Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 504 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Meaux arrive en tête des 504 communes de Seine-et-Marne (638), devant Melun (610) et Chelles (554). Yèbles occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Seine-et-Marne12 935
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 638
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Meaux77284 | 638 | -5,9 % | 157 / 34 657 | ||
| 2 | Melun77288 | 610 | -28,7 % | 170 / 34 657 | ||
| 3 | Chelles77108 | 554 | -29,5 % | 190 / 34 657 | ||
| 4 | Pontault-Combault77373 | 403 | -2,9 % | 277 / 34 657 | ||
| 5 | Villeparisis77514 | 328 | -26,5 % | 340 / 34 657 | ||
| 6 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 303 | -28,2 % | 378 / 34 657 | ||
| 7 | Mitry-Mory77294 | 289 | -22,9 % | 402 / 34 657 | ||
| 8 | Bussy-Saint-Georges77058 | 272 | -12 % | 436 / 34 657 | ||
| 9 | Lagny-sur-Marne77243 | 268 | -18,8 % | 444 / 34 657 | ||
| 10 | Combs-la-Ville77122 | 261 | -4 % | 457 / 34 657 | ||
| 11 | Dammarie-les-Lys77152 | 259 | -34,9 % | 461 / 34 657 | ||
| 11 | Fontainebleau77186 | 259 | +2 % | 461 / 34 657 | ||
| 13 | Savigny-le-Temple77445 | 253 | -16 % | 472 / 34 657 | ||
| 14 | Champs-sur-Marne77083 | 238 | -31,8 % | 492 / 34 657 | ||
| 15 | Coulommiers77131 | 234 | -30,8 % | 503 / 34 657 | ||
| 16 | Torcy77468 | 227 | -29,7 % | 515 / 34 657 | ||
| 17 | Serris77449 | 223 | +0,9 % | 521 / 34 657 | ||
| 18 | Nemours77333 | 220 | -16,4 % | 533 / 34 657 | ||
| 19 | Roissy-en-Brie77390 | 207 | -9,2 % | 564 / 34 657 | ||
| 20 | Lieusaint77251 | 201 | -16,9 % | 585 / 34 657 | ||
| 21 | Claye-Souilly77118 | 198 | +17,2 % | 595 / 34 657 | ||
| 22 | Ozoir-la-Ferrière77350 | 190 | 0 % | 622 / 34 657 | ||
| 23 | Le Mée-sur-Seine77285 | 186 | -24,1 % | 637 / 34 657 | ||
| 24 | Brie-Comte-Robert77053 | 183 | -24,7 % | 642 / 34 657 | ||
| 24 | Provins77379 | 183 | -27,1 % | 642 / 34 657 | ||
| 26 | Moissy-Cramayel77296 | 174 | -32 % | 666 / 34 657 | ||
| 27 | Noisiel77337 | 159 | -15,4 % | 738 / 34 657 | ||
| 28 | Vaires-sur-Marne77479 | 147 | -17,4 % | 794 / 34 657 | ||
| 29 | Saint-Fargeau-Ponthierry77407 | 144 | -35,1 % | 815 / 34 657 | ||
| 30 | Lognes77258 | 139 | -21,9 % | 850 / 34 657 | ||
| 31 | Avon77014 | 133 | -19,4 % | 885 / 34 657 | ||
| 31 | Montévrain77307 | 133 | 0 % | 885 / 34 657 | ||
| 33 | Chessy77111 | 126 | -10,6 % | 942 / 34 657 | ||
| 34 | Thorigny-sur-Marne77464 | 124 | -8,2 % | 955 / 34 657 | ||
| 35 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 109 | -22,7 % | 1 067 / 34 657 | ||
| 36 | Vaux-le-Pénil77487 | 108 | -22,3 % | 1 077 / 34 657 | ||
| 37 | Dammartin-en-Goële77153 | 103 | -19,5 % | 1 118 / 34 657 | ||
| 38 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 100 | +5,3 % | 1 156 / 34 657 | ||
| 39 | Nangis77327 | 97 | -4,9 % | 1 198 / 34 657 | ||
| 40 | Magny-le-Hongre77268 | 96 | +9,1 % | 1 211 / 34 657 | ||
| 41 | Cesson77067 | 95 | -38,7 % | 1 230 / 34 657 | ||
| 41 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 95 | -40,3 % | 1 230 / 34 657 | ||
| 43 | Émerainville77169 | 73 | +21,7 % | 1 556 / 34 657 | ||
| 44 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 72 | +16,1 % | 1 573 / 34 657 | ||
| 45 | Vert-Saint-Denis77495 | 71 | -38,3 % | 1 587 / 34 657 | ||
| 46 | Bailly-Romainvilliers77018 | 70 | +4,5 % | 1 608 / 34 657 | ||
| 47 | Brou-sur-Chantereine77055 | 66 | +73,7 % | 1 683 / 34 657 | ||
| 47 | Courtry77139 | 66 | -9,6 % | 1 683 / 34 657 | ||
| 49 | Bois-le-Roi77037 | 65 | +16,1 % | 1 720 / 34 657 | ||
| 50 | Varennes-sur-Seine77482 | 63 | -3,1 % | 1 778 / 34 657 | ||
| 51 | Gretz-Armainvilliers77215 | 61 | -16,4 % | 1 825 / 34 657 | ||
| 51 | Souppes-sur-Loing77458 | 61 | -16,4 % | 1 825 / 34 657 | ||
