Classement des intercommunalités de France

Nb destructions, cambriolages et vols violents · 2024 · source Min. Intérieur · 1 231 intercommunalités classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions, cambriolages et vols violents », Métropole du Grand Paris arrive en tête des 1 231 intercommunalités de France (134 644), devant Métropole d'Aix-Marseille-Provence (51 154) et Métropole de LYON (31 022). Lévézou Communauté de Communes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 119.

Exporter
France métropolitaine738 505
Médiane des intercommunalités119
Écart (min · max)0 · 134 644
RangIntercommunalitéValeurÉvol. 5 ansRang national
401CC Saône-Beaujolais200067817
226+0,4 %401 / 1 231
402CC de Bayeux Intercom241400555
224+13,1 %402 / 1 231
402CC du Pays de Sommières243000296
224+29,5 %402 / 1 231
404CC Coeur de Garonne200068815
223-3,5 %404 / 1 231
404CC Tarn-Agout200034023
223-5,1 %404 / 1 231
406CC de Haute-Tarentaise247300254
222+3,3 %406 / 1 231
406CC des Portes Euréliennes d'Ile-de-France200069953
222-15,9 %406 / 1 231
408CC du Pays de Château-Gontier245300447
221+35,6 %408 / 1 231
409CC Loches Sud Touraine200071587
220-5,6 %409 / 1 231
410CC Ardenne, Rives de Meuse240800821
219-3,5 %410 / 1 231
410CC du Pays de Saverne200068112
219+64,7 %410 / 1 231
412CC des Portes de Romilly-sur-Seine200000545
217+17,9 %412 / 1 231
412CC du Grand Roye200070977
217+24 %412 / 1 231
412CC Entre Juine et Renarde (Ccejr)249100553
217-20,2 %412 / 1 231
415CC des Terres du Val de Loire200070183
216-20,6 %415 / 1 231
416CA Pays Foix-Varilhes200067791
215-22,1 %416 / 1 231
416CC des Vallons du Lyonnais (Ccvl)246900724
215-35,4 %416 / 1 231
416CC de Thann-Cernay200036465
215-14,3 %416 / 1 231
419CC des Sablons246000582
212-24,8 %419 / 1 231
419CC Loire, Vignobles et Nohain200067916
212-10,6 %419 / 1 231
421CC des Vallées du Haut-Anjou200071868
211+33,5 %421 / 1 231
421CC du Pays Rochois247400724
211-8,7 %421 / 1 231
423CC Ardèche Rhône Coiron200071405
210+2,9 %423 / 1 231
423CC de Marana-Golo200036499
210-14,6 %423 / 1 231
423CC du Canton d'Erstein200067924
210-12,9 %423 / 1 231
423CC Médoc Estuaire243301447
210-15,7 %423 / 1 231
427CC du Provinois200037133
208-44,4 %427 / 1 231
428CC des Aspres246600449
206-7,2 %428 / 1 231
428CC du Briançonnais240500439
206-11,6 %428 / 1 231
428CC du Pays de Valois246000871
206-34,8 %428 / 1 231
431CC Le Dourdannais en Hurepoix (Ccdh)249100595
204-13,2 %431 / 1 231
432CC du Pays de Honfleur-Beuzeville200066827
203-12,1 %432 / 1 231
432CC du Pithiverais200066280
203-9 %432 / 1 231
432CC du Rhône aux Gorges de l'Ardèche240700864
203+46 %432 / 1 231
435CC Coeur de Savoie200041010
201+11,1 %435 / 1 231
435CC des Terres du Lauragais200071298
201+18,9 %435 / 1 231
435CC du Val d'Ille-Aubigné243500667
201+47,8 %435 / 1 231
438CC de Parthenay-Gâtine200041333
200-15,3 %438 / 1 231
438CC Marches du Velay-Rochebaron200073427
200+0,5 %438 / 1 231
438CC Mayenne Communauté200055887
200+14,3 %438 / 1 231
441CC de l'Ile de Ré241700459
199-5,2 %441 / 1 231
441CC Porte Océane du Limousin200059400
199+7 %441 / 1 231
443CC Pays de Fontenay-Vendée200071934
198-19,2 %443 / 1 231
444CC Provence Verdon200040202
197+21,6 %444 / 1 231
445CC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)200037059
195-14,5 %445 / 1 231
446CC de la Région de Molsheim-Mutzig246701064
