Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 094 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 1 094 communes de la région Hauts-de-France (92,23), devant Guny (42,02) et La Fère (34,33). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,86.
Hauts-de-France7,93
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,86
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Englos59195 | 92,23 | +6,7 % | 1 / 11 013 | ||
| 2 | Guny02363 | 42,02 | 6 / 11 013 | |||
| 3 | La Fère02304 | 34,33 | +143,6 % | 9 / 11 013 | ||
| 4 | Sommereux60622 | 33,26 | 11 / 11 013 | |||
| 5 | Nivillers60461 | 32,86 | -11,3 % | 12 / 11 013 | ||
| 6 | Le Touquet-Paris-Plage62826 | 30,78 | -22,1 % | 15 / 11 013 | ||
| 7 | Tricot60643 | 23,71 | +364,3 % | 33 / 11 013 | ||
| 8 | Fayet02303 | 23,48 | +77,4 % | 34 / 11 013 | ||
| 9 | Glisy80379 | 22,76 | +4,4 % | 39 / 11 013 | ||
| 10 | Hesdin-la-Forêt62447 | 21,88 | -40,9 % | 43 / 11 013 | ||
| 11 | Saint-Maximin60589 | 20,69 | +63,6 % | 53 / 11 013 | ||
| 12 | Saint-Quentin02691 | 19,94 | +19,2 % | 68 / 11 013 | ||
| 13 | Berck62108 | 19,84 | -4,8 % | 69 / 11 013 | ||
| 14 | Bruay-la-Buissière62178 | 19,79 | +17,2 % | 70 / 11 013 | ||
| 15 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 19,69 | +19,7 % | 71 / 11 013 | ||
| 16 | Buironfosse02135 | 19,61 | +183,6 % | 73 / 11 013 | ||
| 17 | La Capelle02141 | 19,48 | +188,7 % | 78 / 11 013 | ||
| 18 | Tillé60639 | 19,08 | +57 % | 83 / 11 013 | ||
| 19 | Noyelles-Godault62624 | 19,02 | -2,8 % | 84 / 11 013 | ||
| 20 | Péronne80620 | 18,62 | +2,2 % | 97 / 11 013 | ||
| 21 | Saint-Pol-sur-Ternoise62767 | 18,6 | +32,3 % | 98 / 11 013 | ||
| 22 | Saint-Omer62765 | 18,43 | -1,2 % | 104 / 11 013 | ||
| 23 | Wavrechain-sous-Denain59651 | 18,14 | +85,6 % | 114 / 11 013 | ||
| 24 | Erchin59199 | 17,91 | 120 / 11 013 | |||
| 25 | Le Cateau-Cambrésis59136 | 17,89 | +8,4 % | 123 / 11 013 | ||
| 26 | Denain59172 | 17,86 | -1,4 % | 126 / 11 013 | ||
| 27 | Bapaume62080 | 17,73 | +25,4 % | 130 / 11 013 | ||
| 28 | Louvroil59365 | 17,64 | -2,3 % | 132 / 11 013 | ||
| 29 | Hirson02381 | 17,48 | -6,6 % | 135 / 11 013 | ||
| 30 | Iwuy59322 | 17,34 | +243,8 % | 140 / 11 013 | ||
| 31 | Lourches59361 | 17,14 | -24,7 % | 144 / 11 013 | ||
| 32 | Beautor02059 | 17,06 | +320,9 % | 148 / 11 013 | ||
| 33 | Festieux02309 | 17,05 | 149 / 11 013 | |||
| 34 | Pont-l'Évêque60506 | 16,98 | 154 / 11 013 | |||
| 35 | Boulogne-sur-Mer62160 | 16,97 | -13,2 % | 155 / 11 013 | ||
| 36 | Saint-Valery-sur-Somme80721 | 16,91 | +39,2 % | 160 / 11 013 | ||
| 37 | Ham80410 | 16,9 | +32,9 % | 161 / 11 013 | ||
| 38 | Woincourt80827 | 16,9 | +248,9 % | 163 / 11 013 | ||
| 39 | Rouvignies59515 | 16,79 | +22,2 % | 168 / 11 013 | ||
| 40 | Tergnier02738 | 16,63 | +47,7 % | 171 / 11 013 | ||
| 41 | Caudry59139 | 16,55 | +29,2 % | 175 / 11 013 | ||
| 42 | Petite-Forêt59459 | 16,42 | +23,5 % | 182 / 11 013 | ||
| 43 | Esquennoy60221 | 16,39 | 185 / 11 013 | |||
| 44 | Béthune62119 | 16,37 | -5,3 % | 187 / 11 013 | ||
| 45 | Ault80039 | 16,34 | +42,7 % | 190 / 11 013 | ||
| 46 | Amiens80021 | 16,34 | +0,7 % | 191 / 11 013 | ||
| 47 | Cessières-Suzy02153 | 16,23 | 198 / 11 013 | |||
