Classement des intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 164 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Métropole de LYON arrive en tête des 164 intercommunalités de la région Auvergne-Rhône-Alpes (31 022), devant Métropole Grenoble-Alpes-Métropole (8 228) et Saint-Etienne Métropole (6 674). CC Mézenc-Loire-Meygal occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 143.
| Rang | Intercommunalité | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Métropole de LYON200046977 | 31 022 | -17,8 % | 3 / 1 231 | ||
| 2 | Métropole Grenoble-Alpes-Métropole200040715 | 8 228 | -15,3 % | 9 / 1 231 | ||
| 3 | Saint-Etienne Métropole244200770 | 6 674 | -14,2 % | 12 / 1 231 | ||
| 4 | Clermont Auvergne Métropole246300701 | 4 877 | -12 % | 17 / 1 231 | ||
| 5 | CA Valence Romans Agglo200068781 | 2 682 | -18,8 % | 40 / 1 231 | ||
| 6 | CA du Grand Annecy200066793 | 2 139 | -8,8 % | 57 / 1 231 | ||
| 7 | CA Annemasse-les Voirons-Agglomération200011773 | 1 941 | +48,6 % | 63 / 1 231 | ||
| 8 | CA Chambéry Métropole-Coeur des Bauges200069110 | 1 613 | +4,1 % | 75 / 1 231 | ||
| 9 | CA Porte de l'Isère (C.A.P.I)243800604 | 1 257 | -22,7 % | 89 / 1 231 | ||
| 10 | CA du Bassin de Bourg-en-Bresse200071751 | 1 222 | +4,5 % | 91 / 1 231 | ||
| 11 | CA du Pays Voironnais243800984 | 1 106 | +5,1 % | 99 / 1 231 | ||
| 12 | CA Roannais Agglomération200035731 | 1 103 | -3,4 % | 100 / 1 231 | ||
| 13 | CA Thonon Agglomération200067551 | 1 055 | +24,1 % | 107 / 1 231 | ||
| 14 | CC du Pays de Gex240100750 | 1 052 | -23,8 % | 108 / 1 231 | ||
| 15 | CC Le Grésivaudan200018166 | 1 040 | -9,7 % | 111 / 1 231 | ||
| 16 | CA Montélimar Agglomération200040459 | 1 021 | -10,8 % | 114 / 1 231 | ||
| 17 | CA Vienne Condrieu200077014 | 1 003 | -24,1 % | 119 / 1 231 | ||
| 18 | CA Villefranche Beaujolais Saône200040590 | 940 | -18,5 % | 128 / 1 231 | ||
| 19 | CA Vichy Communauté200071363 | 922 | -8,4 % | 134 / 1 231 | ||
| 20 | CA Grand Lac - CA du Lac du Bourget200068674 | 783 | -2,3 % | 155 / 1 231 | ||
| 20 | CA Montluçon Communauté200071082 | 783 | -28 % | 155 / 1 231 | ||
| 22 | CA Loire Forez Agglomération Lfa200065886 | 772 | +14,2 % | 158 / 1 231 | ||
| 23 | CC de la Plaine de l'Ain240100883 | 688 | -9 % | 170 / 1 231 | ||
| 24 | CC Entre Bièvre et Rhône200085751 | 658 | -22,3 % | 180 / 1 231 | ||
| 25 | CA Riom Limagne et Volcans200070753 | 614 | -18,9 % | 190 / 1 231 | ||
| 26 | CC Les Balcons du Dauphiné200068542 | 595 | -8,2 % | 193 / 1 231 | ||
| 27 | CA Moulins Communauté200071140 | 586 | -24,8 % | 196 / 1 231 | ||
| 28 | CC Les Vals du Dauphiné200068567 | 500 | +1,8 % | 211 / 1 231 | ||
| 29 | CC de l'Est Lyonnais (Ccel)246900575 | 497 | -14 % | 213 / 1 231 | ||
