Classement des communes de France
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 34 651 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 34 651 communes de France (102,84), devant Englos (92,23) et Soudaine-Lavinadière (48,95). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
France métropolitaine11,16
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 102,84
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Tullins38517 | 18,63 | +2,5 % | 301 / 34 651 | ||
| 302 | Laon02408 | 18,62 | -17,9 % | 302 / 34 651 | ||
| 303 | Saint-Quay-Portrieux22325 | 18,61 | +26,3 % | 303 / 34 651 | ||
| 304 | Pantin93055 | 18,59 | -13,6 % | 304 / 34 651 | ||
| 305 | La Verdière83146 | 18,59 | +24,1 % | 305 / 34 651 | ||
| 306 | Esparron-de-Pallières83052 | 18,57 | 306 / 34 651 | |||
| 307 | Roanne42187 | 18,55 | -11 % | 307 / 34 651 | ||
| 308 | Valmeinier73307 | 18,55 | -12,5 % | 308 / 34 651 | ||
| 309 | Villevieille30352 | 18,53 | +44,3 % | 309 / 34 651 | ||
| 310 | Fourmies59249 | 18,52 | -4 % | 310 / 34 651 | ||
| 311 | Vierzon18279 | 18,51 | -4,8 % | 311 / 34 651 | ||
| 312 | La Clusaz74080 | 18,48 | -9,7 % | 312 / 34 651 | ||
| 313 | Château-Renault37063 | 18,44 | +59,1 % | 313 / 34 651 | ||
| 314 | Bourg-Saint-Maurice73054 | 18,43 | -9,2 % | 314 / 34 651 | ||
| 315 | Saint-Pierre-des-Corps37233 | 18,43 | -9,2 % | 315 / 34 651 | ||
| 316 | Les Angles66004 | 18,43 | 316 / 34 651 | |||
| 317 | Messanges40181 | 18,42 | 317 / 34 651 | |||
| 318 | Auch32013 | 18,37 | +4,7 % | 318 / 34 651 | ||
| 319 | Faverney70228 | 18,37 | +100 % | 319 / 34 651 | ||
| 320 | Port-de-Bouc13077 | 18,35 | +5,7 % | 320 / 34 651 | ||
| 321 | Darney88124 | 18,33 | +97,3 % | 321 / 34 651 | ||
| 321 | Roybon38347 | 18,33 | +107,5 % | 321 / 34 651 | ||
| 323 | Gauchy02340 | 18,33 | -36,5 % | 323 / 34 651 | ||
| 324 | Vulaines-sur-Seine77533 | 18,32 | +36 % | 324 / 34 651 | ||
| 325 | Gières38179 | 18,3 | -21,3 % | 325 / 34 651 | ||
| 326 | Rouen76540 | 18,3 | -31,1 % | 326 / 34 651 | ||
| 327 | Issoudun36088 | 18,28 | +39 % | 327 / 34 651 | ||
| 328 | Conflans-sur-Seine51162 | 18,27 | 328 / 34 651 | |||
| 329 | Saint-Agnan-en-Vercors26290 | 18,23 | 329 / 34 651 | |||
| 330 | Crépy02238 | 18,21 | -10,6 % | 330 / 34 651 | ||
| 331 | Oissel-sur-Seine76484 | 18,19 | +37,4 % | 331 / 34 651 | ||
| 332 | Grigny91286 | 18,18 | +7,7 % | 332 / 34 651 | ||
| 333 | Préfailles44136 | 18,17 | +2,2 % | 333 / 34 651 | ||
| 334 | Dives-sur-Mer14225 | 18,16 | -9,6 % | 334 / 34 651 | ||
| 335 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 18,14 | +85,6 % | 335 / 34 651 | ||
| 336 | Abbeville80001 | 18,13 | -18,3 % | 336 / 34 651 | ||
| 337 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 18,12 | -25 % | 337 / 34 651 | ||
| 338 | Pauillac33314 | 18,11 | +20,7 % | 338 / 34 651 | ||
| 339 | Brides-les-Bains73057 | 18,1 | 339 / 34 651 | |||
| 340 | Toulouse31555 | 18,09 | -24,9 % | 340 / 34 651 | ||
| 341 | Mirecourt88304 | 18,09 | +11,9 % | 341 / 34 651 | ||
| 342 | Le Vésinet78650 | 18,07 | -35,7 % | 342 / 34 651 | ||
| 343 | Saint-Malo35288 | 18,07 | +25,5 % | 343 / 34 651 | ||
| 344 | Avrainville91041 | 18,06 | +28,4 % | 344 / 34 651 | ||
| 345 | Valenciennes59606 | 18,06 | -24,3 % | 345 / 34 651 | ||
| 346 | Arzon56005 | 18,05 | -20,6 % | 346 / 34 651 | ||
| 347 | Feignies59225 | 18,05 | +39,7 % | 347 / 34 651 | ||
