Classement des communes de la Haute-Corse
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 83 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Santo-Pietro-di-Tenda arrive en tête des 83 communes de la Haute-Corse (26,39), devant Linguizzetta (23,16) et Saint-Florent (16,53). Zalana occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haute-Corse7,22
France métropolitaine7,54
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 26,39
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Santo-Pietro-di-Tenda2B314 | 26,39 | 20 / 11 013 | |||
| 2 | Linguizzetta2B143 | 23,16 | +96,7 % | 36 / 11 013 | ||
| 3 | Saint-Florent2B298 | 16,53 | +6,9 % | 177 / 11 013 | ||
| 4 | Calvi2B050 | 15,55 | +21,3 % | 235 / 11 013 | ||
| 5 | Santa-Maria-Poggio2B311 | 13,63 | 421 / 11 013 | |||
| 6 | Luri2B152 | 11,47 | 823 / 11 013 | |||
| 7 | L'Île-Rousse2B134 | 11,45 | -17,7 % | 829 / 11 013 | ||
| 8 | Penta-di-Casinca2B207 | 10,9 | +66,9 % | 991 / 11 013 | ||
| 9 | Belgodère2B034 | 10,78 | 1 026 / 11 013 | |||
| 10 | Brando2B043 | 10,73 | +34,1 % | 1 043 / 11 013 | ||
| 11 | Lumio2B150 | 10,62 | -25,7 % | 1 083 / 11 013 | ||
| 12 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 9,96 | -21 % | 1 354 / 11 013 | ||
| 13 | Bastia2B033 | 9,88 | -14,3 % | 1 379 / 11 013 | ||
| 14 | Lucciana2B148 | 9,53 | -31,8 % | 1 556 / 11 013 | ||
| 15 | Cervione2B087 | 9,31 | +46,2 % | 1 670 / 11 013 | ||
| 16 | Ville-di-Pietrabugno2B353 | 9,02 | +3,5 % | 1 840 / 11 013 | ||
| 17 | Santa-Reparata-di-Balagna2B316 | 8,79 | -48,8 % | 1 963 / 11 013 | ||
| 18 | Corbara2B093 | 8,32 | -38 % | 2 256 / 11 013 | ||
| 19 | San-Nicolao2B313 | 8,24 | -7,2 % | 2 292 / 11 013 | ||
| 20 | Vescovato2B346 | 8,22 | -6,3 % | 2 310 / 11 013 | ||
| 21 | Ghisonaccia2B123 | 7,95 | +34,1 % | 2 520 / 11 013 | ||
| 22 | Furiani2B120 | 7,9 | -28,6 % | 2 554 / 11 013 | ||
| 23 | Borgo2B042 | 7,86 | -19,3 % | 2 582 / 11 013 | ||
| 24 | Biguglia2B037 | 7,33 | -9,2 % | 2 956 / 11 013 | ||
| 25 | Prunelli-di-Fiumorbo2B251 | 7,22 | -17,3 % | 3 061 / 11 013 | ||
| 26 | Venzolasca2B343 | 6,94 | -34,5 % | 3 308 / 11 013 | ||
| 27 | Corte2B096 | 6,78 | -18,2 % | 3 447 / 11 013 | ||
| 28 | Oletta2B185 | 6,18 | +83,4 % | 4 038 / 11 013 | ||
| 29 | Calenzana2B049 | 5,96 | -38,9 % | 4 254 / 11 013 | ||
| 30 | Santa-Lucia-di-Moriani2B307 | 5,94 | -11,4 % | 4 267 / 11 013 | ||
| 31 | Sisco2B281 | 5,92 | +14,2 % | 4 286 / 11 013 | ||
| 32 | Monticello2B168 | 5,81 | -45,4 % | 4 398 / 11 013 | ||
| 33 | Ventiseri2B342 | 5,33 | -10,8 % | 4 910 / 11 013 | ||
| 34 | San-Martino-di-Lota2B305 | 3,93 | -28,5 % | 6 283 / 11 013 | ||
| 35 | Santa-Maria-di-Lota2B309 | 3,55 | -4,3 % | 6 576 / 11 013 | ||
| 36 | Aléria2B009 | 2,65 | -67,9 % | 7 081 / 11 013 | ||
| 37 | Aiti2B003 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Alando2B005 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Altiani2B012 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Alzi2B013 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Ampriani2B015 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Bustanico2B045 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Campana2B052 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Carpineto2B067 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Carticasi2B068 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Castiglione2B081 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Érone2B106 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Ficaja2B113 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Gavignano2B122 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Giocatojo2B125 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Lano2B137 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Lugo-di-Nazza2B149 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Matra2B155 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Mausoléo2B156 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Mazzola2B157 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Monacia-d'Orezza2B164 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Nocario2B176 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Novale2B179 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Novella2B180 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Olcani2B184 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Parata2B202 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Penta-Acquatella2B206 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Pianello2B213 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Piazzole2B217 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Piedipartino2B221 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Pietricaggio2B227 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Piobetta2B234 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Polveroso2B243 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Prato-di-Giovellina2B248 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Rapaggio2B256 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Rusio2B264 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | San-Damiano2B297 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | San-Gavino-di-Fiumorbo2B365 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | San-Lorenzo2B304 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Santa-Lucia-di-Mercurio2B306 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Sorio2B287 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Soveria2B289 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Stazzona2B291 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Tralonca2B329 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Valle-d'Orezza2B338 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Vallica2B339 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Verdèse2B344 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 37 | Zalana2B356 | 0 | 7 278 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.