Classement des communes du Finistère
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 277 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Morlaix arrive en tête des 277 communes du Finistère (22,57), devant Carhaix-Plouguer (19,29) et Brest (16,43). Trézilidé occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Finistère8,98
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 22,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Morlaix29151 | 22,57 | +6,7 % | 120 / 34 651 | ||
| 2 | Carhaix-Plouguer29024 | 19,29 | +39,4 % | 245 / 34 651 | ||
| 3 | Brest29019 | 16,43 | -22,1 % | 524 / 34 651 | ||
| 4 | Saint-Martin-des-Champs29254 | 15,92 | -0,6 % | 622 / 34 651 | ||
| 5 | Concarneau29039 | 15,83 | +25,5 % | 641 / 34 651 | ||
| 6 | Quimperlé29233 | 14,6 | -9 % | 924 / 34 651 | ||
| 7 | Guipavas29075 | 14,22 | +71,3 % | 1 012 / 34 651 | ||
| 8 | Douarnenez29046 | 13,72 | +29,8 % | 1 151 / 34 651 | ||
| 9 | Landerneau29103 | 13,63 | +32,3 % | 1 179 / 34 651 | ||
| 10 | Audierne29003 | 13,15 | +31,2 % | 1 380 / 34 651 | ||
| 10 | Bohars29011 | 13,15 | +65,8 % | 1 380 / 34 651 | ||
| 12 | Gouesnou29061 | 13,07 | +50,5 % | 1 406 / 34 651 | ||
| 13 | Loctudy29135 | 13,01 | +13,5 % | 1 424 / 34 651 | ||
| 14 | Pont-l'Abbé29220 | 12,97 | +21,9 % | 1 445 / 34 651 | ||
| 15 | Locquirec29133 | 12,86 | +62,2 % | 1 477 / 34 651 | ||
| 16 | Le Faou29053 | 12,56 | +338,1 % | 1 594 / 34 651 | ||
| 17 | Quimper29232 | 12,39 | -13,6 % | 1 652 / 34 651 | ||
| 18 | Châteaulin29026 | 12,39 | +1,6 % | 1 657 / 34 651 | ||
| 19 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 12,05 | -2,3 % | 1 810 / 34 651 | ||
| 20 | Camaret-sur-Mer29022 | 12,03 | +41,3 % | 1 821 / 34 651 | ||
| 21 | Berrien29007 | 11,66 | 1 988 / 34 651 | |||
| 22 | Penmarch29158 | 11,44 | -13,4 % | 2 109 / 34 651 | ||
| 23 | Plobannalec-Lesconil29165 | 11,3 | +49,3 % | 2 169 / 34 651 | ||
| 24 | Saint-Pol-de-Léon29259 | 11,24 | -22,3 % | 2 200 / 34 651 | ||
| 25 | Le Relecq-Kerhuon29235 | 10,93 | +17,5 % | 2 344 / 34 651 | ||
| 26 | Plozévet29215 | 10,72 | +58,1 % | 2 451 / 34 651 | ||
| 27 | Lannilis29117 | 10,51 | +49 % | 2 569 / 34 651 | ||
| 28 | Guilvinec29072 | 10,49 | -19,6 % | 2 579 / 34 651 | ||
| 29 | Huelgoat29081 | 10,42 | +33,1 % | 2 619 / 34 651 | ||
| 30 | Plourin-lès-Morlaix29207 | 10,33 | +103 % | 2 666 / 34 651 | ||
| 31 | Guilers29069 | 10,28 | -12,8 % | 2 696 / 34 651 | ||
| 32 | Saint-Renan29260 | 10,14 | +27,4 % | 2 779 / 34 651 | ||
| 33 | Dirinon29045 | 10,05 | +271,2 % | 2 830 / 34 651 | ||
| 34 | Pleyben29162 | 9,75 | +121,8 % | 3 002 / 34 651 | ||
| 35 | Combrit29037 | 9,61 | +123,6 % | 3 087 / 34 651 | ||
| 36 | Bénodet29006 | 9,61 | +19,9 % | 3 088 / 34 651 | ||
| 37 | Trégunc29293 | 9,37 | +40,9 % | 3 252 / 34 651 | ||
| 38 | Roscoff29239 | 9,3 | -50,9 % | 3 297 / 34 651 | ||
| 39 | Plonéis29173 | 9,13 | +276,1 % | 3 418 / 34 651 | ||
| 40 | Crozon29042 | 8,8 | -5,8 % | 3 617 / 34 651 | ||
| 41 | Moëlan-sur-Mer29150 | 8,59 | +48,6 % | 3 760 / 34 651 | ||
| 42 | Névez29153 | 8,59 | +64,7 % | 3 765 / 34 651 | ||
| 43 | Landivisiau29105 | 8,49 | -22,3 % | 3 843 / 34 651 | ||
| 44 | Lampaul-Guimiliau29097 | 8,37 | +112,1 % | 3 923 / 34 651 | ||
| 45 | Pluguffan29216 | 8,29 | +23,7 % | 3 981 / 34 651 | ||
| 46 | Elliant29049 | 8,17 | +171,3 % | 4 052 / 34 651 | ||
