Classement des communes de France
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 34 651 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 34 651 communes de France (102,84), devant Englos (92,23) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 102,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | Vallenay18270 | 11,64 | 2 001 / 34 651 | |||
| 2002 | Lezoux63195 | 11,64 | -13,3 % | 2 002 / 34 651 | ||
| 2003 | Osny95476 | 11,64 | -17,1 % | 2 003 / 34 651 | ||
| 2004 | Saint-Cyr-sur-Menthon01343 | 11,64 | 2 004 / 34 651 | |||
| 2005 | Sablons sur Huisne61116 | 11,64 | +199,4 % | 2 005 / 34 651 | ||
| 2006 | Coutras33138 | 11,64 | -8,2 % | 2 006 / 34 651 | ||
| 2007 | Velaux13112 | 11,63 | +1,9 % | 2 007 / 34 651 | ||
| 2008 | Tremblay-en-France93073 | 11,63 | -36,1 % | 2 008 / 34 651 | ||
| 2009 | Condé-sur-Sarthe61117 | 11,63 | -42,1 % | 2 009 / 34 651 | ||
| 2010 | Bouaye44018 | 11,63 | -9,6 % | 2 010 / 34 651 | ||
| 2011 | Courdimanche95183 | 11,63 | -17,9 % | 2 011 / 34 651 | ||
| 2012 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 11,63 | -7,7 % | 2 012 / 34 651 | ||
| 2013 | La Destrousse13031 | 11,61 | +28,7 % | 2 013 / 34 651 | ||
| 2014 | Pradines46224 | 11,61 | -6 % | 2 014 / 34 651 | ||
| 2015 | Aigues-Mortes30003 | 11,61 | +4,6 % | 2 015 / 34 651 | ||
| 2016 | Montferrier-sur-Lez34169 | 11,61 | -8,1 % | 2 016 / 34 651 | ||
| 2017 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 11,61 | -44,3 % | 2 017 / 34 651 | ||
| 2017 | Vinsobres26377 | 11,61 | 2 017 / 34 651 | |||
| 2019 | Guérande44069 | 11,6 | -2,1 % | 2 019 / 34 651 | ||
| 2020 | Sambin41233 | 11,6 | 2 020 / 34 651 | |||
| 2021 | Juvignac34123 | 11,6 | -19,3 % | 2 021 / 34 651 | ||
| 2022 | Bohain-en-Vermandois02095 | 11,6 | +3 % | 2 022 / 34 651 | ||
| 2023 | Saint-Dizier52448 | 11,59 | -35,8 % | 2 023 / 34 651 | ||
| 2024 | Sarrola-Carcopino2A271 | 11,59 | -35,4 % | 2 024 / 34 651 | ||
| 2025 | La Garenne-Colombes92035 | 11,59 | -21,7 % | 2 025 / 34 651 | ||
| 2026 | Belfort90010 | 11,59 | -32 % | 2 026 / 34 651 | ||
| 2027 | Marcheprime33555 | 11,59 | +28,5 % | 2 027 / 34 651 | ||
| 2028 | Moulins-lès-Metz57487 | 11,59 | -33,3 % | 2 028 / 34 651 | ||
| 2029 | Trans-en-Provence83141 | 11,59 | -9,3 % | 2 029 / 34 651 | ||
| 2030 | Fenouillet31182 | 11,58 | -37,9 % | 2 030 / 34 651 | ||
| 2031 | Labry54286 | 11,58 | +104,3 % | 2 031 / 34 651 | ||
| 2031 | Thaon-les-Vosges88465 | 11,58 | -2 % | 2 031 / 34 651 | ||
| 2033 | Anse69009 | 11,58 | +17,9 % | 2 033 / 34 651 | ||
| 2034 | Saint-Laurent-Nouan41220 | 11,57 | +73 % | 2 034 / 34 651 | ||
| 2035 | Berre-l'Étang13014 | 11,57 | -19 % | 2 035 / 34 651 | ||
| 2036 | Vauvert30341 | 11,57 | -12 % | 2 036 / 34 651 | ||
| 2037 | Bourgueil37031 | 11,57 | +2,4 % | 2 037 / 34 651 | ||
| 2038 | Mons-en-Pévèle59411 | 11,57 | +1,9 % | 2 038 / 34 651 | ||
| 2039 | Chabanière69228 | 11,57 | +6,2 % | 2 039 / 34 651 | ||
| 2040 | Chazay-d'Azergues69052 | 11,56 | +36,5 % | 2 040 / 34 651 | ||
| 2040 | Pontcharra38314 | 11,56 | -19,8 % | 2 040 / 34 651 | ||
| 2042 | Draguignan83050 | 11,56 | -5,6 % | 2 042 / 34 651 | ||
| 2043 | Waziers59654 | 11,56 | -19,3 % | 2 043 / 34 651 | ||
| 2044 | Yutz57757 | 11,56 | +2,1 % | 2 044 / 34 651 | ||
| 2045 | Le Plessis-Brion60501 | 11,56 | 2 045 / 34 651 | |||
| 2046 | Sochaux25547 | 11,56 | -11,5 % | 2 046 / 34 651 | ||
| 2047 | Condat-sur-Vienne87048 | 11,55 | +64,5 % | 2 047 / 34 651 | ||
