Classement des communes de la région Pays de la Loire
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 518 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Lavaré arrive en tête des 518 communes de la région Pays de la Loire (19,63), devant L'Épine (18,95) et Palluau (16,84). Vieuvy occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,15.
Pays de la Loire6,33
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,15
Écart (min · max)0 · 19,63
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lavaré72158 | 19,63 | +226,3 % | 72 / 11 013 | ||
| 2 | L'Épine85083 | 18,95 | +209,4 % | 89 / 11 013 | ||
| 3 | Palluau85169 | 16,84 | +86,3 % | 167 / 11 013 | ||
| 4 | Sillé-le-Guillaume72334 | 16,4 | +181,5 % | 184 / 11 013 | ||
| 5 | Saint-Jean-de-Monts85234 | 14,66 | -4,2 % | 306 / 11 013 | ||
| 6 | La Guérinière85106 | 14,52 | -20,1 % | 319 / 11 013 | ||
| 7 | Saint-Nazaire44184 | 14,3 | -1,6 % | 345 / 11 013 | ||
| 8 | Saumur49328 | 14,25 | +0,1 % | 352 / 11 013 | ||
| 9 | Blou49030 | 13,99 | 375 / 11 013 | |||
| 10 | Saint-Gilles-Croix-de-Vie85222 | 13,8 | -30,5 % | 401 / 11 013 | ||
| 11 | La Baule-Escoublac44055 | 13,78 | -26,8 % | 405 / 11 013 | ||
| 12 | Chahaignes72052 | 13,55 | 436 / 11 013 | |||
| 13 | La Barre-de-Monts85012 | 13,52 | +96,4 % | 443 / 11 013 | ||
| 14 | Ancenis-Saint-Géréon44003 | 13,19 | -27,9 % | 495 / 11 013 | ||
| 15 | Paimbœuf44116 | 12,81 | +21 % | 550 / 11 013 | ||
| 16 | Les Sables-d'Olonne85194 | 12,6 | +8,9 % | 576 / 11 013 | ||
| 17 | Montval-sur-Loir72071 | 12,59 | +16,9 % | 578 / 11 013 | ||
| 18 | Luçon85128 | 12,42 | -13,4 % | 604 / 11 013 | ||
| 19 | Durtal49127 | 12,4 | +15,7 % | 609 / 11 013 | ||
| 20 | Noirmoutier-en-l'Île85163 | 12,21 | -24,9 % | 642 / 11 013 | ||
| 21 | Bessé-sur-Braye72035 | 12,17 | +3,1 % | 652 / 11 013 | ||
| 22 | La Roche-sur-Yon85191 | 12,16 | -27,3 % | 656 / 11 013 | ||
| 23 | Sablé-sur-Sarthe72264 | 11,93 | +15,7 % | 714 / 11 013 | ||
| 24 | La Tranche-sur-Mer85294 | 11,8 | -48,1 % | 737 / 11 013 | ||
| 25 | Montoir-de-Bretagne44103 | 11,67 | +10,3 % | 766 / 11 013 | ||
| 26 | Fontenay-le-Comte85092 | 11,52 | -23,4 % | 805 / 11 013 | ||
| 27 | Saint-Aignan-Grandlieu44150 | 11,26 | +112 % | 886 / 11 013 | ||
| 28 | Savigné-sous-le-Lude72330 | 11,21 | 899 / 11 013 | |||
| 29 | Mayenne53147 | 11,18 | -5,7 % | 911 / 11 013 | ||
| 30 | Cholet49099 | 11,18 | -29,5 % | 912 / 11 013 | ||
| 31 | Châteaubriant44036 | 11,17 | -23,6 % | 913 / 11 013 | ||
| 32 | Villaines-la-Juhel53271 | 10,86 | +112,3 % | 998 / 11 013 | ||
| 33 | Angers49007 | 10,68 | -10,8 % | 1 061 / 11 013 | ||
| 34 | Saint-Herblain44162 | 10,65 | -39,8 % | 1 071 / 11 013 | ||
| 35 | Le Croisic44049 | 10,6 | +28,4 % | 1 093 / 11 013 | ||
| 36 | Préfailles44136 | 10,6 | -6,4 % | 1 094 / 11 013 | ||
| 37 | Montreuil-Bellay49215 | 10,41 | -29,5 % | 1 170 / 11 013 | ||
| 38 | Mamers72180 | 10,41 | -19,9 % | 1 172 / 11 013 | ||
| 39 | Craon53084 | 10,38 | +102,5 % | 1 187 / 11 013 | ||
| 40 | Le Mans72181 | 10,38 | -30,6 % | 1 189 / 11 013 | ||
| 41 | Brûlon72050 | 10,33 | +57,1 % | 1 204 / 11 013 | ||
| 42 | Sainte-Gemmes-sur-Loire49278 | 10,31 | +1,8 % | 1 209 / 11 013 | ||
| 43 | Souzay-Champigny49341 | 10,2 | 1 247 / 11 013 | |||
| 44 | La Chapelle-Saint-Aubin72065 | 10,2 | -21,8 % | 1 251 / 11 013 | ||
| 45 | Saint-Calais72269 | 10,18 | +32,1 % | 1 254 / 11 013 | ||
| 46 | L'Aiguillon-sur-Vie85002 | 10,1 | +46 % | 1 285 / 11 013 | ||
