Classement des intercommunalités de France

Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents / 1 000 hab », Métropole d'Aix-Marseille-Provence arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (26,38), devant Métropole de LYON (21,6) et CC Coeur Côte Fleurie (21,24). Lévézou Communauté de Communes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,48.

Exporter
France métropolitaine11,16
Médiane des intercommunalités5,48
Écart (min · max)0 · 26,38
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
501CC Coeur de l'Avesnois200043263
6,35+8,1 %501 / 1 231
502CC du Pays Fléchois247200348
6,35-35,3 %502 / 1 231
503CC Coeur de Garonne200068815
6,34-4,1 %503 / 1 231
504CC du Castelrenaudais243700499
6,33+84,7 %504 / 1 231
505CC Mond'Arverne Communauté200069177
6,31-9,9 %505 / 1 231
506CA Mauges Communauté200060010
6,3+15,9 %506 / 1 231
507CC de la Haute-Bigorre246500482
6,3+7,7 %507 / 1 231
508CC Coeur du Perche200068435
6,29+54,2 %508 / 1 231
509CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt200071777
6,29+13,9 %509 / 1 231
510CC Intercom Bernay Terres de Normandie200066413
6,29-6,8 %510 / 1 231
511CC du Nogentais200006716
6,29-9,8 %511 / 1 231
512CC Mâconnais - Tournugeois200069698
6,28+9,5 %512 / 1 231
513CC Val de l'Indre - Brenne243600301
6,28+60,4 %513 / 1 231
514CC Coeur de Nacre241400860
6,27+1,1 %514 / 1 231
515CC du Pays d'Ancenis244400552
6,26-28,7 %515 / 1 231
516CC des Vallées d'Auge et du Merlerault200069458
6,24+14,9 %516 / 1 231
517CC de l'Estuaire - Canton de Saint-Ciers-sur-Gironde243300811
6,22-15,4 %517 / 1 231
518CC des Pays de l'Aigle200068468
6,21-26,5 %518 / 1 231
519CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546
6,21-11 %519 / 1 231
520CA Territoires Vendômois200072072
6,2+15,4 %520 / 1 231
521CC Sarlat-Périgord Noir200027217
6,19-6,1 %521 / 1 231
522CC Sud Nivernais200067700
6,18-18,3 %522 / 1 231
523CA Rambouillet Territoires200073344
6,18-10,4 %523 / 1 231
524CC Coeur d'Yvelines247800618
6,18-20,7 %524 / 1 231
525CC Coutances Mer et Bocage200067023
6,18+19 %525 / 1 231
526CC du Val de Drôme242600252
6,17-28 %526 / 1 231
527CC Presqu'île de Crozon-Aulne Maritime200066868
6,16+3,2 %527 / 1 231
528CC Fumel Vallée du Lot200068930
6,16+13,2 %528 / 1 231
529CC de la Côtière à Montluel240100610
6,14-39,9 %529 / 1 231
530CC du Haut-Chablais247400682
6,13-2,9 %530 / 1 231
531CA Seine-Eure200089456
6,13-29,2 %531 / 1 231
532CC Nebbiu - Conca d'Oro200073120
6,13+43,8 %532 / 1 231
533CC du Pays de Saverne200068112
6,13+65,1 %533 / 1 231
534CC Bièvre Isère200059392
6,11-4 %534 / 1 231
535CC des Quatre Vallées244500419
6,09-18,6 %535 / 1 231
536CC du Provinois200037133
6,09-43,5 %536 / 1 231
537CC Haut-Léon Communauté200067072
6,09-17,7 %537 / 1 231
538CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas200068922
6,09+23,7 %538 / 1 231
539CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure240400440
6,06-12,4 %539 / 1 231
540CC Lacs et Gorges du Verdon200040210
6,04+12,9 %540 / 1 231
541CC Sud Retz Atlantique200071546
6,03-18,2 %541 / 1 231
542CA Saint-Lô Agglo200066389
6,03+18,6 %542 / 1 231
543CC Arc Sud Bretagne200027027
6,03+34,5 %543 / 1 231
544CC Isle et Crempse-en-Périgord200069094
6,01+52,2 %544 / 1 231
545CC Creuse Grand Sud200044014
