Classement des communes de la Sarthe
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 93 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Lavaré arrive en tête des 93 communes de la Sarthe (19,63), devant Sillé-le-Guillaume (16,4) et Chahaignes (13,55). Vezot occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,74.
Sarthe5,74
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,74
Écart (min · max)0 · 19,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lavaré72158 | 19,63 | +226,3 % | 72 / 11 013 | ||
| 2 | Sillé-le-Guillaume72334 | 16,4 | +181,5 % | 184 / 11 013 | ||
| 3 | Chahaignes72052 | 13,55 | 436 / 11 013 | |||
| 4 | Montval-sur-Loir72071 | 12,59 | +16,9 % | 578 / 11 013 | ||
| 5 | Bessé-sur-Braye72035 | 12,17 | +3,1 % | 652 / 11 013 | ||
| 6 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 11,93 | +15,7 % | 714 / 11 013 | ||
| 7 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 11,21 | 899 / 11 013 | |||
| 8 | Mamers72180 | 10,41 | -19,9 % | 1 172 / 11 013 | ||
| 9 | Le Mans72181 | 10,38 | -30,6 % | 1 189 / 11 013 | ||
| 10 | Brûlon72050 | 10,33 | +57,1 % | 1 204 / 11 013 | ||
| 11 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 10,2 | -21,8 % | 1 251 / 11 013 | ||
| 12 | Saint-Calais72269 | 10,18 | +32,1 % | 1 254 / 11 013 | ||
| 13 | La Ferté-Bernard72132 | 9,84 | +30,2 % | 1 399 / 11 013 | ||
| 14 | Loué72168 | 9,74 | 1 446 / 11 013 | |||
| 15 | Saint-Saturnin72320 | 9,73 | -30 % | 1 450 / 11 013 | ||
| 16 | Coulaines72095 | 9,48 | -28,4 % | 1 582 / 11 013 | ||
| 17 | Connerré72090 | 9,35 | +38 % | 1 646 / 11 013 | ||
| 18 | Le Breil-sur-Mérize72046 | 9,02 | +16,1 % | 1 839 / 11 013 | ||
| 19 | La Flèche72154 | 8,7 | -36,7 % | 2 020 / 11 013 | ||
| 20 | Bonnétable72039 | 8,64 | +13 % | 2 048 / 11 013 | ||
| 21 | Allonnes72003 | 8,47 | -28,9 % | 2 161 / 11 013 | ||
| 22 | Le Grand-Lucé72143 | 8,21 | +163,5 % | 2 316 / 11 013 | ||
| 23 | Luché-Pringé72175 | 7,82 | +100,7 % | 2 600 / 11 013 | ||
| 24 | Précigné72244 | 7,65 | -16,3 % | 2 736 / 11 013 | ||
| 25 | Montbizot72205 | 7,6 | 2 757 / 11 013 | |||
| 26 | Mulsanne72213 | 7,44 | -5,2 % | 2 879 / 11 013 | ||
| 27 | Saint-Jean-de-la-Motte72291 | 7,33 | 2 954 / 11 013 | |||
| 28 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 7,1 | -6,9 % | 3 159 / 11 013 | ||
| 29 | Bouloire72042 | 7,05 | +14 % | 3 207 / 11 013 | ||
| 30 | Noyen-sur-Sarthe72223 | 7,04 | +42,2 % | 3 220 / 11 013 | ||
| 31 | Moncé-en-Belin72200 | 6,76 | +66,9 % | 3 455 / 11 013 | ||
| 32 | Saint-Cosme-en-Vairais72276 | 6,75 | -0,5 % | 3 470 / 11 013 | ||
| 33 | Ruaudin72260 | 6,61 | -3,6 % | 3 603 / 11 013 | ||
| 34 | La Suze-sur-Sarthe72346 | 6,61 | -31,3 % | 3 606 / 11 013 | ||
| 35 | Bazouges Cré sur Loir72025 | 6,58 | +45,6 % | 3 639 / 11 013 | ||
| 36 | La Chartre-sur-le-Loir72068 | 6,57 | -35,1 % | 3 645 / 11 013 | ||
| 37 | Tuffé Val de la Chéronne72363 | 6,55 | -9,3 % | 3 670 / 11 013 | ||
| 38 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 6,49 | -27,9 % | 3 726 / 11 013 | ||
| 39 | Arçonnay72006 | 6,31 | -25,1 % | 3 897 / 11 013 | ||
| 40 | Dollon72118 | 6,31 | 3 898 / 11 013 | |||
| 41 | Le Lude72176 | 6,28 | +3,6 % | 3 930 / 11 013 | ||
