Classement des communes de la région Grand Est
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 446 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Hallignicourt arrive en tête des 1 446 communes de la région Grand Est (33,61), devant Saint-Mards-en-Othe (31,5) et Magenta (30,36). Zommange occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Grand Est6,11
France métropolitaine7,54
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 33,61
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | Mutzig67313 | 5,91 | -39,2 % | 4 294 / 11 013 | ||
| 402 | Sierentz68309 | 5,9 | -33,4 % | 4 307 / 11 013 | ||
| 403 | Vitry-sur-Orne57724 | 5,89 | +11,3 % | 4 309 / 11 013 | ||
| 404 | Art-sur-Meurthe54025 | 5,88 | +87,2 % | 4 317 / 11 013 | ||
| 405 | Moyeuvre-Grande57491 | 5,88 | -15,1 % | 4 322 / 11 013 | ||
| 406 | Pagny-sur-Meuse55398 | 5,79 | -1,9 % | 4 422 / 11 013 | ||
| 407 | Sault-lès-Rethel08403 | 5,79 | -20,8 % | 4 424 / 11 013 | ||
| 408 | Eguisheim68078 | 5,78 | 4 430 / 11 013 | |||
| 409 | Nouvion-sur-Meuse08327 | 5,78 | -7,5 % | 4 432 / 11 013 | ||
| 410 | Waldighoffen68355 | 5,78 | -44,3 % | 4 439 / 11 013 | ||
| 411 | Oberschaeffolsheim67350 | 5,78 | +9,7 % | 4 441 / 11 013 | ||
| 412 | Boulange57096 | 5,77 | -16 % | 4 450 / 11 013 | ||
| 413 | Le Ban-Saint-Martin57049 | 5,76 | -42,1 % | 4 453 / 11 013 | ||
| 414 | Bollwiller68043 | 5,74 | -1,5 % | 4 485 / 11 013 | ||
| 415 | Liffol-le-Grand88270 | 5,72 | +10,5 % | 4 495 / 11 013 | ||
| 416 | Juniville08239 | 5,72 | 4 497 / 11 013 | |||
| 417 | Bischwiller67046 | 5,72 | -29,2 % | 4 498 / 11 013 | ||
| 418 | Niedernai67329 | 5,71 | 4 501 / 11 013 | |||
| 419 | Soufflenheim67472 | 5,7 | -23,6 % | 4 526 / 11 013 | ||
| 420 | Rouffach68287 | 5,66 | -13 % | 4 559 / 11 013 | ||
| 421 | Rombas57591 | 5,66 | -16,8 % | 4 570 / 11 013 | ||
| 422 | Serémange-Erzange57647 | 5,65 | -45,3 % | 4 581 / 11 013 | ||
| 423 | Courcy51183 | 5,65 | 4 583 / 11 013 | |||
| 424 | Fismes51250 | 5,64 | -23,1 % | 4 587 / 11 013 | ||
| 425 | Bitche57089 | 5,64 | -3,7 % | 4 591 / 11 013 | ||
| 426 | Cornimont88116 | 5,62 | -2,9 % | 4 610 / 11 013 | ||
| 427 | Lutzelhouse67276 | 5,62 | 4 611 / 11 013 | |||
| 428 | Hagondange57283 | 5,6 | -39,5 % | 4 622 / 11 013 | ||
| 429 | Eckbolsheim67118 | 5,59 | -32,1 % | 4 637 / 11 013 | ||
| 430 | Porte du Ried68143 | 5,58 | 4 644 / 11 013 | |||
| 431 | Uffholtz68342 | 5,58 | -21,1 % | 4 648 / 11 013 | ||
| 432 | Haybes08222 | 5,57 | -20,8 % | 4 651 / 11 013 | ||
| 433 | Hégenheim68126 | 5,57 | -1,2 % | 4 656 / 11 013 | ||
| 434 | Arches88011 | 5,57 | 4 665 / 11 013 | |||
| 435 | Teting-sur-Nied57668 | 5,56 | +1,8 % | 4 668 / 11 013 | ||
| 436 | Turckheim68338 | 5,56 | +41,9 % | 4 675 / 11 013 | ||
| 437 | Mommenheim67301 | 5,56 | +7,4 % | 4 677 / 11 013 | ||
| 438 | Messein54366 | 5,55 | -21,6 % | 4 681 / 11 013 | ||
| 439 | Saint-Max54482 | 5,55 | -34,6 % | 4 689 / 11 013 | ||
| 440 | Dormans51217 | 5,54 | -5 % | 4 698 / 11 013 | ||
| 441 | Basse-Ham57287 | 5,53 | +36,9 % | 4 702 / 11 013 | ||
| 442 | Les Noës-près-Troyes10265 | 5,52 | +13,2 % | 4 712 / 11 013 | ||
| 443 | Saint-Étienne-lès-Remiremont88415 | 5,5 | -31,7 % | 4 727 / 11 013 | ||
| 444 | Kunheim68172 | 5,49 | +97 % | 4 740 / 11 013 | ||
| 445 | Ensisheim68082 | 5,47 | +28,5 % | 4 757 / 11 013 | ||
| 446 | Dettwiller67089 | 5,47 | +104,1 % | 4 760 / 11 013 | ||
| 447 | Gertwiller67155 | 5,46 | -23,7 % | 4 768 / 11 013 | ||
