Classement des communes de France
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 34 651 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 34 651 communes de France (102,84), devant Englos (92,23) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 102,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1401 | Talais33521 | 13,09 | +100 % | 1 401 / 34 651 | ||
| 1402 | Vidauban83148 | 13,09 | -4 % | 1 402 / 34 651 | ||
| 1403 | Miribel01249 | 13,08 | +28,6 % | 1 403 / 34 651 | ||
| 1404 | Athis-Mons91027 | 13,08 | +12,2 % | 1 404 / 34 651 | ||
| 1405 | Neuilly-Plaisance93049 | 13,08 | -21,1 % | 1 405 / 34 651 | ||
| 1406 | Gouesnou29061 | 13,07 | +50,5 % | 1 406 / 34 651 | ||
| 1407 | Genay69278 | 13,07 | +28,6 % | 1 407 / 34 651 | ||
| 1408 | Descartes37115 | 13,06 | +51,6 % | 1 408 / 34 651 | ||
| 1409 | Dourlers59181 | 13,06 | 1 409 / 34 651 | |||
| 1410 | Montauban82121 | 13,06 | -13 % | 1 410 / 34 651 | ||
| 1411 | Lanvallay22118 | 13,05 | +138 % | 1 411 / 34 651 | ||
| 1412 | Château-Thierry02168 | 13,05 | -26 % | 1 412 / 34 651 | ||
| 1413 | Coupvray77132 | 13,05 | -38,6 % | 1 413 / 34 651 | ||
| 1414 | Clamart92023 | 13,04 | +21,1 % | 1 414 / 34 651 | ||
| 1415 | Saint-Georges-de-Reneins69206 | 13,04 | +121,2 % | 1 415 / 34 651 | ||
| 1416 | Tulette26357 | 13,04 | +64 % | 1 416 / 34 651 | ||
| 1417 | Sotteville-lès-Rouen76681 | 13,03 | -27 % | 1 417 / 34 651 | ||
| 1418 | Saint-Laurent-de-la-Salanque66180 | 13,03 | -2,1 % | 1 418 / 34 651 | ||
| 1419 | Cavaillon84035 | 13,03 | -5,8 % | 1 419 / 34 651 | ||
| 1420 | Saint-Chamas13092 | 13,02 | +39,9 % | 1 420 / 34 651 | ||
| 1421 | Digne-les-Bains04070 | 13,02 | -34,8 % | 1 421 / 34 651 | ||
| 1422 | Montgenèvre05085 | 13,02 | -63,1 % | 1 422 / 34 651 | ||
| 1423 | Riquewihr68277 | 13,01 | +102,6 % | 1 423 / 34 651 | ||
| 1424 | Loctudy29135 | 13,01 | +13,5 % | 1 424 / 34 651 | ||
| 1425 | Bagnères-de-Luchon31042 | 13,01 | -34 % | 1 425 / 34 651 | ||
| 1426 | Bruyères-sur-Oise95116 | 13,01 | +17,8 % | 1 426 / 34 651 | ||
| 1427 | Bellac87011 | 13,01 | -39,3 % | 1 427 / 34 651 | ||
| 1428 | Saint-Laurent-Blangy62753 | 13,01 | -33 % | 1 428 / 34 651 | ||
| 1429 | Montferrat38256 | 13 | 1 429 / 34 651 | |||
| 1430 | Merville-Franceville-Plage14409 | 13 | +67,2 % | 1 430 / 34 651 | ||
| 1431 | Meyrargues13059 | 13 | -20,5 % | 1 431 / 34 651 | ||
| 1432 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 12,99 | +127,2 % | 1 432 / 34 651 | ||
| 1433 | La Milesse72198 | 12,99 | +90,3 % | 1 433 / 34 651 | ||
| 1434 | La Turballe44211 | 12,99 | +0,8 % | 1 434 / 34 651 | ||
| 1435 | Canet34051 | 12,99 | +5,9 % | 1 435 / 34 651 | ||
| 1436 | Vezin-le-Coquet35353 | 12,98 | +41,7 % | 1 436 / 34 651 | ||
| 1437 | Castillon-du-Gard30073 | 12,98 | +44,7 % | 1 437 / 34 651 | ||
| 1438 | Saint-Médard-de-Mussidan24462 | 12,98 | +121,4 % | 1 438 / 34 651 | ||
| 1439 | Carry-le-Rouet13021 | 12,98 | -17 % | 1 439 / 34 651 | ||
| 1440 | Villars-les-Dombes01443 | 12,98 | +15,4 % | 1 440 / 34 651 | ||
| 1441 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 12,98 | +71,8 % | 1 441 / 34 651 | ||
| 1442 | Lusignan86139 | 12,97 | +115,6 % | 1 442 / 34 651 | ||
| 1443 | Beauzelle31056 | 12,97 | +39,1 % | 1 443 / 34 651 | ||
| 1444 | Romilly-sur-Seine10323 | 12,97 | +10,5 % | 1 444 / 34 651 | ||
| 1445 | Pont-l'Abbé29220 | 12,97 | +21,9 % | 1 445 / 34 651 | ||
| 1446 | Freyming-Merlebach57240 | 12,97 | -35,6 % | 1 446 / 34 651 | ||
| 1447 | Pont-Saint-Esprit30202 | 12,96 | -8 % | 1 447 / 34 651 | ||
| 1448 | Saint-Pierre-en-Auge14654 | 12,96 | +53,2 % | 1 448 / 34 651 | ||
