Classement des communes de l'Ain
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 390 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Pont-d'Ain arrive en tête des 390 communes de l'Ain (23,21), devant Polliat (17,15) et Neyron (16,52). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Ain8,04
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 23,21
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pont-d'Ain01304 | 23,21 | +54,3 % | 98 / 34 651 | ||
| 2 | Polliat01301 | 17,15 | +129,9 % | 437 / 34 651 | ||
| 3 | Neyron01275 | 16,52 | +183 % | 518 / 34 651 | ||
| 4 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 16,11 | +27,4 % | 584 / 34 651 | ||
| 5 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 16,03 | +101,8 % | 599 / 34 651 | ||
| 6 | Ambronay01007 | 15,84 | +10,9 % | 635 / 34 651 | ||
| 7 | Bourg-en-Bresse01053 | 15,74 | -5,3 % | 656 / 34 651 | ||
| 8 | Tramoyes01424 | 15,66 | +85,4 % | 673 / 34 651 | ||
| 9 | Valserhône01033 | 15,56 | +13,8 % | 685 / 34 651 | ||
| 10 | Poncin01303 | 15,53 | +19,9 % | 694 / 34 651 | ||
| 11 | Échenevex01153 | 14,6 | -28,2 % | 921 / 34 651 | ||
| 12 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 14,45 | +62 % | 954 / 34 651 | ||
| 13 | Replonges01320 | 14,41 | +51,7 % | 969 / 34 651 | ||
| 14 | Saint-André-de-Bâgé01332 | 14,27 | 1 000 / 34 651 | |||
| 15 | Châtillon-sur-Chalaronne01093 | 13,52 | +41,9 % | 1 219 / 34 651 | ||
| 16 | Viriat01451 | 13,52 | +29,2 % | 1 222 / 34 651 | ||
| 17 | Trévoux01427 | 13,4 | +18,9 % | 1 266 / 34 651 | ||
| 18 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 13,37 | -11,7 % | 1 282 / 34 651 | ||
| 19 | Vonnas01457 | 13,21 | +162,6 % | 1 355 / 34 651 | ||
| 20 | Miribel01249 | 13,08 | +28,6 % | 1 403 / 34 651 | ||
| 21 | Villars-les-Dombes01443 | 12,98 | +15,4 % | 1 440 / 34 651 | ||
| 22 | Thoiry01419 | 12,94 | -3,8 % | 1 454 / 34 651 | ||
| 23 | Sauverny01397 | 12,72 | -34,5 % | 1 533 / 34 651 | ||
| 24 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 12,61 | +117,9 % | 1 576 / 34 651 | ||
| 25 | Saint-Laurent-sur-Saône01370 | 12,15 | -50 % | 1 759 / 34 651 | ||
| 26 | Divonne-les-Bains01143 | 12,14 | -40,5 % | 1 765 / 34 651 | ||
| 27 | Prévessin-Moëns01313 | 11,91 | -33,9 % | 1 880 / 34 651 | ||
| 28 | Culoz-Béon01138 | 11,87 | -7 % | 1 894 / 34 651 | ||
| 29 | Saint-Martin-du-Mont01374 | 11,86 | +146,6 % | 1 901 / 34 651 | ||
| 30 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 11,64 | 2 004 / 34 651 | |||
| 31 | Ceyzériat01072 | 11,42 | +45,9 % | 2 118 / 34 651 | ||
| 32 | Oyonnax01283 | 11,39 | -43,3 % | 2 132 / 34 651 | ||
| 33 | Saint-Didier-de-Formans01347 | 11,35 | +65 % | 2 143 / 34 651 | ||
| 34 | Bellignat01031 | 11,35 | -36,2 % | 2 144 / 34 651 | ||
| 35 | Tossiat01422 | 11,23 | 2 209 / 34 651 | |||
| 36 | Cessy01071 | 11,15 | -29,5 % | 2 238 / 34 651 | ||
| 37 | Ferney-Voltaire01160 | 11 | -27,9 % | 2 317 / 34 651 | ||
| 38 | Gex01173 | 10,79 | -5,6 % | 2 417 / 34 651 | ||
| 39 | Saint-André-de-Corcy01333 | 10,68 | +5,9 % | 2 470 / 34 651 | ||
| 40 | Serrières-de-Briord01403 | 10,63 | -1,7 % | 2 495 / 34 651 | ||
| 41 | Ambérieux-en-Dombes01005 | 10,49 | +67 % | 2 577 / 34 651 | ||
| 42 | Saint-Marcel01371 | 10,45 | -7,3 % | 2 601 / 34 651 | ||
| 43 | Ornex01281 | 10,23 | -44,7 % | 2 725 / 34 651 | ||
| 44 | Montrevel-en-Bresse01266 | 10,21 | -34,3 % | 2 743 / 34 651 | ||
| 45 | Jujurieux01199 | 10,18 | -25 % | 2 760 / 34 651 | ||
