781 | 3,54 | -5,2 % | 92 / 1 200 | ||
| 16 | CA du Bassin de Thau200066355 | 3,52 | +7,2 % | 94 / 1 200 | ||
| 17 | CA de Béziers-Méditerranée243400769 | 3,45 | -8,8 % | 102 / 1 200 | ||
| 18 | CA de Nîmes Métropole243000643 | 3,38 | -23,5 % | 105 / 1 200 | ||
| 19 | CC de la Gascogne Toulousaine200023620 | 3,32 | +32,8 % | 107 / 1 200 | ||
| 20 | CC Terre de Camargue243000650 | 3,24 | -40,6 % | 111 / 1 200 | ||
| 21 | CC Tarn-Agout200034023 | 3,18 | +27,5 % | 118 / 1 200 | ||
| 22 | CC Beaucaire Terre d'Argence243000585 | 3,16 | -51,1 % | 124 / 1 200 | ||
| 23 | CA de l'Albigeois (C2a)248100737 | 3,11 | -19,8 % | 131 / 1 200 | ||
| 24 | CC Terres des Confluences200066322 | 3,04 | +14,4 % | 139 / 1 200 | ||
| 25 | CA Le Muretain Agglo200068641 | 3,02 | +2 % | 143 / 1 200 | ||
| 26 | CA de Castres Mazamet248100430 | 2,79 | -58,6 % | 166 / 1 200 | ||
| 27 | CC de Petite Camargue243000593 | 2,76 | -35 % | 173 / 1 200 | ||
| 28 | CC Sud-Roussillon246600282 | 2,75 | -28,5 % | 174 / 1 200 | ||
| 29 | CC Lèze Ariège200068807 | 2,71 | -37 % | 179 / 1 200 | ||
| 30 | CA du Gard Rhodanien200034692 | 2,55 | +34 % | 203 / 1 200 | ||
| 31 | CC Decazeville Communauté200067064 | 2,46 | +91 % | 218 / 1 200 | ||
| 32 | CC Rhony, Vistre, Vidourle243000569 | 2,39 | -52 % | 234 / 1 200 | ||
| 33 | CA Alès Agglomération200066918 | 2,39 | -48,7 % | 235 / 1 200 | ||
| 34 | CC du Pays de Sommières243000296 | 2,37 | -3,9 % | 236 / 1 200 | ||
| 35 | CA Rodez Agglomération241200187 | 2,24 | +44,6 % | 252 / 1 200 | ||
| 36 | CC Roussillon-Conflent246600415 | 2,19 | +25,1 % | 259 / 1 200 | ||
| 37 | CC des Portes d'Ariège Pyrénées200066231 | 2,12 | -25 % | 270 / 1 200 | ||
| 38 | CC Coeur et Coteaux du Comminges200072643 | 2,11 | +113 % | 272 / 1 200 | ||
| 39 | CC du Frontonnais200034957 | 2,1 | -63,3 % | 273 / 1 200 | ||
| 40 | CC de la Vallée du Lot et du Vignoble244600433 | 2,06 | -51,1 % | 282 / 1 200 | ||
| 41 | CC du Pays de Lunel243400520 | 2,04 | -43 % | 289 / 1 200 | ||
| 42 | CC du Grand Pic Saint-Loup200022986 | 2,03 | -18,6 % | 290 / 1 200 | ||
| 43 | CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois200035863 | 2,02 | +37,7 % | 296 / 1 200 | ||
| 44 | CC Castelnaudary Lauragais Audois200035855 | 2,01 | +67 % | 298 / 1 200 | ||
| 45 | CA du Grand Cahors200023737 | 2,01 | -27 % | 300 / 1 200 | ||
| 46 | CC du Limouxin200071926 | 1,99 | +118,1 % | 308 / 1 200 | ||
| 47 | CC Grand Sud Tarn et Garonne200066652 | 1,98 | +5,3 % | 312 / 1 200 | ||
| 48 | CC Lauragais Revel Sorezois243100567 | 1,97 | +46,6 % | 314 / 1 200 | ||
| 49 | CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées200069300 | 1,89 | -43,3 % | 330 / 1 200 | ||
| 50 | CC du Vallespir246600373 | 1,88 | -48,3 % | 332 / 1 200 | ||
| 51 | CC Artagnan de Fezensac243200607 | 1,87 | +162,6 % | 334 / 1 200 | ||
| 52 | CC Piège Lauragais Malepère200035707 | 1,84 | +109 % | 344 / 1 200 | ||
| 53 | CC de la Lomagne Gersoise243200391 | 1,81 | +189,2 % | 351 / 1 200 | ||
| 54 | CC des Terres du Lauragais200071298 | 1,81 | +64 % | 352 / 1 200 | ||
| 55 | CC du Quercy Caussadais248200057 | 1,76 | +8,2 % | 367 / 1 200 | ||
| 56 | CC des Coteaux du Girou243100732 | 1,73 | -33,5 % | 374 / 1 200 | ||
| 57 | CC du Volvestre200066819 | 1,68 | -19 % | 387 / 1 200 | ||