| 53 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 59 | -1,7 % | 1 886 / 34 657 | ||
| 53 | Tournan-en-Brie77470 | 59 | -33 % | 1 886 / 34 657 | ||
| 55 | Ferrières-en-Brie77181 | 58 | +48,7 % | 1 906 / 34 657 | ||
| 56 | Villenoy77513 | 57 | +21,3 % | 1 939 / 34 657 | ||
| 57 | Bourron-Marlotte77048 | 52 | +30 % | 2 094 / 34 657 | ||
| 57 | Mouroux77320 | 52 | -34,2 % | 2 094 / 34 657 | ||
| 59 | Champagne-sur-Seine77079 | 51 | -23,9 % | 2 128 / 34 657 | ||
| 59 | Lésigny77249 | 51 | -40,7 % | 2 128 / 34 657 | ||
| 59 | Saint-Pathus77430 | 51 | +41,7 % | 2 128 / 34 657 | ||
| 59 | Servon77450 | 51 | +10,9 % | 2 128 / 34 657 | ||
| 59 | Trilport77475 | 51 | +59,4 % | 2 128 / 34 657 | ||
| 64 | Esbly77171 | 50 | -42,5 % | 2 164 / 34 657 | ||
| 64 | Vulaines-sur-Seine77533 | 50 | +35,1 % | 2 164 / 34 657 | ||
| 66 | Pomponne77372 | 48 | -25 % | 2 236 / 34 657 | ||
| 67 | Collégien77121 | 46 | -13,2 % | 2 307 / 34 657 | ||
| 68 | La Ferté-Gaucher77182 | 45 | -51,6 % | 2 342 / 34 657 | ||
| 68 | Nandy77326 | 45 | +4,7 % | 2 342 / 34 657 | ||
| 70 | La Rochette77389 | 41 | -36,9 % | 2 513 / 34 657 | ||
| 70 | Saint-Mard77420 | 41 | 0 % | 2 513 / 34 657 | ||
| 72 | Coupvray77132 | 40 | -34,4 % | 2 550 / 34 657 | ||
| 72 | Crégy-lès-Meaux77143 | 40 | +29 % | 2 550 / 34 657 | ||
| 74 | Chailly-en-Bière77069 | 39 | +34,5 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 74 | Mormant77317 | 39 | +69,6 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 76 | Dampmart77155 | 38 | +15,2 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 76 | Othis77349 | 38 | -24 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 78 | Chanteloup-en-Brie77085 | 37 | -14 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 78 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 37 | -5,1 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 80 | Fontenay-Trésigny77192 | 36 | -41,9 % | 2 769 / 34 657 | ||
| 80 | Montry77315 | 36 | -20 % | 2 769 / 34 657 | ||
| 82 | Villeneuve-le-Comte77508 | 35 | +84,2 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 83 | Chaumes-en-Brie77107 | 33 | -40 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 84 | Thomery77463 | 32 | -3 % | 2 999 / 34 657 | ||
| 85 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 30 | -25 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 85 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 30 | 0 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 85 | Pontcarré77374 | 30 | +87,5 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 88 | Boissise-le-Roi77040 | 29 | -37 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 88 | Crécy-la-Chapelle77142 | 29 | -56,1 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 88 | Pommeuse77371 | 29 | -17,1 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 88 | Quincy-Voisins77382 | 29 | -31 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 88 | Rubelles77394 | 29 | -67,4 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 93 | Montigny-sur-Loing77312 | 27 | +3,9 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 94 | Croissy-Beaubourg77146 | 26 | +13 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 94 | Samoreau77442 | 26 | +160 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 96 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 25 | -32,4 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 96 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 25 | +13,6 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 96 | Longperrier77259 | 25 | +31,6 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 99 | Cannes-Écluse77061 | 24 | -25 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 99 | Oissery77344 | 24 | +200 % | 3 655 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.