Classement des communes des Côtes-d'Armor
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 343 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Guingamp arrive en tête des 343 communes des Côtes-d'Armor (27,7), devant Saint-Quay-Portrieux (18,61) et Lanvollon (17,78). Yvias occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Côtes-d'Armor7,49
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 27,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guingamp22070 | 27,7 | +18 % | 34 / 34 651 | ||
| 2 | Saint-Quay-Portrieux22325 | 18,61 | +26,3 % | 303 / 34 651 | ||
| 3 | Lanvollon22121 | 17,78 | +75,8 % | 377 / 34 651 | ||
| 4 | Rostrenen22266 | 17,37 | +179,3 % | 423 / 34 651 | ||
| 5 | Grâces22067 | 16,92 | +59,5 % | 466 / 34 651 | ||
| 6 | Erquy22054 | 16,61 | +86,1 % | 507 / 34 651 | ||
| 7 | Saint-Brieuc22278 | 16,52 | -19,1 % | 517 / 34 651 | ||
| 8 | Saint-Cast-le-Guildo22282 | 16,32 | -29,9 % | 553 / 34 651 | ||
| 9 | Dinan22050 | 16,05 | +11,2 % | 592 / 34 651 | ||
| 10 | Langueux22106 | 15,12 | +21,6 % | 790 / 34 651 | ||
| 11 | Pabu22161 | 14,8 | +93,6 % | 876 / 34 651 | ||
| 12 | Lannion22113 | 13,98 | +0,6 % | 1 076 / 34 651 | ||
| 13 | Tréguier22362 | 13,95 | +29,6 % | 1 084 / 34 651 | ||
| 14 | Pléneuf-Val-André22186 | 13,79 | -17,2 % | 1 131 / 34 651 | ||
| 15 | Lancieux22094 | 13,66 | +63,7 % | 1 167 / 34 651 | ||
| 16 | Plérin22187 | 13,59 | +11,7 % | 1 194 / 34 651 | ||
| 17 | Binic-Étables-sur-Mer22055 | 13,49 | +26,4 % | 1 226 / 34 651 | ||
| 18 | Callac22025 | 13,41 | +113,5 % | 1 264 / 34 651 | ||
| 19 | Loudéac22136 | 13,32 | -8 % | 1 303 / 34 651 | ||
| 20 | Lanvallay22118 | 13,05 | +138 % | 1 411 / 34 651 | ||
| 21 | Maël-Carhaix22137 | 12,69 | 1 547 / 34 651 | |||
| 22 | Trégueux22360 | 12,66 | +42,8 % | 1 556 / 34 651 | ||
| 23 | Yffiniac22389 | 12,42 | -1,7 % | 1 645 / 34 651 | ||
| 24 | Paimpol22162 | 12,4 | -26,5 % | 1 651 / 34 651 | ||
| 25 | Trélivan22364 | 12,22 | +58,9 % | 1 729 / 34 651 | ||
| 26 | Plestin-les-Grèves22194 | 11,54 | -24 % | 2 052 / 34 651 | ||
| 27 | Saint-Agathon22272 | 11,53 | +25,6 % | 2 064 / 34 651 | ||
| 28 | Guerlédan22158 | 10,66 | +333,5 % | 2 477 / 34 651 | ||
| 29 | Broons22020 | 10,53 | +135,1 % | 2 551 / 34 651 | ||
| 30 | Glomel22061 | 9,72 | +120,9 % | 3 024 / 34 651 | ||
| 31 | Plouha22222 | 9,71 | -13,5 % | 3 032 / 34 651 | ||
| 32 | Fréhel22179 | 9,31 | +49,2 % | 3 283 / 34 651 | ||
| 33 | Ploufragan22215 | 9,3 | -32,2 % | 3 295 / 34 651 | ||
| 34 | Bégard22004 | 9,2 | -13,2 % | 3 366 / 34 651 | ||
| 35 | Plouguiel22221 | 9,16 | +22,1 % | 3 401 / 34 651 | ||
| 36 | Ploumagoar22225 | 9,05 | -14,1 % | 3 462 / 34 651 | ||
| 37 | Merdrignac22147 | 8,92 | -34,5 % | 3 549 / 34 651 | ||
| 38 | Lamballe-Armor22093 | 8,82 | -24,9 % | 3 607 / 34 651 | ||
| 39 | Saint-Jacut-de-la-Mer22302 | 8,81 | -61,8 % | 3 609 / 34 651 | ||
| 40 | Saint-Alban22273 | 8,76 | +111,8 % | 3 650 / 34 651 | ||
| 41 | Taden22339 | 8,73 | +15,9 % | 3 680 / 34 651 | ||
| 42 | Saint-Nicolas-du-Pélem22321 | 8,54 | +126,8 % | 3 802 / 34 651 | ||
| 43 | Trégastel22353 | 8,32 | +91,7 % | 3 949 / 34 651 | ||
| 44 | Le Mené22046 | 8,08 | -7,7 % | 4 109 / 34 651 | ||
| 45 | Plancoët22172 | 8,05 | -38,4 % | 4 130 / 34 651 | ||
| 46 | Perros-Guirec22168 | 8,04 | +0 % | 4 136 / 34 651 | ||