| 2048 | Crécy-sur-Serre02237 | 11,55 | 2 048 / 34 651 | |||
| 2049 | Villeneuve-de-Berg07341 | 11,55 | +131 % | 2 049 / 34 651 | ||
| 2050 | Le Beausset83016 | 11,55 | -20,5 % | 2 050 / 34 651 | ||
| 2051 | Cachan94016 | 11,54 | -20,2 % | 2 051 / 34 651 | ||
| 2052 | Plestin-les-Grèves22194 | 11,54 | -24 % | 2 052 / 34 651 | ||
| 2053 | Saint-Gilles30258 | 11,54 | -1,4 % | 2 053 / 34 651 | ||
| 2054 | Saint-Cyr-en-Val45272 | 11,54 | +18,8 % | 2 054 / 34 651 | ||
| 2055 | Terville57666 | 11,54 | +19,3 % | 2 055 / 34 651 | ||
| 2056 | La Voulte-sur-Rhône07349 | 11,54 | +7,6 % | 2 056 / 34 651 | ||
| 2057 | Chasse-sur-Rhône38087 | 11,54 | -30 % | 2 057 / 34 651 | ||
| 2058 | Vatan36230 | 11,53 | 2 058 / 34 651 | |||
| 2059 | Croissy-sur-Seine78190 | 11,53 | -14,9 % | 2 059 / 34 651 | ||
| 2060 | Éguzon-Chantôme36070 | 11,53 | 2 060 / 34 651 | |||
| 2060 | Rives Dervoises52411 | 11,53 | 2 060 / 34 651 | |||
| 2062 | Condé-en-Normandie14174 | 11,53 | +51,8 % | 2 062 / 34 651 | ||
| 2063 | Lisses91340 | 11,53 | -11,9 % | 2 063 / 34 651 | ||
| 2064 | Loupian34143 | 11,53 | +20,3 % | 2 064 / 34 651 | ||
| 2064 | Saint-Agathon22272 | 11,53 | +25,6 % | 2 064 / 34 651 | ||
| 2066 | Illzach68154 | 11,53 | -20,8 % | 2 066 / 34 651 | ||
| 2067 | Caissargues30060 | 11,52 | -4,4 % | 2 067 / 34 651 | ||
| 2068 | Courpière63125 | 11,52 | +49,3 % | 2 068 / 34 651 | ||
| 2069 | Sancoins18242 | 11,52 | +7,4 % | 2 069 / 34 651 | ||
| 2070 | Champagne-sur-Oise95134 | 11,52 | -17,4 % | 2 070 / 34 651 | ||
| 2071 | Hérin59302 | 11,51 | +82,8 % | 2 071 / 34 651 | ||
| 2072 | Bry-sur-Marne94015 | 11,51 | -20,6 % | 2 072 / 34 651 | ||
| 2073 | Sablons38349 | 11,51 | +9,6 % | 2 073 / 34 651 | ||
| 2074 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 11,51 | -18,8 % | 2 074 / 34 651 | ||
| 2075 | Maule78380 | 11,51 | +10,9 % | 2 075 / 34 651 | ||
| 2076 | Isle87075 | 11,51 | +64,2 % | 2 076 / 34 651 | ||
| 2077 | Latour-de-France66096 | 11,51 | +70,6 % | 2 077 / 34 651 | ||
| 2078 | Feucherolles78233 | 11,5 | +243,1 % | 2 078 / 34 651 | ||
| 2079 | Solliès-Pont83130 | 11,5 | -6,1 % | 2 079 / 34 651 | ||
| 2080 | Rognonas13083 | 11,5 | -24,7 % | 2 080 / 34 651 | ||
| 2081 | Manduel30155 | 11,5 | +7,9 % | 2 081 / 34 651 | ||
| 2082 | Saint-Martin-de-Londres34274 | 11,5 | +67,4 % | 2 082 / 34 651 | ||
| 2083 | Le Luc83073 | 11,49 | -17,2 % | 2 083 / 34 651 | ||
| 2083 | Richemont57582 | 11,49 | -3,8 % | 2 083 / 34 651 | ||
| 2085 | Égat66064 | 11,49 | 2 085 / 34 651 | |||
| 2086 | Saint-Maur-des-Fossés94068 | 11,49 | -20,1 % | 2 086 / 34 651 | ||
| 2087 | Riorges42184 | 11,49 | +9,4 % | 2 087 / 34 651 | ||
| 2088 | Bonsecours76103 | 11,49 | -7 % | 2 088 / 34 651 | ||
| 2089 | Grandvilliers60286 | 11,49 | +20 % | 2 089 / 34 651 | ||
| 2090 | Verdelais33543 | 11,48 | +67,3 % | 2 090 / 34 651 | ||
| 2091 | Noisy-le-Grand93051 | 11,48 | -18,3 % | 2 091 / 34 651 | ||
| 2092 | Plouhinec56169 | 11,48 | +43,8 % | 2 092 / 34 651 | ||
| 2093 | Privas07186 | 11,48 | -19 % | 2 093 / 34 651 | ||
| 2094 | Haubourdin59286 | 11,48 | -41,9 % | 2 094 / 34 651 | ||
| 2095 | Villasavary11418 | 11,48 | +6,9 % | 2 095 / 34 651 | ||
| 2096 | Groslay95288 | 11,48 | -40,8 % | 2 096 / 34 651 | ||
| 2097 | Genas69277 | 11,47 | -11 % | 2 097 / 34 651 | ||
| 2098 | Pornic44131 | 11,47 | -19,9 % | 2 098 / 34 651 | ||
| 2099 | Luri2B152 | 11,47 | 2 099 / 34 651 | |||
| 2100 | La Chambre73067 | 11,47 | 2 100 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.