| 42 | Saint-Paterne - Le Chevain72308 | 6,26 | +19,9 % | 3 945 / 11 013 | ||
| 43 | Auvers-le-Hamon72016 | 6,23 | 3 982 / 11 013 | |||
| 44 | Pontvallain72243 | 6,22 | 3 987 / 11 013 | |||
| 45 | Arnage72008 | 6,06 | -27,5 % | 4 148 / 11 013 | ||
| 46 | Mayet72191 | 5,96 | -43,6 % | 4 253 / 11 013 | ||
| 47 | Yvré-l'Évêque72386 | 5,74 | +22,3 % | 4 483 / 11 013 | ||
| 48 | Changé72058 | 5,64 | -12 % | 4 584 / 11 013 | ||
| 49 | Parcé-sur-Sarthe72228 | 5,64 | -16 % | 4 587 / 11 013 | ||
| 50 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 5,55 | 4 686 / 11 013 | |||
| 51 | Vibraye72373 | 5,55 | -7,2 % | 4 687 / 11 013 | ||
| 52 | Lamnay72156 | 5,39 | 4 851 / 11 013 | |||
| 53 | Cérans-Foulletourte72051 | 5,39 | -21,1 % | 4 853 / 11 013 | ||
| 54 | La Bazoge72024 | 5,27 | +6,7 % | 4 967 / 11 013 | ||
| 55 | Aubigné-Racan72013 | 5,1 | -40,1 % | 5 150 / 11 013 | ||
| 56 | Conlie72089 | 4,91 | -8,5 % | 5 349 / 11 013 | ||
| 57 | Cherré-Au72080 | 4,71 | +43 % | 5 551 / 11 013 | ||
| 58 | Requeil72252 | 4,51 | 5 752 / 11 013 | |||
| 59 | Montfort-le-Gesnois72241 | 4,42 | -52 % | 5 822 / 11 013 | ||
| 60 | Étival-lès-le-Mans72127 | 4,38 | 5 873 / 11 013 | |||
| 61 | Roëzé-sur-Sarthe72253 | 4,38 | -61,9 % | 5 881 / 11 013 | ||
| 62 | Malicorne-sur-Sarthe72179 | 4,31 | -63,1 % | 5 931 / 11 013 | ||
| 63 | Savigné-l'Évêque72329 | 4,22 | -49,6 % | 6 024 / 11 013 | ||
| 64 | La Milesse72198 | 4,2 | -38,4 % | 6 037 / 11 013 | ||
| 65 | Écommoy72124 | 4,11 | -37,1 % | 6 128 / 11 013 | ||
| 66 | Loir en Vallée72262 | 3,91 | 6 293 / 11 013 | |||
| 67 | Voivres-lès-le-Mans72381 | 3,72 | -66,1 % | 6 437 / 11 013 | ||
| 68 | Neuville-sur-Sarthe72217 | 3,65 | -36,1 % | 6 486 / 11 013 | ||
| 69 | Sargé-lès-le-Mans72328 | 3,64 | -48,1 % | 6 502 / 11 013 | ||
| 70 | Parigné-l'Évêque72231 | 3,55 | -30,6 % | 6 579 / 11 013 | ||
| 71 | Ballon-Saint Mars72023 | 3,52 | -27,9 % | 6 594 / 11 013 | ||
| 72 | Champagné72054 | 3,27 | -56,1 % | 6 759 / 11 013 | ||
| 73 | Saint-Mars-la-Brière72300 | 2,98 | -73,2 % | 6 904 / 11 013 | ||
| 74 | Aigné72001 | 2,95 | 6 928 / 11 013 | |||
| 75 | Marolles-les-Braults72189 | 2,94 | -52,3 % | 6 930 / 11 013 | ||
| 76 | Spay72344 | 2,85 | -8,8 % | 6 982 / 11 013 | ||
| 77 | Teloché72350 | 2,28 | -50,2 % | 7 189 / 11 013 | ||
| 78 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Commerveil72086 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Dehault72114 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Jauzé72148 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Longnes72166 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Louzes72171 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Moncé-en-Saosnois72201 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Nauvay72214 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Panon72227 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Pizieux72238 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Saint-Calez-en-Saosnois72270 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Saint-Pierre-de-Chevillé72311 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Tassillé72348 | 0 | 7 278 / 11 013 | |||
| 78 | Vezot72372 | 0 | 7 278 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.