Classement des communes de la région Hauts-de-France
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 094 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Englos arrive en tête des 1 094 communes de la région Hauts-de-France (92,23), devant Guny (42,02) et La Fère (34,33). Zermezeele occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,86.
Hauts-de-France7,93
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,86
Écart (min · max)0 · 92,23
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Ennetières-en-Weppes59196 | 8,59 | +12,1 % | 2 078 / 11 013 | ||
| 302 | Auchy-lès-Hesdin62050 | 8,59 | -21,1 % | 2 079 / 11 013 | ||
| 303 | Avelin59034 | 8,59 | +152,1 % | 2 080 / 11 013 | ||
| 304 | Villers-Cotterêts02810 | 8,58 | -29 % | 2 086 / 11 013 | ||
| 305 | Harnes62413 | 8,57 | -7,2 % | 2 090 / 11 013 | ||
| 306 | Thivencelle59591 | 8,57 | -48,8 % | 2 095 / 11 013 | ||
| 307 | Sars-Poteries59555 | 8,56 | +23 % | 2 102 / 11 013 | ||
| 308 | Haubourdin59286 | 8,56 | -46,4 % | 2 103 / 11 013 | ||
| 309 | Neuf-Mesnil59424 | 8,55 | 2 105 / 11 013 | |||
| 310 | Hallennes-lez-Haubourdin59278 | 8,54 | +24,8 % | 2 115 / 11 013 | ||
| 311 | Harbonnières80417 | 8,54 | +7,7 % | 2 118 / 11 013 | ||
| 312 | Marle02468 | 8,52 | +5,8 % | 2 128 / 11 013 | ||
| 313 | Nieppe59431 | 8,5 | +45,1 % | 2 144 / 11 013 | ||
| 314 | Bailleul59043 | 8,48 | -12,5 % | 2 153 / 11 013 | ||
| 315 | Jaux60325 | 8,47 | -35,1 % | 2 162 / 11 013 | ||
| 316 | Compiègne60159 | 8,46 | -39,5 % | 2 169 / 11 013 | ||
| 317 | Roncq59508 | 8,45 | -4,2 % | 2 176 / 11 013 | ||
| 318 | Beaurainville62100 | 8,44 | -37 % | 2 183 / 11 013 | ||
| 319 | Douchy-les-Mines59179 | 8,41 | -14,3 % | 2 202 / 11 013 | ||
| 320 | Waziers59654 | 8,4 | -14,9 % | 2 208 / 11 013 | ||
| 321 | Bourbourg59094 | 8,37 | -6,5 % | 2 222 / 11 013 | ||
| 322 | Ostricourt59452 | 8,36 | -36,6 % | 2 227 / 11 013 | ||
| 323 | La Madeleine59368 | 8,35 | -16,3 % | 2 233 / 11 013 | ||
| 324 | Solre-le-Château59572 | 8,35 | -21,8 % | 2 234 / 11 013 | ||
| 325 | Orchies59449 | 8,34 | -13,3 % | 2 245 / 11 013 | ||
| 326 | Brebières62173 | 8,33 | +51,3 % | 2 250 / 11 013 | ||
| 327 | Dury80261 | 8,33 | -44,6 % | 2 252 / 11 013 | ||
| 328 | Ailly-sur-Noye80010 | 8,31 | +292,3 % | 2 259 / 11 013 | ||
| 329 | Hulluch62464 | 8,31 | -14,3 % | 2 262 / 11 013 | ||
| 330 | Talmas80746 | 8,29 | +10,8 % | 2 266 / 11 013 | ||
| 331 | Saint-Léger-lès-Domart80706 | 8,29 | +53,7 % | 2 268 / 11 013 | ||
| 332 | Mouy60439 | 8,27 | -46,5 % | 2 278 / 11 013 | ||
| 333 | Lys-lez-Lannoy59367 | 8,26 | -27,8 % | 2 289 / 11 013 | ||
| 334 | Glageon59261 | 8,24 | -3,4 % | 2 295 / 11 013 | ||
| 335 | Sissonne02720 | 8,23 | -42,3 % | 2 304 / 11 013 | ||
| 336 | Lieu-Saint-Amand59348 | 8,21 | +17,1 % | 2 319 / 11 013 | ||
| 337 | Cayeux-sur-Mer80182 | 8,2 | -16,4 % | 2 322 / 11 013 | ||
| 338 | Verlinghem59611 | 8,2 | +85,2 % | 2 323 / 11 013 | ||
| 339 | Auby59028 | 8,19 | -19,9 % | 2 336 / 11 013 | ||
| 340 | Courcelles-lès-Lens62249 | 8,17 | -8 % | 2 346 / 11 013 | ||
| 341 | Athies80034 | 8,14 | 2 369 / 11 013 | |||
| 342 | Oignies62637 | 8,14 | -16,2 % | 2 373 / 11 013 | ||
| 343 | Croix59163 | 8,12 | -27,2 % | 2 385 / 11 013 | ||
| 344 | Le Parcq62647 | 8,11 | 2 396 / 11 013 | |||
| 345 | Breuil-le-Sec60106 | 8,11 | +80,2 % | 2 397 / 11 013 | ||
| 346 | Neuville-sous-Montreuil62610 | 8,09 | 2 405 / 11 013 | |||
