Classement des communes de l'Isère
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 510 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Grenoble arrive en tête des 510 communes de l'Isère (3 766), devant Échirolles (833) et Saint-Martin-d'Hères (595). Voissant occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Isère15 892
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 3 766
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 98 | Saint-Savin38455 | 27 | -15,6 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 102 | Allevard38006 | 26 | -44,7 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Aoste38012 | 26 | -7,1 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Chuzelles38110 | 26 | 0 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Froges38175 | 26 | +44,4 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Noyarey38281 | 26 | -10,3 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Saint-Clair-de-la-Tour38377 | 26 | -10,3 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Saint-Georges-d'Espéranche38389 | 26 | +30 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 102 | Saint-Paul-de-Varces38436 | 26 | +100 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 110 | Autrans-Méaudre en Vercors38225 | 25 | +150 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 111 | Arandon-Passins38297 | 24 | +14,3 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 111 | Janneyrias38197 | 24 | +140 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 111 | Le Cheylas38100 | 24 | -20 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 111 | Maubec38223 | 24 | +380 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 111 | Montferrat38256 | 24 | 3 655 / 34 657 | |||
| 111 | Saint-Hilaire-du-Rosier38394 | 24 | +33,3 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 117 | Goncelin38181 | 23 | +27,8 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 118 | Chamrousse38567 | 22 | +144,4 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 118 | Chirens38105 | 22 | -4,4 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 118 | Clonas-sur-Varèze38114 | 22 | 3 826 / 34 657 | |||
| 118 | Reventin-Vaugris38336 | 22 | -26,7 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 118 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 22 | +120 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 118 | Vaulx-Milieu38530 | 22 | -8,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 124 | Brézins38058 | 21 | +10,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 124 | Chanas38072 | 21 | -63,8 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 124 | La Motte-d'Aveillans38265 | 21 | +10,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 124 | Theys38504 | 21 | +200 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 128 | Auberives-sur-Varèze38019 | 20 | +11,1 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | Beaucroissant38030 | 20 | -28,6 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | Charavines38082 | 20 | +11,1 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | La Terrasse38503 | 20 | -20 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 20 | 0 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | Roybon38347 | 20 | +100 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 128 | Saint-Alban-de-Roche38352 | 20 | +33,3 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 135 | Brié-et-Angonnes38059 | 19 | -9,5 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 135 | Chatte38095 | 19 | -42,4 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 135 | Saint-Georges-de-Commiers38388 | 19 | +58,3 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 135 | Saint-Sauveur38454 | 19 | +72,7 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 135 | Veurey-Voroize38540 | 19 | -5 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 135 | Vézeronce-Curtin38543 | 19 | -26,9 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 141 | Crêts en Belledonne38439 | 18 | -25 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 141 | Romagnieu38343 | 18 | 4 307 / 34 657 | |||
| 141 | Saint-Geoire-en-Valdaine38386 | 18 | 4 307 / 34 657 | |||
| 144 | Barraux38027 | 17 | +70 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 144 | Serpaize38484 | 17 | +13,3 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 146 | Charantonnay38081 | 16 | +77,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 146 | Plateau-des-Petites-Roches38395 | 16 | -51,5 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 146 | Saint-André-le-Gaz38357 | 16 | -55,6 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 146 | Saint-Jean-de-Soudain38401 | 16 | +33,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 146 | Saint-Romans38453 | 16 | 4 579 / 34 657 | |||
| 146 | Septème38480 | 16 | +45,5 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 152 | Hières-sur-Amby38190 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 152 | Saint-Hilaire-de-la-Côte38393 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 152 | Satolas-et-Bonce38475 | 15 | -11,8 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 155 | Champier38069 | 14 | +133,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 155 | Domarin38149 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 155 | Oytier-Saint-Oblas38288 | 14 | +100 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 155 | Saint-Cassien38373 | 14 | +133,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 155 | Saint-Quentin-sur-Isère38450 | 14 | +27,3 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 160 | Colombe38118 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 160 | Izeaux38194 | 13 | -40,9 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 160 | Luzinay38215 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 160 | Marcilloles38218 | 13 | +160 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 160 | Saint-Didier-de-la-Tour38381 | 13 | +44,4 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 160 | Saint-Just-Chaleyssin38408 | 13 | -13,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 166 | Lans-en-Vercors38205 | 12 | -7,7 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 166 | Revel38334 | 12 | +50 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 166 | Tencin38501 | 12 | -50 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 169 | Châbons38065 | 11 | +37,5 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 169 | Entre-deux-Guiers38155 | 11 | 5 478 / 34 657 | |||
| 169 | Livet-et-Gavet38212 | 11 | 5 478 / 34 657 | |||
| 169 | Monestier-de-Clermont38242 | 11 | -42,1 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 169 | Sonnay38496 | 11 | +10 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 174 | Four38172 | 10 | 5 710 / 34 657 | |||
| 174 | Venon38533 | 10 | -23,1 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 176 | Chamagnieu38067 | 9 | 0 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Chonas-l'Amballan38107 | 9 | +28,6 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Grenay38184 | 9 | -59,1 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | La Chapelle-de-la-Tour38076 | 9 | +50 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Lumbin38214 | 9 | -50 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Porcieu-Amblagnieu38320 | 9 | -52,6 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Saint-Vincent-de-Mercuze38466 | 9 | +28,6 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Valencin38519 | 9 | -65,4 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 176 | Villemoirieu38554 | 9 | -40 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 185 | Assieu38017 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 185 | Chimilin38104 | 8 | -50 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 185 | Eclose-Badinières38152 | 8 | -33,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 185 | Moidieu-Détourbe38238 | 8 | -55,6 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 185 | Nivolas-Vermelle38276 | 8 | -63,6 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 185 | Roche38339 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 185 | Saint-Vérand38463 | 8 | -20 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 185 | Saint-Victor-de-Cessieu38464 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 185 | Susville38499 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 194 | Agnin38003 | 7 | -12,5 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 194 | Anjou38009 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 194 | Artas38015 | 7 | -22,2 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 194 | Biol38044 | 7 | +16,7 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 194 | Bresson38057 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 194 | Châtonnay38094 | 7 | -36,4 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 194 | Jardin38199 | 7 | -63,2 % | 6 528 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.