Classement des communes de la région Île-de-France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 672 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Roissy-en-France arrive en tête des 672 communes de la région Île-de-France (89,38), devant Villiers-en-Bière (45,45) et Le Mesnil-Amelot (20,16). Vieux-Champagne occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 6,96.
Île-de-France9,19
France métropolitaine7,54
Médiane des communes6,96
Écart (min · max)0 · 89,38
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Oissery77344 | 9,62 | +192,2 % | 1 503 / 11 013 | ||
| 102 | Drancy93029 | 9,59 | +4,5 % | 1 529 / 11 013 | ||
| 103 | La Ville-du-Bois91665 | 9,56 | +23,5 % | 1 546 / 11 013 | ||
| 104 | Rosny-sous-Bois93064 | 9,54 | -21,8 % | 1 552 / 11 013 | ||
| 105 | Étampes91223 | 9,53 | -35 % | 1 557 / 11 013 | ||
| 106 | Moisselles95409 | 9,52 | -12,5 % | 1 567 / 11 013 | ||
| 107 | Saulx-les-Chartreux91587 | 9,51 | -4,7 % | 1 576 / 11 013 | ||
| 108 | La Ferté-Gaucher77182 | 9,49 | -11,7 % | 1 581 / 11 013 | ||
| 109 | Chevilly-Larue94021 | 9,43 | -0,3 % | 1 596 / 11 013 | ||
| 110 | Houdan78310 | 9,41 | -11,5 % | 1 607 / 11 013 | ||
| 111 | Athis-Mons91027 | 9,4 | +9,5 % | 1 616 / 11 013 | ||
| 112 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 9,37 | -15 % | 1 637 / 11 013 | ||
| 113 | Le Blanc-Mesnil93007 | 9,36 | +3,1 % | 1 639 / 11 013 | ||
| 114 | Groslay95288 | 9,35 | -31,5 % | 1 647 / 11 013 | ||
| 115 | Étiolles91225 | 9,34 | -11 % | 1 651 / 11 013 | ||
| 116 | Villetaneuse93079 | 9,34 | -16,6 % | 1 652 / 11 013 | ||
| 117 | Montlhéry91425 | 9,31 | +8,4 % | 1 667 / 11 013 | ||
| 118 | Bougival78092 | 9,31 | +15,2 % | 1 672 / 11 013 | ||
| 119 | Survilliers95604 | 9,29 | +30,4 % | 1 680 / 11 013 | ||
| 120 | Coutevroult77141 | 9,27 | 1 689 / 11 013 | |||
| 121 | Goussainville95280 | 9,26 | -18,2 % | 1 692 / 11 013 | ||
| 122 | Angerville91016 | 9,26 | -6,3 % | 1 695 / 11 013 | ||
| 123 | Collégien77121 | 9,24 | -16,1 % | 1 699 / 11 013 | ||
| 124 | Voulx77531 | 9,23 | +9,7 % | 1 710 / 11 013 | ||
| 125 | Saint-Mandé94067 | 9,21 | +1 % | 1 720 / 11 013 | ||
| 126 | Maule78380 | 9,21 | +23,1 % | 1 722 / 11 013 | ||
| 127 | Montmagny95427 | 9,2 | -13,2 % | 1 725 / 11 013 | ||
| 128 | Trappes78621 | 9,2 | -30,2 % | 1 727 / 11 013 | ||
| 129 | Persan95487 | 9,19 | -23 % | 1 730 / 11 013 | ||
| 130 | Lagny-sur-Marne77243 | 9,18 | -22,2 % | 1 739 / 11 013 | ||
| 131 | Mantes-la-Jolie78361 | 9,17 | -16,1 % | 1 748 / 11 013 | ||
| 132 | Massy91377 | 9,14 | +16,9 % | 1 759 / 11 013 | ||
| 133 | Boissy-Saint-Léger94004 | 9,12 | +56,4 % | 1 779 / 11 013 | ||
| 134 | Villabé91659 | 9,09 | +8,4 % | 1 797 / 11 013 | ||
| 135 | Souppes-sur-Loing77458 | 9,09 | +16,5 % | 1 803 / 11 013 | ||
| 136 | Meaux77284 | 9,07 | -1,5 % | 1 813 / 11 013 | ||
| 137 | Frépillon95256 | 9,04 | +16,3 % | 1 827 / 11 013 | ||
| 138 | Bagnolet93006 | 9,03 | -29,8 % | 1 837 / 11 013 | ||
| 139 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 8,99 | +11,4 % | 1 851 / 11 013 | ||
| 140 | Briis-sous-Forges91111 | 8,98 | +36,4 % | 1 862 / 11 013 | ||
| 141 | Quincy-sous-Sénart91514 | 8,97 | +12,7 % | 1 866 / 11 013 | ||
| 142 | Orgeval78466 | 8,96 | +1,2 % | 1 870 / 11 013 | ||
| 143 | Leudeville91332 | 8,96 | +32,4 % | 1 871 / 11 013 | ||
| 144 | Herblay-sur-Seine95306 | 8,94 | -19,4 % | 1 884 / 11 013 | ||
| 145 | Montreuil93048 | 8,93 | -33,3 % | 1 886 / 11 013 | ||
| 146 | Croissy-Beaubourg77146 | 8,92 | +20,5 % | 1 895 / 11 013 | ||
| 147 | La Courneuve93027 | 8,88 | -26,3 % | 1 913 / 11 013 | ||