| 347 | Coucy-le-Château-Auffrique02217 | 8,08 | -27,1 % | 2 416 / 11 013 | ||
| 348 | Hazebrouck59295 | 8,08 | -36,9 % | 2 419 / 11 013 | ||
| 349 | Pecquencourt59456 | 8,04 | -29 % | 2 450 / 11 013 | ||
| 350 | Rousies59514 | 8,04 | -11,5 % | 2 451 / 11 013 | ||
| 351 | Agny62013 | 8,02 | -10,4 % | 2 468 / 11 013 | ||
| 352 | Méricourt62570 | 8 | -30,1 % | 2 476 / 11 013 | ||
| 353 | Montataire60414 | 8 | -28,2 % | 2 482 / 11 013 | ||
| 354 | Monchecourt59409 | 7,95 | +122,7 % | 2 517 / 11 013 | ||
| 355 | Ronchin59507 | 7,93 | -33,2 % | 2 527 / 11 013 | ||
| 356 | Don59670 | 7,93 | +6 % | 2 529 / 11 013 | ||
| 357 | Belleu02064 | 7,93 | +44,6 % | 2 534 / 11 013 | ||
| 358 | Landrecies59331 | 7,92 | +10,4 % | 2 535 / 11 013 | ||
| 359 | Wattignies59648 | 7,92 | -34,4 % | 2 536 / 11 013 | ||
| 360 | Doingt80240 | 7,92 | -41,6 % | 2 540 / 11 013 | ||
| 361 | Rang-du-Fliers62688 | 7,91 | -16,9 % | 2 545 / 11 013 | ||
| 362 | Attin62044 | 7,91 | -58,7 % | 2 546 / 11 013 | ||
| 363 | Villers-sous-Saint-Leu60686 | 7,88 | +161 % | 2 562 / 11 013 | ||
| 364 | Bray-Dunes59107 | 7,88 | -15,7 % | 2 565 / 11 013 | ||
| 365 | Erquinghem-Lys59202 | 7,86 | +60,8 % | 2 574 / 11 013 | ||
| 366 | Duisans62279 | 7,86 | 2 575 / 11 013 | |||
| 367 | Le Quesnel80652 | 7,85 | 2 584 / 11 013 | |||
| 368 | Étaples62318 | 7,84 | -31 % | 2 589 / 11 013 | ||
| 369 | Marseille-en-Beauvaisis60387 | 7,81 | -17,8 % | 2 609 / 11 013 | ||
| 370 | Milly-sur-Thérain60403 | 7,8 | 2 612 / 11 013 | |||
| 371 | Watten59647 | 7,8 | -3,5 % | 2 616 / 11 013 | ||
| 372 | Ferrière-la-Grande59230 | 7,8 | +28,5 % | 2 617 / 11 013 | ||
| 373 | Coudekerque-Branche59155 | 7,79 | -23 % | 2 619 / 11 013 | ||
| 374 | Hangest-en-Santerre80415 | 7,79 | 2 621 / 11 013 | |||
| 375 | Saulzoir59558 | 7,78 | +1 % | 2 628 / 11 013 | ||
| 376 | Rœulx59504 | 7,75 | -22,4 % | 2 651 / 11 013 | ||
| 377 | Cassel59135 | 7,73 | -32,6 % | 2 661 / 11 013 | ||
| 378 | Wavrin59653 | 7,73 | +3,6 % | 2 662 / 11 013 | ||
| 379 | Goincourt60277 | 7,73 | +49,2 % | 2 664 / 11 013 | ||
| 380 | Lannoy59332 | 7,73 | -36,1 % | 2 668 / 11 013 | ||
| 381 | Mons-en-Barœul59410 | 7,72 | -19,5 % | 2 673 / 11 013 | ||
| 382 | Marquette-en-Ostrevant59387 | 7,72 | +192,9 % | 2 676 / 11 013 | ||
| 383 | Tortequesne62825 | 7,72 | 2 680 / 11 013 | |||
| 384 | Bellaing59064 | 7,69 | -25,4 % | 2 703 / 11 013 | ||
| 385 | Trélon59601 | 7,68 | -31,4 % | 2 707 / 11 013 | ||
| 386 | Famars59221 | 7,68 | +30,3 % | 2 709 / 11 013 | ||
| 387 | Chamant60138 | 7,67 | -12,9 % | 2 719 / 11 013 | ||
| 388 | Montreuil-aux-Lions02521 | 7,66 | +16,1 % | 2 725 / 11 013 | ||
| 389 | Fruges62364 | 7,62 | -31,1 % | 2 748 / 11 013 | ||
| 390 | Bauvin59052 | 7,62 | -7,7 % | 2 749 / 11 013 | ||
| 391 | Chaulnes80186 | 7,62 | +10,2 % | 2 750 / 11 013 | ||
| 392 | Lesquin59343 | 7,6 | -27,1 % | 2 758 / 11 013 | ||
| 393 | Saint-Saulve59544 | 7,58 | -16,2 % | 2 778 / 11 013 | ||
| 394 | Wasquehal59646 | 7,58 | -42,5 % | 2 783 / 11 013 | ||
| 395 | Lacroix-Saint-Ouen60338 | 7,57 | +94,9 % | 2 785 / 11 013 | ||
| 396 | Méru60395 | 7,56 | -22 % | 2 796 / 11 013 | ||
| 397 | Baincthun62075 | 7,55 | +95,5 % | 2 800 / 11 013 | ||
| 398 | Comines59152 | 7,54 | -24,1 % | 2 804 / 11 013 | ||
| 399 | Saint-Michel02684 | 7,5 | -34,6 % | 2 831 / 11 013 | ||
| 400 | Chaumont-en-Vexin60143 | 7,49 | -32,4 % | 2 844 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.