Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 228 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », La Baule-Escoublac arrive en tête des 1 228 communes de la région Pays de la Loire (20,75), devant Saint-Nazaire (20,21) et Piriac-sur-Mer (20,11). Xanton-Chassenon occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Pays de la Loire9,21
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 20,75
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Baule-Escoublac44055 | 20,75 | -26,3 % | 165 / 34 651 | ||
| 2 | Saint-Nazaire44184 | 20,21 | +1,8 % | 190 / 34 651 | ||
| 3 | Piriac-sur-Mer44125 | 20,11 | +14,5 % | 196 / 34 651 | ||
| 4 | Sillé-le-Guillaume72334 | 20,05 | +244 % | 199 / 34 651 | ||
| 5 | Mesquer44097 | 19,81 | +26,2 % | 214 / 34 651 | ||
| 6 | Batz-sur-Mer44010 | 19,71 | +3,1 % | 222 / 34 651 | ||
| 7 | Lavaré72158 | 19,63 | +226,3 % | 227 / 34 651 | ||
| 8 | Saint-Saturnin72320 | 19,11 | +37,5 % | 257 / 34 651 | ||
| 9 | Paimbœuf44116 | 19,05 | +79,9 % | 263 / 34 651 | ||
| 10 | L'Épine85083 | 18,95 | +209,4 % | 273 / 34 651 | ||
| 11 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 18,72 | -16,1 % | 287 / 34 651 | ||
| 12 | Le Pouliguen44135 | 18,69 | -34,2 % | 291 / 34 651 | ||
| 13 | Préfailles44136 | 18,17 | +2,2 % | 333 / 34 651 | ||
| 14 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 18,12 | -25 % | 337 / 34 651 | ||
| 15 | Saumur49328 | 17,76 | +6,8 % | 380 / 34 651 | ||
| 16 | La Tranche-sur-Mer85294 | 17,22 | -24,2 % | 430 / 34 651 | ||
| 17 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 16,94 | +25,6 % | 460 / 34 651 | ||
| 18 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 16,87 | -24,4 % | 474 / 34 651 | ||
| 19 | Palluau85169 | 16,84 | +86,3 % | 479 / 34 651 | ||
| 20 | Les Sables-d'Olonne85194 | 16,67 | +3,4 % | 500 / 34 651 | ||
| 21 | Jard-sur-Mer85114 | 16,38 | -32,8 % | 533 / 34 651 | ||
| 22 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 16,38 | +213,6 % | 537 / 34 651 | ||
| 23 | Arçonnay72006 | 16,3 | +93,4 % | 555 / 34 651 | ||
| 24 | Le Mans72181 | 16,01 | -27,9 % | 603 / 34 651 | ||
| 25 | Saint-Herblain44162 | 15,83 | -42,4 % | 640 / 34 651 | ||
| 26 | La Roche-sur-Yon85191 | 15,59 | -24,6 % | 682 / 34 651 | ||
| 27 | Montval-sur-Loir72071 | 15,42 | +19,4 % | 717 / 34 651 | ||
| 28 | Châteaubriant44036 | 15,42 | -18,3 % | 719 / 34 651 | ||
| 29 | La Bazoge72024 | 15,28 | +114,3 % | 749 / 34 651 | ||
| 30 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 15,26 | -31,8 % | 753 / 34 651 | ||
| 31 | Les Sorinières44198 | 15,2 | +2,5 % | 770 / 34 651 | ||
| 32 | Bouguenais44020 | 15,15 | -14,1 % | 782 / 34 651 | ||
| 33 | Le Croisic44049 | 15,04 | +23,9 % | 810 / 34 651 | ||
| 34 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 15,02 | +85,5 % | 817 / 34 651 | ||
| 35 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 14,97 | +20,4 % | 824 / 34 651 | ||
| 36 | Montoir-de-Bretagne44103 | 14,97 | +26,4 % | 826 / 34 651 | ||
| 37 | Luçon85128 | 14,87 | -17,9 % | 858 / 34 651 | ||
| 38 | Mayenne53147 | 14,83 | +15,9 % | 867 / 34 651 | ||
| 39 | Durtal49127 | 14,77 | +7,8 % | 880 / 34 651 | ||
| 40 | Nantes44109 | 14,71 | -35,4 % | 896 / 34 651 | ||
| 41 | Mulsanne72213 | 14,68 | +27,9 % | 903 / 34 651 | ||
| 42 | Saint-Sébastien-sur-Loire44190 | 14,55 | -12,1 % | 933 / 34 651 | ||
| 43 | La Guérinière85106 | 14,52 | -20,1 % | 943 / 34 651 | ||
| 44 | Indre44074 | 14,42 | +14,3 % | 963 / 34 651 | ||
| 45 | L'Île-d'Yeu85113 | 14,34 | +28,8 % | 987 / 34 651 | ||
| 46 | Cholet49099 | 14,26 | -22,5 % | 1 002 / 34 651 | ||
| 47 | Clisson44043 | 14,22 | +53,3 % | 1 011 / 34 651 | ||
| 48 | Pornichet44132 | 14,14 | -18,8 % | 1 034 / 34 651 | ||
