Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 5 111 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Strasbourg arrive en tête des 5 111 communes de la région Grand Est (4 170), devant Reims (2 815) et Metz (1 846). Zoufftgen occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est43 668
France métropolitaine738 505
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 4 170
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 298 | Custines54150 | 22 | -46,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Hochfelden67202 | 22 | +22,2 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Lusigny-sur-Barse10209 | 22 | +175 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Monswiller67302 | 22 | +144,4 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Saint-Just-Sauvage51492 | 22 | +83,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Schirmeck67448 | 22 | -8,3 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 298 | Schœneck57638 | 22 | +57,1 % | 3 826 / 34 657 | ||
| 308 | Carling57123 | 21 | +31,3 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Cocheren57144 | 21 | -52,3 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Colombey-les-Belles54135 | 21 | +200 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Houdemont54265 | 21 | +10,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | La Bresse88075 | 21 | +90,9 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Marbache54351 | 21 | -22,2 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Morschwiller-le-Bas68218 | 21 | -36,4 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Plobsheim67378 | 21 | -22,2 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Reichshoffen67388 | 21 | -12,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Senones88451 | 21 | +5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Thil54521 | 21 | -12,5 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 308 | Trieux54533 | 21 | -44,7 % | 3 942 / 34 657 | ||
| 320 | Badonviller54040 | 20 | +185,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Betschdorf67339 | 20 | +100 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Cattenom57124 | 20 | -46 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Champigny51118 | 20 | +300 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Damelevières54152 | 20 | -16,7 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Darney88124 | 20 | +100 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Éloyes88158 | 20 | +42,9 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Fains-Véel55186 | 20 | +33,3 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Huttenheim67216 | 20 | 0 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Ottange57529 | 20 | +122,2 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Saint-Amé88409 | 20 | +11,1 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Saint-Mards-en-Othe10350 | 20 | 4 056 / 34 657 | |||
| 320 | Vagney88486 | 20 | -13 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 320 | Wittisheim67547 | 20 | +81,8 % | 4 056 / 34 657 | ||
| 334 | Jouy-aux-Arches57350 | 19 | +18,8 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 334 | Mouzon08311 | 19 | -45,7 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 334 | Sermaize-les-Bains51531 | 19 | -26,9 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 334 | Spicheren57659 | 19 | -32,1 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 334 | Staffelfelden68321 | 19 | -40,6 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 334 | Vireux-Molhain08486 | 19 | +5,6 % | 4 186 / 34 657 | ||
| 340 | Chalindrey52093 | 18 | -43,8 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Dommartin-lès-Toul54167 | 18 | +12,5 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Fère-Champenoise51248 | 18 | -14,3 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Folschviller57224 | 18 | -59,1 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Foug54205 | 18 | +12,5 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Gerstheim67154 | 18 | +80 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Hambach57289 | 18 | +50 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Ham-sous-Varsberg57288 | 18 | -5,3 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Hilsenheim67196 | 18 | +125 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Houssen68146 | 18 | +28,6 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Issenheim68156 | 18 | 0 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Labry54286 | 18 | +100 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Les Noës-près-Troyes10265 | 18 | -14,3 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Maizières-la-Grande-Paroisse10220 | 18 | +28,6 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Pargny-sur-Saulx51423 | 18 | -50 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Sainte-Croix-en-Plaine68295 | 18 | -33,3 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Sarry51525 | 18 | -18,2 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 340 | Théding57669 | 18 | -21,7 % | 4 307 / 34 657 | ||
| 358 | Anould88009 | 17 | -22,7 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Bœrsch67052 | 17 | +240 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Chantraine88087 | 17 | -50 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Cornimont88116 | 17 | -34,6 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Créhange57159 | 17 | -55,3 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Hirsingue68138 | 17 | +41,7 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Holtzheim67212 | 17 | -15 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | La Broque67066 | 17 | -41,4 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Lérouville55288 | 17 | +70 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Les Forges88178 | 17 | +21,4 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Longlaville54321 | 17 | -70,2 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Neufchef57498 | 17 | 4 448 / 34 657 | |||
| 358 | Revigny-sur-Ornain55427 | 17 | -10,5 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Seltz67463 | 17 | -5,6 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Signy-l'Abbaye08419 | 17 | +88,9 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Val-de-Meuse52332 | 17 | +88,9 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Vitry-sur-Orne57724 | 17 | -26,1 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 358 | Weyersheim67529 | 17 | +240 % | 4 448 / 34 657 | ||
| 376 | Aumetz57041 | 16 | -33,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Bettancourt-la-Ferrée52045 | 16 | -11,1 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Bourbonne-les-Bains52060 | 16 | +45,5 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Buhl68058 | 16 | 0 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Chanteheux54116 | 16 | 4 579 / 34 657 | |||
| 376 | Dormans51217 | 16 | -44,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Grosbliederstroff57260 | 16 | -27,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Kœnigsmacker57370 | 16 | +220 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Lapoutroie68175 | 16 | +33,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Manom57441 | 16 | -5,9 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Monthermé08302 | 16 | -36 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Richwiller68270 | 16 | -15,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Rurange-lès-Thionville57602 | 16 | +6,7 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Sainte-Marguerite88424 | 16 | +14,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Tucquegnieux54536 | 16 | -15,8 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Vaucouleurs55533 | 16 | +14,3 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 376 | Villé67507 | 16 | +100 % | 4 579 / 34 657 | ||
| 393 | Auboué54028 | 15 | -46,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Avize51029 | 15 | -6,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Berstett67034 | 15 | -34,8 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Blâmont54077 | 15 | +36,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Ennery57193 | 15 | +25 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Fontoy57226 | 15 | -42,3 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | La Vôge-les-Bains88029 | 15 | +36,4 % | 4 720 / 34 657 | ||
| 393 | Oberschaeffolsheim67350 | 15 | -16,7 % | 4 720 / 34 657 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.