| 58 | CC Quercy - Bouriane244600482 | 1,63 | 400 / 1 200 | |||
| 59 | CC du Clermontais243400355 | 1,61 | -38,7 % | 402 / 1 200 | ||
| 60 | CC de la Tenarèze243200417 | 1,6 | +190,2 % | 407 / 1 200 | ||
| 61 | CC Coeur de Garonne200068815 | 1,59 | +11,3 % | 412 / 1 200 | ||
| 62 | CC Carmausin-Ségala200040905 | 1,53 | -5,3 % | 429 / 1 200 | ||
| 63 | CC La Domitienne243400488 | 1,46 | +43,8 % | 443 / 1 200 | ||
| 64 | CC de Millau Grands Causses241200567 | 1,42 | -42,6 % | 456 / 1 200 | ||
| 65 | CC Vallée de l'Hérault243400694 | 1,4 | -49,7 % | 462 / 1 200 | ||
| 66 | CA Gaillac-Graulhet200066124 | 1,39 | -15,9 % | 466 / 1 200 | ||
| 67 | CC Quercy Vert-Aveyron200066884 | 1,37 | +20,6 % | 470 / 1 200 | ||
| 68 | CC des Deux Rives248200016 | 1,37 | +113,6 % | 472 / 1 200 | ||
| 69 | CC Val'Aïgo243100773 | 1,32 | -39 % | 482 / 1 200 | ||
| 70 | CC du Haut Vallespir246600548 | 1,32 | -14,3 % | 483 / 1 200 | ||
| 71 | CA Pays Foix-Varilhes200067791 | 1,31 | -4,8 % | 487 / 1 200 | ||
| 72 | CC du Pont du Gard243000684 | 1,31 | -78,8 % | 488 / 1 200 | ||
| 73 | CC du Grand Armagnac243200458 | 1,26 | 507 / 1 200 | |||
| 74 | CC du Plateau de Lannemezan200070787 | 1,24 | +47,4 % | 512 / 1 200 | ||
| 75 | CC des Aspres246600449 | 1,16 | -34 % | 535 / 1 200 | ||
| 76 | CC du Pays d'Olmes240900464 | 1,08 | -33,1 % | 566 / 1 200 | ||
| 77 | CC Grand Orb CC en Languedoc200042646 | 1,05 | +92 % | 577 / 1 200 | ||
| 78 | CC Saint Affricain, Roquefort, Sept Vallons200067155 | 1,04 | +29,5 % | 583 / 1 200 | ||
| 79 | CC Centre Tarn200034049 | 0,97 | +80,2 % | 610 / 1 200 | ||
| 80 | CC Coteaux et Plaines du Pays Lafrançaisain200067122 | 0,97 | -2,4 % | 611 / 1 200 | ||
| 81 | CC du Grand Villefranchois200069383 | 0,96 | +4,5 % | 616 / 1 200 | ||
| 82 | CC du Pays de Mirepoix200044469 | 0,85 | +11,2 % | 645 / 1 200 | ||
| 83 | CC du Pays de Serres en Quercy200040418 | 0,83 | 648 / 1 200 | |||
| 84 | CC Coeur de Lozère244800405 | 0,82 | -0,9 % | 651 / 1 200 | ||
| 85 | CC du Bas Armagnac243200409 | 0,8 | 659 / 1 200 | |||
| 86 | CC du Piémont Cévenol200034411 | 0,75 | -8,3 % | 679 / 1 200 | ||
| 87 | CC Grand-Figeac200067361 | 0,75 | -9,1 % | 680 / 1 200 | ||
| 88 | CC Lodévois et Larzac200017341 | 0,74 | -61,2 % | 686 / 1 200 | ||
| 89 | CC du Sor et de l'Agout248100158 | 0,73 | +4,4 % | 690 / 1 200 | ||
| 90 | CC de la Lomagne Tarn-et-Garonnaise248200065 | 0,7 | -58,7 % | 702 / 1 200 | ||
| 91 | CC Les Avant-Monts200071058 | 0,64 | -59,4 % | 727 / 1 200 | ||
| 92 | CC des Coteaux du Val-d'Arros200070803 | 0,63 | 728 / 1 200 | |||
| 93 | CC Save Garonne et Côteaux de Cadours200071314 | 0,63 | -45,8 % | 730 / 1 200 | ||
| 94 | CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur200066348 | 0,63 | 731 / 1 200 | |||
| 95 | CC Sud-Hérault200042653 | 0,59 | 746 / 1 200 | |||
| 96 | CC de la Haute-Bigorre246500482 | 0,54 | -9,6 % | 760 / 1 200 | ||
| 97 | CC des Causses à l'Aubrac200068484 | 0,49 | -62,8 % | 777 / 1 200 | ||
| 98 | CC Couserans-Pyrénées200067940 | 0,37 | -50,1 % | 820 / 1 200 | ||
| 99 | CC Cagire Garonne Salat200073146 | 0,28 | 844 / 1 200 | |||
| 100 | CC Adour Madiran200072106 | 0 | -100 % | 870 / 1 200 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.