Classement des communes de Meurthe-et-Moselle
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 590 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Nancy arrive en tête des 590 communes de Meurthe-et-Moselle (1 598), devant Vandœuvre-lès-Nancy (358) et Lunéville (310). Xures occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Meurthe-et-Moselle6 491
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 598
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nancy54395 | 1 598 | +4,9 % | 39 / 34 657 | ||
| 2 | Vandœuvre-lès-Nancy54547 | 358 | +3,5 % | 308 / 34 657 | ||
| 3 | Lunéville54329 | 310 | +33,6 % | 367 / 34 657 | ||
| 4 | Longwy54323 | 248 | -30,7 % | 478 / 34 657 | ||
| 5 | Toul54528 | 195 | -17 % | 606 / 34 657 | ||
| 6 | Laxou54304 | 174 | -20,9 % | 666 / 34 657 | ||
| 7 | Pont-à-Mousson54431 | 166 | +17,7 % | 701 / 34 657 | ||
| 8 | Mont-Saint-Martin54382 | 160 | -12,1 % | 731 / 34 657 | ||
| 9 | Jarny54273 | 127 | +81,4 % | 931 / 34 657 | ||
| 10 | Val de Briey54099 | 121 | -9,7 % | 980 / 34 657 | ||
| 11 | Maxéville54357 | 114 | -7,3 % | 1 028 / 34 657 | ||
| 12 | Villers-lès-Nancy54578 | 110 | -11,3 % | 1 061 / 34 657 | ||
| 13 | Essey-lès-Nancy54184 | 109 | +4,8 % | 1 067 / 34 657 | ||
| 14 | Tomblaine54526 | 103 | +21,2 % | 1 118 / 34 657 | ||
| 15 | Jarville-la-Malgrange54274 | 99 | -15,4 % | 1 172 / 34 657 | ||
| 16 | Malzéville54339 | 92 | -24 % | 1 269 / 34 657 | ||
| 17 | Dombasle-sur-Meurthe54159 | 89 | +3,5 % | 1 295 / 34 657 | ||
| 18 | Jœuf54280 | 84 | -18,5 % | 1 364 / 34 657 | ||
| 19 | Villerupt54580 | 81 | -53,5 % | 1 415 / 34 657 | ||
| 20 | Frouard54215 | 79 | +14,5 % | 1 457 / 34 657 | ||
| 21 | Saint-Max54482 | 78 | -28,4 % | 1 475 / 34 657 | ||
| 22 | Saint-Nicolas-de-Port54483 | 76 | +46,2 % | 1 513 / 34 657 | ||
| 23 | Heillecourt54257 | 68 | +161,5 % | 1 644 / 34 657 | ||
| 24 | Champigneulles54115 | 66 | -7 % | 1 683 / 34 657 | ||
| 24 | Homécourt54263 | 66 | -27,5 % | 1 683 / 34 657 | ||
| 24 | Ludres54328 | 66 | +26,9 % | 1 683 / 34 657 | ||
| 27 | Longuyon54322 | 64 | +18,5 % | 1 752 / 34 657 | ||
| 28 | Neuves-Maisons54397 | 63 | -40 % | 1 778 / 34 657 | ||
| 29 | Blainville-sur-l'Eau54076 | 56 | +21,7 % | 1 969 / 34 657 | ||
| 29 | Blénod-lès-Pont-à-Mousson54079 | 56 | +80,7 % | 1 969 / 34 657 | ||
| 29 | Bouxières-aux-Dames54090 | 56 | +47,4 % | 1 969 / 34 657 | ||
| 32 | Laneuveville-devant-Nancy54300 | 52 | -30,7 % | 2 094 / 34 657 | ||
| 33 | Rosières-aux-Salines54462 | 46 | +43,8 % | 2 307 / 34 657 | ||
| 33 | Seichamps54498 | 46 | +48,4 % | 2 307 / 34 657 | ||
| 35 | Lexy54314 | 44 | +41,9 % | 2 385 / 34 657 | ||
| 36 | Varangéville54549 | 42 | -10,6 % | 2 470 / 34 657 | ||
| 37 | Réhon54451 | 41 | -26,8 % | 2 513 / 34 657 | ||
| 38 | Écrouves54174 | 38 | +26,7 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 39 | Dieulouard54157 | 36 | -44,6 % | 2 769 / 34 657 | ||
| 40 | Liverdun54318 | 35 | -12,5 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 41 | Hussigny-Godbrange54270 | 33 | -21,4 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 41 | Pagny-sur-Moselle54415 | 33 | +32 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 43 | Conflans-en-Jarnisy54136 | 31 | +72,2 % | 3 069 / 34 657 | ||
| 43 | Cosnes-et-Romain54138 | 31 | +19,2 % | 3 069 / 34 657 | ||
| 43 | Herserange54261 | 31 | -45,6 % | 3 069 / 34 657 | ||
| 46 | Baccarat54039 | 30 | -3,2 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 46 | Pompey54430 | 30 | -42,3 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 48 | Chaligny54111 | 28 | +55,6 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 48 | Lay-Saint-Christophe54305 | 28 | -6,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 50 | Fléville-devant-Nancy54197 | 27 | 3 369 / 34 657 | |||