| 47 | Pontrieux22250 | 7,98 | -19,4 % | 4 162 / 34 651 | ||
| 48 | Plouër-sur-Rance22213 | 7,9 | -6,4 % | 4 226 / 34 651 | ||
| 49 | Trébeurden22343 | 7,59 | -39,9 % | 4 442 / 34 651 | ||
| 50 | Pordic22251 | 7,51 | -3,8 % | 4 497 / 34 651 | ||
| 51 | Lézardrieux22127 | 7,39 | +56,3 % | 4 575 / 34 651 | ||
| 52 | Saint-Samson-sur-Rance22327 | 7,38 | +72,7 % | 4 581 / 34 651 | ||
| 53 | Penvénan22166 | 7,35 | +266,8 % | 4 601 / 34 651 | ||
| 54 | Quintin22262 | 7,3 | +4,7 % | 4 633 / 34 651 | ||
| 55 | Hillion22081 | 6,92 | +11,3 % | 4 884 / 34 651 | ||
| 56 | Vildé-Guingalan22388 | 6,9 | 4 894 / 34 651 | |||
| 57 | La Roche-Jaudy22264 | 6,85 | +23,8 % | 4 943 / 34 651 | ||
| 58 | Pleumeur-Bodou22198 | 6,76 | +160,6 % | 4 992 / 34 651 | ||
| 59 | Pleslin-Trigavou22190 | 6,64 | +47,5 % | 5 076 / 34 651 | ||
| 60 | Louannec22134 | 6,62 | +307,7 % | 5 092 / 34 651 | ||
| 61 | Bourbriac22013 | 6,53 | +177 % | 5 160 / 34 651 | ||
| 62 | Ploumilliau22226 | 6,49 | +128,4 % | 5 181 / 34 651 | ||
| 63 | Plémet22183 | 6,38 | -9,3 % | 5 259 / 34 651 | ||
| 64 | Ploubezre22211 | 6,35 | +160,1 % | 5 282 / 34 651 | ||
| 65 | Quévert22259 | 6,32 | -16,2 % | 5 300 / 34 651 | ||
| 66 | Trévou-Tréguignec22379 | 6,24 | 5 363 / 34 651 | |||
| 67 | Trémuson22372 | 6,2 | +66,4 % | 5 391 / 34 651 | ||
| 68 | Ploubazlanec22210 | 6,14 | -33,4 % | 5 432 / 34 651 | ||
| 69 | Pléhédel22178 | 6,13 | -32,4 % | 5 441 / 34 651 | ||
| 70 | Pommerit-le-Vicomte22248 | 6,08 | 5 466 / 34 651 | |||
| 71 | Brusvily22021 | 6,07 | 5 474 / 34 651 | |||
| 72 | Plouisy22223 | 5,98 | -40,5 % | 5 539 / 34 651 | ||
| 73 | Quessoy22258 | 5,79 | -6,9 % | 5 660 / 34 651 | ||
| 74 | Plourivo22233 | 5,73 | +29,6 % | 5 714 / 34 651 | ||
| 75 | Saint-Julien22307 | 5,71 | 5 723 / 34 651 | |||
| 76 | Matignon22143 | 5,65 | -20,2 % | 5 773 / 34 651 | ||
| 77 | Châtelaudren-Plouagat22206 | 5,54 | -41,4 % | 5 856 / 34 651 | ||
| 78 | Pleubian22195 | 5,5 | +57,9 % | 5 878 / 34 651 | ||
| 79 | Plédran22176 | 5,19 | -6,6 % | 6 074 / 34 651 | ||
| 80 | Trémorel22371 | 5,19 | 6 075 / 34 651 | |||
| 81 | Corseul22048 | 5,15 | +41,4 % | 6 114 / 34 651 | ||
| 82 | Jugon-les-Lacs22084 | 5,12 | +43,3 % | 6 138 / 34 651 | ||
| 83 | Val-d'Arguenon22237 | 4,92 | +79,5 % | 6 281 / 34 651 | ||
| 84 | Louargat22135 | 4,9 | +14,2 % | 6 291 / 34 651 | ||
| 85 | Plouézec22214 | 4,77 | +87,1 % | 6 389 / 34 651 | ||
| 86 | Trévé22376 | 4,76 | -32,9 % | 6 395 / 34 651 | ||
| 87 | Plounévez-Quintin22229 | 4,7 | 6 426 / 34 651 | |||
| 88 | Beaussais-sur-Mer22209 | 4,67 | -7,7 % | 6 440 / 34 651 | ||
| 89 | Plurien22242 | 4,6 | +43,5 % | 6 496 / 34 651 | ||
| 90 | Saint-Quay-Perros22324 | 4,59 | 6 508 / 34 651 | |||
| 91 | Plouaret22207 | 4,47 | +39 % | 6 565 / 34 651 | ||
| 92 | Yvignac-la-Tour22391 | 4,41 | 6 603 / 34 651 | |||
| 93 | Plénée-Jugon22185 | 4,27 | -48,2 % | 6 693 / 34 651 | ||
| 94 | Pédernec22164 | 4,23 | -22,3 % | 6 711 / 34 651 | ||
| 95 | Plœuc-L'Hermitage22203 | 4,14 | -19,1 % | 6 757 / 34 651 | ||
| 96 | Plouasne22208 | 3,89 | 6 907 / 34 651 | |||
| 97 | Pommeret22246 | 3,78 | -38,8 % | 6 974 / 34 651 | ||
| 98 | Caulnes22032 | 3,6 | -10,2 % | 7 056 / 34 651 | ||
| 99 | Plumaudan22239 | 3,52 | -21,8 % | 7 095 / 34 651 | ||
| 100 | Plélan-le-Petit22180 | 3,51 | 7 098 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.