Classement des communes du Haut-Rhin
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Mulhouse arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (1 533), devant Colmar (822) et Saint-Louis (317). Zimmersheim occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haut-Rhin5 428
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 1 533
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mulhouse68224 | 1 533 | -31,8 % | 40 / 34 657 | ||
| 2 | Colmar68066 | 822 | -13,6 % | 102 / 34 657 | ||
| 3 | Saint-Louis68297 | 317 | -12,9 % | 353 / 34 657 | ||
| 4 | Illzach68154 | 172 | -20 % | 674 / 34 657 | ||
| 5 | Rixheim68278 | 136 | +7,9 % | 866 / 34 657 | ||
| 6 | Cernay68063 | 123 | +28,1 % | 961 / 34 657 | ||
| 7 | Wittenheim68376 | 121 | -38 % | 980 / 34 657 | ||
| 8 | Riedisheim68271 | 111 | -25 % | 1 057 / 34 657 | ||
| 9 | Kingersheim68166 | 107 | -1,8 % | 1 080 / 34 657 | ||
| 10 | Guebwiller68112 | 96 | -26,7 % | 1 211 / 34 657 | ||
| 11 | Brunstatt-Didenheim68056 | 79 | -9,2 % | 1 457 / 34 657 | ||
| 12 | Huningue68149 | 78 | -10,3 % | 1 475 / 34 657 | ||
| 13 | Pfastatt68256 | 73 | -28,4 % | 1 556 / 34 657 | ||
| 14 | Wittelsheim68375 | 69 | -19,8 % | 1 632 / 34 657 | ||
| 15 | Lutterbach68195 | 62 | -26,2 % | 1 801 / 34 657 | ||
| 16 | Altkirch68004 | 61 | -20,8 % | 1 825 / 34 657 | ||
| 16 | Wintzenheim68374 | 61 | -3,2 % | 1 825 / 34 657 | ||
| 18 | Thann68334 | 57 | -26 % | 1 939 / 34 657 | ||
| 19 | Soultz-Haut-Rhin68315 | 56 | +30,2 % | 1 969 / 34 657 | ||
| 20 | Habsheim68118 | 55 | +34,2 % | 2 004 / 34 657 | ||
| 21 | Blotzheim68042 | 48 | -4 % | 2 236 / 34 657 | ||
| 22 | Ensisheim68082 | 46 | +43,8 % | 2 307 / 34 657 | ||
| 23 | Sausheim68300 | 44 | 0 % | 2 385 / 34 657 | ||
| 24 | Munster68226 | 43 | +38,7 % | 2 430 / 34 657 | ||
| 25 | Turckheim68338 | 41 | +173,3 % | 2 513 / 34 657 | ||
| 26 | Horbourg-Wihr68145 | 40 | -13 % | 2 550 / 34 657 | ||
| 27 | Hégenheim68126 | 39 | +21,9 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 27 | Rouffach68287 | 39 | +39,3 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 27 | Sierentz68309 | 39 | -13,3 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 30 | Kaysersberg Vignoble68162 | 37 | +23,3 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 30 | Village-Neuf68349 | 37 | -17,8 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 32 | Kembs68163 | 35 | -12,5 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 33 | Bartenheim68021 | 34 | -8,1 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 34 | Ribeauvillé68269 | 32 | +39,1 % | 2 999 / 34 657 | ||
| 35 | Dannemarie68068 | 30 | -6,3 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 36 | Hésingue68135 | 28 | -15,2 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 36 | Sainte-Marie-aux-Mines68298 | 28 | -31,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 38 | Baldersheim68015 | 27 | +145,5 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 39 | Masevaux-Niederbruck68201 | 26 | +52,9 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 40 | Bollwiller68043 | 24 | 0 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 41 | Morschwiller-le-Bas68218 | 21 | -36,4 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 42 | Staffelfelden68321 | 19 | -40,6 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 43 | Houssen68146 | 18 | +28,6 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 43 | Issenheim68156 | 18 | 0 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 43 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 18 | -33,3 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 46 | Hirsingue68138 | 17 | +41,7 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 47 | Buhl68058 | 16 | 0 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 47 | Lapoutroie68175 | 16 | +33,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 47 | Richwiller68270 | 16 | -15,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 50 | Vieux-Thann68348 | 15 | -50 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 51 | Waldighoffen68355 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 52 | Hochstatt68141 | 13 | 5 061 / 34 657 | |||
| 52 | Ingersheim68155 | 13 | -58,1 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 52 | Riquewihr68277 | 13 | +85,7 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 55 | Sundhoffen68331 | 12 | 5 254 / 34 657 | |||
| 56 | Porte du Ried68143 | 11 | 5 478 / 34 657 | |||
| 56 | Pulversheim68258 | 11 | -21,4 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 56 | Ruelisheim68289 | 11 | +83,3 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 56 | Volgelsheim68352 | 11 | -59,3 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 60 | Eguisheim68078 | 10 | 5 710 / 34 657 | |||
| 60 | Kunheim68172 | 10 | +100 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 60 | Neuf-Brisach68231 | 10 | -9,1 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 60 | Ottmarsheim68253 | 10 | -28,6 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 60 | Zillisheim68384 | 10 | -37,5 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 65 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 9 | -30,8 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 65 | Carspach68062 | 9 | 0 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 65 | Hirtzbach68139 | 9 | 5 968 / 34 657 | |||
| 65 | Rosenau68286 | 9 | 5 968 / 34 657 | |||
| 65 | Rustenhart68290 | 9 | 5 968 / 34 657 | |||
| 65 | Uffholtz68342 | 9 | -25 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 71 | Bennwihr68026 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 71 | Illfurth68152 | 8 | -46,7 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 71 | Labaroche68173 | 8 | +14,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 71 | Orbey68249 | 8 | -52,9 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 71 | Réguisheim68266 | 8 | -46,7 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 71 | Sainte-Croix-aux-Mines68294 | 8 | -11,1 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 71 | Ungersheim68343 | 8 | -42,9 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 78 | Ammerschwihr68005 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 78 | Lièpvre68185 | 7 | -22,2 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 78 | Seppois-le-Bas68305 | 7 | -50 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 81 | Biesheim68036 | 6 | -62,5 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 81 | Bitschwiller-lès-Thann68040 | 6 | -25 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 81 | Meyenheim68205 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 84 | Fortschwihr68095 | 5 | 7 196 / 34 657 | |||
| 84 | Illtal68240 | 5 | 7 196 / 34 657 | |||
| 84 | Landser68174 | 5 | 0 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 84 | Lautenbach68177 | 5 | 7 196 / 34 657 | |||
| 84 | Leymen68182 | 5 | -44,4 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 84 | Reiningue68267 | 5 | -58,3 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 84 | Wettolsheim68365 | 5 | -16,7 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 84 | Willer-sur-Thur68372 | 5 | -37,5 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 92 | Algolsheim68001 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Altenach68002 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Andolsheim68007 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Appenwihr68008 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Artzenheim68009 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Aspach68010 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Aspach-le-Bas68011 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 92 | Aspach-Michelbach68012 | 0 | -100 % | 7 547 / 34 657 | ||
| 92 | Attenschwiller68013 | 0 | 7 547 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.