Classement des communes du Morbihan
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 247 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Carnac arrive en tête des 247 communes du Morbihan (31,71), devant Saint-Pierre-Quiberon (23,89) et Étel (20,25). Tréhorenteuc occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 3,42.
Morbihan8,25
France métropolitaine11,16
Médiane des communes3,42
Écart (min · max)0 · 31,71
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carnac56034 | 31,71 | +29,2 % | 22 / 34 651 | ||
| 2 | Saint-Pierre-Quiberon56234 | 23,89 | +14,2 % | 83 / 34 651 | ||
| 3 | Étel56055 | 20,25 | +34,2 % | 187 / 34 651 | ||
| 4 | Arzon56005 | 18,05 | -20,6 % | 346 / 34 651 | ||
| 5 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 17,96 | -14,1 % | 353 / 34 651 | ||
| 6 | Quiberon56186 | 17,64 | -31,5 % | 389 / 34 651 | ||
| 7 | Lorient56121 | 16,48 | -25,4 % | 520 / 34 651 | ||
| 8 | Baden56008 | 16,32 | +63 % | 551 / 34 651 | ||
| 9 | Auray56007 | 16,05 | +18,2 % | 594 / 34 651 | ||
| 10 | Le Faouët56057 | 15,99 | +272,2 % | 609 / 34 651 | ||
| 11 | Le Bono56262 | 15,72 | +73,1 % | 664 / 34 651 | ||
| 12 | Erdeven56054 | 15,47 | +61,1 % | 706 / 34 651 | ||
| 13 | Pénestin56155 | 14,87 | +20,1 % | 857 / 34 651 | ||
| 14 | Pontivy56178 | 14,41 | +41 % | 967 / 34 651 | ||
| 15 | Le Palais56152 | 14,24 | +262,2 % | 1 007 / 34 651 | ||
| 16 | Damgan56052 | 13,9 | +59,7 % | 1 103 / 34 651 | ||
| 17 | Saint-Philibert56233 | 13,33 | +298,7 % | 1 294 / 34 651 | ||
| 18 | Sarzeau56240 | 13,24 | +30,8 % | 1 342 / 34 651 | ||
| 19 | Guémené-sur-Scorff56073 | 12,77 | 1 512 / 34 651 | |||
| 20 | Vannes56260 | 12,74 | +8,7 % | 1 522 / 34 651 | ||
| 21 | Billiers56018 | 12,2 | 1 738 / 34 651 | |||
| 22 | Ploeren56164 | 12,08 | +66,9 % | 1 797 / 34 651 | ||
| 23 | Locmariaquer56116 | 12,05 | -18,7 % | 1 812 / 34 651 | ||
| 24 | Pluneret56176 | 11,82 | +74,5 % | 1 921 / 34 651 | ||
| 25 | Hennebont56083 | 11,82 | -22,2 % | 1 922 / 34 651 | ||
| 26 | Plouhinec56169 | 11,48 | +43,8 % | 2 092 / 34 651 | ||
| 27 | Sainte-Anne-d'Auray56263 | 11,42 | 2 116 / 34 651 | |||
| 28 | Nostang56148 | 11,34 | 2 147 / 34 651 | |||
| 29 | Surzur56248 | 11,13 | +139 % | 2 245 / 34 651 | ||
| 30 | Lanester56098 | 10,75 | -25,2 % | 2 439 / 34 651 | ||
| 31 | Plougoumelen56167 | 10,51 | +341,8 % | 2 568 / 34 651 | ||
| 32 | Theix-Noyalo56251 | 10,47 | +25,2 % | 2 592 / 34 651 | ||
| 33 | La Trinité-sur-Mer56258 | 10,3 | -59,3 % | 2 689 / 34 651 | ||
| 34 | Belz56013 | 10,27 | +10,4 % | 2 699 / 34 651 | ||
| 35 | Locminé56117 | 10,27 | +40,2 % | 2 705 / 34 651 | ||
| 36 | Elven56053 | 9,77 | +11,3 % | 2 992 / 34 651 | ||
| 37 | Caudan56036 | 9,71 | +5 % | 3 030 / 34 651 | ||
| 38 | Guer56075 | 9,5 | +122,7 % | 3 158 / 34 651 | ||
| 39 | Séné56243 | 9,42 | +64,4 % | 3 202 / 34 651 | ||
| 40 | La Roche-Bernard56195 | 9,38 | -6 % | 3 243 / 34 651 | ||
| 41 | Plumelin56174 | 9,36 | +85,2 % | 3 261 / 34 651 | ||
| 42 | Port-Louis56181 | 9,2 | -15,8 % | 3 368 / 34 651 | ||
| 43 | Mauron56127 | 9,17 | +69,6 % | 3 392 / 34 651 | ||
| 44 | Groix56069 | 9,09 | +103,1 % | 3 437 / 34 651 | ||
| 45 | Larmor-Plage56107 | 9,03 | -4,9 % | 3 479 / 34 651 | ||
| 46 | Priziac56182 | 8,68 | -23,7 % | 3 716 / 34 651 | ||
