Classement des communes d'Ille-et-Vilaine
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 330 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Saint-Malo arrive en tête des 330 communes d'Ille-et-Vilaine (18,07), devant Cesson-Sévigné (17,86) et Redon (15,93). Visseiche occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Ille-et-Vilaine8,82
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 18,07
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Malo35288 | 18,07 | +25,5 % | 343 / 34 651 | ||
| 2 | Cesson-Sévigné35051 | 17,86 | +35 % | 372 / 34 651 | ||
| 3 | Redon35236 | 15,93 | +14,7 % | 619 / 34 651 | ||
| 4 | Dinard35093 | 15,69 | -13,2 % | 669 / 34 651 | ||
| 5 | Cancale35049 | 15,16 | +29,9 % | 780 / 34 651 | ||
| 6 | Fougères35115 | 14,82 | -4 % | 868 / 34 651 | ||
| 7 | Tinténiac35337 | 14,72 | +34,3 % | 891 / 34 651 | ||
| 8 | Louvigné-du-Désert35162 | 14,64 | +132,9 % | 911 / 34 651 | ||
| 9 | Rennes35238 | 14,43 | -18,2 % | 960 / 34 651 | ||
| 10 | Dol-de-Bretagne35095 | 14,41 | -19,7 % | 968 / 34 651 | ||
| 11 | Saint-Méen-le-Grand35297 | 14,18 | +91,9 % | 1 022 / 34 651 | ||
| 12 | Saint-Grégoire35278 | 13,56 | +31,5 % | 1 206 / 34 651 | ||
| 13 | Saint-Lunaire35287 | 13,37 | +37 % | 1 283 / 34 651 | ||
| 14 | Vezin-le-Coquet35353 | 12,98 | +41,7 % | 1 436 / 34 651 | ||
| 15 | Chantepie35055 | 12,28 | -2,9 % | 1 701 / 34 651 | ||
| 16 | Plélan-le-Grand35223 | 12,02 | +100,8 % | 1 827 / 34 651 | ||
| 17 | Châteaugiron35069 | 11,99 | +105,4 % | 1 840 / 34 651 | ||
| 18 | Lécousse35150 | 11,9 | +177,1 % | 1 884 / 34 651 | ||
| 19 | La Richardais35241 | 11,26 | -3,4 % | 2 189 / 34 651 | ||
| 20 | Vern-sur-Seiche35352 | 11,21 | +11,7 % | 2 213 / 34 651 | ||
| 21 | La Guerche-de-Bretagne35125 | 11,2 | +90,3 % | 2 215 / 34 651 | ||
| 22 | Saint-Briac-sur-Mer35256 | 11,07 | -6,6 % | 2 280 / 34 651 | ||
| 23 | La Mézière35177 | 10,93 | +69,8 % | 2 343 / 34 651 | ||
| 24 | Bain-de-Bretagne35012 | 10,82 | +11,4 % | 2 404 / 34 651 | ||
| 25 | La Chapelle-des-Fougeretz35059 | 10,76 | +22,9 % | 2 431 / 34 651 | ||
| 26 | Noyal-Châtillon-sur-Seiche35206 | 10,65 | +24,3 % | 2 487 / 34 651 | ||
| 27 | Chartres-de-Bretagne35066 | 10,47 | +17 % | 2 590 / 34 651 | ||
| 28 | Saint-Erblon35266 | 10,41 | +81,4 % | 2 625 / 34 651 | ||
| 29 | Bruz35047 | 10,36 | +95,9 % | 2 650 / 34 651 | ||
| 30 | Vitré35360 | 10,22 | +0,5 % | 2 733 / 34 651 | ||
| 31 | L'Hermitage35131 | 10,15 | +38,2 % | 2 771 / 34 651 | ||
| 32 | Melesse35173 | 9,95 | +73 % | 2 894 / 34 651 | ||
| 33 | Saint-Jacques-de-la-Lande35281 | 9,93 | -31,5 % | 2 905 / 34 651 | ||
| 34 | Mordelles35196 | 9,86 | +50,7 % | 2 943 / 34 651 | ||
| 35 | Le Rheu35240 | 9,76 | +30,1 % | 2 998 / 34 651 | ||
| 36 | Janzé35136 | 9,48 | -43,5 % | 3 172 / 34 651 | ||
| 37 | Betton35024 | 9,18 | -4,6 % | 3 384 / 34 651 | ||
| 38 | Laillé35139 | 9 | +35,4 % | 3 499 / 34 651 | ||
| 39 | Montauban-de-Bretagne35184 | 8,94 | +18,3 % | 3 534 / 34 651 | ||
| 40 | Orgères35208 | 8,9 | +108,4 % | 3 565 / 34 651 | ||
| 41 | Bécherel35022 | 8,86 | 3 586 / 34 651 | |||
| 42 | Saint-Jouan-des-Guérets35284 | 8,78 | +81,2 % | 3 634 / 34 651 | ||
| 43 | Thorigné-Fouillard35334 | 8,77 | +39,3 % | 3 643 / 34 651 | ||
| 44 | Retiers35239 | 8,76 | +55,5 % | 3 653 / 34 651 | ||
| 45 | Acigné35001 | 8,73 | -2,2 % | 3 679 / 34 651 | ||
| 46 | Corps-Nuds35088 | 8,69 | +75,6 % | 3 704 / 34 651 | ||