| 47 | Bouguenais44020 | 10,03 | -5,8 % | 1 316 / 11 013 | ||
| 48 | Mortagne-sur-Sèvre85151 | 9,91 | +76,5 % | 1 369 / 11 013 | ||
| 49 | Barbâtre85011 | 9,87 | +21,5 % | 1 383 / 11 013 | ||
| 50 | La Ferté-Bernard72132 | 9,84 | +30,2 % | 1 399 / 11 013 | ||
| 51 | Le Pouliguen44135 | 9,83 | -44,4 % | 1 406 / 11 013 | ||
| 52 | Loué72168 | 9,74 | 1 446 / 11 013 | |||
| 53 | Saint-Saturnin72320 | 9,73 | -30 % | 1 450 / 11 013 | ||
| 54 | Château-Gontier-sur-Mayenne53062 | 9,65 | +14,4 % | 1 488 / 11 013 | ||
| 55 | Challans85047 | 9,63 | +2,7 % | 1 494 / 11 013 | ||
| 56 | Coulaines72095 | 9,48 | -28,4 % | 1 582 / 11 013 | ||
| 57 | L'Île-d'Yeu85113 | 9,42 | -15,4 % | 1 600 / 11 013 | ||
| 58 | Connerré72090 | 9,35 | +38 % | 1 646 / 11 013 | ||
| 59 | L'Île-d'Elle85111 | 9,32 | 1 661 / 11 013 | |||
| 60 | Mesquer44097 | 9,21 | -24,9 % | 1 718 / 11 013 | ||
| 61 | Trignac44210 | 9,17 | -40,5 % | 1 746 / 11 013 | ||
| 62 | Saint-Barthélemy-d'Anjou49267 | 9,16 | +4,1 % | 1 753 / 11 013 | ||
| 63 | Guémené-Penfao44067 | 9,16 | +1,9 % | 1 754 / 11 013 | ||
| 64 | Ernée53096 | 9,09 | +79,3 % | 1 796 / 11 013 | ||
| 65 | Notre-Dame-de-Monts85164 | 9,09 | -32,6 % | 1 797 / 11 013 | ||
| 66 | Pornichet44132 | 9,06 | -33,1 % | 1 816 / 11 013 | ||
| 67 | Le Breil-sur-Mérize72046 | 9,02 | +16,1 % | 1 839 / 11 013 | ||
| 68 | Monsireigne85145 | 9,01 | 1 844 / 11 013 | |||
| 69 | Jard-sur-Mer85114 | 8,96 | -27,6 % | 1 869 / 11 013 | ||
| 70 | Laval53130 | 8,95 | -24,8 % | 1 878 / 11 013 | ||
| 71 | Indre44074 | 8,89 | -0,2 % | 1 909 / 11 013 | ||
| 72 | Saint-Jean-d'Hermine85223 | 8,86 | -29,6 % | 1 927 / 11 013 | ||
| 73 | L'Aiguillon-la-Presqu'île85001 | 8,79 | -30,3 % | 1 965 / 11 013 | ||
| 74 | La Flèche72154 | 8,7 | -36,7 % | 2 020 / 11 013 | ||
| 75 | Le Pellerin44120 | 8,65 | -6,3 % | 2 042 / 11 013 | ||
| 76 | Batz-sur-Mer44010 | 8,64 | -23,7 % | 2 045 / 11 013 | ||
| 77 | Bonnétable72039 | 8,64 | +13 % | 2 048 / 11 013 | ||
| 78 | Nantes44109 | 8,63 | -29,2 % | 2 057 / 11 013 | ||
| 79 | Bouin85029 | 8,62 | -15,6 % | 2 065 / 11 013 | ||
| 80 | Clisson44043 | 8,59 | +38,8 % | 2 083 / 11 013 | ||
| 81 | Beaucouzé49020 | 8,55 | -1,1 % | 2 110 / 11 013 | ||
| 82 | Bégrolles-en-Mauges49027 | 8,53 | 2 125 / 11 013 | |||
| 83 | Bouaye44018 | 8,51 | -11,5 % | 2 138 / 11 013 | ||
| 84 | Vernantes49368 | 8,48 | +40,9 % | 2 156 / 11 013 | ||
| 85 | Allonnes72003 | 8,47 | -28,9 % | 2 161 / 11 013 | ||
| 86 | Saint-Michel-Chef-Chef44182 | 8,4 | +51,6 % | 2 205 / 11 013 | ||
| 87 | Javron-les-Chapelles53121 | 8,37 | 2 220 / 11 013 | |||
| 88 | Pré-en-Pail-Saint-Samson53185 | 8,36 | +112,8 % | 2 228 / 11 013 | ||
| 89 | Pontchâteau44129 | 8,28 | -14 % | 2 272 / 11 013 | ||
| 90 | Chalonnes-sur-Loire49063 | 8,26 | -18,4 % | 2 288 / 11 013 | ||
| 91 | Le Grand-Lucé72143 | 8,21 | +163,5 % | 2 316 / 11 013 | ||
| 92 | Champtocé-sur-Loire49068 | 8,2 | 2 328 / 11 013 | |||
| 93 | Les Sorinières44198 | 8,19 | -24,4 % | 2 333 / 11 013 | ||
| 94 | Port-Saint-Père44133 | 8,17 | +25,9 % | 2 347 / 11 013 | ||
| 95 | Besné44013 | 8,13 | -7,6 % | 2 382 / 11 013 | ||
| 96 | Rezé44143 | 8,06 | -27,6 % | 2 436 / 11 013 | ||
| 97 | Longeville-sur-Mer85127 | 8 | +140,5 % | 2 478 / 11 013 | ||
| 98 | Guenrouet44068 | 7,9 | +142,2 % | 2 555 / 11 013 | ||
| 99 | Bretignolles-sur-Mer85035 | 7,86 | -18,7 % | 2 578 / 11 013 | ||
| 100 | Candé49054 | 7,85 | +10,9 % | 2 583 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.