Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 364 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb destructions et dégradations volontaires / 1 000 hab », Chamrousse arrive en tête des 1 364 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (48,57), devant Huez (32,15) et Les Deux Alpes (25,65). Vongnes occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 5,31.
Auvergne-Rhône-Alpes7,47
France métropolitaine7,54
Médiane des communes5,31
Écart (min · max)0 · 48,57
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | Séez73285 | 6,51 | +51,1 % | 3 713 / 11 013 | ||
| 502 | Saint-Genis-Laval69204 | 6,51 | -15 % | 3 714 / 11 013 | ||
| 503 | Duingt74108 | 6,49 | +29,1 % | 3 722 / 11 013 | ||
| 504 | Lagnieu01202 | 6,48 | +7,9 % | 3 738 / 11 013 | ||
| 505 | Saint-Didier-sur-Chalaronne01348 | 6,48 | +11,9 % | 3 740 / 11 013 | ||
| 506 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 6,47 | +0,6 % | 3 746 / 11 013 | ||
| 507 | Fontaines-sur-Saône69088 | 6,47 | -52,9 % | 3 747 / 11 013 | ||
| 508 | Lamastre07129 | 6,45 | -15,9 % | 3 766 / 11 013 | ||
| 509 | Saint-Martin-d'Uriage38422 | 6,44 | +7,6 % | 3 773 / 11 013 | ||
| 510 | Poisat38309 | 6,44 | -2,1 % | 3 774 / 11 013 | ||
| 511 | Arandon-Passins38297 | 6,44 | +19,2 % | 3 777 / 11 013 | ||
| 512 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 6,42 | -19,1 % | 3 783 / 11 013 | ||
| 513 | Saint-Béron73226 | 6,42 | +21,7 % | 3 784 / 11 013 | ||
| 514 | Saint-Flour15187 | 6,42 | +3,6 % | 3 789 / 11 013 | ||
| 515 | Guilherand-Granges07102 | 6,41 | -8,1 % | 3 799 / 11 013 | ||
| 516 | Sainte-Julie01366 | 6,4 | 3 809 / 11 013 | |||
| 517 | La Bâtie-Montgascon38029 | 6,39 | -11,4 % | 3 817 / 11 013 | ||
| 517 | Reventin-Vaugris38336 | 6,39 | -29,9 % | 3 817 / 11 013 | ||
| 519 | Avermes03013 | 6,38 | -23,6 % | 3 822 / 11 013 | ||
| 520 | Châteauneuf42053 | 6,38 | 3 826 / 11 013 | |||
| 521 | Chavanod74067 | 6,38 | +0,7 % | 3 827 / 11 013 | ||
| 522 | Aigueperse63001 | 6,38 | +60,5 % | 3 829 / 11 013 | ||
| 523 | Bossey74044 | 6,38 | 3 831 / 11 013 | |||
| 524 | Montrond-les-Bains42149 | 6,37 | +3,1 % | 3 841 / 11 013 | ||
| 525 | Lagorce07126 | 6,36 | -6,8 % | 3 847 / 11 013 | ||
| 526 | Faverges-Seythenex74123 | 6,36 | -1,2 % | 3 851 / 11 013 | ||
| 527 | Charmeil03060 | 6,34 | -6,8 % | 3 878 / 11 013 | ||
| 528 | Saint-Denis-lès-Bourg01344 | 6,33 | +71 % | 3 881 / 11 013 | ||
| 529 | Chevry01103 | 6,32 | +69,9 % | 3 887 / 11 013 | ||
| 530 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 6,32 | -1,8 % | 3 888 / 11 013 | ||
| 531 | Corbelin38124 | 6,32 | +1 % | 3 894 / 11 013 | ||
| 532 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 6,31 | -0,7 % | 3 895 / 11 013 | ||
| 533 | Talloires-Montmin74275 | 6,31 | +104,7 % | 3 899 / 11 013 | ||
| 534 | Perrignier74210 | 6,3 | -1,1 % | 3 903 / 11 013 | ||
| 535 | Chadrac43046 | 6,29 | -18,4 % | 3 910 / 11 013 | ||
| 536 | Mazeyrat-d'Allier43132 | 6,28 | 3 924 / 11 013 | |||
| 537 | Grignan26146 | 6,27 | 3 939 / 11 013 | |||
| 538 | Jasseron01195 | 6,26 | +59,5 % | 3 948 / 11 013 | ||
| 539 | Villard-Bonnot38547 | 6,26 | -33,3 % | 3 949 / 11 013 | ||
| 540 | Estrablin38157 | 6,26 | +57,9 % | 3 952 / 11 013 | ||
| 541 | Claix38111 | 6,25 | -2,8 % | 3 956 / 11 013 | ||
| 542 | Unieux42316 | 6,23 | -47,1 % | 3 985 / 11 013 | ||
| 543 | Aydat63026 | 6,22 | -9,8 % | 3 993 / 11 013 | ||
| 544 | Albigny-sur-Saône69003 | 6,22 | +30,8 % | 3 995 / 11 013 | ||
| 545 | La Ravoire73213 | 6,22 | -10,1 % | 3 996 / 11 013 | ||
| 546 | Crozet01135 | 6,21 | +34,8 % | 4 000 / 11 013 | ||
| 547 | Trept38515 | 6,21 | +24,8 % | 4 006 / 11 013 | ||
| 548 | Blanzat63042 | 6,2 | +32,3 % | 4 011 / 11 013 | ||
| 549 | Saint-Péray07281 | 6,2 | +38,2 % | 4 013 / 11 013 | ||
| 550 | Lempdes63193 | 6,2 | -22 % | 4 014 / 11 013 | ||
| 551 | Arbent01014 | 6,19 | -52,9 % | 4 031 / 11 013 | ||
| 552 | Vals-près-le-Puy43251 | 6,19 | -39,6 % | 4 033 / 11 013 | ||
| 553 | Péron01288 | 6,17 | +29 % | 4 048 / 11 013 | ||
| 554 | Saint-Bonnet-près-Riom63327 | 6,16 | 4 059 / 11 013 | |||
| 555 | Saint-Alban-Auriolles07207 | 6,15 | 4 066 / 11 013 | |||
| 556 | Thoissey01420 | 6,15 | -48 % | 4 067 / 11 013 | ||
| 557 | Saint-Romain-de-Jalionas38451 | 6,15 | +21 % | 4 071 / 11 013 | ||
| 558 | Espaly-Saint-Marcel43089 | 6,14 | -32,9 % | 4 077 / 11 013 | ||
| 559 | Brison-Saint-Innocent73059 | 6,13 | +73,5 % | 4 079 / 11 013 | ||
| 560 | Chazey-Bons01098 | 6,13 | +18,4 % | 4 085 / 11 013 | ||
| 561 | Lugrin74154 | 6,12 | 4 093 / 11 013 | |||
| 562 | Prévessin-Moëns01313 | 6,12 | +0,6 % | 4 096 / 11 013 | ||
| 563 | Châteauneuf-de-Galaure26083 | 6,1 | +123,3 % | 4 108 / 11 013 | ||
| 564 | Sainte-Florine43185 | 6,09 | -15,2 % | 4 114 / 11 013 | ||
| 565 | Izeaux38194 | 6,09 | +0,1 % | 4 115 / 11 013 | ||
| 566 | Mauriac15120 | 6,09 | -31,3 % | 4 117 / 11 013 | ||
| 567 | Chozeau38109 | 6,08 | 4 127 / 11 013 | |||
| 568 | Ternay69297 | 6,08 | +1,5 % | 4 129 / 11 013 | ||
| 569 | Charvieu-Chavagneux38085 | 6,07 | -16 % | 4 139 / 11 013 | ||
| 570 | Neussargues-Moissac15141 | 6,07 | 4 140 / 11 013 | |||
| 571 | Le Cheylard07064 | 6,06 | +9,1 % | 4 143 / 11 013 | ||
| 572 | Charmes-sur-Rhône07055 | 6,05 | +63,7 % | 4 172 / 11 013 | ||
| 573 | Savigny69175 | 6,02 | +0,1 % | 4 193 / 11 013 | ||
| 574 | Saint-Laurent-du-Pont38412 | 6,01 | -3,1 % | 4 194 / 11 013 | ||
| 575 | Saint-Privat07289 | 6,01 | 4 195 / 11 013 | |||
| 576 | Les Martres-de-Veyre63214 | 6,01 | -41,6 % | 4 197 / 11 013 | ||
| 577 | Saint-Ismier38397 | 6 | -13,5 % | 4 209 / 11 013 | ||
| 578 | La Buisse38061 | 6 | +14,2 % | 4 210 / 11 013 | ||
| 579 | Champ-sur-Drac38071 | 6 | -9,4 % | 4 212 / 11 013 | ||
| 580 | Charavines38082 | 5,99 | -36,2 % | 4 217 / 11 013 | ||
| 581 | Bassens73031 | 5,99 | -18,1 % | 4 218 / 11 013 | ||
| 582 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 5,99 | -11,1 % | 4 223 / 11 013 | ||
| 583 | Varces-Allières-et-Risset38524 | 5,97 | -22,6 % | 4 241 / 11 013 | ||
| 584 | Saint-Marcel01371 | 5,97 | +48,3 % | 4 242 / 11 013 | ||
| 585 | Theys38504 | 5,97 | +70,1 % | 4 248 / 11 013 | ||
| 586 | Montferrat38256 | 5,96 | 4 256 / 11 013 | |||
| 587 | Versonnex01435 | 5,96 | -1,2 % | 4 257 / 11 013 | ||
| 588 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 5,95 | +19,3 % | 4 262 / 11 013 | ||
| 589 | Tramoyes01424 | 5,94 | 4 277 / 11 013 | |||
| 590 | Allex26006 | 5,93 | -13 % | 4 283 / 11 013 | ||
| 591 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 5,92 | -33,3 % | 4 287 / 11 013 | ||
| 592 | Pont-de-Vaux01305 | 5,9 | -31,3 % | 4 305 / 11 013 | ||
| 593 | Monistrol-sur-Loire43137 | 5,89 | -24,2 % | 4 312 / 11 013 | ||
| 594 | Lantignié69109 | 5,89 | 4 314 / 11 013 | |||
| 595 | Alba-la-Romaine07005 | 5,87 | +43,3 % | 4 333 / 11 013 | ||
| 596 | Saint-Chef38374 | 5,87 | +54,6 % | 4 342 / 11 013 | ||
| 597 | Sarras07308 | 5,86 | +18,6 % | 4 353 / 11 013 | ||
| 598 | Sain-Bel69171 | 5,85 | -7,9 % | 4 356 / 11 013 | ||
| 599 | Saint-Michel-de-Maurienne73261 | 5,85 | -39,9 % | 4 357 / 11 013 | ||
| 600 | Tresserve73300 | 5,84 | +9,1 % | 4 358 / 11 013 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.