| 47 | Plescop56158 | 8,65 | +51,8 % | 3 728 / 34 651 | ||
| 48 | Gâvres56062 | 8,62 | 3 748 / 34 651 | |||
| 49 | Riantec56193 | 8,35 | -22,8 % | 3 928 / 34 651 | ||
| 50 | Locmiquélic56118 | 8,31 | -4,1 % | 3 964 / 34 651 | ||
| 51 | Baud56010 | 8,17 | +182,9 % | 4 057 / 34 651 | ||
| 52 | Meslan56131 | 8,11 | 4 087 / 34 651 | |||
| 53 | Gourin56066 | 8,08 | +38,8 % | 4 112 / 34 651 | ||
| 54 | Ploërmel56165 | 7,97 | -4,8 % | 4 173 / 34 651 | ||
| 55 | Brech56023 | 7,94 | +60,3 % | 4 193 / 34 651 | ||
| 56 | Inzinzac-Lochrist56090 | 7,92 | +40,2 % | 4 209 / 34 651 | ||
| 57 | Péaule56153 | 7,85 | +93,6 % | 4 257 / 34 651 | ||
| 58 | Saint-Avé56206 | 7,78 | +51,7 % | 4 302 / 34 651 | ||
| 59 | Kervignac56094 | 7,77 | +42,6 % | 4 306 / 34 651 | ||
| 60 | Josselin56091 | 7,74 | -26,1 % | 4 325 / 34 651 | ||
| 61 | Arradon56003 | 7,71 | -1 % | 4 357 / 34 651 | ||
| 62 | Muzillac56143 | 7,47 | -17,8 % | 4 529 / 34 651 | ||
| 63 | Pont-Scorff56179 | 7,18 | +72,6 % | 4 711 / 34 651 | ||
| 64 | Malestroit56124 | 7,04 | +2,2 % | 4 816 / 34 651 | ||
| 65 | Pluvigner56177 | 6,9 | +47,1 % | 4 896 / 34 651 | ||
| 66 | Quéven56185 | 6,9 | -0,9 % | 4 900 / 34 651 | ||
| 67 | Questembert56184 | 6,89 | -11,3 % | 4 909 / 34 651 | ||
| 68 | Férel56058 | 6,86 | +42,2 % | 4 934 / 34 651 | ||
| 69 | Allaire56001 | 6,83 | +6,1 % | 4 952 / 34 651 | ||
| 70 | Moréac56140 | 6,75 | +40 % | 5 003 / 34 651 | ||
| 71 | Languidic56101 | 6,71 | -9,8 % | 5 027 / 34 651 | ||
| 72 | Bubry56026 | 6,69 | 5 042 / 34 651 | |||
| 73 | Forges de Lanouée56102 | 6,66 | +80,2 % | 5 066 / 34 651 | ||
| 74 | Noyal-Pontivy56151 | 6,66 | +9,1 % | 5 069 / 34 651 | ||
| 75 | Guidel56078 | 6,57 | -25,7 % | 5 137 / 34 651 | ||
| 76 | Plouay56166 | 6,43 | -56,7 % | 5 219 / 34 651 | ||
| 77 | Trédion56254 | 6,43 | 5 222 / 34 651 | |||
| 78 | Crach56046 | 6,43 | -16,1 % | 5 223 / 34 651 | ||
| 79 | Landévant56097 | 6,41 | +81,4 % | 5 236 / 34 651 | ||
| 80 | Merlevenez56130 | 6,3 | -38,2 % | 5 314 / 34 651 | ||
| 81 | Cléguer56040 | 6,07 | +25,1 % | 5 477 / 34 651 | ||
| 82 | Pluméliau-Bieuzy56173 | 5,83 | +33,6 % | 5 638 / 34 651 | ||
| 83 | Gestel56063 | 5,77 | +38,3 % | 5 688 / 34 651 | ||
| 84 | La Gacilly56061 | 5,76 | +8,6 % | 5 695 / 34 651 | ||
| 85 | Locoal-Mendon56119 | 5,67 | +22,7 % | 5 753 / 34 651 | ||
| 86 | Rieux56194 | 5,6 | +45,9 % | 5 809 / 34 651 | ||
| 87 | Grand-Champ56067 | 5,57 | +106 % | 5 834 / 34 651 | ||
| 88 | Ploemeur56162 | 5,56 | -42,5 % | 5 839 / 34 651 | ||
| 89 | Carentoir56033 | 5,26 | +15,5 % | 6 041 / 34 651 | ||
| 90 | Ambon56002 | 5,24 | -35,8 % | 6 054 / 34 651 | ||
| 91 | Locmaria56114 | 5,11 | 6 139 / 34 651 | |||
| 92 | Inguiniel56089 | 5,03 | -8,5 % | 6 208 / 34 651 | ||
| 93 | Guillac56079 | 5,01 | -3,8 % | 6 217 / 34 651 | ||
| 94 | Guiscriff56081 | 4,91 | +46,1 % | 6 289 / 34 651 | ||
| 95 | Arzal56004 | 4,88 | 6 305 / 34 651 | |||
| 96 | Plumergat56175 | 4,75 | +24,1 % | 6 398 / 34 651 | ||
| 97 | La Vraie-Croix56261 | 4,68 | 6 434 / 34 651 | |||
| 98 | Guégon56070 | 4,65 | -34 % | 6 457 / 34 651 | ||
| 99 | Réguiny56190 | 4,6 | +29,2 % | 6 495 / 34 651 | ||
| 100 | Monterblanc56137 | 4,47 | +13,4 % | 6 567 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.