| 48 | Anizy-le-Grand02018 | 16,18 | +73,5 % | 202 / 11 013 | ||
| 49 | Lens62498 | 16,07 | -21,9 % | 205 / 11 013 | ||
| 50 | Harly02371 | 15,93 | +32,3 % | 209 / 11 013 | ||
| 51 | Montreuil-sur-Mer62588 | 15,69 | -32,5 % | 225 / 11 013 | ||
| 52 | Abbeville80001 | 15,67 | -15,1 % | 227 / 11 013 | ||
| 53 | Roye80685 | 15,6 | +74,2 % | 232 / 11 013 | ||
| 54 | Étréaupont02295 | 15,49 | +88,8 % | 238 / 11 013 | ||
| 55 | Lillers62516 | 15,4 | +33,7 % | 244 / 11 013 | ||
| 56 | Vervins02789 | 15,3 | +52,2 % | 253 / 11 013 | ||
| 57 | Aubry-du-Hainaut59027 | 15,25 | 256 / 11 013 | |||
| 58 | Saint-Aybert59530 | 15,24 | 257 / 11 013 | |||
| 59 | Bertincourt62117 | 15,22 | 259 / 11 013 | |||
| 60 | Fourmies59249 | 15,2 | +14,9 % | 262 / 11 013 | ||
| 61 | Chauny02173 | 15,18 | +6,6 % | 263 / 11 013 | ||
| 62 | Oisemont80606 | 15,08 | +92,4 % | 265 / 11 013 | ||
| 63 | Seclin59560 | 14,93 | -0,5 % | 274 / 11 013 | ||
| 64 | Crépy02238 | 14,9 | -6,7 % | 278 / 11 013 | ||
| 65 | Anzin59014 | 14,87 | +7,7 % | 281 / 11 013 | ||
| 66 | Loos-en-Gohelle62528 | 14,71 | -9,7 % | 296 / 11 013 | ||
| 67 | Laon02408 | 14,7 | -24,2 % | 299 / 11 013 | ||
| 68 | Feignies59225 | 14,62 | +107,4 % | 309 / 11 013 | ||
| 69 | Billy-Montigny62133 | 14,62 | -8,8 % | 311 / 11 013 | ||
| 70 | Crézancy02239 | 14,58 | +159,1 % | 314 / 11 013 | ||
| 71 | Coquelles62239 | 14,4 | -18,5 % | 331 / 11 013 | ||
| 72 | Merville59400 | 14,27 | +74,2 % | 348 / 11 013 | ||
| 73 | Friville-Escarbotin80368 | 14,17 | +11,6 % | 358 / 11 013 | ||
| 74 | Calais62193 | 14,15 | -25,3 % | 362 / 11 013 | ||
| 75 | Doullens80253 | 14,08 | +5 % | 365 / 11 013 | ||
| 75 | Gauchy02340 | 14,08 | -1,7 % | 365 / 11 013 | ||
| 77 | Cambrai59122 | 14,04 | +1,7 % | 371 / 11 013 | ||
| 78 | Mercin-et-Vaux02477 | 13,9 | +168,1 % | 385 / 11 013 | ||
| 79 | Avesnelles59035 | 13,89 | +43,2 % | 387 / 11 013 | ||
| 80 | Valenciennes59606 | 13,85 | -27,5 % | 392 / 11 013 | ||
| 81 | Gamaches80373 | 13,77 | +31,3 % | 406 / 11 013 | ||
| 82 | Arras62041 | 13,76 | -31,5 % | 407 / 11 013 | ||
| 83 | Montdidier80561 | 13,65 | -5,2 % | 420 / 11 013 | ||
| 84 | Marpent59385 | 13,57 | +30,9 % | 434 / 11 013 | ||
| 85 | Wignehies59659 | 13,55 | +54,8 % | 437 / 11 013 | ||
| 86 | Auchel62048 | 13,53 | +24,1 % | 441 / 11 013 | ||
| 87 | Maubeuge59392 | 13,49 | -1,7 % | 448 / 11 013 | ||
| 88 | Roubaix59512 | 13,45 | -18,8 % | 454 / 11 013 | ||
| 89 | Lezennes59346 | 13,43 | +57,6 % | 456 / 11 013 | ||
| 90 | L'Étoile80296 | 13,3 | +31 % | 481 / 11 013 | ||
| 91 | Armentières59017 | 13,26 | +6,2 % | 488 / 11 013 | ||
| 92 | Neuville-Saint-Rémy59428 | 13,21 | +163 % | 492 / 11 013 | ||
| 93 | Fort-Mahon-Plage80333 | 13,21 | +22,4 % | 493 / 11 013 | ||
| 94 | Onnaing59447 | 13,09 | +22,4 % | 502 / 11 013 | ||
| 95 | Dourlers59181 | 13,06 | 505 / 11 013 | |||
| 96 | Raismes59491 | 13,03 | +5,7 % | 506 / 11 013 | ||
| 97 | Douai59178 | 12,97 | -33 % | 518 / 11 013 | ||
| 98 | Saint-Amand-les-Eaux59526 | 12,96 | -27,6 % | 519 / 11 013 | ||
| 99 | Croisilles62259 | 12,89 | -2,3 % | 530 / 11 013 | ||
| 100 | La Sentinelle59564 | 12,89 | -8,7 % | 532 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.