6,01+61 %545 / 1 231
546CA Mont-Saint-Michel-Normandie200069425
6+49,3 %546 / 1 231
547CC Val de Charente200043016
5,99-30 %547 / 1 231
548CC Les Avant-Monts200071058
5,99-26,8 %548 / 1 231
549CC Carmausin-Ségala200040905
5,98-4,4 %549 / 1 231
550CC de l'Argonne Ardennaise240800920
5,97+28,2 %550 / 1 231
551CC Sud Sarthe200073112
5,95+39,6 %551 / 1 231
552CA Gaillac-Graulhet200066124
5,94-23,4 %552 / 1 231
553CC du Frontonnais200034957
5,94-40 %553 / 1 231
554CC du Massif du Vercors243801024
5,93-15,4 %554 / 1 231
555CC Territoriale Sud-Luberon248400285
5,93-22 %555 / 1 231
556CC de la Baie du Cotentin200042729
5,93+16,7 %556 / 1 231
557CC du Pays des Paillons240600593
5,93-14,9 %557 / 1 231
558CC du Pays Viganais243000270
5,9+34,1 %558 / 1 231
559CC du Pays des Abers242900553
5,89-3,6 %559 / 1 231
560CC des Sept Vallées200044030
5,89-12,8 %560 / 1 231
561CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787
5,89-24,8 %561 / 1 231
562CC Val Guiers247300528
5,88-15,1 %562 / 1 231
563CC du Grand Pontarlier242500338
5,86-40,7 %563 / 1 231
564CC Quercy - Bouriane244600482
5,86+55 %564 / 1 231
565CC du Pays de Conches242700276
5,86-1,3 %565 / 1 231
566CC Haut Val de Sèvre200041994
5,85+35,7 %566 / 1 231
567CC du Haut-Poitou200069763
5,85+42 %567 / 1 231
568CC Gâtinais Val de Loing200023919
5,85-30,5 %568 / 1 231
569CC de la Lomagne Gersoise243200391
5,84+7,7 %569 / 1 231
570CC du Kreiz-Breizh (Cckb)242200715
5,84+242,6 %570 / 1 231
571CC Orée de Bercé - Belinois247200447
5,83-1,2 %571 / 1 231
572CC Latitude Nord Gironde243301181
5,82-38,9 %572 / 1 231
573CC de Forez-Est200065894
5,81-6,5 %573 / 1 231
574CC Touraine Vallée de l'Indre200072650
5,81-0,2 %574 / 1 231
575CC Maine Coeur de Sarthe200068963
5,8+61,1 %575 / 1 231
576CC du Pays du Coquelicot248000747
5,77+25,4 %576 / 1 231
577CC Pontivy Communauté245614433
5,77+32,8 %577 / 1 231
578CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
5,76+31 %578 / 1 231
579CA de la Région de Château-Thierry200072031
5,75-24,1 %579 / 1 231
580CC Montfort Communauté243500550
5,75+11,8 %580 / 1 231
581CC Brie Nangissienne247700701
5,73-13,4 %581 / 1 231
582CA Flers Agglo200035814
5,73+11,5 %582 / 1 231
583CC de la Haute Ariège200066363
5,73+84,5 %583 / 1 231
584CC Meurthe, Mortagne, Moselle200067643
5,72+17,6 %584 / 1 231
585CC du Sor et de l'Agout248100158
5,71+32 %585 / 1 231
586CC Convergence Garonne200069581
5,71-24,5 %586 / 1 231
587CA du Cotentin200067205
5,71-15,5 %587 / 1 231
588CC des Sources de l'Orne200035111
5,69+61,4 %588 / 1 231
589CC de Thann-Cernay200036465
5,68-15,4 %589 / 1 231
590CC du Pays des Herbiers248500621
5,67+6,1 %590 / 1 231
591CC Chinon, Vienne et Loire200043081
5,67-18,9 %591 / 1 231
592CC de Fium'orbu Castellu200033827
5,66+2,7 %592 / 1 231
593CC du Pays de Lure247000664
5,66-15,6 %593 / 1 231
594CC Plaines et Monts de France200033090
5,65+4,2 %594 / 1 231
595CC des Deux Vallées246000772
5,64-38,6 %595 / 1 231
596CC Serre-Ponçon200067742
5,63+23,5 %596 / 1 231
597CC Aunis Sud200041614
5,63+20,6 %597 / 1 231
598CC Sèvre et Loire200067866
5,61-41,4 %598 / 1 231
599CC des Loges244500427
5,6-4,1 %599 / 1 231
600CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
5,6+21,7 %600 / 1 231

Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu