Classement des communes d'Ille-et-Vilaine
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 140 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Saint-Malo arrive en tête des 140 communes d'Ille-et-Vilaine (15,7), devant Tinténiac (14,72) et Cancale (13,58). Vieux-Viel occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 4,38.
Ille-et-Vilaine6,12
France métropolitaine7,54
Médiane des communes4,38
Écart (min · max)0 · 15,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sens-de-Bretagne35326 | 3,47 | -31,5 % | 6 632 / 11 013 | ||
| 102 | Châteaubourg35068 | 3,45 | -49,4 % | 6 659 / 11 013 | ||
| 103 | Saint-Domineuc35265 | 3,44 | 6 674 / 11 013 | |||
| 104 | Saint-Gilles35275 | 3,41 | -23,3 % | 6 693 / 11 013 | ||
| 105 | Paimpont35211 | 3,39 | -50 % | 6 704 / 11 013 | ||
| 106 | Martigné-Ferchaud35167 | 3,35 | -13,5 % | 6 721 / 11 013 | ||
| 107 | Saint-Père-Marc-en-Poulet35306 | 3,28 | -23,5 % | 6 755 / 11 013 | ||
| 108 | Louvigné-de-Bais35161 | 3,17 | 6 811 / 11 013 | |||
| 109 | Plerguer35224 | 3,11 | -13,1 % | 6 840 / 11 013 | ||
| 110 | Irodouër35135 | 3,04 | -31,1 % | 6 876 / 11 013 | ||
| 111 | La Chapelle-Thouarault35065 | 3,04 | -3,7 % | 6 879 / 11 013 | ||
| 112 | Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine35070 | 3 | -48,6 % | 6 895 / 11 013 | ||
| 113 | Bédée35023 | 3 | -17,1 % | 6 896 / 11 013 | ||
| 114 | La Gouesnière35122 | 2,97 | -74,9 % | 6 914 / 11 013 | ||
| 115 | Bourg-des-Comptes35033 | 2,93 | -70,7 % | 6 938 / 11 013 | ||
| 116 | Mézières-sur-Couesnon35178 | 2,88 | 6 967 / 11 013 | |||
| 117 | Saint-Germain-en-Coglès35273 | 2,86 | -1,6 % | 6 977 / 11 013 | ||
| 118 | Crevin35090 | 2,84 | -59,4 % | 6 986 / 11 013 | ||
| 119 | Parthenay-de-Bretagne35216 | 2,79 | -44,9 % | 7 008 / 11 013 | ||
| 120 | Saint-Aubin-d'Aubigné35251 | 2,79 | -66,9 % | 7 009 / 11 013 | ||
| 121 | Goven35123 | 2,75 | -8,5 % | 7 031 / 11 013 | ||
| 122 | Talensac35331 | 2,72 | 7 039 / 11 013 | |||
| 123 | Grand-Fougeray35124 | 2,71 | 7 048 / 11 013 | |||
| 124 | Laillé35139 | 2,49 | -44,7 % | 7 123 / 11 013 | ||
| 125 | Pléchâtel35221 | 2,47 | -23,7 % | 7 129 / 11 013 | ||
| 126 | Montgermont35189 | 2,35 | +3,3 % | 7 164 / 11 013 | ||
| 127 | Gosné35121 | 2,33 | 7 172 / 11 013 | |||
| 128 | Domloup35099 | 2,32 | +22 % | 7 176 / 11 013 | ||
| 129 | Vignoc35356 | 2,15 | -37,9 % | 7 214 / 11 013 | ||
| 130 | Saint-Armel35250 | 2,06 | 7 229 / 11 013 | |||
| 131 | Romagné35243 | 2,05 | 7 230 / 11 013 | |||
| 132 | Saint-Coulomb35263 | 2,02 | -59,3 % | 7 233 / 11 013 | ||
| 133 | Guignen35127 | 1,92 | -77,5 % | 7 239 / 11 013 | ||
| 134 | Étrelles35109 | 1,85 | -52,2 % | 7 247 / 11 013 | ||
| 135 | Val d'Anast35168 | 1,78 | -68 % | 7 256 / 11 013 | ||
| 136 | Piré-Chancé35220 | 1,55 | -63,8 % | 7 272 / 11 013 | ||
| 137 | Bléruais35026 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 137 | La Selle-Guerchaise35325 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 137 | Saint-Péran35305 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 137 | Vieux-Viel35354 | 0 | 7 278 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.