| 49 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 14,11 | +3,8 % | 1 041 / 34 651 | ||
| 50 | Fontenay-le-Comte85092 | 14,08 | -22 % | 1 049 / 34 651 | ||
| 51 | Blou49030 | 13,99 | 1 073 / 34 651 | |||
| 52 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 13,95 | +15,9 % | 1 081 / 34 651 | ||
| 53 | Saint-Berthevin53201 | 13,91 | +44 % | 1 095 / 34 651 | ||
| 54 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 13,76 | -29,6 % | 1 140 / 34 651 | ||
| 55 | Chahaignes72052 | 13,55 | 1 207 / 34 651 | |||
| 56 | Craon53084 | 13,54 | +117 % | 1 212 / 34 651 | ||
| 57 | La Barre-de-Monts85012 | 13,52 | +33,9 % | 1 221 / 34 651 | ||
| 58 | Villaines-la-Juhel53271 | 13,48 | +163,6 % | 1 232 / 34 651 | ||
| 59 | Cordemais44045 | 13,46 | +180,7 % | 1 242 / 34 651 | ||
| 60 | Talmont-Saint-Hilaire85288 | 13,42 | +25,2 % | 1 257 / 34 651 | ||
| 61 | Longeville-sur-Mer85127 | 13,33 | +300,8 % | 1 294 / 34 651 | ||
| 61 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 13,33 | +32,3 % | 1 294 / 34 651 | ||
| 63 | Connerré72090 | 13,31 | +15,6 % | 1 312 / 34 651 | ||
| 64 | Laval53130 | 13,24 | -15,9 % | 1 344 / 34 651 | ||
| 65 | Rezé44143 | 13,2 | -40,6 % | 1 361 / 34 651 | ||
| 66 | Angers49007 | 13,13 | -19,8 % | 1 389 / 34 651 | ||
| 67 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 12,99 | +127,2 % | 1 432 / 34 651 | ||
| 68 | La Milesse72198 | 12,99 | +90,3 % | 1 433 / 34 651 | ||
| 69 | La Turballe44211 | 12,99 | +0,8 % | 1 434 / 34 651 | ||
| 70 | Saint-Calais72269 | 12,89 | +67,3 % | 1 466 / 34 651 | ||
| 71 | Coulaines72095 | 12,81 | -19 % | 1 501 / 34 651 | ||
| 72 | Allonnes72003 | 12,76 | -24,2 % | 1 517 / 34 651 | ||
| 73 | Yvré-l'Évêque72386 | 12,68 | +58,9 % | 1 553 / 34 651 | ||
| 74 | Le Temple-de-Bretagne44203 | 12,66 | 1 558 / 34 651 | |||
| 75 | Champtocé-sur-Loire49068 | 12,58 | 1 585 / 34 651 | |||
| 76 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 12,54 | +34,6 % | 1 602 / 34 651 | ||
| 77 | Challans85047 | 12,47 | +4,2 % | 1 623 / 34 651 | ||
| 78 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 12,43 | +22,7 % | 1 641 / 34 651 | ||
| 79 | Guémené-Penfao44067 | 12,4 | +13,8 % | 1 650 / 34 651 | ||
| 80 | Trignac44210 | 12,39 | -35 % | 1 660 / 34 651 | ||
| 81 | Saint-Germain-des-Prés49284 | 12,25 | 1 717 / 34 651 | |||
| 82 | Fay-de-Bretagne44056 | 12,18 | +6,6 % | 1 746 / 34 651 | ||
| 83 | Moncé-en-Belin72200 | 12,17 | +200,5 % | 1 750 / 34 651 | ||
| 84 | Bessé-sur-Braye72035 | 12,17 | +3,1 % | 1 751 / 34 651 | ||
| 85 | La Ferté-Bernard72132 | 12,13 | +31,1 % | 1 771 / 34 651 | ||
| 86 | Port-Saint-Père44133 | 12,1 | +4,2 % | 1 789 / 34 651 | ||
| 87 | Couëron44047 | 12,03 | +18,8 % | 1 819 / 34 651 | ||
| 88 | Changé53054 | 12 | +96 % | 1 836 / 34 651 | ||
| 89 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 11,94 | +19,7 % | 1 861 / 34 651 | ||
| 90 | Blain44015 | 11,85 | +16,8 % | 1 907 / 34 651 | ||
| 91 | Saint-Nicolas-de-Redon44185 | 11,78 | +36,5 % | 1 938 / 34 651 | ||
| 92 | Saint-Georges-sur-Loire49283 | 11,73 | +19,4 % | 1 959 / 34 651 | ||
| 93 | Beaucouzé49020 | 11,69 | -11,7 % | 1 975 / 34 651 | ||
| 94 | Bouaye44018 | 11,63 | -9,6 % | 2 010 / 34 651 | ||
| 95 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 11,63 | -7,7 % | 2 012 / 34 651 | ||
| 96 | Guérande44069 | 11,6 | -2,1 % | 2 019 / 34 651 | ||
| 97 | Pornic44131 | 11,47 | -19,9 % | 2 098 / 34 651 | ||
| 98 | Bouin85029 | 11,34 | -32,1 % | 2 146 / 34 651 | ||
| 99 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 11,21 | 2 212 / 34 651 | |||
| 100 | Pontchâteau44129 | 11,16 | -6,5 % | 2 235 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.