| 50 | Piennes54425 | 27 | -22,9 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 52 | Cirey-sur-Vezouze54129 | 24 | +4,4 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 53 | Gondreville54232 | 23 | +27,8 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 54 | Bois-de-Haye54557 | 22 | +37,5 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 54 | Custines54150 | 22 | -46,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 56 | Colombey-les-Belles54135 | 21 | +200 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 56 | Houdemont54265 | 21 | +10,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 56 | Marbache54351 | 21 | -22,2 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 56 | Thil54521 | 21 | -12,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 56 | Trieux54533 | 21 | -44,7 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 61 | Badonviller54040 | 20 | +185,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 61 | Damelevières54152 | 20 | -16,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 63 | Dommartin-lès-Toul54167 | 18 | +12,5 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 63 | Foug54205 | 18 | +12,5 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 63 | Labry54286 | 18 | +100 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 66 | Longlaville54321 | 17 | -70,2 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 67 | Chanteheux54116 | 16 | 4 579 / 34 657 | |||
| 67 | Tucquegnieux54536 | 16 | -15,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 69 | Auboué54028 | 15 | -46,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 69 | Blâmont54077 | 15 | +36,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 69 | Villers-la-Montagne54575 | 15 | -25 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 72 | Pulnoy54439 | 14 | -68,9 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 73 | Bayon54054 | 13 | +18,2 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 73 | Dommartemont54165 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 73 | Mexy54367 | 13 | -13,3 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 76 | Audun-le-Roman54029 | 12 | -45,5 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 76 | Crusnes54149 | 12 | -14,3 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 76 | Pulligny54437 | 12 | 5 254 / 34 657 | |||
| 76 | Saulxures-lès-Nancy54495 | 12 | -71,4 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 80 | Haucourt-Moulaine54254 | 11 | -64,5 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 80 | Messein54366 | 11 | -21,4 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 80 | Moutiers54391 | 11 | +22,2 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 80 | Saulnes54493 | 11 | -59,3 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 84 | Art-sur-Meurthe54025 | 10 | +100 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 84 | Maidières54332 | 10 | 0 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 86 | Joudreville54284 | 9 | +12,5 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 86 | Pont-Saint-Vincent54432 | 9 | -71,9 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 88 | Champenoux54113 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 88 | Flavigny-sur-Moselle54196 | 8 | -20 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 88 | Vandières54546 | 8 | +33,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 91 | Gorcy54234 | 7 | -50 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 91 | Moncel-lès-Lunéville54373 | 7 | -46,2 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 93 | Belleville54060 | 6 | -62,5 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 93 | Crévic54145 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 93 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 93 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 6 | -53,9 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 93 | Vézelise54563 | 6 | -60 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 98 | Gerbéviller54222 | 5 | 7 196 / 34 657 | |||
| 98 | Landres54295 | 5 | 0 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 98 | Malleloy54338 | 5 | -16,7 % | 7 196 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.