Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 3 769 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 3 769 communes de la région Hauts-de-France (92,23), devant Guny (42,02) et Le Touquet-Paris-Plage (37,64). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Hauts-de-France10,47
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 601 | Saint-Martin-lez-Tatinghem62757 | 6,16 | -20,7 % | 5 417 / 34 651 | ||
| 602 | Noyelles-lès-Vermelles62626 | 6,16 | -42,6 % | 5 419 / 34 651 | ||
| 603 | Lumbres62534 | 6,15 | +38,4 % | 5 427 / 34 651 | ||
| 604 | Lassigny60350 | 6,13 | -23 % | 5 439 / 34 651 | ||
| 605 | Équihen-Plage62300 | 6,11 | -43,9 % | 5 446 / 34 651 | ||
| 606 | Nanteuil-le-Haudouin60446 | 6,11 | -30,7 % | 5 450 / 34 651 | ||
| 607 | Carnières59132 | 6,1 | -30,8 % | 5 452 / 34 651 | ||
| 608 | Ô-de-Selle80485 | 6,1 | 5 455 / 34 651 | |||
| 609 | Bonneuil-en-Valois60083 | 6,09 | 5 465 / 34 651 | |||
| 610 | Rexpoëde59499 | 6,07 | +20,1 % | 5 472 / 34 651 | ||
| 611 | Viry-Noureuil02820 | 6,06 | -60,7 % | 5 487 / 34 651 | ||
| 612 | Bourlon62164 | 6,06 | +15,2 % | 5 490 / 34 651 | ||
| 613 | Mogneville60404 | 6,05 | +48,7 % | 5 493 / 34 651 | ||
| 614 | Nibas80597 | 6,04 | 5 500 / 34 651 | |||
| 615 | Ablain-Saint-Nazaire62001 | 6,02 | 5 510 / 34 651 | |||
| 616 | Précy-sur-Oise60513 | 6 | -46,3 % | 5 522 / 34 651 | ||
| 617 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 5,97 | -18,8 % | 5 547 / 34 651 | ||
| 618 | Godewaersvelde59262 | 5,93 | 5 572 / 34 651 | |||
| 619 | Flixecourt80318 | 5,9 | -62,6 % | 5 591 / 34 651 | ||
| 620 | Airaines80013 | 5,9 | -29,7 % | 5 592 / 34 651 | ||
| 621 | Oye-Plage62645 | 5,88 | -19,9 % | 5 602 / 34 651 | ||
| 622 | Loon-Plage59359 | 5,88 | -40,4 % | 5 605 / 34 651 | ||
| 623 | Mondrepuis02495 | 5,84 | 5 627 / 34 651 | |||
| 624 | Haverskerque59293 | 5,81 | 5 644 / 34 651 | |||
| 625 | Montcornet02502 | 5,8 | -4 % | 5 656 / 34 651 | ||
| 626 | Montigny-en-Ostrevent59414 | 5,78 | -30,7 % | 5 672 / 34 651 | ||
| 627 | Baisieux59044 | 5,77 | -31,1 % | 5 683 / 34 651 | ||
| 628 | Marchiennes59375 | 5,77 | -51 % | 5 686 / 34 651 | ||
| 629 | Boussois59104 | 5,76 | +8,3 % | 5 689 / 34 651 | ||
| 629 | Thiverny60635 | 5,76 | -38 % | 5 689 / 34 651 | ||
| 631 | Brimeux62177 | 5,76 | 5 692 / 34 651 | |||
| 632 | Fleurines60238 | 5,76 | -36,1 % | 5 693 / 34 651 | ||
| 633 | Raimbeaucourt59489 | 5,75 | -36 % | 5 703 / 34 651 | ||
| 634 | Hasnon59284 | 5,72 | -34,1 % | 5 718 / 34 651 | ||
| 635 | Haspres59285 | 5,71 | +9,4 % | 5 722 / 34 651 | ||
| 636 | Berlaimont59068 | 5,7 | +6,4 % | 5 732 / 34 651 | ||
| 637 | Bruyères-et-Montbérault02128 | 5,67 | 5 749 / 34 651 | |||
| 638 | Saint-Venant62770 | 5,67 | +2,1 % | 5 750 / 34 651 | ||
| 639 | Campagne-lès-Hesdin62204 | 5,66 | -15,4 % | 5 758 / 34 651 | ||
| 640 | Bousies59099 | 5,65 | -33,8 % | 5 769 / 34 651 | ||
| 641 | Leffrinckoucke59340 | 5,64 | -60,5 % | 5 781 / 34 651 | ||
| 642 | Saint-Jans-Cappel59535 | 5,63 | 5 786 / 34 651 | |||
| 643 | Bertry59074 | 5,61 | -49,4 % | 5 803 / 34 651 | ||
| 644 | Montescourt-Lizerolles02504 | 5,6 | +0,6 % | 5 807 / 34 651 | ||
| 645 | Cousolre59157 | 5,57 | -52,7 % | 5 828 / 34 651 | ||
| 646 | Agnetz60007 | 5,56 | -43,6 % | 5 840 / 34 651 | ||
| 647 | Rosières-en-Santerre80680 | 5,53 | -40,4 % | 5 860 / 34 651 | ||
