Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 749 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Muides-sur-Loire arrive en tête des 1 749 communes de la région Centre-Val de Loire (26,9), devant La Châtre (24,03) et La Loupe (22,56). Yzeures-sur-Creuse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Centre-Val de Loire8,06
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 26,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Niherne36142 | 4,85 | 6 337 / 34 651 | |||
| 302 | Avoine37011 | 4,84 | -9,6 % | 6 341 / 34 651 | ||
| 303 | Allouis18005 | 4,83 | 6 345 / 34 651 | |||
| 304 | Châtillon-sur-Indre36045 | 4,8 | -54,7 % | 6 368 / 34 651 | ||
| 305 | Saint-Georges-sur-Cher41211 | 4,8 | +45,6 % | 6 369 / 34 651 | ||
| 306 | Beaumont-en-Véron37022 | 4,78 | -32,3 % | 6 375 / 34 651 | ||
| 307 | Mazières-de-Touraine37150 | 4,7 | -34,6 % | 6 422 / 34 651 | ||
| 308 | Vendœuvres36232 | 4,6 | 6 493 / 34 651 | |||
| 309 | Lailly-en-Val45179 | 4,51 | +7,8 % | 6 547 / 34 651 | ||
| 310 | Léré18125 | 4,5 | -71,3 % | 6 555 / 34 651 | ||
| 311 | Selles-Saint-Denis41241 | 4,5 | +0,6 % | 6 556 / 34 651 | ||
| 312 | Cléry-Saint-André45098 | 4,45 | -43,6 % | 6 583 / 34 651 | ||
| 313 | Châtres-sur-Cher41044 | 4,42 | 6 597 / 34 651 | |||
| 314 | Foëcy18096 | 4,4 | -59,9 % | 6 606 / 34 651 | ||
| 315 | Chabris36034 | 4,38 | -69 % | 6 623 / 34 651 | ||
| 315 | Ménestreau-en-Villette45200 | 4,38 | -22,1 % | 6 623 / 34 651 | ||
| 317 | Gidy45154 | 4,32 | -11,2 % | 6 664 / 34 651 | ||
| 318 | Les Bordes45042 | 4,32 | -44,7 % | 6 665 / 34 651 | ||
| 319 | Plaimpied-Givaudins18180 | 4,28 | 6 684 / 34 651 | |||
| 320 | Nibelle45228 | 4,27 | 6 688 / 34 651 | |||
| 321 | Chouzé-sur-Loire37074 | 4,22 | -61,7 % | 6 713 / 34 651 | ||
| 322 | Yèvres28424 | 4,17 | 6 732 / 34 651 | |||
| 323 | Morancez28269 | 4,13 | +57 % | 6 760 / 34 651 | ||
| 324 | Abondant28001 | 4,11 | +63,7 % | 6 778 / 34 651 | ||
| 325 | Arcisses28236 | 4,1 | -44,2 % | 6 787 / 34 651 | ||
| 326 | Saint-Romain-sur-Cher41229 | 4,07 | -54,2 % | 6 801 / 34 651 | ||
| 327 | Graçay18103 | 4,05 | -27,5 % | 6 809 / 34 651 | ||
| 328 | Lèves28209 | 4,05 | -54,9 % | 6 814 / 34 651 | ||
| 329 | Huismes37118 | 4,01 | 6 845 / 34 651 | |||
| 330 | Vienne-en-Val45335 | 3,99 | 6 849 / 34 651 | |||
| 331 | Neung-sur-Beuvron41159 | 3,97 | -50,7 % | 6 860 / 34 651 | ||
| 332 | Villemeux-sur-Eure28415 | 3,93 | 6 884 / 34 651 | |||
| 333 | Brezolles28059 | 3,92 | -70,2 % | 6 887 / 34 651 | ||
| 334 | Mettray37152 | 3,86 | -11,2 % | 6 927 / 34 651 | ||
| 335 | Mondoubleau41143 | 3,86 | -70,2 % | 6 934 / 34 651 | ||
| 336 | Vernou-sur-Brenne37270 | 3,83 | -50,5 % | 6 947 / 34 651 | ||
| 337 | Ligueil37130 | 3,8 | -37,7 % | 6 964 / 34 651 | ||
| 338 | Tavers45317 | 3,75 | -57,6 % | 6 988 / 34 651 | ||
| 339 | Les Aix-d'Angillon18003 | 3,73 | -11,9 % | 6 994 / 34 651 | ||
| 340 | Outarville45240 | 3,72 | 6 999 / 34 651 | |||
| 341 | Neuvy-Saint-Sépulchre36141 | 3,7 | 7 010 / 34 651 | |||
| 342 | Montierchaume36128 | 3,69 | -65,7 % | 7 011 / 34 651 | ||
| 343 | Saint-Denis-en-Val45274 | 3,61 | -56,6 % | 7 052 / 34 651 | ||
| 344 | Valençay36228 | 3,59 | -40 % | 7 059 / 34 651 | ||
| 345 | Faverolles-sur-Cher41080 | 3,55 | -45,2 % | 7 080 / 34 651 | ||
| 346 | Boutigny-Prouais28056 | 3,52 | 7 092 / 34 651 | |||
| 347 | Pocé-sur-Cisse37185 | 3,51 | -74,5 % | 7 104 / 34 651 | ||
| 348 | Saint-Ay45269 | 3,45 | -46,6 % | 7 138 / 34 651 | ||
| 349 | Valencisse41142 | 3,44 | -32,5 % | 7 145 / 34 651 | ||
| 350 | Le Pêchereau36154 | 3,44 | 7 148 / 34 651 | |||
| 351 | Méreau18148 | 3,42 | 7 160 / 34 651 | |||
| 352 | Gasville-Oisème28173 | 3,41 | -27,3 % | 7 162 / 34 651 | ||
| 353 | Chaingy45067 | 3,4 | -40 % | 7 164 / 34 651 | ||
| 354 | Dammarie28122 | 3,32 | 7 192 / 34 651 | |||
| 355 | Truyes37263 | 3,28 | 7 205 / 34 651 | |||
| 356 | Traînou45327 | 3,23 | -38,1 % | 7 223 / 34 651 | ||
| 357 | Coteaux-sur-Loire37232 | 3,21 | 7 236 / 34 651 | |||
| 358 | Donnery45126 | 3,13 | -64,1 % | 7 264 / 34 651 | ||
| 359 | Darvoy45123 | 3,11 | 7 271 / 34 651 | |||
| 360 | Semoy45308 | 3,06 | -66 % | 7 290 / 34 651 | ||
| 361 | Huisseau-sur-Cosson41104 | 3,06 | 7 292 / 34 651 | |||
| 362 | Oucques La Nouvelle41171 | 3,05 | -70,6 % | 7 294 / 34 651 | ||
| 363 | Vignoux-sur-Barangeon18281 | 2,96 | -73,8 % | 7 331 / 34 651 | ||
| 364 | Patay45248 | 2,94 | -26,8 % | 7 338 / 34 651 | ||
| 365 | Saint-Paterne-Racan37231 | 2,92 | -63,1 % | 7 348 / 34 651 | ||
| 366 | Bû28064 | 2,89 | -47,3 % | 7 359 / 34 651 | ||
| 367 | Corquilleroy45104 | 2,77 | -35,1 % | 7 396 / 34 651 | ||
| 368 | Vitry-aux-Loges45346 | 2,75 | -65,8 % | 7 402 / 34 651 | ||
| 369 | Boigny-sur-Bionne45034 | 2,73 | -42,7 % | 7 405 / 34 651 | ||
| 370 | Villebarou41276 | 2,71 | -64,9 % | 7 413 / 34 651 | ||
| 371 | Cheillé37067 | 2,62 | 7 429 / 34 651 | |||
| 372 | Saint-Hilaire-Saint-Mesmin45282 | 2,45 | -65,8 % | 7 459 / 34 651 | ||
| 373 | Nogent-sur-Vernisson45229 | 2,34 | -66,3 % | 7 482 / 34 651 | ||
| 374 | Cellettes41031 | 2,21 | -75,6 % | 7 499 / 34 651 | ||
| 375 | Ormes45235 | 1,6 | -69,9 % | 7 542 / 34 651 | ||
| 376 | Abilly37001 | 0 | -100 % | 7 547 / 34 651 | ||
| 376 | Achères18001 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Adon45001 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Aillant-sur-Milleron45002 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ainay-le-Vieil18002 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Aize36002 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Allainville28003 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Allonnes28004 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Alluyes28005 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ambloy41001 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ambrault36003 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Amilly28006 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Anché37004 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Andonville45005 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Anjouin36004 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Annoix18006 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Antogny-le-Tillac37005 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Apremont-sur-Allier18007 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Arçay18008 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Arcomps18009 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ardelles28008 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ardelu28009 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Ardenais18010 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Areines41003 | 0 | 7 547 / 34 651 | |||
| 376 | Argenvières18012 | 0 | -100 % | 7 547 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.