Classement des communes de CA Le Grand Narbonne
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Narbonne arrive en tête des 36 communes de CA Le Grand Narbonne (1 329), devant Leucate (122) et Port-la-Nouvelle (103). Ventenac-en-Minervois occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 9,5.
CA Le Grand Narbonne2 141
France métropolitaine738 505
Médiane des communes9,5
Écart (min · max)0 · 1 329
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Narbonne11262 | 1 329 | +24,3 % | 50 / 34 657 | ||
| 2 | Leucate11202 | 122 | -2,4 % | 972 / 34 657 | ||
| 3 | Port-la-Nouvelle11266 | 103 | +13,2 % | 1 118 / 34 657 | ||
| 4 | Coursan11106 | 76 | +13,4 % | 1 513 / 34 657 | ||
| 5 | Fleury11145 | 71 | +39,2 % | 1 587 / 34 657 | ||
| 5 | Gruissan11170 | 71 | -31,7 % | 1 587 / 34 657 | ||
| 7 | Cuxac-d'Aude11116 | 60 | +62,2 % | 1 854 / 34 657 | ||
| 8 | Sigean11379 | 57 | -33,7 % | 1 939 / 34 657 | ||
| 9 | Salles-d'Aude11370 | 28 | +33,3 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 10 | Ouveillan11269 | 25 | +38,9 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 10 | Sallèles-d'Aude11369 | 25 | -32,4 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 12 | La Palme11188 | 24 | +50 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 13 | Vinassan11441 | 22 | -26,7 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 14 | Moussan11258 | 19 | +72,7 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 15 | Montredon-des-Corbières11255 | 17 | +70 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 16 | Peyriac-de-Mer11285 | 15 | -6,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 17 | Saint-Marcel-sur-Aude11353 | 14 | -41,7 % | 4 881 / 34 657 | ||
| 18 | Bize-Minervois11041 | 10 | -52,4 % | 5 710 / 34 657 | ||
| 19 | Saint-Nazaire-d'Aude11360 | 9 | -10 % | 5 968 / 34 657 | ||
| 20 | Bizanet11040 | 8 | 6 241 / 34 657 | |||
| 21 | Argeliers11012 | 7 | -65 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 21 | Roquefort-des-Corbières11322 | 7 | -30 % | 6 528 / 34 657 | ||
| 23 | Ginestas11164 | 6 | 6 838 / 34 657 | |||
| 23 | Portel-des-Corbières11295 | 6 | -33,3 % | 6 838 / 34 657 | ||
| 25 | Névian11264 | 5 | -37,5 % | 7 196 / 34 657 | ||
| 25 | Villedaigne11421 | 5 | 7 196 / 34 657 | |||
| 27 | Armissan11014 | 0 | -100 % | 7 547 / 34 657 | ||
| 27 | Caves11086 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Mailhac11212 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Marcorignan11217 | 0 | -100 % | 7 547 / 34 657 | ||
| 27 | Mirepeisset11233 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Pouzols-Minervois11296 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Raissac-d'Aude11307 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Sainte-Valière11366 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Treilles11398 | 0 | 7 547 / 34 657 | |||
| 27 | Ventenac-en-Minervois11405 | 0 | 7 547 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.