Classement des communes du Val-d'Oise
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 180 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Argenteuil arrive en tête des 180 communes du Val-d'Oise (1 620), devant Sarcelles (919) et Cergy (850). Wy-dit-Joli-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 10,5.
Val-d'Oise14 512
France métropolitaine738 505
Médiane des communes10,5
Écart (min · max)0 · 1 620
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Argenteuil95018 | 1 620 | -9,9 % | 38 / 34 657 | ||
| 2 | Sarcelles95585 | 919 | -27,9 % | 81 / 34 657 | ||
| 3 | Cergy95127 | 850 | -24,4 % | 92 / 34 657 | ||
| 4 | Bezons95063 | 573 | -5 % | 186 / 34 657 | ||
| 5 | Gonesse95277 | 426 | -13,2 % | 258 / 34 657 | ||
| 6 | Villiers-le-Bel95680 | 421 | -7,1 % | 261 / 34 657 | ||
| 7 | Goussainville95280 | 416 | -27,8 % | 263 / 34 657 | ||
| 8 | Herblay-sur-Seine95306 | 392 | -26,6 % | 286 / 34 657 | ||
| 9 | Pontoise95500 | 379 | -32,2 % | 295 / 34 657 | ||
| 10 | Garges-lès-Gonesse95268 | 374 | -53,4 % | 299 / 34 657 | ||
| 11 | Franconville95252 | 364 | -17,1 % | 305 / 34 657 | ||
| 12 | Sannois95582 | 319 | -11,9 % | 350 / 34 657 | ||
| 13 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 308 | -24,7 % | 371 / 34 657 | ||
| 14 | Ermont95219 | 293 | -27,7 % | 393 / 34 657 | ||
| 15 | Deuil-la-Barre95197 | 281 | -40 % | 419 / 34 657 | ||
| 16 | Roissy-en-France95527 | 275 | -21,2 % | 430 / 34 657 | ||
| 17 | Taverny95607 | 249 | -24,8 % | 476 / 34 657 | ||
| 18 | Montmorency95428 | 241 | -25,9 % | 488 / 34 657 | ||
| 18 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 241 | -17,2 % | 488 / 34 657 | ||
| 20 | Cormeilles-en-Parisis95176 | 222 | -41,4 % | 526 / 34 657 | ||
| 21 | Eaubonne95203 | 221 | -24,1 % | 528 / 34 657 | ||
| 22 | Éragny-sur-Oise95218 | 217 | -10 % | 537 / 34 657 | ||
| 23 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 213 | -20,8 % | 549 / 34 657 | ||
| 24 | Osny95476 | 209 | -14,7 % | 559 / 34 657 | ||
| 25 | Montmagny95427 | 208 | -18,4 % | 560 / 34 657 | ||
| 26 | Saint-Gratien95555 | 204 | -37,8 % | 572 / 34 657 | ||
| 27 | Soisy-sous-Montmorency95598 | 175 | -31,6 % | 665 / 34 657 | ||
| 28 | Enghien-les-Bains95210 | 173 | -13,1 % | 670 / 34 657 | ||
| 29 | Arnouville95019 | 171 | -44,3 % | 679 / 34 657 | ||
| 30 | Domont95199 | 166 | -34,7 % | 701 / 34 657 | ||
| 31 | Persan95487 | 163 | -30,9 % | 716 / 34 657 | ||
| 31 | Saint-Leu-la-Forêt95563 | 163 | -11,4 % | 716 / 34 657 | ||
| 33 | Jouy-le-Moutier95323 | 146 | -27 % | 802 / 34 657 | ||
| 33 | L'Isle-Adam95313 | 146 | +5 % | 802 / 34 657 | ||
| 33 | Pierrelaye95488 | 146 | -21,1 % | 802 / 34 657 | ||
| 36 | Beaumont-sur-Oise95052 | 137 | -24,3 % | 859 / 34 657 | ||
| 37 | Vauréal95637 | 128 | -15,2 % | 922 / 34 657 | ||
| 38 | Louvres95351 | 117 | 0 % | 1 007 / 34 657 | ||
| 39 | Méry-sur-Oise95394 | 105 | +5 % | 1 097 / 34 657 | ||
| 40 | Groslay95288 | 97 | -41,2 % | 1 198 / 34 657 | ||
| 41 | Beauchamp95051 | 86 | -40,7 % | 1 337 / 34 657 | ||
| 41 | Fosses95250 | 86 | -13,1 % | 1 337 / 34 657 | ||
| 43 | Courdimanche95183 | 85 | -10,5 % | 1 347 / 34 657 | ||
| 44 | Le Plessis-Bouchard95491 | 80 | -4,8 % | 1 434 / 34 657 | ||
| 45 | Ézanville95229 | 75 | -30,6 % | 1 529 / 34 657 | ||
| 46 | Saint-Prix95574 | 74 | -8,6 % | 1 540 / 34 657 | ||
| 47 | Bessancourt95060 | 67 | -5,6 % | 1 661 / 34 657 | ||
| 47 | Écouen95205 | 67 | -16,3 % | 1 661 / 34 657 | ||
| 49 | Bouffémont95091 | 65 | -24,4 % | 1 720 / 34 657 | ||
| 49 | La Frette-sur-Seine95257 | 65 | +6,6 % | 1 720 / 34 657 | ||
| 51 | Bruyères-sur-Oise95116 | 64 | +33,3 % | 1 752 / 34 657 | ||
| 52 | Le Thillay95612 | 59 | +40,5 % | 1 886 / 34 657 | ||
