Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (21,6), devant CA Annemasse-les Voirons-Agglomération (20) et Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (18,26). CC Mézenc-Loire-Meygal occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,14.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 4,92 | -30,9 % | 692 / 1 231 | ||
| 102 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 4,89 | -3,2 % | 695 / 1 231 | ||
| 103 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 4,82 | -2,2 % | 704 / 1 231 | ||
| 104 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 4,82 | -5,7 % | 705 / 1 231 | ||
| 105 | CC Val de Saône Centre200070118 | 4,73 | -9,6 % | 714 / 1 231 | ||
| 106 | CC du Pays de Saint-Éloy200072080 | 4,67 | -5 % | 723 / 1 231 | ||
| 107 | CC Pays des Vans en Cévennes200039832 | 4,49 | +4,9 % | 741 / 1 231 | ||
| 108 | CC Bugey Sud200040350 | 4,45 | -19 % | 746 / 1 231 | ||
| 109 | CC des Montagnes du Giffre200034098 | 4,4 | -12,4 % | 750 / 1 231 | ||
| 110 | CC Berg et Coiron240700815 | 4,38 | +129,2 % | 755 / 1 231 | ||
| 111 | CC des Sources du Lac d'Annecy247400773 | 4,35 | -46 % | 759 / 1 231 | ||
| 112 | CC Coeur de Chartreuse200040111 | 4,34 | +61 % | 761 / 1 231 | ||
| 113 | CC Val de Ligne240700617 | 4,32 | +10,6 % | 763 / 1 231 | ||
| 114 | CC des Quatre Rivières247400666 | 4,24 | -17,2 % | 771 / 1 231 | ||
| 115 | CC des Sucs244301016 | 4,11 | -39,4 % | 791 / 1 231 | ||
| 116 | CC du Royans-Vercors200067767 | 4,07 | +255 % | 796 / 1 231 | ||
| 117 | CC des Vallées de Thônes247400617 | 3,94 | -33 % | 805 / 1 231 | ||
| 118 | CC des Gorges de l'Ardèche200039808 | 3,93 | -18,4 % | 808 / 1 231 | ||
| 119 | CC Fier et Usses247400567 | 3,91 | -29 % | 815 / 1 231 | ||
| 120 | CC du Pilat Rhodanien244200895 | 3,85 | -3,2 % | 823 / 1 231 | ||
| 121 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 3,8 | -3,3 % | 831 / 1 231 | ||
| 122 | CC Usses et Rhône200070852 | 3,42 | -3,6 % | 871 / 1 231 | ||
| 123 | CC du Canton de la Chambre247300361 | 3,37 | -24,7 % | 876 / 1 231 | ||
| 124 | CC des Monts du Pilat244200622 | 3,24 | +1,4 % | 889 / 1 231 | ||
| 125 | CC de Yenne247300262 | 3,09 | -45,3 % | 911 / 1 231 | ||
| 126 | CC Charlieu-Belmont200035202 | 3,03 | -23,7 % | 915 / 1 231 | ||
| 127 | CC Entr'Allier Besbre et Loire200071470 | 3,01 | +32,5 % | 920 / 1 231 | ||
| 128 | CC Porte de Maurienne247300676 | 2,91 | -64,2 % | 933 / 1 231 | ||
| 129 | CC Dieulefit-Bourdeaux242600492 | 2,88 | -19,1 % | 937 / 1 231 | ||
| 130 | CC du Haut-Lignon244301107 | 2,81 | +50,8 % | 948 / 1 231 | ||
| 131 | CC Plaine Limagne200071199 | 2,75 | -24 % | 950 / 1 231 | ||
| 132 | CC du Pays Gentiane241500255 | 2,64 | -1,6 % | 961 / 1 231 | ||
| 133 | CC du Pays de Lapalisse240300491 | 2,59 | -21,7 % | 967 / 1 231 | ||
| 134 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 2,51 | +87,7 % | 977 / 1 231 | ||
| 135 | CC des Rives du Haut-Allier200073393 | 2,48 | -10 % | 981 / 1 231 | ||
| 136 | CC Haute-Maurienne Vanoise200070340 | 2,38 | -54,5 % | 993 / 1 231 | ||
| 137 | CC du Pays de Lamastre200016905 | 2,25 | -16,1 % | 1 005 / 1 231 | ||
| 138 | CC Ambert Livradois Forez200070761 | 2,2 | -44,3 % | 1 010 / 1 231 | ||
| 139 | CC des Vals d'Aix et Isable244200614 | 2,16 | +27 % | 1 015 / 1 231 | ||
| 140 | CC Ardèche des Sources et Volcans200039824 | 2,16 | +49,6 % | 1 016 / 1 231 | ||
| 141 | CC de Saint-Flour200066660 | 1,98 | -10,3 % | 1 039 / 1 231 | ||
| 142 | CC Combrailles Sioule et Morge200072098 | 1,96 | -7,5 % | 1 040 / 1 231 | ||
| 143 | CC Sumène - Artense241501055 | 1,95 | +225 % | 1 042 / 1 231 | ||
| 144 | CC du Trièves200030658 | 1,73 | -7,8 % | 1 068 / 1 231 | ||
| 145 | CC du Lac d'Aiguebelette (Ccla)247300668 | 1,72 | -58,1 % | 1 069 / 1 231 | ||
| 146 | CC de la Vallée Verte247400047 | 1,63 | +2,5 % | 1 082 / 1 231 | ||
| 147 | CC des Pays de Cayres et de Pradelles244301123 | 1,54 | 1 090 / 1 231 | |||
| 148 | CC Val Eyrieux200041465 | 1,39 | -21,2 % | 1 103 / 1 231 | ||
| 149 | CC Cère et Goul en Carladès241501089 | 1,2 | 1 118 / 1 231 | |||
| 150 | CC du Pays d'Huriel240300657 | 1,09 | -9,5 % | 1 131 / 1 231 | ||
| 151 | CC Hautes Terres200066637 | 0,99 | -32,5 % | 1 146 / 1 231 | ||
| 152 | CC de la Châtaigneraie Cantalienne200066678 | 0,76 | -38,4 % | 1 167 / 1 231 | ||
| 153 | CC du Pays de Tronçais240300558 | 0,68 | -77 % | 1 171 / 1 231 | ||
| 154 | CC du Bocage Bourbonnais200071496 | 0,66 | -58,6 % | 1 172 / 1 231 | ||
| 155 | CC Chavanon Combrailles et Volcans200071215 | 0,63 | 1 173 / 1 231 | |||
| 156 | CC du Pays entre Loire et Rhône244200630 | 0,5 | 1 176 / 1 231 | |||
| 157 | CC de la Montagne d'Ardèche200072007 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 157 | CC Dômes Sancy Artense200069169 | 0 | -100 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Pays de Montfaucon244300307 | 0 | -100 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Pays de Salers241501139 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 157 | CC du Pays d'Urfé244200820 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 157 | CC du Val d'Ay240700716 | 0 | -100 % | 1 181 / 1 231 | ||
| 157 | CC du Val de Cher240300566 | 0 | 1 181 / 1 231 | |||
| 157 | CC Mézenc-Loire-Meygal200073401 | 0 | -100 % | 1 181 / 1 231 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.