| 448 | Rosselange57597 | 5,45 | -15 % | 4 777 / 11 013 | ||
| 449 | La Bresse88075 | 5,45 | +105,3 % | 4 781 / 11 013 | ||
| 450 | Hochfelden67202 | 5,45 | +22,5 % | 4 786 / 11 013 | ||
| 451 | Guénange57269 | 5,44 | -49,2 % | 4 797 / 11 013 | ||
| 452 | Schweighouse-sur-Moder67458 | 5,4 | -23,7 % | 4 838 / 11 013 | ||
| 453 | Lingolsheim67267 | 5,38 | -40,3 % | 4 859 / 11 013 | ||
| 454 | Tronville-en-Barrois55519 | 5,38 | 4 860 / 11 013 | |||
| 455 | Rosières-près-Troyes10325 | 5,37 | -13,3 % | 4 864 / 11 013 | ||
| 456 | Villers-Allerand51629 | 5,36 | 4 879 / 11 013 | |||
| 457 | Thiaucourt-Regniéville54518 | 5,36 | -54,3 % | 4 880 / 11 013 | ||
| 458 | Verny57708 | 5,35 | -12,9 % | 4 886 / 11 013 | ||
| 459 | Chantraine88087 | 5,32 | -0 % | 4 916 / 11 013 | ||
| 460 | Dorlisheim67101 | 5,31 | -0,9 % | 4 923 / 11 013 | ||
| 461 | Sainte-Marie-aux-Chênes57620 | 5,31 | -45 % | 4 926 / 11 013 | ||
| 462 | Seltz67463 | 5,31 | -6,8 % | 4 929 / 11 013 | ||
| 463 | Oberhausbergen67343 | 5,29 | -16,5 % | 4 940 / 11 013 | ||
| 464 | Neuf-Brisach68231 | 5,28 | -5,8 % | 4 961 / 11 013 | ||
| 465 | Réding57566 | 5,26 | +37,9 % | 4 971 / 11 013 | ||
| 466 | Anould88009 | 5,26 | -19,5 % | 4 975 / 11 013 | ||
| 467 | Witry-lès-Reims51662 | 5,25 | +8,8 % | 4 981 / 11 013 | ||
| 468 | Vieux-Thann68348 | 5,23 | -33 % | 4 997 / 11 013 | ||
| 469 | Villers-lès-Nancy54578 | 5,23 | -7,3 % | 4 999 / 11 013 | ||
| 470 | Avenay-Val-d'Or51028 | 5,23 | 5 000 / 11 013 | |||
| 471 | Norroy-lès-Pont-à-Mousson54403 | 5,22 | 5 006 / 11 013 | |||
| 472 | Lorquin57414 | 5,22 | +19,7 % | 5 010 / 11 013 | ||
| 473 | Vendenheim67506 | 5,21 | -35,1 % | 5 014 / 11 013 | ||
| 474 | Montcy-Notre-Dame08298 | 5,21 | 5 018 / 11 013 | |||
| 475 | Wintzenheim68374 | 5,21 | -14,7 % | 5 019 / 11 013 | ||
| 476 | Chanteheux54116 | 5,21 | 5 020 / 11 013 | |||
| 477 | Vagney88486 | 5,2 | -11,5 % | 5 026 / 11 013 | ||
| 478 | Oberhaslach67342 | 5,19 | 5 033 / 11 013 | |||
| 479 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 5,19 | -60,3 % | 5 040 / 11 013 | ||
| 480 | Buhl68058 | 5,16 | +8,2 % | 5 070 / 11 013 | ||
| 481 | Gerstheim67154 | 5,16 | +77,9 % | 5 078 / 11 013 | ||
| 482 | Issenheim68156 | 5,14 | -2,4 % | 5 097 / 11 013 | ||
| 483 | Pouxeux88358 | 5,14 | +27,1 % | 5 104 / 11 013 | ||
| 484 | Vivier-au-Court08488 | 5,12 | -37,7 % | 5 116 / 11 013 | ||
| 485 | Andlau67010 | 5,12 | -25,8 % | 5 118 / 11 013 | ||
| 486 | Champenoux54113 | 5,1 | 5 137 / 11 013 | |||
| 487 | Manom57441 | 5,1 | -12,5 % | 5 140 / 11 013 | ||
| 488 | Bertrange57067 | 5,1 | +9,9 % | 5 142 / 11 013 | ||
| 489 | Sierck-les-Bains57650 | 5,1 | -56,9 % | 5 143 / 11 013 | ||
| 490 | Lay-Saint-Christophe54305 | 5,1 | -12,7 % | 5 153 / 11 013 | ||
| 490 | Villers-la-Montagne54575 | 5,1 | -29,4 % | 5 153 / 11 013 | ||
| 492 | Deyvillers88132 | 5,08 | -1,3 % | 5 172 / 11 013 | ||
| 493 | Saint-Lyé10349 | 5,07 | +33,1 % | 5 176 / 11 013 | ||
| 494 | Pont-Saint-Vincent54432 | 5,07 | -70,8 % | 5 180 / 11 013 | ||
| 495 | Balan08043 | 5,07 | -56,8 % | 5 183 / 11 013 | ||
| 496 | Saulxures-sur-Moselotte88447 | 5,07 | -20,3 % | 5 186 / 11 013 | ||
| 497 | Landres54295 | 5,06 | -1,7 % | 5 195 / 11 013 | ||
| 498 | Longlaville54321 | 5,05 | -79,1 % | 5 204 / 11 013 | ||
| 499 | Stiring-Wendel57660 | 5,02 | -48 % | 5 235 / 11 013 | ||
| 500 | Burnhaupt-le-Haut68060 | 5,02 | +46,3 % | 5 236 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.