Classement des communes du Bas-Rhin
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 514 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Sarre-Union arrive en tête des 514 communes du Bas-Rhin (15,38), devant Strasbourg (14,19) et Saverne (13,79). Zittersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Bas-Rhin7,73
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 15,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sarre-Union67434 | 15,38 | +59,3 % | 726 / 34 651 | ||
| 2 | Strasbourg67482 | 14,19 | -10,9 % | 1 019 / 34 651 | ||
| 3 | Saverne67437 | 13,79 | +58,5 % | 1 134 / 34 651 | ||
| 4 | Mundolsheim67309 | 13,15 | +13,6 % | 1 377 / 34 651 | ||
| 5 | Châtenois67073 | 12,81 | +106,9 % | 1 500 / 34 651 | ||
| 6 | Entzheim67124 | 12,19 | +42,3 % | 1 742 / 34 651 | ||
| 7 | Saales67421 | 12,11 | 1 779 / 34 651 | |||
| 8 | Reichstett67389 | 12,05 | -22,1 % | 1 815 / 34 651 | ||
| 9 | Barr67021 | 11,76 | +11,4 % | 1 950 / 34 651 | ||
| 10 | Schiltigheim67447 | 11,12 | -11,2 % | 2 249 / 34 651 | ||
| 11 | Haguenau67180 | 11,07 | -5,9 % | 2 273 / 34 651 | ||
| 12 | Monswiller67302 | 11,03 | +149 % | 2 307 / 34 651 | ||
| 13 | Erstein67130 | 10,75 | +13,5 % | 2 435 / 34 651 | ||
| 14 | Illkirch-Graffenstaden67218 | 10,73 | -25,2 % | 2 446 / 34 651 | ||
| 15 | Schirmeck67448 | 10,7 | -4,2 % | 2 460 / 34 651 | ||
| 16 | Baldenheim67019 | 10,37 | 2 646 / 34 651 | |||
| 17 | Sélestat67462 | 10,31 | -41,1 % | 2 682 / 34 651 | ||
| 18 | Molsheim67300 | 10,09 | +54,5 % | 2 806 / 34 651 | ||
| 19 | Bischheim67043 | 10,08 | -36,7 % | 2 814 / 34 651 | ||
| 20 | Dorlisheim67101 | 9,86 | +84,1 % | 2 938 / 34 651 | ||
| 21 | Wittisheim67547 | 9,59 | +79,4 % | 3 098 / 34 651 | ||
| 22 | La Wantzenau67519 | 9,38 | +67,2 % | 3 247 / 34 651 | ||
| 23 | Kilstett67237 | 9,21 | +36,2 % | 3 365 / 34 651 | ||
| 24 | Marlenheim67282 | 9,08 | +33,1 % | 3 446 / 34 651 | ||
| 25 | Ostwald67365 | 9,03 | -32 % | 3 471 / 34 651 | ||
| 26 | Obernai67348 | 8,98 | -10,5 % | 3 514 / 34 651 | ||
| 27 | Villé67507 | 8,89 | +100,3 % | 3 567 / 34 651 | ||
| 28 | Fegersheim67137 | 8,65 | +24 % | 3 723 / 34 651 | ||
| 28 | Wasselonne67520 | 8,65 | -19 % | 3 723 / 34 651 | ||
| 30 | Truchtersheim67495 | 8,64 | +15,2 % | 3 732 / 34 651 | ||
| 31 | Vendenheim67506 | 8,64 | -26,3 % | 3 737 / 34 651 | ||
| 32 | Eckbolsheim67118 | 8,52 | -23 % | 3 816 / 34 651 | ||
| 33 | Ingwiller67222 | 8,51 | +64,1 % | 3 825 / 34 651 | ||
| 34 | Wissembourg67544 | 8,46 | +9,2 % | 3 861 / 34 651 | ||
| 35 | Lampertheim67256 | 8,39 | -39,2 % | 3 909 / 34 651 | ||
| 36 | Hœrdt67205 | 8,32 | +56,4 % | 3 955 / 34 651 | ||
| 37 | Wolfisheim67551 | 8,3 | +116,5 % | 3 969 / 34 651 | ||
| 38 | Geispolsheim67152 | 8,08 | +13,2 % | 4 110 / 34 651 | ||
| 39 | Hœnheim67204 | 8,01 | -39,7 % | 4 155 / 34 651 | ||
| 40 | Lingolsheim67267 | 7,78 | -37,3 % | 4 301 / 34 651 | ||
| 41 | Roppenheim67409 | 7,76 | 4 314 / 34 651 | |||
| 42 | Souffelweyersheim67471 | 7,53 | -29,2 % | 4 487 / 34 651 | ||
| 43 | Oberhausbergen67343 | 7,51 | -30,5 % | 4 499 / 34 651 | ||
| 44 | Rountzenheim-Auenheim67418 | 7,41 | +58,8 % | 4 558 / 34 651 | ||
| 45 | Duppigheim67108 | 7,35 | 4 604 / 34 651 | |||
| 46 | Huttenheim67216 | 7,31 | -2,3 % | 4 624 / 34 651 | ||
| 47 | Marckolsheim67281 | 7,05 | -30,2 % | 4 804 / 34 651 | ||
| 48 | Brumath67067 | 7,05 | -2,7 % | 4 805 / 34 651 | ||
| 49 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 6,95 | -1,9 % | 4 865 / 34 651 | ||
| 50 | Bouxwiller67061 | 6,93 | +53,1 % | 4 880 / 34 651 | ||
| 51 | Bœrsch67052 | 6,91 | +237,7 % | 4 887 / 34 651 | ||
| 52 | Hilsenheim67196 | 6,91 | +128,9 % | 4 888 / 34 651 | ||
| 53 | Bischwiller67046 | 6,7 | -30 % | 5 039 / 34 651 | ||
| 54 | Eschau67131 | 6,63 | -14,3 % | 5 084 / 34 651 | ||
| 55 | Bischoffsheim67045 | 6,58 | +9,6 % | 5 118 / 34 651 | ||
| 56 | Benfeld67028 | 6,53 | -36,9 % | 5 159 / 34 651 | ||
| 57 | La Broque67066 | 6,48 | -41,3 % | 5 191 / 34 651 | ||
| 58 | Steinbourg67478 | 6,33 | +75,3 % | 5 298 / 34 651 | ||
| 59 | Schwindratzheim67460 | 6,22 | -28,9 % | 5 374 / 34 651 | ||
| 60 | Ottrott67368 | 6,17 | 5 408 / 34 651 | |||
| 61 | Rothau67414 | 6,12 | +89,7 % | 5 444 / 34 651 | ||
| 62 | Hangenbieten67182 | 6,04 | 5 501 / 34 651 | |||
| 63 | Niederbronn-les-Bains67324 | 5,98 | -15,5 % | 5 537 / 34 651 | ||
| 64 | Berstett67034 | 5,96 | -36,3 % | 5 553 / 34 651 | ||
| 65 | Griesheim-près-Molsheim67172 | 5,95 | 5 557 / 34 651 | |||
| 66 | Mutzig67313 | 5,91 | -45,7 % | 5 583 / 34 651 | ||
| 67 | Oberschaeffolsheim67350 | 5,78 | -26,9 % | 5 679 / 34 651 | ||
| 68 | Niedernai67329 | 5,71 | 5 719 / 34 651 | |||
| 69 | Soufflenheim67472 | 5,7 | -23,6 % | 5 734 / 34 651 | ||
| 70 | Ittenheim67226 | 5,69 | +140,5 % | 5 737 / 34 651 | ||
| 71 | Lutzelhouse67276 | 5,62 | 5 797 / 34 651 | |||
| 72 | Mommenheim67301 | 5,56 | +7,4 % | 5 843 / 34 651 | ||
| 73 | Dettwiller67089 | 5,47 | +104,1 % | 5 895 / 34 651 | ||
| 74 | Gertwiller67155 | 5,46 | -23,7 % | 5 902 / 34 651 | ||
| 75 | Hochfelden67202 | 5,45 | +22,5 % | 5 913 / 34 651 | ||
| 76 | Seltz67463 | 5,31 | -6,8 % | 6 007 / 34 651 | ||
| 77 | Gambsheim67151 | 5,27 | +56,3 % | 6 036 / 34 651 | ||
| 78 | Oberhaslach67342 | 5,19 | 6 073 / 34 651 | |||
| 79 | Gerstheim67154 | 5,16 | +77,9 % | 6 102 / 34 651 | ||
| 80 | Andlau67010 | 5,12 | -25,8 % | 6 133 / 34 651 | ||
| 81 | Krautergersheim67248 | 5,05 | 6 188 / 34 651 | |||
| 82 | Mittelhausbergen67296 | 5,03 | -44,8 % | 6 208 / 34 651 | ||
| 83 | Kaltenhouse67230 | 4,98 | 6 243 / 34 651 | |||
| 84 | Rosheim67411 | 4,95 | +12,3 % | 6 265 / 34 651 | ||
| 85 | Achenheim67001 | 4,93 | -4 % | 6 276 / 34 651 | ||
| 86 | Wisches67543 | 4,88 | -32,1 % | 6 304 / 34 651 | ||
| 87 | Weyersheim67529 | 4,84 | +229 % | 6 339 / 34 651 | ||
| 88 | Drusenheim67106 | 4,83 | -9,2 % | 6 347 / 34 651 | ||
| 89 | Marmoutier67283 | 4,82 | +18,8 % | 6 354 / 34 651 | ||
| 90 | Beinheim67025 | 4,78 | 6 381 / 34 651 | |||
| 91 | Betschdorf67339 | 4,73 | +97,7 % | 6 408 / 34 651 | ||
| 92 | Val-de-Moder67372 | 4,7 | +12,9 % | 6 423 / 34 651 | ||
| 93 | Plobsheim67378 | 4,67 | -22,7 % | 6 439 / 34 651 | ||
| 94 | Dambach-la-Ville67084 | 4,62 | -21,3 % | 6 476 / 34 651 | ||
| 95 | Wingen-sur-Moder67538 | 4,58 | -19,4 % | 6 516 / 34 651 | ||
| 96 | Holtzheim67212 | 4,42 | -18,3 % | 6 598 / 34 651 | ||
| 97 | Wingersheim les Quatre Bans67539 | 4,27 | -28,9 % | 6 688 / 34 651 | ||
| 98 | Mothern67305 | 4,13 | 6 766 / 34 651 | |||
| 99 | Keskastel67234 | 4,03 | 6 826 / 34 651 | |||
| 100 | Reichshoffen67388 | 3,88 | -12,8 % | 6 916 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.