Classement des communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 83 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Marseille arrive en tête des 83 communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence (25,28), devant Port-Saint-Louis-du-Rhône (16,21) et Cassis (15,91). Cadolive occupe la dernière place (2,68) ; la valeur médiane est de 6,89.
Métropole d'Aix-Marseille-Provence16,07
France métropolitaine7,54
Médiane des communes6,89
Écart (min · max)2,68 · 25,28
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marseille13055 | 25,28 | -17,9 % | 22 / 11 013 | ||
| 2 | Port-Saint-Louis-du-Rhône13078 | 16,21 | +48,5 % | 200 / 11 013 | ||
| 3 | Cassis13022 | 15,91 | +12,1 % | 211 / 11 013 | ||
| 4 | Vitrolles13117 | 13,6 | -9,1 % | 429 / 11 013 | ||
| 5 | La Penne-sur-Huveaune13070 | 11,81 | +35,1 % | 732 / 11 013 | ||
| 6 | Carry-le-Rouet13021 | 11,05 | -0,2 % | 944 / 11 013 | ||
| 7 | Port-de-Bouc13077 | 11,01 | -5,5 % | 959 / 11 013 | ||
| 8 | Miramas13063 | 10,8 | -27,7 % | 1 022 / 11 013 | ||
| 9 | La Ciotat13028 | 10,76 | -22,1 % | 1 031 / 11 013 | ||
| 10 | Peyrolles-en-Provence13074 | 10,72 | +61,9 % | 1 049 / 11 013 | ||
| 11 | Marignane13054 | 10,51 | -30,6 % | 1 129 / 11 013 | ||
| 12 | Plan-de-Cuques13075 | 10,4 | -20,8 % | 1 175 / 11 013 | ||
| 13 | Aubagne13005 | 10,35 | -27,6 % | 1 197 / 11 013 | ||
| 14 | Alleins13003 | 10,17 | +40,5 % | 1 257 / 11 013 | ||
| 15 | Martigues13056 | 10,1 | +11,3 % | 1 284 / 11 013 | ||
| 16 | Salon-de-Provence13103 | 9,84 | +17,6 % | 1 396 / 11 013 | ||
| 17 | Berre-l'Étang13014 | 9,76 | -15,6 % | 1 437 / 11 013 | ||
| 18 | Meyrargues13059 | 9,62 | -13,8 % | 1 502 / 11 013 | ||
| 19 | Saint-Victoret13102 | 9,51 | +8,7 % | 1 571 / 11 013 | ||
| 20 | Sausset-les-Pins13104 | 9,51 | +31 % | 1 575 / 11 013 | ||
| 21 | Cabriès13019 | 9,47 | -1,1 % | 1 583 / 11 013 | ||
| 22 | Les Pennes-Mirabeau13071 | 9,36 | -2,7 % | 1 640 / 11 013 | ||
| 23 | Septèmes-les-Vallons13106 | 9,25 | -32,3 % | 1 696 / 11 013 | ||
| 24 | Istres13047 | 9,14 | +8,7 % | 1 758 / 11 013 | ||
| 25 | Ensuès-la-Redonne13033 | 8,86 | +76,7 % | 1 928 / 11 013 | ||
| 26 | Roquevaire13086 | 8,75 | +23 % | 1 985 / 11 013 | ||
| 27 | Saint-Mitre-les-Remparts13098 | 8,58 | +85 % | 2 085 / 11 013 | ||
| 28 | Gardanne13041 | 8,52 | -25,2 % | 2 134 / 11 013 | ||
| 29 | Pertuis84089 | 8,34 | +3,9 % | 2 244 / 11 013 | ||
| 30 | Rousset13087 | 8,29 | -0,5 % | 2 266 / 11 013 | ||
| 31 | Charleval13024 | 7,95 | +63,3 % | 2 513 / 11 013 | ||
| 32 | Mallemort13053 | 7,95 | +21,9 % | 2 519 / 11 013 | ||
| 33 | Fos-sur-Mer13039 | 7,82 | -17,1 % | 2 601 / 11 013 | ||
| 34 | Aix-en-Provence13001 | 7,6 | -14,9 % | 2 759 / 11 013 | ||
| 35 | Ventabren13114 | 7,54 | +4,5 % | 2 807 / 11 013 | ||
| 36 | Gignac-la-Nerthe13043 | 7,25 | -14,7 % | 3 027 / 11 013 | ||
| 37 | Rognac13081 | 7,16 | -12,6 % | 3 109 / 11 013 | ||
| 38 | Bouc-Bel-Air13015 | 7,02 | -0,8 % | 3 244 / 11 013 | ||
| 39 | La Destrousse13031 | 7,02 | +20,2 % | 3 248 / 11 013 | ||
| 40 | La Roque-d'Anthéron13084 | 6,96 | -28,7 % | 3 292 / 11 013 | ||
| 41 | La Barben13009 | 6,91 | 3 330 / 11 013 | |||
| 42 | Venelles13113 | 6,89 | +18,1 % | 3 348 / 11 013 | ||
| 43 | Grans13044 | 6,74 | +45,9 % | 3 477 / 11 013 | ||
| 44 | Gémenos13042 | 6,69 | +30,5 % | 3 521 / 11 013 | ||
| 45 | Saint-Chamas13092 | 6,69 | +10,5 % | 3 524 / 11 013 | ||
| 46 | Le Rove13088 | 6,67 | -40,8 % | 3 537 / 11 013 | ||
| 47 | Sénas13105 | 6,64 | -11,9 % | 3 567 / 11 013 | ||
| 48 | Simiane-Collongue13107 | 6,57 | -28 % | 3 641 / 11 013 | ||
| 49 | Saint-Zacharie83120 | 6,46 | +8,6 % | 3 749 / 11 013 | ||
| 50 | Carnoux-en-Provence13119 | 6,4 | -1 % | 3 806 / 11 013 | ||
| 51 | Allauch13002 | 6,3 | -15,4 % | 3 908 / 11 013 | ||
| 52 | Châteauneuf-les-Martigues13026 | 6,29 | +20,3 % | 3 922 / 11 013 | ||
| 53 | Éguilles13032 | 6,25 | +25,5 % | 3 960 / 11 013 | ||
| 54 | Lamanon13049 | 6,2 | -29,8 % | 4 018 / 11 013 | ||
| 55 | La Fare-les-Oliviers13037 | 6,08 | +10,8 % | 4 124 / 11 013 | ||
| 56 | Coudoux13118 | 6,01 | +11,3 % | 4 196 / 11 013 | ||
| 57 | Eyguières13035 | 5,9 | -23,8 % | 4 303 / 11 013 | ||
| 58 | Peynier13072 | 5,88 | -36,9 % | 4 316 / 11 013 | ||
| 59 | La Bouilladisse13016 | 5,65 | -9,1 % | 4 574 / 11 013 | ||
| 60 | Velaux13112 | 5,59 | -9,5 % | 4 631 / 11 013 | ||
| 61 | Trets13110 | 5,57 | -40,8 % | 4 655 / 11 013 | ||
| 62 | Le Puy-Sainte-Réparade13080 | 5,56 | -11,6 % | 4 671 / 11 013 | ||
| 63 | Vernègues13115 | 5,54 | -33,9 % | 4 692 / 11 013 | ||
| 64 | Gréasque13046 | 5,49 | -13,2 % | 4 738 / 11 013 | ||
| 65 | Auriol13007 | 5,37 | -6,2 % | 4 868 / 11 013 | ||
| 66 | Lambesc13050 | 5,19 | -32,4 % | 5 042 / 11 013 | ||
| 67 | Lançon-Provence13051 | 5,04 | -26,1 % | 5 212 / 11 013 | ||
| 68 | Cuges-les-Pins13030 | 4,97 | +4,3 % | 5 294 / 11 013 | ||
| 69 | Ceyreste13023 | 4,94 | +37,3 % | 5 329 / 11 013 | ||
| 70 | Pélissanne13069 | 4,78 | -21,7 % | 5 488 / 11 013 | ||
| 71 | Saint-Cannat13091 | 4,76 | +21,9 % | 5 515 / 11 013 | ||
| 72 | Meyreuil13060 | 4,59 | -41,9 % | 5 679 / 11 013 | ||
| 73 | Mimet13062 | 4,48 | -0,7 % | 5 774 / 11 013 | ||
| 74 | Roquefort-la-Bédoule13085 | 4,31 | -29,9 % | 5 935 / 11 013 | ||
| 75 | Fuveau13040 | 4,26 | -37,3 % | 5 991 / 11 013 | ||
| 76 | Châteauneuf-le-Rouge13025 | 4,21 | -52,3 % | 6 031 / 11 013 | ||
| 77 | Saint-Savournin13101 | 4,12 | +29 % | 6 116 / 11 013 | ||
| 78 | Rognes13082 | 4,05 | -14,7 % | 6 181 / 11 013 | ||
| 79 | Peypin13073 | 3,64 | -46,4 % | 6 498 / 11 013 | ||
| 80 | Jouques13048 | 3,08 | -20,2 % | 6 851 / 11 013 | ||
| 81 | Le Tholonet13109 | 2,93 | -63,1 % | 6 940 / 11 013 | ||
| 82 | Puyloubier13079 | 2,83 | -49,6 % | 6 992 / 11 013 | ||
| 83 | Cadolive13020 | 2,68 | +16,4 % | 7 063 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.