| 148 | Évry-Courcouronnes91228 | 8,88 | +4,7 % | 1 916 / 11 013 | ||
| 149 | Mantes-la-Ville78362 | 8,87 | -11,7 % | 1 925 / 11 013 | ||
| 150 | Villebon-sur-Yvette91661 | 8,84 | -1,6 % | 1 930 / 11 013 | ||
| 151 | Sannois95582 | 8,84 | +5,3 % | 1 931 / 11 013 | ||
| 152 | Méry-sur-Marne77290 | 8,84 | 1 932 / 11 013 | |||
| 153 | Charny77095 | 8,83 | 1 936 / 11 013 | |||
| 154 | Deuil-la-Barre95197 | 8,83 | -26,2 % | 1 938 / 11 013 | ||
| 155 | Bures-sur-Yvette91122 | 8,8 | -35,3 % | 1 959 / 11 013 | ||
| 156 | Sevran93071 | 8,79 | +4,1 % | 1 961 / 11 013 | ||
| 157 | Vulaines-sur-Seine77533 | 8,79 | +34,2 % | 1 962 / 11 013 | ||
| 158 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 8,78 | -20,2 % | 1 970 / 11 013 | ||
| 159 | Thiais94073 | 8,78 | -19,6 % | 1 971 / 11 013 | ||
| 160 | Saint-Chéron91540 | 8,77 | +31,2 % | 1 975 / 11 013 | ||
| 161 | La Chapelle-la-Reine77088 | 8,76 | +22,8 % | 1 981 / 11 013 | ||
| 162 | Cannes-Écluse77061 | 8,75 | -5,6 % | 1 982 / 11 013 | ||
| 163 | Le Coudray-Montceaux91179 | 8,75 | +14,5 % | 1 988 / 11 013 | ||
| 164 | Vaujours93074 | 8,74 | -34,6 % | 1 994 / 11 013 | ||
| 165 | Viry-Châtillon91687 | 8,72 | -3,8 % | 2 001 / 11 013 | ||
| 166 | Ris-Orangis91521 | 8,72 | +14,3 % | 2 002 / 11 013 | ||
| 167 | Meudon92048 | 8,72 | -9 % | 2 003 / 11 013 | ||
| 168 | Marcoussis91363 | 8,7 | -9,2 % | 2 017 / 11 013 | ||
| 169 | Levallois-Perret92044 | 8,69 | -13 % | 2 022 / 11 013 | ||
| 170 | Clamart92023 | 8,69 | +33,7 % | 2 024 / 11 013 | ||
| 171 | Tremblay-en-France93073 | 8,68 | -32,1 % | 2 031 / 11 013 | ||
| 172 | Coulombs-en-Valois77129 | 8,68 | 2 034 / 11 013 | |||
| 173 | Paray-Vieille-Poste91479 | 8,66 | +23 % | 2 041 / 11 013 | ||
| 174 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 8,65 | -29,6 % | 2 043 / 11 013 | ||
| 175 | Ferrières-en-Brie77181 | 8,65 | +5,1 % | 2 044 / 11 013 | ||
| 176 | Vémars95641 | 8,64 | -13,6 % | 2 046 / 11 013 | ||
| 177 | Nanteuil-lès-Meaux77330 | 8,62 | +3,2 % | 2 060 / 11 013 | ||
| 178 | La Garenne-Colombes92035 | 8,61 | -14,1 % | 2 068 / 11 013 | ||
| 179 | Le Bourget93013 | 8,6 | -15,5 % | 2 073 / 11 013 | ||
| 180 | Vitry-sur-Seine94081 | 8,59 | +17,4 % | 2 082 / 11 013 | ||
| 181 | Morsang-sur-Seine91435 | 8,58 | -32,6 % | 2 088 / 11 013 | ||
| 182 | Porcheville78501 | 8,57 | +43,2 % | 2 089 / 11 013 | ||
| 183 | L'Isle-Adam95313 | 8,56 | +7,6 % | 2 098 / 11 013 | ||
| 184 | Choisy-le-Roi94022 | 8,55 | -10,1 % | 2 106 / 11 013 | ||
| 185 | Brétigny-sur-Orge91103 | 8,55 | +3,3 % | 2 107 / 11 013 | ||
| 186 | Trilport77475 | 8,55 | +87,6 % | 2 109 / 11 013 | ||
| 187 | Champagne-sur-Oise95134 | 8,54 | -0,4 % | 2 116 / 11 013 | ||
| 188 | Triel-sur-Seine78624 | 8,52 | +80 % | 2 133 / 11 013 | ||
| 189 | Épinay-sur-Orge91216 | 8,49 | +4,3 % | 2 151 / 11 013 | ||
| 190 | Melun77288 | 8,46 | -45,9 % | 2 173 / 11 013 | ||
| 191 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 8,44 | -25,1 % | 2 179 / 11 013 | ||
| 192 | Épinay-sur-Seine93031 | 8,44 | -9,4 % | 2 181 / 11 013 | ||
| 193 | Sèvres92072 | 8,43 | -24,2 % | 2 191 / 11 013 | ||
| 194 | Villeneuve-sous-Dammartin77511 | 8,4 | -9,7 % | 2 203 / 11 013 | ||
| 195 | Andilly95014 | 8,39 | -20 % | 2 212 / 11 013 | ||
| 196 | Louveciennes78350 | 8,39 | -24,2 % | 2 214 / 11 013 | ||
| 197 | Romainville93063 | 8,37 | -29,7 % | 2 221 / 11 013 | ||
| 198 | Marines95370 | 8,35 | +19,9 % | 2 237 / 11 013 | ||
| 199 | Bagneux92007 | 8,35 | -14,8 % | 2 240 / 11 013 | ||
| 200 | Créteil94028 | 8,33 | -25,3 % | 2 249 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.