Classement des communes de France
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 34 651 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 34 651 communes de France (102,84), devant Englos (92,23) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 102,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1801 | Val-du-Faby11131 | 12,07 | 1 801 / 34 651 | |||
| 1802 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 12,07 | -16,8 % | 1 802 / 34 651 | ||
| 1803 | Loriol-du-Comtat84067 | 12,07 | +117,2 % | 1 803 / 34 651 | ||
| 1804 | Mornas84083 | 12,07 | +17,7 % | 1 804 / 34 651 | ||
| 1805 | Barjols83012 | 12,06 | +125,5 % | 1 805 / 34 651 | ||
| 1806 | Garches92033 | 12,06 | +11,8 % | 1 806 / 34 651 | ||
| 1807 | Salbris41232 | 12,06 | -19,3 % | 1 807 / 34 651 | ||
| 1808 | Rochemaure07191 | 12,06 | +45,5 % | 1 808 / 34 651 | ||
| 1809 | Fontenay-sous-Bois94033 | 12,05 | -36,9 % | 1 809 / 34 651 | ||
| 1810 | Châteauneuf-du-Faou29027 | 12,05 | -2,3 % | 1 810 / 34 651 | ||
| 1811 | Figeac46102 | 12,05 | -22,3 % | 1 811 / 34 651 | ||
| 1812 | Hières-sur-Amby38190 | 12,05 | +56,8 % | 1 812 / 34 651 | ||
| 1812 | Locmariaquer56116 | 12,05 | -18,7 % | 1 812 / 34 651 | ||
| 1812 | Marennes69281 | 12,05 | -14,7 % | 1 812 / 34 651 | ||
| 1815 | Reichstett67389 | 12,05 | -22,1 % | 1 815 / 34 651 | ||
| 1816 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 12,04 | -27,4 % | 1 816 / 34 651 | ||
| 1817 | Saint-Pierre-lès-Elbeuf76640 | 12,04 | +2,8 % | 1 817 / 34 651 | ||
| 1818 | Dozulé14229 | 12,03 | +112,2 % | 1 818 / 34 651 | ||
| 1819 | Couëron44047 | 12,03 | +18,8 % | 1 819 / 34 651 | ||
| 1820 | La Palme11188 | 12,03 | +28,1 % | 1 820 / 34 651 | ||
| 1821 | Camaret-sur-Mer29022 | 12,03 | +41,3 % | 1 821 / 34 651 | ||
| 1821 | Perrigny89295 | 12,03 | 1 821 / 34 651 | |||
| 1823 | Bouillargues30047 | 12,03 | +103,9 % | 1 823 / 34 651 | ||
| 1824 | Saint-Laurent-d'Arce33425 | 12,03 | -25,6 % | 1 824 / 34 651 | ||
| 1825 | Belleu02064 | 12,03 | +24,5 % | 1 825 / 34 651 | ||
| 1826 | Anthy-sur-Léman74013 | 12,02 | +5,7 % | 1 826 / 34 651 | ||
| 1827 | Plélan-le-Grand35223 | 12,02 | +100,8 % | 1 827 / 34 651 | ||
| 1828 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 12,02 | +79,4 % | 1 828 / 34 651 | ||
| 1829 | Asfeld08024 | 12,01 | +0,6 % | 1 829 / 34 651 | ||
| 1830 | Muizon51391 | 12,01 | +27,3 % | 1 830 / 34 651 | ||
| 1831 | Malakoff92046 | 12,01 | -22,1 % | 1 831 / 34 651 | ||
| 1832 | Aigues-Vives30004 | 12,01 | -10,9 % | 1 832 / 34 651 | ||
| 1833 | Harnes62413 | 12 | -8,8 % | 1 833 / 34 651 | ||
| 1834 | Anzin-Saint-Aubin62037 | 12 | +135,8 % | 1 834 / 34 651 | ||
| 1835 | Baziège31048 | 12 | +16,4 % | 1 835 / 34 651 | ||
| 1836 | Changé53054 | 12 | +96 % | 1 836 / 34 651 | ||
| 1837 | Saint-Parres-lès-Vaudes10358 | 11,99 | 1 837 / 34 651 | |||
| 1838 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 11,99 | +109,6 % | 1 838 / 34 651 | ||
| 1839 | Cergy95127 | 11,99 | -29,7 % | 1 839 / 34 651 | ||
| 1840 | Châteaugiron35069 | 11,99 | +105,4 % | 1 840 / 34 651 | ||
| 1841 | Saint-Martin-de-Valgalgues30284 | 11,98 | +54 % | 1 841 / 34 651 | ||
| 1842 | Genilac42225 | 11,98 | -0,7 % | 1 842 / 34 651 | ||
| 1843 | Ayron86017 | 11,98 | +89 % | 1 843 / 34 651 | ||
| 1844 | Thierville-sur-Meuse55505 | 11,98 | +26,4 % | 1 844 / 34 651 | ||
| 1845 | Nilvange57508 | 11,98 | -22,7 % | 1 845 / 34 651 | ||
| 1846 | Brienne-le-Château10064 | 11,98 | -5,2 % | 1 846 / 34 651 | ||
| 1846 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 11,98 | +24,4 % | 1 846 / 34 651 | ||
