Classement des communes du Morbihan
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 129 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Carnac arrive en tête des 129 communes du Morbihan (20,27), devant Étel (17,36) et Saint-Pierre-Quiberon (14,51). Saint-Brieuc-de-Mauron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,1.
Morbihan5,89
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,1
Écart (min · max)0 · 20,27
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Ploemeur56162 | 3,66 | -48,8 % | 6 484 / 11 013 | ||
| 102 | Plumelec56172 | 3,63 | -11,6 % | 6 504 / 11 013 | ||
| 103 | Bignan56017 | 3,63 | -16,2 % | 6 509 / 11 013 | ||
| 104 | Langonnet56100 | 3,63 | 6 510 / 11 013 | |||
| 105 | Muzillac56143 | 3,54 | -44 % | 6 588 / 11 013 | ||
| 106 | Plouharnel56168 | 3,5 | -29,5 % | 6 609 / 11 013 | ||
| 107 | Treffléan56255 | 3,5 | 6 610 / 11 013 | |||
| 108 | Merlevenez56130 | 3,47 | -25,2 % | 6 640 / 11 013 | ||
| 109 | Ploemel56161 | 3,46 | -58,6 % | 6 642 / 11 013 | ||
| 110 | Sainte-Anne-d'Auray56263 | 3,46 | 6 646 / 11 013 | |||
| 111 | Gestel56063 | 3,46 | -17,1 % | 6 647 / 11 013 | ||
| 112 | Malansac56123 | 3,42 | -53,1 % | 6 682 / 11 013 | ||
| 113 | Péaule56153 | 3,41 | -15,8 % | 6 687 / 11 013 | ||
| 114 | Camors56031 | 3,37 | +3,5 % | 6 710 / 11 013 | ||
| 115 | Malguénac56125 | 3,23 | 6 779 / 11 013 | |||
| 116 | Crach56046 | 3,21 | -31,8 % | 6 791 / 11 013 | ||
| 117 | Férel56058 | 3,14 | +30,4 % | 6 825 / 11 013 | ||
| 118 | Arradon56003 | 2,91 | -43,9 % | 6 952 / 11 013 | ||
| 119 | La Trinité-sur-Mer56258 | 2,71 | -80 % | 7 047 / 11 013 | ||
| 120 | Plaudren56157 | 2,53 | -29,5 % | 7 105 / 11 013 | ||
| 121 | Saint-Nolff56231 | 2,51 | +60,7 % | 7 118 / 11 013 | ||
| 122 | Cléguérec56041 | 2,43 | 7 142 / 11 013 | |||
| 123 | Nivillac56147 | 2,42 | -12,8 % | 7 143 / 11 013 | ||
| 124 | Locoal-Mendon56119 | 2,27 | +12,2 % | 7 195 / 11 013 | ||
| 125 | Plumergat56175 | 2,14 | -0,7 % | 7 215 / 11 013 | ||
| 126 | Marzan56126 | 1,86 | -9,8 % | 7 245 / 11 013 | ||
| 127 | Évellys56144 | 1,48 | -57,1 % | 7 276 / 11 013 | ||
| 128 | Évriguet56056 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 128 | Saint-Brieuc-de-Mauron56208 | 0 | 7 278 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.