| 30 | CC Cluses-Arve et Montagnes200033116 | 479 | +3,9 % | 218 / 1 231 | ||
| 30 | CC du Genevois247400690 | 479 | -30,2 % | 218 / 1 231 | ||
| 32 | CA Arlysère200068997 | 439 | -1,8 % | 241 / 1 231 | ||
| 33 | CA du Puy-en-Velay200073419 | 430 | -38,9 % | 246 / 1 231 | ||
| 34 | CA Haut - Bugey Agglomération200042935 | 425 | -44,2 % | 248 / 1 231 | ||
| 35 | CC Pays du Mont-Blanc200034882 | 408 | -15,7 % | 253 / 1 231 | ||
| 36 | CA Annonay Rhône Agglo200072015 | 406 | +2,5 % | 254 / 1 231 | ||
| 37 | CA Pays d'Issoire200070407 | 396 | +20 % | 258 / 1 231 | ||
| 38 | CC Drôme Sud Provence200042901 | 385 | -8,8 % | 266 / 1 231 | ||
| 39 | CC de la Vallée du Garon (Ccvg)246900757 | 380 | -28 % | 267 / 1 231 | ||
| 40 | CA de l'Ouest Rhodanien200040566 | 379 | +23,9 % | 268 / 1 231 | ||
| 40 | CA du Bassin d'Aurillac241500230 | 379 | -28,9 % | 268 / 1 231 | ||
| 42 | CC de Forez-Est200065894 | 378 | -4,8 % | 270 / 1 231 | ||
| 43 | CC Beaujolais Pierres Dorées200040574 | 363 | +5,8 % | 273 / 1 231 | ||
| 44 | CC Bièvre Isère200059392 | 345 | -1,4 % | 288 / 1 231 | ||
| 45 | CC Thiers Dore et Montagne200070712 | 332 | +1,8 % | 299 / 1 231 | ||
| 46 | CC Pays d'Évian Vallée d'Abondance200071967 | 325 | +39,5 % | 303 / 1 231 | ||
| 47 | CC Porte de Drômardèche200040491 | 319 | -16,3 % | 315 / 1 231 | ||
| 48 | CC Dombes Saône Vallée200042497 | 316 | +2,9 % | 316 / 1 231 | ||
| 49 | CC du Pays de l'Arbresle (Ccpa)246900625 | 315 | -13,7 % | 317 / 1 231 | ||
| 50 | CC Lyon Saint-Éxupéry-en-Dauphiné243800935 | 312 | -5,2 % | 321 / 1 231 | ||
| 51 | CC du Bassin d'Aubenas200073245 | 303 | -14,9 % | 326 / 1 231 | ||
| 52 | CC de Miribel et du Plateau240100800 | 297 | +28,6 % | 330 / 1 231 | ||
| 53 | CA Hermitage-Tournonais-Herbasse-Pays de Saint-Félicien200073096 | 291 | -29,4 % | 334 / 1 231 | ||
| 54 | CC de la Dombes200069193 | 280 | +14,8 % | 345 / 1 231 | ||
| 55 | CC du Pays de l'Ozon246900765 | 265 | -20,2 % | 356 / 1 231 | ||
| 56 | CC Mond'Arverne Communauté200069177 | 261 | -8,4 % | 358 / 1 231 | ||
| 57 | CC du Pays Bellegardien (Ccpb)240100891 | 260 | +10,6 % | 363 / 1 231 | ||
| 58 | CC Faucigny-Glières200000172 | 245 | +7 % | 383 / 1 231 | ||
| 59 | CA Privas Centre Ardèche200071413 | 243 | -18,2 % | 387 / 1 231 | ||
| 60 | CC du Pays Mornantais (Copamo)246900740 | 239 | -23,9 % | 390 / 1 231 | ||
| 61 | CC Saint-Marcellin Vercors Isère Communauté200070431 | 235 | -1,3 % | 391 / 1 231 | ||
| 62 | CC Rhône Crussol200041366 | 230 | -8,4 % | 398 / 1 231 | ||
| 63 | CC Saône-Beaujolais200067817 | 226 | +0,4 % | 401 / 1 231 | ||
| 64 | CC de Haute-Tarentaise247300254 | 222 | +3,3 % | 406 / 1 231 | ||
| 65 | CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724 | 215 | -35,4 % | 416 / 1 231 | ||