| 1848 | Ussel19275 | 11,97 | +2,8 % | 1 848 / 34 651 | ||
| 1849 | Laveyron26160 | 11,97 | +63,9 % | 1 849 / 34 651 | ||
| 1850 | Laroque-des-Albères66093 | 11,97 | -1,5 % | 1 850 / 34 651 | ||
| 1851 | Sathonay-Camp69292 | 11,97 | -9,6 % | 1 851 / 34 651 | ||
| 1852 | Commentry03082 | 11,97 | -16,6 % | 1 852 / 34 651 | ||
| 1853 | Servian34300 | 11,96 | -36,1 % | 1 853 / 34 651 | ||
| 1854 | Commercy55122 | 11,96 | -25,1 % | 1 854 / 34 651 | ||
| 1855 | Boisseuil87019 | 11,96 | +16,7 % | 1 855 / 34 651 | ||
| 1856 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 11,96 | +3,5 % | 1 856 / 34 651 | ||
| 1857 | L'Isle-Jourdain32160 | 11,95 | +3,3 % | 1 857 / 34 651 | ||
| 1858 | Vecqueville52512 | 11,95 | 1 858 / 34 651 | |||
| 1859 | Tarascon13108 | 11,95 | -22,2 % | 1 859 / 34 651 | ||
| 1860 | Chaville92022 | 11,95 | -9,8 % | 1 860 / 34 651 | ||
| 1861 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 11,94 | +19,7 % | 1 861 / 34 651 | ||
| 1862 | Château-Arnoux-Saint-Auban04049 | 11,94 | -14,4 % | 1 862 / 34 651 | ||
| 1863 | Loriol-sur-Drôme26166 | 11,94 | -14,1 % | 1 863 / 34 651 | ||
| 1864 | Septfonds82179 | 11,94 | +122,7 % | 1 864 / 34 651 | ||
| 1865 | Carignan08090 | 11,94 | +63,7 % | 1 865 / 34 651 | ||
| 1866 | Chamarande91132 | 11,94 | -9,8 % | 1 866 / 34 651 | ||
| 1867 | Lesquielles-Saint-Germain02422 | 11,94 | +92,2 % | 1 867 / 34 651 | ||
| 1868 | Meylan38229 | 11,93 | -47,2 % | 1 868 / 34 651 | ||
| 1869 | Rognes13082 | 11,93 | +6,4 % | 1 869 / 34 651 | ||
| 1870 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 11,93 | +40,8 % | 1 870 / 34 651 | ||
| 1871 | Belbeuf76069 | 11,93 | -19,2 % | 1 871 / 34 651 | ||
| 1872 | Pierrelatte26235 | 11,92 | -19,1 % | 1 872 / 34 651 | ||
| 1873 | Marly59383 | 11,92 | -26,5 % | 1 873 / 34 651 | ||
| 1874 | Saint-Aunès34240 | 11,92 | -28,4 % | 1 874 / 34 651 | ||
| 1875 | Bois-Bernard62148 | 11,92 | +8,5 % | 1 875 / 34 651 | ||
| 1876 | Vercel-Villedieu-le-Camp25601 | 11,92 | +80,3 % | 1 876 / 34 651 | ||
| 1877 | Étiolles91225 | 11,92 | -18,6 % | 1 877 / 34 651 | ||
| 1878 | Chinon37072 | 11,91 | -1,5 % | 1 878 / 34 651 | ||
| 1879 | Milhaud30169 | 11,91 | -26,7 % | 1 879 / 34 651 | ||
| 1880 | Prévessin-Moëns01313 | 11,91 | -33,9 % | 1 880 / 34 651 | ||
| 1881 | Vénéjan30342 | 11,9 | 1 881 / 34 651 | |||
| 1882 | Maraussan34148 | 11,9 | +41,2 % | 1 882 / 34 651 | ||
| 1883 | Parempuyre33312 | 11,9 | -31,6 % | 1 883 / 34 651 | ||
| 1884 | Lécousse35150 | 11,9 | +177,1 % | 1 884 / 34 651 | ||
| 1885 | Bailleul-Sir-Berthoult62073 | 11,9 | 1 885 / 34 651 | |||
| 1886 | Maillane13052 | 11,89 | -6,7 % | 1 886 / 34 651 | ||
| 1887 | Venon38533 | 11,89 | -33,1 % | 1 887 / 34 651 | ||
| 1888 | Lay-Saint-Christophe54305 | 11,89 | -4,9 % | 1 888 / 34 651 | ||
| 1889 | Saint-Bonnet-de-Mure69287 | 11,88 | +3,4 % | 1 889 / 34 651 | ||
| 1890 | Varangéville54549 | 11,88 | -9,2 % | 1 890 / 34 651 | ||
| 1891 | Condrieu69064 | 11,88 | +4,4 % | 1 891 / 34 651 | ||
| 1892 | Pins-Justaret31421 | 11,88 | +50,9 % | 1 892 / 34 651 | ||
| 1893 | Thorigny-sur-Marne77464 | 11,88 | -8 % | 1 893 / 34 651 | ||
| 1894 | Culoz-Béon01138 | 11,87 | -7 % | 1 894 / 34 651 | ||
| 1895 | Canteleu76157 | 11,87 | +7,5 % | 1 895 / 34 651 | ||
| 1896 | Gérardmer88196 | 11,87 | -1,4 % | 1 896 / 34 651 | ||
| 1897 | Grand-Fort-Philippe59272 | 11,87 | +35,3 % | 1 897 / 34 651 | ||
| 1898 | Vivonne86293 | 11,87 | +13,8 % | 1 898 / 34 651 | ||
| 1899 | Épinay-sur-Seine93031 | 11,87 | -38,8 % | 1 899 / 34 651 | ||
| 1900 | Vaujours93074 | 11,86 | -46,4 % | 1 900 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.