194-3 %446 / 1 231
446CC Haut-Léon Communauté200067072
194-17,5 %446 / 1 231
448CC Caux - Austreberthe247600646
193-11,5 %448 / 1 231
448CC des Hauts de Flandre200040954
193+21,4 %448 / 1 231
448CC Douarnenez Communauté242900645
193+30,4 %448 / 1 231
448CC du Val de Drôme242600252
193-26,1 %448 / 1 231
452CC de Pont-Audemer / Val de Risle200065787
192-25,3 %452 / 1 231
452CC du Pays Rethélois200043156
192+28 %452 / 1 231
454CC de la Région de Guebwiller246800569
191-10,3 %454 / 1 231
454CC du Liancourtois246000129
191-26 %454 / 1 231
454CC du Limouxin200071926
191+31,7 %454 / 1 231
454CC du Pays Fouesnantais242900660
191-7,3 %454 / 1 231
458CC Arve et Salève247400583
189-6 %458 / 1 231
459CC Aunis Sud200041614
188+25,3 %459 / 1 231
460CC Convergence Garonne200069581
187-24,3 %460 / 1 231
460CC Touraine Ouest Val de Loire200072981
187+22,2 %460 / 1 231
462CC du Grand Autunois Morvan200070530
186-14,3 %462 / 1 231
462CC du Sisteronais-Buëch200068765
186-14,3 %462 / 1 231
462CC Mellois-en-Poitou200069755
186-22,2 %462 / 1 231
465CC du Crestois et de Pays de Saillans Coeur de Drôme200040509
185-20,6 %465 / 1 231
466CC de la Région d'Yvetot247600620
184+23,5 %466 / 1 231
466CC Ploërmel Communauté200066777
184+14,3 %466 / 1 231
468CC de Vitry, Champagne et Der200034718
182-37 %468 / 1 231
469CC Coeur de l'Avesnois200043263
181+4,6 %469 / 1 231
469CC de la Thiérache du Centre240200444
181+28,4 %469 / 1 231
469CC des Collines du Nord Dauphiné243801255
181-0,6 %469 / 1 231
469CC Grand-Figeac200067361
181-13,8 %469 / 1 231
469CC Grand Orb CC en Languedoc200042646
181-0,6 %469 / 1 231
474CA Tulle Agglo241927201
180+13,9 %474 / 1 231
474CC Carmausin-Ségala200040905
180-3,2 %474 / 1 231
474CC des Coteaux Bellevue243100815
180+9,8 %474 / 1 231
474CC Haut Val de Sèvre200041994
180+35,3 %474 / 1 231
478CC Bretagne Romantique243500733
179+15,5 %478 / 1 231
479CC Arc Sud Bretagne200027027
178+41,3 %479 / 1 231
480CC du Warndt245701164
176+6,7 %480 / 1 231
481CC des Sept Vallées200044030
174-13 %481 / 1 231
481CC du Pays des Herbiers248500621
174+8,1 %481 / 1 231
481CC Vallons de Haute-Bretagne Communauté200043990
174-33,1 %481 / 1 231
484CC Albret Communauté200068948
173+30,1 %484 / 1 231
484CC Brie des Rivières et Châteaux200070779
173-39,9 %484 / 1 231
484CC de la Haute Vallée de Chevreuse200033173
173+8,8 %484 / 1 231
487CC du Frontonnais200034957
172-36,1 %487 / 1 231
488CC du Pays de Mormal200043321
171-22,6 %488 / 1 231
488CC du Pays Fléchois247200348
171-35,2 %488 / 1 231
488CC du Ternois200069672
171+1,2 %488 / 1 231
488CC Gally Mauldre200034130
171+6,9 %488 / 1 231
492CC du Vimeu200070944
170+25,9 %492 / 1 231
492CC du Volvestre200066819
170-24,1 %492 / 1 231
494CC de Bièvre Est243801073
169+21,6 %494 / 1 231
494CC des Coteaux Bordelais243301355
169-41,3 %494 / 1 231
494CC du Grand Pontarlier242500338
169-38,3 %494 / 1 231
494CC du Jovinien248900938
169+7,6 %494 / 1 231
494CC Haute-Corrèze Communauté200066744
169-0,6 %494 / 1 231
494CC Les Avant-Monts200071058
169-24,6 %494 / 1 231
500CC Sarrebourg Moselle Sud200068146
168+1,2 %500 / 1 231

Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les intercommunalités de France métropolitaine. Une intercommunalité est rattachée au département de sa commune la plus peuplée. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu