Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 364 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Chamrousse arrive en tête des 1 364 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (48,57), devant Huez (32,15) et Les Deux Alpes (25,65). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,31.
Auvergne-Rhône-Alpes7,47
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,31
Écart (min · max)0 · 48,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 901 | Artas38015 | 3,89 | -21,1 % | 6 313 / 11 013 | ||
| 902 | Massieux01238 | 3,87 | -57 % | 6 327 / 11 013 | ||
| 903 | Vesseaux07339 | 3,87 | 6 330 / 11 013 | |||
| 904 | Cranves-Sales74094 | 3,86 | -27,1 % | 6 334 / 11 013 | ||
| 905 | Vallières-sur-Fier74289 | 3,85 | +40,8 % | 6 354 / 11 013 | ||
| 906 | Chatuzange-le-Goubet26088 | 3,83 | -43,1 % | 6 365 / 11 013 | ||
| 907 | Pérignat-lès-Sarliève63272 | 3,83 | -50,7 % | 6 367 / 11 013 | ||
| 908 | Peyrins26231 | 3,83 | -22,6 % | 6 368 / 11 013 | ||
| 909 | Mornant69141 | 3,82 | -55,7 % | 6 372 / 11 013 | ||
| 910 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 3,82 | -37,5 % | 6 374 / 11 013 | ||
| 911 | Praz-sur-Arly74215 | 3,81 | 6 377 / 11 013 | |||
| 912 | Grignon73130 | 3,81 | -33,1 % | 6 379 / 11 013 | ||
| 913 | Feillens01159 | 3,81 | -76,3 % | 6 380 / 11 013 | ||
| 914 | Cérilly03048 | 3,8 | 6 388 / 11 013 | |||
| 915 | Vimines73326 | 3,79 | 6 392 / 11 013 | |||
| 916 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 3,79 | -8,9 % | 6 396 / 11 013 | ||
| 917 | Beauregard-Vendon63035 | 3,77 | 6 414 / 11 013 | |||
| 918 | Châteaugay63099 | 3,76 | -35,1 % | 6 416 / 11 013 | ||
| 919 | Corbonod01118 | 3,75 | 6 423 / 11 013 | |||
| 920 | La Balme-de-Sillingy74026 | 3,75 | -17,3 % | 6 424 / 11 013 | ||
| 921 | Ancône26008 | 3,74 | -26,9 % | 6 429 / 11 013 | ||
| 922 | Renaison42182 | 3,71 | -8,6 % | 6 441 / 11 013 | ||
| 923 | Génissieux26139 | 3,71 | 6 445 / 11 013 | |||
| 924 | Vic-le-Comte63457 | 3,71 | -33,7 % | 6 446 / 11 013 | ||
| 925 | Sevrier74267 | 3,69 | -30,5 % | 6 457 / 11 013 | ||
| 926 | Brindas69028 | 3,69 | -20,3 % | 6 459 / 11 013 | ||
| 927 | Saint-Ferréol-d'Auroure43184 | 3,69 | -8,8 % | 6 462 / 11 013 | ||
| 928 | Mézériat01246 | 3,68 | 6 465 / 11 013 | |||
| 929 | Romagnat63307 | 3,67 | -37,8 % | 6 469 / 11 013 | ||
| 930 | Grièges01179 | 3,66 | -37,3 % | 6 476 / 11 013 | ||
| 931 | Septème38480 | 3,66 | +26,3 % | 6 481 / 11 013 | ||
| 932 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 3,66 | -41 % | 6 482 / 11 013 | ||
| 933 | Escoutoux63151 | 3,65 | -50,9 % | 6 487 / 11 013 | ||
| 934 | Polliat01301 | 3,65 | +32,8 % | 6 491 / 11 013 | ||
| 935 | Roche38339 | 3,64 | 6 495 / 11 013 | |||
| 936 | Vaulx-Milieu38530 | 3,64 | -34 % | 6 497 / 11 013 | ||
| 937 | Le Gua38187 | 3,63 | -56,5 % | 6 505 / 11 013 | ||
| 938 | Marsac-en-Livradois63211 | 3,62 | -59,5 % | 6 516 / 11 013 | ||
| 939 | Niévroz01276 | 3,61 | +17,3 % | 6 521 / 11 013 | ||
| 940 | Saint-Germain-Nuelles69208 | 3,56 | -38 % | 6 549 / 11 013 | ||
| 941 | Sayat63417 | 3,56 | 6 554 / 11 013 | |||
| 942 | Satolas-et-Bonce38475 | 3,55 | -26,3 % | 6 563 / 11 013 | ||
| 942 | Vourey38566 | 3,55 | +0,7 % | 6 563 / 11 013 | ||
| 944 | Châtillon69050 | 3,55 | -53,1 % | 6 570 / 11 013 | ||
| 945 | Polignac43152 | 3,55 | +66,1 % | 6 577 / 11 013 | ||
| 946 | Chirens38105 | 3,53 | -40,2 % | 6 589 / 11 013 | ||
| 947 | Craponne-sur-Arzon43080 | 3,5 | -47,4 % | 6 606 / 11 013 | ||