| 47 | La Forêt-Fouesnant29057 | 7,98 | +9,8 % | 4 165 / 34 651 | ||
| 48 | Carantec29023 | 7,95 | +1,4 % | 4 188 / 34 651 | ||
| 49 | Pont-Aven29217 | 7,92 | +11,7 % | 4 206 / 34 651 | ||
| 50 | Plouzévédé29213 | 7,91 | +39,2 % | 4 223 / 34 651 | ||
| 51 | Plogastel-Saint-Germain29167 | 7,91 | +161,5 % | 4 224 / 34 651 | ||
| 52 | Fouesnant29058 | 7,76 | -23,4 % | 4 312 / 34 651 | ||
| 53 | Plabennec29160 | 7,71 | -20,9 % | 4 356 / 34 651 | ||
| 54 | Plougastel-Daoulas29189 | 7,67 | -21,2 % | 4 384 / 34 651 | ||
| 55 | Clohars-Carnoët29031 | 7,65 | -17,6 % | 4 397 / 34 651 | ||
| 56 | Locquénolé29132 | 7,59 | 4 439 / 34 651 | |||
| 57 | Rosporden29241 | 7,55 | -0,9 % | 4 472 / 34 651 | ||
| 58 | Porspoder29221 | 7,42 | +19,9 % | 4 555 / 34 651 | ||
| 59 | Plouguerneau29195 | 7,4 | -9 % | 4 568 / 34 651 | ||
| 60 | Mespaul29148 | 7,4 | +16,3 % | 4 571 / 34 651 | ||
| 61 | Le Drennec29047 | 7,38 | +38,6 % | 4 582 / 34 651 | ||
| 62 | Bannalec29004 | 7,34 | +22,3 % | 4 609 / 34 651 | ||
| 63 | Plouescat29185 | 7,32 | +6,6 % | 4 622 / 34 651 | ||
| 64 | Pleyber-Christ29163 | 7,26 | +110,3 % | 4 657 / 34 651 | ||
| 65 | Plouarzel29177 | 7,2 | +54,1 % | 4 700 / 34 651 | ||
| 66 | Commana29038 | 7,12 | +18,5 % | 4 752 / 34 651 | ||
| 67 | Plougonvelin29190 | 6,86 | -39 % | 4 936 / 34 651 | ||
| 68 | Plougonven29191 | 6,8 | +134,9 % | 4 973 / 34 651 | ||
| 69 | Hôpital-Camfrout29080 | 6,77 | +68 % | 4 986 / 34 651 | ||
| 70 | Plonéour-Lanvern29174 | 6,66 | -7,8 % | 5 063 / 34 651 | ||
| 71 | Le Folgoët29055 | 6,64 | +137,1 % | 5 081 / 34 651 | ||
| 72 | Guissény29077 | 6,57 | -6,6 % | 5 132 / 34 651 | ||
| 73 | Loperhet29140 | 6,57 | -17,2 % | 5 134 / 34 651 | ||
| 74 | Plouvien29209 | 6,55 | +32,2 % | 5 146 / 34 651 | ||
| 75 | Lanrivoaré29119 | 6,45 | +56,9 % | 5 208 / 34 651 | ||
| 76 | Gouesnach29060 | 6,35 | +152,6 % | 5 284 / 34 651 | ||
| 77 | Taulé29279 | 6,18 | +123,8 % | 5 406 / 34 651 | ||
| 78 | Scaër29274 | 5,99 | +17,4 % | 5 531 / 34 651 | ||
| 79 | Hanvec29078 | 5,93 | 5 574 / 34 651 | |||
| 80 | Plouzané29212 | 5,9 | -41,1 % | 5 594 / 34 651 | ||
| 81 | Plougoulm29192 | 5,7 | 5 732 / 34 651 | |||
| 82 | Melgven29146 | 5,64 | +74,6 % | 5 784 / 34 651 | ||
| 83 | Kerlouan29091 | 5,5 | 5 875 / 34 651 | |||
| 84 | Edern29048 | 5,49 | 5 882 / 34 651 | |||
| 85 | Guerlesquin29067 | 5,45 | -11,6 % | 5 914 / 34 651 | ||
| 86 | Coray29041 | 5,39 | +45,5 % | 5 953 / 34 651 | ||
| 87 | Pencran29156 | 5,37 | +37,6 % | 5 963 / 34 651 | ||
| 88 | Santec29273 | 5,3 | +5,6 % | 6 011 / 34 651 | ||
| 89 | Lesneven29124 | 5,29 | -43,1 % | 6 020 / 34 651 | ||
| 90 | Trégourez29291 | 5,28 | 6 029 / 34 651 | |||
| 91 | Plouigneau29199 | 5,19 | +55,1 % | 6 080 / 34 651 | ||
| 92 | Briec29020 | 5,16 | -30,3 % | 6 100 / 34 651 | ||
| 93 | Plounéour-Brignogan-plages29021 | 5,07 | +7,7 % | 6 174 / 34 651 | ||
| 94 | Ploudalmézeau29178 | 5,06 | -6,1 % | 6 185 / 34 651 | ||
| 95 | Guimiliau29074 | 5,03 | 6 207 / 34 651 | |||
| 96 | Querrien29230 | 4,86 | -31,6 % | 6 314 / 34 651 | ||
| 97 | La Roche-Maurice29237 | 4,75 | 6 397 / 34 651 | |||
| 98 | Cléder29030 | 4,74 | +34,4 % | 6 403 / 34 651 | ||
| 99 | Saint-Yvi29272 | 4,66 | +8,2 % | 6 445 / 34 651 | ||
| 100 | Guiclan29068 | 4,64 | +16,2 % | 6 464 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.