| 46 | Péronnas01289 | 10,09 | -25,3 % | 2 807 / 34 651 | ||
| 47 | Frans01166 | 10,07 | +6,1 % | 2 821 / 34 651 | ||
| 48 | Saint-Genis-Pouilly01354 | 10,05 | -2,7 % | 2 834 / 34 651 | ||
| 49 | Belley01034 | 10,01 | -10,7 % | 2 855 / 34 651 | ||
| 50 | Péron01288 | 9,95 | +0,1 % | 2 895 / 34 651 | ||
| 51 | Meximieux01244 | 9,82 | -32,3 % | 2 963 / 34 651 | ||
| 52 | Beynost01043 | 9,81 | -16,7 % | 2 970 / 34 651 | ||
| 53 | Crottet01134 | 9,75 | +242,7 % | 3 003 / 34 651 | ||
| 54 | Tenay01416 | 9,71 | +64,1 % | 3 033 / 34 651 | ||
| 55 | Reyrieux01322 | 9,71 | -16,6 % | 3 035 / 34 651 | ||
| 56 | Port01307 | 9,62 | -46,4 % | 3 086 / 34 651 | ||
| 57 | Mionnay01248 | 9,59 | -15,7 % | 3 103 / 34 651 | ||
| 58 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 9,59 | -4,6 % | 3 104 / 34 651 | ||
| 59 | Coligny01108 | 9,56 | 3 125 / 34 651 | |||
| 60 | Saint-Maurice-de-Beynost01376 | 9,46 | +4,2 % | 3 179 / 34 651 | ||
| 61 | Châtillon-la-Palud01092 | 9,42 | +51,1 % | 3 198 / 34 651 | ||
| 62 | Dagneux01142 | 9,42 | -26,2 % | 3 204 / 34 651 | ||
| 63 | Anglefort01010 | 9,37 | 3 253 / 34 651 | |||
| 64 | Nantua01269 | 9,37 | -12,6 % | 3 256 / 34 651 | ||
| 65 | Farges01158 | 9,24 | -65,4 % | 3 333 / 34 651 | ||
| 66 | Lhuis01216 | 9,03 | 3 477 / 34 651 | |||
| 67 | Seyssel01407 | 8,93 | -10,5 % | 3 546 / 34 651 | ||
| 68 | Massieux01238 | 8,79 | -50,1 % | 3 621 / 34 651 | ||
| 69 | Pont-de-Veyle01306 | 8,78 | +31 % | 3 631 / 34 651 | ||
| 70 | Francheleins01165 | 8,77 | 3 646 / 34 651 | |||
| 71 | Priay01314 | 8,69 | -31,7 % | 3 708 / 34 651 | ||
| 72 | Chalamont01074 | 8,69 | -13,5 % | 3 711 / 34 651 | ||
| 73 | Lagnieu01202 | 8,64 | -7,7 % | 3 738 / 34 651 | ||
| 74 | Villeneuve01446 | 8,55 | 3 794 / 34 651 | |||
| 75 | Cormoranche-sur-Saône01123 | 8,48 | 3 845 / 34 651 | |||
| 76 | Saint-Just01369 | 8,4 | 3 896 / 34 651 | |||
| 77 | Collonges01109 | 8,34 | -43,7 % | 3 939 / 34 651 | ||
| 78 | Crozet01135 | 8,28 | -18,3 % | 3 987 / 34 651 | ||
| 79 | Montagnat01254 | 8,23 | -30,3 % | 4 009 / 34 651 | ||
| 80 | Montmerle-sur-Saône01263 | 8,16 | -53,4 % | 4 063 / 34 651 | ||
| 81 | Montréal-la-Cluse01265 | 8,13 | -28 % | 4 082 / 34 651 | ||
| 82 | Chazey-sur-Ain01099 | 7,97 | +107,9 % | 4 176 / 34 651 | ||
| 83 | Fareins01157 | 7,9 | -1,3 % | 4 234 / 34 651 | ||
| 84 | Grilly01180 | 7,87 | -72,5 % | 4 242 / 34 651 | ||
| 85 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 7,81 | 4 274 / 34 651 | |||
| 86 | Neuville-sur-Ain01273 | 7,8 | +0,3 % | 4 285 / 34 651 | ||
| 87 | Château-Gaillard01089 | 7,78 | -61,1 % | 4 303 / 34 651 | ||
| 88 | Saint-Trivier-sur-Moignans01389 | 7,64 | +55,7 % | 4 404 / 34 651 | ||
| 89 | Attignat01024 | 7,63 | -8,2 % | 4 414 / 34 651 | ||
| 90 | Marlieux01235 | 7,59 | 4 437 / 34 651 | |||
| 91 | Jassans-Riottier01194 | 7,52 | -51,8 % | 4 492 / 34 651 | ||
| 92 | Corbonod01118 | 7,5 | 4 503 / 34 651 | |||
| 93 | Vaux-en-Bugey01431 | 7,49 | 4 507 / 34 651 | |||
| 94 | Bâgé-Dommartin01025 | 7,41 | +67,3 % | 4 558 / 34 651 | ||
| 95 | Pérouges01290 | 7,21 | -56,3 % | 4 694 / 34 651 | ||
| 96 | Briord01064 | 7,15 | 4 734 / 34 651 | |||
| 97 | Druillat01151 | 7,09 | 4 775 / 34 651 | |||
| 98 | Béligneux01032 | 7,07 | -43,2 % | 4 783 / 34 651 | ||
| 99 | Montluel01262 | 6,96 | -40,8 % | 4 857 / 34 651 | ||
| 100 | Civrieux01105 | 6,94 | +41,1 % | 4 866 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.