| 348 | Jonzac17197 | 18,05 | -3,8 % | 348 / 34 651 | ||
| 349 | Chailly-en-Bière77069 | 18,04 | +29 % | 349 / 34 651 | ||
| 350 | Gallargues-le-Montueux30123 | 18,04 | +77,1 % | 350 / 34 651 | ||
| 351 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 18,04 | 351 / 34 651 | |||
| 352 | Souesmes41249 | 18,02 | 352 / 34 651 | |||
| 353 | Saint-Gildas-de-Rhuys56214 | 17,96 | -14,1 % | 353 / 34 651 | ||
| 354 | Delle90033 | 17,96 | +35,7 % | 354 / 34 651 | ||
| 355 | Poisat38309 | 17,95 | -17 % | 355 / 34 651 | ||
| 356 | Roquebrune-Cap-Martin06104 | 17,94 | +2,9 % | 356 / 34 651 | ||
| 357 | Castillon-la-Bataille33108 | 17,94 | -40,9 % | 357 / 34 651 | ||
| 358 | Saint-Avertin37208 | 17,93 | +142,3 % | 358 / 34 651 | ||
| 359 | Largentière07132 | 17,93 | +18,6 % | 359 / 34 651 | ||
| 360 | Le Raincy93062 | 17,92 | -9,1 % | 360 / 34 651 | ||
| 361 | Erchin59199 | 17,91 | 361 / 34 651 | |||
| 362 | Anzin59014 | 17,9 | +0,7 % | 362 / 34 651 | ||
| 363 | La Couronne16113 | 17,9 | +13 % | 363 / 34 651 | ||
| 364 | Crolles38140 | 17,89 | +17,7 % | 364 / 34 651 | ||
| 365 | Lézignan-Corbières11203 | 17,89 | +11,2 % | 365 / 34 651 | ||
| 366 | Valence26362 | 17,87 | -20,2 % | 366 / 34 651 | ||
| 367 | Remiremont88383 | 17,87 | +8,2 % | 367 / 34 651 | ||
| 368 | Saugon33502 | 17,86 | +44,4 % | 368 / 34 651 | ||
| 369 | Molières-sur-Cèze30171 | 17,86 | +97,9 % | 369 / 34 651 | ||
| 369 | Normanville27439 | 17,86 | +237,2 % | 369 / 34 651 | ||
| 369 | Saint-Jean-de-Védas34270 | 17,86 | -4,4 % | 369 / 34 651 | ||
| 372 | Cesson-Sévigné35051 | 17,86 | +35 % | 372 / 34 651 | ||
| 373 | Cambrai59122 | 17,83 | +3,5 % | 373 / 34 651 | ||
| 374 | Saint-Rémy-de-Provence13100 | 17,81 | -4,9 % | 374 / 34 651 | ||
| 375 | Beaumont63032 | 17,8 | +2,6 % | 375 / 34 651 | ||
| 376 | Lourdes65286 | 17,79 | -10,2 % | 376 / 34 651 | ||
| 377 | Lanvollon22121 | 17,78 | +75,8 % | 377 / 34 651 | ||
| 378 | Rouffiac-Tolosan31462 | 17,77 | -12 % | 378 / 34 651 | ||
| 379 | Bayonne64102 | 17,77 | -1,6 % | 379 / 34 651 | ||
| 380 | Saumur49328 | 17,76 | +6,8 % | 380 / 34 651 | ||
| 381 | Carqueiranne83034 | 17,75 | +14,2 % | 381 / 34 651 | ||
| 382 | Villars42330 | 17,75 | +53,2 % | 382 / 34 651 | ||
| 383 | Pia66141 | 17,74 | -2,4 % | 383 / 34 651 | ||
| 384 | Châlons-en-Champagne51108 | 17,73 | +2,1 % | 384 / 34 651 | ||
| 385 | Bapaume62080 | 17,73 | +25,4 % | 385 / 34 651 | ||
| 386 | Bernin38039 | 17,7 | +13,9 % | 386 / 34 651 | ||
| 387 | Cognin73087 | 17,69 | +37,2 % | 387 / 34 651 | ||
| 388 | Lourmarin84068 | 17,65 | -47,6 % | 388 / 34 651 | ||
| 389 | Quiberon56186 | 17,64 | -31,5 % | 389 / 34 651 | ||
| 390 | Vétraz-Monthoux74298 | 17,63 | +21,1 % | 390 / 34 651 | ||
| 391 | Guéthary64249 | 17,61 | -24,7 % | 391 / 34 651 | ||
| 392 | Port-la-Nouvelle11266 | 17,6 | +12,1 % | 392 / 34 651 | ||
| 393 | Saint-Hippolyte66176 | 17,59 | +27,9 % | 393 / 34 651 | ||
| 394 | Chauny02173 | 17,59 | -12,4 % | 394 / 34 651 | ||
| 395 | Lucinges74153 | 17,59 | +303,9 % | 395 / 34 651 | ||
| 396 | Torreilles66212 | 17,59 | -33,2 % | 396 / 34 651 | ||
| 397 | Épinal88160 | 17,58 | -21,8 % | 397 / 34 651 | ||
| 398 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 17,55 | +17,1 % | 398 / 34 651 | ||
| 399 | Tournus71543 | 17,54 | +7 % | 399 / 34 651 | ||
| 400 | Rambervillers88367 | 17,54 | -1,8 % | 400 / 34 651 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.