| 47 | Pacé35210 | 8,54 | +31,6 % | 3 797 / 34 651 | ||
| 48 | Pont-Péan35363 | 8,48 | +55,9 % | 3 846 / 34 651 | ||
| 49 | Combourg35085 | 8,42 | -11,9 % | 3 887 / 34 651 | ||
| 50 | Liffré35152 | 8,35 | -20 % | 3 929 / 34 651 | ||
| 51 | Gévezé35120 | 8,25 | +19,9 % | 3 998 / 34 651 | ||
| 52 | Saint-Thurial35319 | 8,24 | +93,6 % | 4 004 / 34 651 | ||
| 53 | Bréal-sous-Montfort35037 | 8,14 | +15,8 % | 4 074 / 34 651 | ||
| 54 | Noyal-sur-Vilaine35207 | 7,82 | +26,2 % | 4 273 / 34 651 | ||
| 55 | Montfort-sur-Meu35188 | 7,78 | -21,9 % | 4 297 / 34 651 | ||
| 56 | Domloup35099 | 7,74 | +103,4 % | 4 328 / 34 651 | ||
| 57 | Breteil35040 | 7,62 | +32,6 % | 4 419 / 34 651 | ||
| 58 | La Ville-ès-Nonais35358 | 7,3 | +48,4 % | 4 634 / 34 651 | ||
| 59 | Bourgbarré35032 | 7,29 | +26,5 % | 4 645 / 34 651 | ||
| 60 | Meillac35172 | 7,09 | +23,7 % | 4 767 / 34 651 | ||
| 61 | Martigné-Ferchaud35167 | 7,07 | +7,4 % | 4 789 / 34 651 | ||
| 62 | Saint-Aubin-d'Aubigné35251 | 6,97 | -17,3 % | 4 851 / 34 651 | ||
| 63 | Guipry-Messac35176 | 6,94 | -10,4 % | 4 873 / 34 651 | ||
| 64 | Guichen35126 | 6,91 | -6,4 % | 4 892 / 34 651 | ||
| 65 | Nouvoitou35204 | 6,9 | -26,9 % | 4 893 / 34 651 | ||
| 66 | Pocé-les-Bois35229 | 6,86 | 4 933 / 34 651 | |||
| 67 | Livré-sur-Changeon35154 | 6,83 | 4 953 / 34 651 | |||
| 68 | Hirel35132 | 6,51 | +80,9 % | 5 169 / 34 651 | ||
| 69 | Rives-du-Couesnon35282 | 6,49 | 5 179 / 34 651 | |||
| 70 | Saint-Gilles35275 | 6,46 | -1,7 % | 5 201 / 34 651 | ||
| 71 | Crevin35090 | 6,39 | -8,6 % | 5 253 / 34 651 | ||
| 72 | Châteaubourg35068 | 6,37 | -48,6 % | 5 265 / 34 651 | ||
| 73 | Val-Couesnon35004 | 6,14 | +10,4 % | 5 431 / 34 651 | ||
| 74 | Le Minihic-sur-Rance35181 | 5,91 | +46 % | 5 589 / 34 651 | ||
| 75 | Grand-Fougeray35124 | 5,8 | 5 654 / 34 651 | |||
| 76 | Bédée35023 | 5,79 | +59,9 % | 5 663 / 34 651 | ||
| 77 | Sens-de-Bretagne35326 | 5,79 | +14,2 % | 5 667 / 34 651 | ||
| 78 | Guipel35128 | 5,75 | 5 697 / 34 651 | |||
| 79 | Montgermont35189 | 5,75 | +1 % | 5 704 / 34 651 | ||
| 80 | Pleumeleuc35227 | 5,64 | +50,9 % | 5 777 / 34 651 | ||
| 81 | Argentré-du-Plessis35006 | 5,61 | -15,8 % | 5 799 / 34 651 | ||
| 82 | Pleine-Fougères35222 | 5,49 | -16,6 % | 5 879 / 34 651 | ||
| 83 | Saint-Méloir-des-Ondes35299 | 5,3 | -23,6 % | 6 013 / 34 651 | ||
| 84 | Cintré35080 | 5,29 | +59,5 % | 6 016 / 34 651 | ||
| 85 | Sixt-sur-Aff35328 | 5,28 | +125,4 % | 6 030 / 34 651 | ||
| 86 | Bains-sur-Oust35013 | 5,09 | -18,9 % | 6 156 / 34 651 | ||
| 87 | Québriac35233 | 5,04 | 6 198 / 34 651 | |||
| 88 | Romillé35245 | 5,01 | -12,1 % | 6 218 / 34 651 | ||
| 89 | Les Portes du Coglais35191 | 4,98 | +44,4 % | 6 240 / 34 651 | ||
| 90 | Pipriac35219 | 4,92 | +10,4 % | 6 280 / 34 651 | ||
| 91 | Chavagne35076 | 4,88 | -58,3 % | 6 301 / 34 651 | ||
| 92 | Bais35014 | 4,73 | +16 % | 6 409 / 34 651 | ||
| 93 | Pleurtuit35228 | 4,6 | -40,5 % | 6 492 / 34 651 | ||
| 94 | Chevaigné35079 | 4,59 | 6 507 / 34 651 | |||
| 95 | La Chapelle-Bouëxic35057 | 4,55 | -43,2 % | 6 527 / 34 651 | ||
| 96 | La Fresnais35116 | 4,38 | +25,2 % | 6 618 / 34 651 | ||
| 97 | Gaël35117 | 4,34 | +17,1 % | 6 650 / 34 651 | ||
| 98 | Pleugueneuc35226 | 4,31 | +18,7 % | 6 668 / 34 651 | ||
| 99 | Bazouges-la-Pérouse35019 | 4,26 | -50,6 % | 6 696 / 34 651 | ||
| 100 | Javené35137 | 4,08 | 6 795 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.