Classement des communes du Nord
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 644 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Lille arrive en tête des 644 communes du Nord (5 071), devant Roubaix (1 975) et Tourcoing (1 504). Zuytpeene occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Nord32 543
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 5 071
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 195 | Trélon59601 | 20 | -35,5 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 195 | Watten59647 | 20 | -4,8 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 203 | Camphin-en-Pévèle59124 | 19 | -13,6 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 203 | Walincourt-Selvigny59631 | 19 | +58,3 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 205 | Berlaimont59068 | 18 | +5,9 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Boussois59104 | 18 | +5,9 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Coutiches59158 | 18 | +260 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Hordain59313 | 18 | +157,1 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | La Longueville59357 | 18 | +50 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Marcoing59377 | 18 | -40 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Morbecque59416 | 18 | +5,9 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Mortagne-du-Nord59418 | 18 | +50 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Noyelles-lès-Seclin59437 | 18 | +157,1 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Sailly-lez-Lannoy59522 | 18 | -43,8 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 205 | Vendeville59609 | 18 | -52,6 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 216 | Écaillon59185 | 17 | +54,6 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 216 | Forest-sur-Marque59247 | 17 | +13,3 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 216 | Haveluy59292 | 17 | -61,4 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 219 | Attiches59022 | 15 | -31,8 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Bois-Grenier59088 | 15 | -6,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Ennevelin59197 | 15 | +150 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Féchain59224 | 15 | +87,5 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Férin59228 | 15 | -34,8 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Genech59258 | 15 | -46,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Haspres59285 | 15 | +7,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Hornaing59314 | 15 | -55,9 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Lewarde59345 | 15 | -42,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Maroilles59384 | 15 | 4 720 / 34 657 | |||
| 219 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 15 | +200 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Saint-Aubert59528 | 15 | +200 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 219 | Solre-le-Château59572 | 15 | -21,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 232 | Beauvois-en-Cambrésis59063 | 14 | -6,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Camphin-en-Carembault59123 | 14 | +7,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Glageon59261 | 14 | -6,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Lannoy59332 | 14 | -36,4 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Lauwin-Planque59334 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Lécluse59336 | 14 | +55,6 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Nomain59435 | 14 | -30 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 232 | Poix-du-Nord59464 | 14 | +7,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 240 | Prémesques59470 | 13 | -40,9 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 240 | Saulzoir59558 | 13 | 0 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 242 | Bertry59074 | 12 | -50 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Cousolre59157 | 12 | -53,9 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Erchin59199 | 12 | 5 254 / 34 657 | |||
| 242 | Faumont59222 | 12 | -55,6 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Godewaersvelde59262 | 12 | 5 254 / 34 657 | |||
| 242 | Herlies59303 | 12 | 0 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Illies59320 | 12 | -63,6 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Lieu-Saint-Amand59348 | 12 | +20 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Masnières59389 | 12 | -40 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Recquignies59495 | 12 | -42,9 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Rexpoëde59499 | 12 | +20 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Rieulay59501 | 12 | +9,1 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 242 | Sars-Poteries59555 | 12 | +20 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 255 | Aubers59025 | 11 | +57,1 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Beuvry-la-Forêt59080 | 11 | -64,5 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Clary59149 | 11 | +57,1 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Don59670 | 11 | +10 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Ennetières-en-Weppes59196 | 11 | -54,2 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Ghyvelde59260 | 11 | -69,4 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Neuf-Mesnil59424 | 11 | 5 478 / 34 657 | |||
| 255 | Pont-sur-Sambre59467 | 11 | -42,1 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Rosult59511 | 11 | -31,3 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 255 | Rouvignies59515 | 11 | +22,2 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 265 | Bellaing59064 | 10 | -44,4 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 265 | Bousies59099 | 10 | -33,3 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 265 | Esquelbecq59210 | 10 | +11,1 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 265 | Fournes-en-Weppes59250 | 10 | -66,7 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 265 | Haussy59289 | 10 | 5 710 / 34 657 | |||
| 265 | Villers-Outréaux59624 | 10 | -50 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 271 | Assevent59021 | 9 | +80 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 9 | -25 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Ferrière-la-Petite59231 | 9 | +50 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Leval59344 | 9 | -10 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Moncheaux59408 | 9 | -25 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Quiévy59485 | 9 | -35,7 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 271 | Saint-Jans-Cappel59535 | 9 | 5 968 / 34 657 | |||
| 271 | Zuydcoote59668 | 9 | +80 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 279 | Bierne59082 | 8 | 0 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Bruille-lez-Marchiennes59113 | 8 | -20 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Étrœungt59218 | 8 | -57,9 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Flines-lès-Mortagne59238 | 8 | +33,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Fontaine-au-Pire59243 | 8 | -27,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Haverskerque59293 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 279 | Sebourg59559 | 8 | -42,9 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 279 | Villers-en-Cauchies59622 | 8 | -11,1 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 287 | Boeschepe59086 | 7 | -46,2 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Chemy59145 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 287 | Dourlers59181 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 287 | Ligny-en-Cambrésis59349 | 7 | -53,3 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Saint-Hilaire-lez-Cambrai59533 | 7 | -30 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Thivencelle59591 | 7 | -50 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Tressin59602 | 7 | -73,1 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Vendegies-sur-Écaillon59608 | 7 | +40 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 287 | Vred59629 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 296 | Carnières59132 | 6 | -33,3 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 296 | Englefontaine59194 | 6 | -60 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 296 | Herzeele59305 | 6 | -14,3 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 296 | Quaëdypre59478 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 296 | Rumegies59519 | 6 | -53,9 % | 6 838 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.