| 948 | Viriville38561 | 3,5 | -27,2 % | 6 608 / 11 013 | ||
| 949 | Eurre26125 | 3,49 | 6 614 / 11 013 | |||
| 950 | Misérieux01250 | 3,49 | +37,6 % | 6 621 / 11 013 | ||
| 951 | Châtonnay38094 | 3,48 | -36 % | 6 622 / 11 013 | ||
| 952 | Pouilly-sous-Charlieu42177 | 3,48 | -20 % | 6 629 / 11 013 | ||
| 953 | L'Étrat42092 | 3,47 | -16,5 % | 6 631 / 11 013 | ||
| 954 | Montboucher-sur-Jabron26191 | 3,47 | +4,2 % | 6 632 / 11 013 | ||
| 955 | Montélier26197 | 3,47 | -38,3 % | 6 638 / 11 013 | ||
| 956 | Villages du Lac de Paladru38292 | 3,46 | +75,2 % | 6 643 / 11 013 | ||
| 957 | Mouxy73182 | 3,46 | -48,3 % | 6 645 / 11 013 | ||
| 958 | Bâgé-Dommartin01025 | 3,46 | +56,1 % | 6 651 / 11 013 | ||
| 959 | Chomérac07066 | 3,46 | +4,2 % | 6 653 / 11 013 | ||
| 960 | Orcet63262 | 3,45 | -26,8 % | 6 658 / 11 013 | ||
| 961 | Saint-Genès-Champanelle63345 | 3,44 | -25,9 % | 6 667 / 11 013 | ||
| 962 | Saint-Pierre-la-Palud69231 | 3,44 | -18,8 % | 6 671 / 11 013 | ||
| 963 | Saint-Étienne-de-Crossey38383 | 3,44 | -10,8 % | 6 674 / 11 013 | ||
| 964 | Viuz-en-Sallaz74311 | 3,42 | -4,9 % | 6 685 / 11 013 | ||
| 965 | Jonage69279 | 3,42 | -37,1 % | 6 686 / 11 013 | ||
| 966 | Pollionnay69154 | 3,38 | -12,6 % | 6 707 / 11 013 | ||
| 967 | Chasselay69049 | 3,36 | -27,8 % | 6 714 / 11 013 | ||
| 968 | Anneyron26010 | 3,36 | -49,5 % | 6 716 / 11 013 | ||
| 969 | Serpaize38484 | 3,35 | 6 722 / 11 013 | |||
| 970 | Combloux74083 | 3,34 | -63 % | 6 727 / 11 013 | ||
| 971 | Massiac15119 | 3,34 | -25 % | 6 731 / 11 013 | ||
| 972 | Villaz74303 | 3,33 | +11,4 % | 6 737 / 11 013 | ||
| 973 | Loire-sur-Rhône69118 | 3,28 | -54,8 % | 6 756 / 11 013 | ||
| 974 | La Terrasse38503 | 3,24 | -37,5 % | 6 773 / 11 013 | ||
| 975 | Saint-Jean-de-Muzols07245 | 3,21 | -19,4 % | 6 788 / 11 013 | ||
| 976 | Jardin38199 | 3,21 | 6 789 / 11 013 | |||
| 977 | Champagnier38068 | 3,21 | 6 792 / 11 013 | |||
| 978 | Saint-Germain-Laprade43190 | 3,21 | +46,9 % | 6 797 / 11 013 | ||
| 979 | Le Chambon-sur-Lignon43051 | 3,2 | -22,2 % | 6 799 / 11 013 | ||
| 980 | Brugheas03044 | 3,2 | 6 801 / 11 013 | |||
| 981 | La Boisse01049 | 3,19 | -63,9 % | 6 805 / 11 013 | ||
| 982 | Champier38069 | 3,16 | -24,4 % | 6 814 / 11 013 | ||
| 983 | Huriel03128 | 3,15 | -7,3 % | 6 816 / 11 013 | ||
| 984 | Vic-sur-Cère15258 | 3,15 | 6 821 / 11 013 | |||
| 985 | Arpajon-sur-Cère15012 | 3,14 | -10,3 % | 6 824 / 11 013 | ||
| 986 | Durtol63141 | 3,13 | -62,1 % | 6 830 / 11 013 | ||
| 987 | Simandres69295 | 3,13 | 6 834 / 11 013 | |||
| 988 | Valencin38519 | 3,13 | -25 % | 6 835 / 11 013 | ||
| 989 | Saint-Sorlin-en-Valloire26330 | 3,11 | -41,6 % | 6 839 / 11 013 | ||
| 990 | Albon26002 | 3,09 | -52,8 % | 6 847 / 11 013 | ||
| 991 | Neuvecelle74200 | 3,07 | -40,1 % | 6 857 / 11 013 | ||
| 992 | Ségny01399 | 3,06 | -35,5 % | 6 867 / 11 013 | ||
| 993 | Mionnay01248 | 3,05 | +34,1 % | 6 872 / 11 013 | ||
| 994 | Châteauneuf-sur-Isère26084 | 3,04 | -33,5 % | 6 881 / 11 013 | ||
| 995 | Domarin38149 | 3,01 | -49,5 % | 6 890 / 11 013 | ||
| 996 | Rochegude26275 | 2,98 | 6 905 / 11 013 | |||
| 997 | Saint-Maurice-de-Lignon43211 | 2,98 | +12 % | 6 909 / 11 013 | ||
| 998 | Charantonnay38081 | 2,97 | -35 % | 6 913 / 11 013 | ||
| 999 | Monnetier-Mornex74185 | 2,96 | -14,1 % | 6 919 / 11 013 | ||
| 1000 | Nivolas-Vermelle38276 | 2,96 | -44,1 % | 6 924 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.