Classement des communes de la région Centre-Val de Loire
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 1 749 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Tours arrive en tête des 1 749 communes de la région Centre-Val de Loire (2 037), devant Orléans (1 254) et Bourges (1 049). Yzeures-sur-Creuse occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Centre-Val de Loire20 863
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 2 037
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 98 | Saint-Gervais-la-Forêt41212 | 40 | +48,2 % | 2 550 / 34 657 | ||
| 102 | Ferrières-en-Gâtinais45145 | 39 | -20,4 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 102 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 39 | -33,9 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 102 | Véretz37267 | 39 | +2,6 % | 2 603 / 34 657 | ||
| 105 | Le Coudray28110 | 38 | -25,5 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 105 | Nogent-le-Roi28279 | 38 | +58,3 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 105 | Nouan-le-Fuzelier41161 | 38 | +52 % | 2 647 / 34 657 | ||
| 108 | Chailles41032 | 37 | +184,6 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 108 | Châtillon-sur-Loire45087 | 37 | +54,2 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 108 | Maintenon28227 | 37 | -26 % | 2 704 / 34 657 | ||
| 111 | Dun-sur-Auron18087 | 36 | +63,6 % | 2 769 / 34 657 | ||
| 111 | Jargeau45173 | 36 | +5,9 % | 2 769 / 34 657 | ||
| 113 | Cour-Cheverny41067 | 35 | +105,9 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 113 | Toury28391 | 35 | -23,9 % | 2 828 / 34 657 | ||
| 115 | Henrichemont18109 | 34 | -19,1 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 115 | Muides-sur-Loire41155 | 34 | +580 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 115 | Sainte-Maure-de-Touraine37226 | 34 | +17,2 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 115 | Sancoins18242 | 34 | +6,3 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 115 | Senonches28373 | 34 | +88,9 % | 2 889 / 34 657 | ||
| 120 | Anet28007 | 33 | +17,9 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 120 | La Chapelle-Saint-Ursin18050 | 33 | +83,3 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 120 | Nazelles-Négron37163 | 33 | +26,9 % | 2 940 / 34 657 | ||
| 123 | La Croix-en-Touraine37091 | 32 | +18,5 % | 2 999 / 34 657 | ||
| 123 | Neuville-aux-Bois45224 | 32 | -28,9 % | 2 999 / 34 657 | ||
| 125 | Monnaie37153 | 31 | -27,9 % | 3 069 / 34 657 | ||
| 125 | Saint-Satur18233 | 31 | +106,7 % | 3 069 / 34 657 | ||
| 127 | Luynes37139 | 30 | +15,4 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 127 | Poilly-lez-Gien45254 | 30 | +3,5 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 127 | Vald'Yerre28012 | 30 | +50 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 127 | Veuzain-sur-Loire41167 | 30 | -18,9 % | 3 132 / 34 657 | ||
| 131 | Avord18018 | 29 | 0 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 131 | Fay-aux-Loges45142 | 29 | 0 % | 3 204 / 34 657 | ||
| 133 | Azay-sur-Cher37015 | 28 | +16,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | La Guerche-sur-l'Aubois18108 | 28 | +16,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | Montoire-sur-le-Loir41149 | 28 | -30 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | Mont-près-Chambord41150 | 28 | +40 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | Saint-Denis-en-Val45274 | 28 | -55,6 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | Sandillon45300 | 28 | +16,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 133 | Villefranche-sur-Cher41280 | 28 | +21,7 % | 3 280 / 34 657 | ||
| 140 | Chanceaux-sur-Choisille37054 | 27 | +22,7 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 140 | Neuillé-Pont-Pierre37167 | 27 | +125 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 140 | Noyers-sur-Cher41164 | 27 | -40 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 140 | Rochecorbon37203 | 27 | +125 % | 3 369 / 34 657 | ||
| 144 | Ardentes36005 | 26 | +8,3 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 144 | Courtenay45115 | 26 | -66,2 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 144 | Marmagne18138 | 26 | +420 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 144 | Saint-Aignan41198 | 26 | -7,1 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 144 | Sancerre18241 | 26 | +8,3 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 144 | Vouvray37281 | 26 | +116,7 % | 3 459 / 34 657 | ||
| 150 | Bonny-sur-Loire45040 | 25 | +66,7 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 150 | Larçay37124 | 25 | +316,7 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 150 | Lorris45187 | 25 | +19,1 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 150 | Saint-Prest28358 | 25 | +316,7 % | 3 551 / 34 657 | ||
| 154 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 24 | +20 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 154 | Fussy18097 | 24 | +380 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 154 | Gièvres41097 | 24 | -27,3 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 154 | Janville-en-Beauce28199 | 24 | -17,2 % | 3 655 / 34 657 | ||
| 158 | Château-la-Vallière37062 | 23 | +155,6 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 158 | Châtillon-Coligny45085 | 23 | +27,8 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 158 | Lèves28209 | 23 | -54,9 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 158 | Puiseaux45258 | 23 | +9,5 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 158 | Sorigny37250 | 23 | +21,1 % | 3 743 / 34 657 | ||
| 158 | Vatan36230 | 23 | 3 743 / 34 657 | |||
| 164 | Illiers-Combray28196 | 22 | -31,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 164 | Pannes45247 | 22 | -15,4 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 166 | Artenay45008 | 21 | -16 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 166 | Azay-le-Rideau37014 | 21 | -48,8 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 166 | Mardié45194 | 21 | +10,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 169 | Châteauneuf-sur-Cher18058 | 20 | +53,9 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 169 | Chaumont-sur-Tharonne41046 | 20 | +185,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 169 | Hanches28191 | 20 | +17,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 169 | Jouy-le-Potier45175 | 20 | +150 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 169 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 20 | +185,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 174 | Cepoy45061 | 19 | +72,7 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 174 | Chilleurs-aux-Bois45095 | 19 | -24 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 174 | Levroux36093 | 19 | -9,5 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 174 | Saint-Denis-de-l'Hôtel45273 | 19 | -20,8 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 174 | Savonnières37243 | 19 | -9,5 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 179 | Beauce la Romaine41173 | 18 | +20 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 179 | Beaulieu-sur-Loire45029 | 18 | +157,1 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 179 | Gallardon28168 | 18 | -30,8 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 179 | Saint-Georges-sur-Eure28337 | 18 | 4 307 / 34 657 | |||
| 179 | Souesmes41249 | 18 | 4 307 / 34 657 | |||
| 179 | Tigy45324 | 18 | +28,6 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 185 | Ardon45006 | 17 | 4 448 / 34 657 | |||
| 185 | Beaune-la-Rolande45030 | 17 | +70 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 185 | Parçay-Meslay37179 | 17 | +88,9 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 185 | Reuilly36171 | 17 | +13,3 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 185 | Saint-Martin-le-Beau37225 | 17 | +13,3 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 190 | Barjouville28024 | 16 | +128,6 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 190 | Bellegarde45031 | 16 | +6,7 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 190 | Cherisy28098 | 16 | -15,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 190 | Cléry-Saint-André45098 | 16 | -40,7 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 190 | Fréteval41095 | 16 | +128,6 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 190 | Orval18172 | 16 | -20 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 196 | Artannes-sur-Indre37006 | 15 | +66,7 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 196 | Athée-sur-Cher37008 | 15 | +25 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 196 | Dadonville45119 | 15 | +7,1 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 196 | Éguzon-Chantôme36070 | 15 | 4 720 / 34 657 | |||
| 196 | Marcilly-en-Villette45193 | 15 | +15,4 % | 4 720 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.