| 53 | Champagne-sur-Oise95134 | 58 | -17,1 % | 1 906 / 34 657 | ||
| 54 | Magny-en-Vexin95355 | 57 | -8,1 % | 1 939 / 34 657 | ||
| 55 | Marly-la-Ville95371 | 53 | -23,2 % | 2 057 / 34 657 | ||
| 56 | Auvers-sur-Oise95039 | 52 | -31,6 % | 2 094 / 34 657 | ||
| 56 | Viarmes95652 | 52 | +4 % | 2 094 / 34 657 | ||
| 58 | Parmain95480 | 50 | -20,6 % | 2 164 / 34 657 | ||
| 59 | Mériel95392 | 47 | -21,7 % | 2 275 / 34 657 | ||
| 60 | Frépillon95256 | 44 | -18,5 % | 2 385 / 34 657 | ||
| 60 | Luzarches95352 | 44 | -20 % | 2 385 / 34 657 | ||
| 60 | Montsoult95430 | 44 | -29 % | 2 385 / 34 657 | ||
| 63 | Margency95369 | 42 | +110 % | 2 470 / 34 657 | ||
| 64 | Survilliers95604 | 38 | -2,6 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 65 | Marines95370 | 37 | +27,6 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 65 | Saint-Witz95580 | 37 | +8,8 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 67 | Menucourt95388 | 35 | -30 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 67 | Presles95504 | 35 | -25,5 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 69 | Baillet-en-France95042 | 32 | +18,5 % | 2 999 / 34 657 | ||
| 70 | Vémars95641 | 27 | -40 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 71 | Puiseux-en-France95509 | 24 | -36,8 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 72 | Andilly95014 | 23 | -32,4 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 73 | Montlignon95426 | 22 | -38,9 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 74 | Maffliers95353 | 21 | -27,6 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 74 | Villiers-Adam95678 | 21 | 0 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 76 | Asnières-sur-Oise95026 | 20 | -20 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 76 | Butry-sur-Oise95120 | 20 | -13 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 78 | Attainville95028 | 19 | -9,5 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 79 | Neuville-sur-Oise95450 | 17 | -37 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 80 | Villeron95675 | 14 | -12,5 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 81 | Chaumontel95149 | 13 | -31,6 % | 5 061 / 34 657 | ||
| 82 | Boissy-l'Aillerie95078 | 12 | -25 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Chars95142 | 12 | -42,9 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Ennery95211 | 12 | -52 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Fontenay-en-Parisis95241 | 12 | 0 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Moisselles95409 | 12 | -14,3 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Saint-Martin-du-Tertre95566 | 12 | -45,5 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 82 | Valmondois95628 | 12 | -53,9 % | 5 254 / 34 657 | ||
| 89 | Belloy-en-France95056 | 11 | -63,3 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 89 | Bernes-sur-Oise95058 | 11 | -50 % | 5 478 / 34 657 | ||
| 91 | Puiseux-Pontoise95510 | 10 | 0 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 92 | Bonneuil-en-France95088 | 8 | +33,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 92 | Vigny95658 | 8 | +14,3 % | 6 241 / 34 657 | ||
| 94 | Seugy95594 | 7 | 6 528 / 34 657 | |||
| 95 | Aincourt95008 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 95 | Nesles-la-Vallée95446 | 6 | -62,5 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 95 | Piscop95489 | 6 | -33,3 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 95 | Vétheuil95651 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 99 | Cormeilles-en-Vexin95177 | 5 | -50 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 99 | Grisy-les-Plâtres95287 | 5 | -54,6 % | 7 196 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.