| 66 | CC du Pays Rochois247400724 | 211 | -8,7 % | 421 / 1 231 | ||
| 67 | CC Ardèche Rhône Coiron200071405 | 210 | +2,9 % | 423 / 1 231 | ||
| 68 | CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864 | 203 | +46 % | 432 / 1 231 | ||
| 69 | CC Coeur de Savoie200041010 | 201 | +11,1 % | 435 / 1 231 | ||
| 70 | CC Marches du Velay-Rochebaron200073427 | 200 | +0,5 % | 438 / 1 231 | ||
| 71 | CC du Val de Drôme242600252 | 193 | -26,1 % | 448 / 1 231 | ||
| 72 | CC Arve et Salève247400583 | 189 | -6 % | 458 / 1 231 | ||
| 73 | CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509 | 185 | -20,6 % | 465 / 1 231 | ||
| 74 | CC des Collines du Nord Dauphiné243801255 | 181 | -0,6 % | 469 / 1 231 | ||
| 75 | CC de Bièvre Est243801073 | 169 | +21,6 % | 494 / 1 231 | ||
| 76 | CC de la Vallée de Chamonix-Mont-Blanc200023372 | 166 | +13,7 % | 502 / 1 231 | ||
| 77 | CC Saint-Pourçain Sioule Limagne200071389 | 162 | -6,9 % | 505 / 1 231 | ||
| 78 | CC de la Côtière à Montluel240100610 | 159 | -37,4 % | 509 / 1 231 | ||
| 79 | CC Rives de l'Ain - Pays du Cerdon200029999 | 157 | +2,6 % | 511 / 1 231 | ||
| 80 | CC Loire et Semène244301131 | 155 | +23 % | 514 / 1 231 | ||
| 81 | CC Bugey Sud200040350 | 153 | -18,2 % | 519 / 1 231 | ||
| 82 | CC de l'Oisans243800745 | 147 | +8,1 % | 531 / 1 231 | ||
| 83 | CC des Baronnies en Drôme Provençale200068229 | 139 | +41,8 % | 550 / 1 231 | ||
| 84 | CC Billom Communauté200067627 | 135 | -5,6 % | 559 / 1 231 | ||
| 85 | CC Bresse et Saône200071371 | 133 | +4,7 % | 566 / 1 231 | ||
| 86 | CC Rumilly Terre de Savoie247400740 | 129 | +2,4 % | 583 / 1 231 | ||
| 87 | CC Entre Dore et Allier246301097 | 128 | -3 % | 585 / 1 231 | ||
| 88 | CC de la Veyle200070555 | 122 | +149 % | 608 / 1 231 | ||
| 89 | CC Commentry Montmarault Néris Communauté200071512 | 121 | -4,7 % | 609 / 1 231 | ||
| 90 | CC Val Vanoise200040798 | 110 | +61,8 % | 636 / 1 231 | ||
| 91 | CC Brioude Sud Auvergne200085728 | 108 | -22,9 % | 638 / 1 231 | ||
| 91 | CC Coeur de Tarentaise200023299 | 108 | -21,7 % | 638 / 1 231 | ||
| 93 | CC Val de Saône Centre200070118 | 100 | -7,4 % | 671 / 1 231 | ||
| 94 | CC de la Matheysine200040657 | 99 | +26,9 % | 679 / 1 231 | ||
| 95 | CC du Diois242600534 | 98 | +36,1 % | 681 / 1 231 | ||
| 96 | CC du Pays de Cruseilles247400112 | 97 | -7,6 % | 685 / 1 231 | ||
| 97 | CC des Monts du Lyonnais200066587 | 89 | +89,4 % | 715 / 1 231 | ||
| 98 | CC des Quatre Rivières247400666 | 86 | -14 % | 729 / 1 231 | ||
| 99 | CC du Haut-Chablais247400682 | 79 | -2,5 % | 753 / 1 231 | ||
| 100 | CC Coeur de Maurienne Arvan200070464 | 76 | -44,9 % | 758 / 1 231 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.