| 648 | Zuydcoote59668 | 5,52 | +76,8 % | 5 863 / 34 651 | ||
| 649 | Thiers-sur-Thève60631 | 5,5 | +18,6 % | 5 872 / 34 651 | ||
| 650 | Estrée-Blanche62313 | 5,48 | 5 891 / 34 651 | |||
| 651 | Épehy80271 | 5,46 | 5 903 / 34 651 | |||
| 652 | Rozoy-sur-Serre02666 | 5,45 | -61 % | 5 909 / 34 651 | ||
| 653 | Rosult59511 | 5,44 | -34,3 % | 5 918 / 34 651 | ||
| 654 | Clairoix60156 | 5,43 | -45,1 % | 5 921 / 34 651 | ||
| 655 | Isbergues62473 | 5,43 | -40,8 % | 5 923 / 34 651 | ||
| 656 | Quaëdypre59478 | 5,42 | 5 932 / 34 651 | |||
| 657 | Moncheaux59408 | 5,41 | -26,4 % | 5 935 / 34 651 | ||
| 658 | Chevrières60149 | 5,4 | -0,7 % | 5 943 / 34 651 | ||
| 659 | Trois-Rivières80625 | 5,4 | +63,7 % | 5 946 / 34 651 | ||
| 660 | Lestrem62502 | 5,39 | -40,7 % | 5 950 / 34 651 | ||
| 661 | Vred59629 | 5,38 | 5 960 / 34 651 | |||
| 662 | Fauquembergues62325 | 5,36 | -67,8 % | 5 969 / 34 651 | ||
| 663 | Genech59258 | 5,35 | -46 % | 5 974 / 34 651 | ||
| 664 | Le Mesnil-en-Thelle60398 | 5,33 | -46,5 % | 5 989 / 34 651 | ||
| 665 | Herlies59303 | 5,29 | +5,6 % | 6 014 / 34 651 | ||
| 666 | Nomain59435 | 5,28 | -32,7 % | 6 027 / 34 651 | ||
| 667 | Haveluy59292 | 5,28 | -60,4 % | 6 032 / 34 651 | ||
| 668 | Audruicq62057 | 5,27 | -24,6 % | 6 033 / 34 651 | ||
| 669 | Faumont59222 | 5,27 | -56,8 % | 6 039 / 34 651 | ||
| 670 | Biache-Saint-Vaast62128 | 5,25 | -35,4 % | 6 044 / 34 651 | ||
| 671 | Coutiches59158 | 5,24 | +222,4 % | 6 050 / 34 651 | ||
| 672 | Lapugnoy62489 | 5,17 | -33,5 % | 6 089 / 34 651 | ||
| 673 | Ponchon60504 | 5,16 | 6 097 / 34 651 | |||
| 674 | La Capelle-lès-Boulogne62908 | 5,16 | -56,1 % | 6 101 / 34 651 | ||
| 675 | Laventie62491 | 5,15 | -32,5 % | 6 104 / 34 651 | ||
| 675 | Nogent-l'Artaud02555 | 5,15 | -69,8 % | 6 104 / 34 651 | ||
| 677 | Ully-Saint-Georges60651 | 5,15 | 6 110 / 34 651 | |||
| 678 | Saint-Sauveur60597 | 5,14 | -55,5 % | 6 120 / 34 651 | ||
| 679 | Sainte-Geneviève60575 | 5,14 | -56 % | 6 126 / 34 651 | ||
| 680 | Recquignies59495 | 5,13 | -40,2 % | 6 127 / 34 651 | ||
| 681 | Wizernes62902 | 5,12 | +29,6 % | 6 137 / 34 651 | ||
| 682 | Saleux80724 | 5,11 | +30,3 % | 6 140 / 34 651 | ||
| 683 | Bichancourt02086 | 5,11 | 6 143 / 34 651 | |||
| 684 | Assevent59021 | 5,09 | +84,7 % | 6 162 / 34 651 | ||
| 685 | Pernes62652 | 5,08 | -24,6 % | 6 165 / 34 651 | ||
| 686 | Tressin59602 | 5,05 | -72,7 % | 6 189 / 34 651 | ||
| 687 | Cagny80160 | 5,04 | +21,2 % | 6 198 / 34 651 | ||
| 688 | Haisnes62401 | 5 | -42,1 % | 6 228 / 34 651 | ||
| 689 | Quiévy59485 | 4,99 | -35,8 % | 6 235 / 34 651 | ||
| 690 | Sinceny02719 | 4,99 | -49,4 % | 6 236 / 34 651 | ||
| 691 | Amblainville60010 | 4,99 | -45,6 % | 6 238 / 34 651 | ||
| 692 | Vitry-en-Artois62865 | 4,95 | -40,7 % | 6 263 / 34 651 | ||
| 693 | Hornoy-le-Bourg80443 | 4,93 | -7,9 % | 6 275 / 34 651 | ||
| 694 | Ambleteuse62025 | 4,92 | -70,1 % | 6 283 / 34 651 | ||
| 695 | Crèvecœur-le-Grand60178 | 4,91 | -28,3 % | 6 286 / 34 651 | ||
| 696 | Labourse62480 | 4,9 | -52,8 % | 6 295 / 34 651 | ||
| 697 | Mont-Saint-Éloi62589 | 4,89 | 6 298 / 34 651 | |||
| 698 | Pont-Remy80635 | 4,87 | -73,7 % | 6 309 / 34 651 | ||
| 699 | Bouchain59092 | 4,86 | -65,3 % | 6 316 / 34 651 | ||
| 700 | Paillencourt59455 | 4,85 | 6 328 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.