Classement des intercommunalités de la région Île-de-France
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 52 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 52 intercommunalités de la région Île-de-France (134 644), devant CA Roissy Pays de France (4 624) et CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart (4 439). CC Bassée-Montois occupe la dernière place (32) ; la valeur médiane est de 380.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole du Grand Paris200054781 | 134 644 | -33,3 % | 1 / 1 231 | ||
| 2 | CA Roissy Pays de France200055655 | 4 624 | -25,8 % | 18 / 1 231 | ||
| 3 | CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart200059228 | 4 439 | -7,8 % | 19 / 1 231 | ||
| 4 | CA Saint-Germain Boucles de Seine200058519 | 4 234 | -9,8 % | 20 / 1 231 | ||
| 5 | CA Communauté Paris-Saclay200056232 | 3 973 | -5 % | 21 / 1 231 | ||
| 6 | CU Grand Paris Seine et Oise200059889 | 3 879 | -14,3 % | 23 / 1 231 | ||
| 7 | CA Val Parisis200058485 | 2 924 | -22,9 % | 35 / 1 231 | ||
| 8 | CA Versailles Grand Parc (C.A.V.G.P.)247800584 | 2 842 | -12 % | 36 / 1 231 | ||
| 9 | CA Coeur d'Essonne Agglomération200057859 | 2 522 | -16,8 % | 45 / 1 231 | ||
| 10 | CA de Cergy-Pontoise249500109 | 2 405 | -23,8 % | 49 / 1 231 | ||
| 11 | CA Paris - Vallée de la Marne200057958 | 2 305 | -18,8 % | 52 / 1 231 | ||
| 12 | CA de Saint-Quentin-en-Yvelines200058782 | 2 177 | -14,1 % | 54 / 1 231 | ||
| 13 | CA Plaine Vallée200056380 | 2 124 | -28 % | 59 / 1 231 | ||
| 14 | CA Val d'Yerres Val de Seine200058477 | 1 982 | -8,4 % | 61 / 1 231 | ||
| 15 | CA Melun Val de Seine247700057 | 1 501 | -31,5 % | 78 / 1 231 | ||
| 16 | CA Marne et Gondoire247700594 | 1 207 | -7,9 % | 93 / 1 231 | ||
| 17 | CA du Pays de Meaux200072130 | 996 | -6,1 % | 121 / 1 231 | ||
| 18 | CA du Pays de Fontainebleau200072346 | 722 | -6,1 % | 164 / 1 231 | ||
| 19 | CA Val d'Europe Agglomération247700339 | 703 | -8 % | 167 / 1 231 | ||
| 20 | CA Coulommiers Pays de Brie200090504 | 618 | -43,2 % | 188 / 1 231 | ||
| 21 | CA Rambouillet Territoires200073344 | 499 | -8,6 % | 212 / 1 231 | ||
| 22 | CA Étampois Sud-Essonne200017846 | 452 | -31,1 % | 232 / 1 231 | ||
| 23 | CC Pays de Montereau247700107 | 443 | -31,4 % | 237 / 1 231 | ||
| 24 | CC du Haut Val d'Oise249500489 | 433 | -26,9 % | 243 / 1 231 | ||
| 25 | CC de la Vallée de l'Oise et des Trois Forêts249500455 | 404 | -6,1 % | 255 / 1 231 | ||
| 26 | CC du Val d'Essonne (Ccve)249100546 | 399 | -5,7 % | 256 / 1 231 | ||
| 27 | CC Les Portes Briardes entre Villes et Forêts200023125 | 361 | -20,1 % | 277 / 1 231 | ||
| 28 | CC Coeur d'Yvelines247800618 | 322 | -17,9 % | 311 / 1 231 | ||
| 29 | CC Pays de Nemours200023240 | 305 | -22,8 % | 325 / 1 231 | ||
| 30 | CC l'Orée de la Brie247700644 | 280 | -23,9 % | 345 / 1 231 | ||
| 31 | CC Moret Seine et Loing247700032 | 261 | -15,5 % | 358 / 1 231 | ||
| 32 | CC Carnelle Pays-De-France200073013 | 256 | -19,8 % | 369 / 1 231 | ||
| 33 | CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553 | 217 | -20,2 % | 412 / 1 231 | ||
| 34 | CC du Provinois200037133 | 208 | -44,4 % | 427 / 1 231 | ||
| 35 | CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595 | 204 | -13,2 % | 431 / 1 231 | ||
| 36 | CC Brie des Rivières et Châteaux200070779 | 173 | -39,9 % | 484 / 1 231 | ||
| 36 | CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173 | 173 | +8,8 % | 484 / 1 231 | ||
| 38 | CC Gally Mauldre200034130 | 171 | +6,9 % | 488 / 1 231 | ||
| 39 | CC Brie Nangissienne247700701 | 163 | -11,9 % | 504 / 1 231 | ||
| 40 | CC Plaines et Monts de France200033090 | 146 | +7,4 % | 534 / 1 231 | ||
| 41 | CC du Pays de Limours (Ccpl)249100074 | 142 | -32,7 % | 543 / 1 231 | ||
| 42 | CC Gâtinais Val de Loing200023919 | 108 | -31,2 % | 638 / 1 231 | ||
| 43 | CC Sausseron Impressionnistes249500430 | 102 | -38,6 % | 663 / 1 231 | ||
| 44 | CC des Deux Vallées249100157 | 96 | -50,3 % | 691 / 1 231 | ||
| 45 | CC Val Briard200072874 | 93 | -55,7 % | 703 / 1 231 | ||
| 46 | CC Les Portes de l'Ile de France200071074 | 88 | -35,3 % | 720 / 1 231 | ||
| 47 | CC des Deux Morin200072544 | 85 | -44,1 % | 731 / 1 231 | ||
| 48 | CC Vexin Centre200035970 | 79 | -38,8 % | 753 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Vexin-Val de Seine249500513 | 69 | +11,3 % | 790 / 1 231 | ||
| 50 | CC du Pays Houdanais (C.C.P.H.)247800550 | 67 | -36,2 % | 802 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Pays de l'Ourcq247700065 | 54 | -16,9 % | 865 / 1 231 | ||
| 52 | CC Bassée-Montois200040251 | 32 | -69,2 % | 991 / 1 231 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.