| 1449 | Longjumeau91345 | 12,96 | +12 % | 1 449 / 34 651 | ||
| 1450 | Les Islettes55253 | 12,95 | 1 450 / 34 651 | |||
| 1451 | Meyzieu69282 | 12,95 | -26,7 % | 1 451 / 34 651 | ||
| 1452 | Grenay62386 | 12,94 | +0 % | 1 452 / 34 651 | ||
| 1453 | Florensac34101 | 12,94 | +28,3 % | 1 453 / 34 651 | ||
| 1454 | Thoiry01419 | 12,94 | -3,8 % | 1 454 / 34 651 | ||
| 1455 | Siorac-en-Périgord24538 | 12,94 | 1 455 / 34 651 | |||
| 1456 | Le Thillay95612 | 12,94 | +40,7 % | 1 456 / 34 651 | ||
| 1457 | Langres52269 | 12,94 | -26 % | 1 457 / 34 651 | ||
| 1458 | Rodez12202 | 12,93 | +2,1 % | 1 458 / 34 651 | ||
| 1459 | Bully-les-Mines62186 | 12,93 | -19 % | 1 459 / 34 651 | ||
| 1460 | La Redorte11190 | 12,92 | +22 % | 1 460 / 34 651 | ||
| 1461 | Le Grand-Quevilly76322 | 12,91 | +1,6 % | 1 461 / 34 651 | ||
| 1462 | Bussy-en-Othe89059 | 12,89 | 1 462 / 34 651 | |||
| 1463 | Creutzwald57160 | 12,89 | +15,2 % | 1 463 / 34 651 | ||
| 1464 | Villelongue-de-la-Salanque66224 | 12,89 | -0,3 % | 1 464 / 34 651 | ||
| 1465 | Croisilles62259 | 12,89 | -2,3 % | 1 465 / 34 651 | ||
| 1466 | Saint-Calais72269 | 12,89 | +67,3 % | 1 466 / 34 651 | ||
| 1467 | Gennevilliers92036 | 12,89 | -26,2 % | 1 467 / 34 651 | ||
| 1468 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 12,89 | +36,6 % | 1 468 / 34 651 | ||
| 1469 | Croissy-Beaubourg77146 | 12,88 | +13,5 % | 1 469 / 34 651 | ||
| 1470 | La Tour-en-Maurienne73135 | 12,88 | 1 470 / 34 651 | |||
| 1471 | Florange57221 | 12,88 | +7,1 % | 1 471 / 34 651 | ||
| 1472 | Arandon-Passins38297 | 12,88 | +13,5 % | 1 472 / 34 651 | ||
| 1473 | Villepinte11434 | 12,87 | +9,5 % | 1 473 / 34 651 | ||
| 1474 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 12,87 | +16,1 % | 1 474 / 34 651 | ||
| 1475 | Saint-Siméon-de-Bressieux38457 | 12,87 | +29,6 % | 1 475 / 34 651 | ||
| 1476 | Brive-la-Gaillarde19031 | 12,87 | -22 % | 1 476 / 34 651 | ||
| 1477 | Locquirec29133 | 12,86 | +62,2 % | 1 477 / 34 651 | ||
| 1478 | Saint-Sulpice-la-Pointe81271 | 12,86 | -0,8 % | 1 478 / 34 651 | ||
| 1479 | Le Neubourg27428 | 12,86 | +24 % | 1 479 / 34 651 | ||
| 1480 | Saurat09280 | 12,86 | 1 480 / 34 651 | |||
| 1481 | Prouvy59475 | 12,86 | +35,9 % | 1 481 / 34 651 | ||
| 1482 | Saint-Vincent-de-Tyrosse40284 | 12,85 | +38,1 % | 1 482 / 34 651 | ||
| 1483 | Arques-la-Bataille76026 | 12,85 | +120,5 % | 1 483 / 34 651 | ||
| 1484 | Longueau80489 | 12,85 | -11,8 % | 1 484 / 34 651 | ||
| 1485 | Ballainvilliers91044 | 12,85 | -4,7 % | 1 485 / 34 651 | ||
| 1486 | Lorette42123 | 12,84 | -17 % | 1 486 / 34 651 | ||
| 1487 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 12,84 | +89,5 % | 1 487 / 34 651 | ||
| 1488 | Roujan34237 | 12,84 | +8 % | 1 488 / 34 651 | ||
| 1489 | Périgny17274 | 12,84 | +6,2 % | 1 489 / 34 651 | ||
| 1490 | Le Houlme76366 | 12,83 | -22,5 % | 1 490 / 34 651 | ||
| 1491 | Achicourt62004 | 12,83 | -15,6 % | 1 491 / 34 651 | ||
| 1492 | Briare45053 | 12,83 | -28,9 % | 1 492 / 34 651 | ||
| 1493 | Poligny39434 | 12,83 | +55,6 % | 1 493 / 34 651 | ||
| 1494 | Betting57073 | 12,82 | +59,3 % | 1 494 / 34 651 | ||
| 1495 | Flers61169 | 12,82 | +23,7 % | 1 495 / 34 651 | ||
| 1496 | Wattignies59648 | 12,82 | -27,6 % | 1 496 / 34 651 | ||
| 1497 | Saint-Michel02684 | 12,82 | -9,6 % | 1 497 / 34 651 | ||
| 1498 | Mallemort13053 | 12,81 | +13,9 % | 1 498 / 34 651 | ||
| 1499 | Saleilles66189 | 12,81 | +8 % | 1 499 / 34 651 | ||
| 1500 | Châtenois67073 | 12,81 | +106,9 % | 1 500 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.